go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation
3 года

Количество и виды рыб в 250 л. Прошу совета! (страница 2)

Коллеги, всем доброго времени суток!

Решился тут на радикальные действия. Нет больше сил мириться с собственной глупостью, жадностью до рыбок, и мучить бедных созданий. Решили отдать в добрые руки тех рыб, которые не вписываются в нашу концепцию, и которым очевидно не можем предоставить хороших условий по содержанию. Буду искать друзей/знакомых/зоомагазин, которые примут рыбок и у которых им будет лучше, чем у нас. Но прошу ваших советов, потому как у меня самого не поднимается рука, и не получается принять решение, кому с нами оставаться, а кому нас покинуть. Предложите, пожалуйста, ваши варианты по видам/количеству рыб в наших условиях.

Итак, характеристики банки.

1. 250 л. Аквариум длинный и высокий, 120 см х 55 см (где 55 это высота до кромки воды, над этим еще крышка с освещением).
2. Освещение 4 т5 на 54w, плюс цветная лампа, но она по факту света дает всего ничего, по вечерам для красоты синий цвет включаем. Режим освещения по таймеру с 10 до 15, потом 2 часа перерыв, и с 17 до 22.
3. Проточная система, вода меняется из расчета примерно 20% воды в 4 дня. Происходит это, само собой, постепенно. Раз в пару недель, когда сифоню грунт, включаю подачу воды побольше, чтобы за пару часов наполнился, соответственно тоже замена воды. При необходимости можно регулировать любую скорость подачи воды.
4. Грунт речная галька 2-3 мм фракция, может чуть больше.
5. Температура 24-25 градусов.
6. Фильтрация внутренний фильтр нонэйм на 300 л расчитаный, и внешний фильтр eheim 2215 на 350 л, на нем стоит префильтр eheim.
7. Аэрация eheim air pump 400, стену пузырьков на заднем фоне делает, включен в ночное время.
8. CO2 через брагу и диффузор подается. Баллоны на подходе.
9. Растения Анубиас, Эхинодорус, лабелиа кардиналис, валлиснерия, октопус, диплис. Кроме первых трёх - высажены недавно, ещё жду чтобы прижились.
Вода:ph 7,2-7,5; gh 12-13; kh 6. Небольшие разбросы, тк тесты разных фирм, и выдают немного разные значения.

Теперь, фух, по населению
1. Скалярии. 7 штук, зебры, одна совсем взрослая, и 6 молодых, а также одна молодая чёрная. Была изначально пара скалярий, одна погибла, купили несколько, чтобы ей не было одиноко. Думали, что несколько не выживет, тк они были в печальном состоянии, однако все выжили кроме одной.
2. Тернеции крашенные. Этих целая стая. Все о них знаю, к сожалению слишком поздно прочёл о том, как из красят, и чудовищно их жаль, и жаль что поддержал живодеров рублем.
3. Гурами жемчужные 11 штук. Покупали штук 6, каким то образом они размножились, причём незаметно для нас, их просто стало больше в один момент. Сам не понимаю как.
4. Стеклянные сомы 5 штук
5. Анцитрусы 2
6. Сае 5 штук
7. Боции клоуны 3 штуки
8. Двухцветные лабео 5 штук
9. Фохака 2 штуки. Это я даже не знаю как обьяснить. Жене очень понравились, опять же не ловил интернет в магазине, продавец сказал «очень мирная рыбка, берите». Вот и появились. Стоит признать, очень сильно слежу за ними, никого не трогают, может мелкие ещё.
10. Три неустановленных персонажа, ещё из самого первого аквариума, надеюсь получится фото приложить (с телефона не уверен что прикрепится).

В целом все. Хотелки такие : сделать адекватное количество рыб и видовой состав, чтобы всем было комфортно. В идеале, хочется креветок завести, и сделать травник с рыбками и креветками, по насколько это возможно пока не могу понять, тк Солянка жуткая у нас. Боюсь половину придётся пристраивать куда-нибудь...
Прошу сильно не ругать за такое, это не из неуважения к рыбам, а просто «дорвались до аквариума», тк долго это была просто мечта. Теперь вот собрался с духом радикально решить вопрос. Предложите пожалуйста, Ваши варианты количества/видов рыб, с учётом хотелок. И если возможно, с креветками.

Буду крайне признателен за помощь. Давно нужно было это сделать, но все не решался.

Palin

Неустановленный персонаж
Количество и виды рыб в 250 л. Прошу совета!
2019-08-2626/08/2019 21:52:54
#2667733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Птеригоплихт

Потрясающий пухлик Смайлик :) Где приобретали, если не секрет?
2019-08-2727/08/2019 20:19:41
#2668089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Korsar6006

Я боюсь, что это не самый лучший выход. До этого подбирали рыб из подхода «какая покрасивше», а теперь хочется сделать гармоничный состав, и просто снизить поголовье - не выход. Как минимум, тернеции явно найдут другой дом, слишком у них «кислотный» цвет, ненатуральный, и немудрено. Так что будем крепко думать о видовом составе. Как я уже говорил, хочется травник, с рыбами и креветками, и чтобы жили не в тесноте, и в мире друг с другом.

Вот мои скалярии, фото ужасное, но что есть в телефоне. Кстати пятна на одной из них нет, это как-то странно свет отразился
Количество и виды рыб в 250 л. Прошу совета!
2019-08-2727/08/2019 20:21:26
#2668090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Vilura

Прости, это не мое видео, и тетрик тоже. У меня другой вид, он зеленого цвета в черный горошек, живет в солоноватых и морских водах.
Всё о тетраодонах
2019-08-2727/08/2019 20:23:47
#2668092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Птеригоплихт


Жесть...если наши двое так же вырастут то я буду бояться туда руки совать...кажется все же придётся с женой устроить тяжелый разговор, и их тоже пристраивать, что то меня берут сомнения, что такие туши у нас вообще влезут, и тем более будут мирно жить. Безусловно прикольные существа, но это нужно именно под них банку делать, наверное

Птеригоплихт


Вот один из наших, в анубиасе прячется. Не ругайте, за состояние растения, только недавно почистил его от водорослей по методу с этого форума, ещё не до конца все сошло с него, и соответственно там, где сошло - листья в печальном состоянии. Однако верхние листья - идеальные, и даже цвести начал (или как там называется стручок, который вырос за неделю на нем и с зернышками такой)

Количество и виды рыб в 250 л. Прошу совета!
2019-08-2727/08/2019 20:28:08
#2668094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Palin

В принципе вы правы, фахаки далеко не маленькие по аквариумным меркам рыбки. Пристройте их в хорошие руки. По одному. Потому что взрослые фахаки мирно уживаться вместе не будут. А пока они у вас, хорошо кормите их, чтобы других рыб не пробовали на зуб.

Изменено автор Птеригоплихт
2019-08-2727/08/2019 20:33:31
#2668098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Птеригоплихт

Вероятно так и сделаем, радует что пока они маленькие и не на кого зубы не точат) наоборот, их сае гоняют) хотя, с каждым днём они все менее застенчивые, через месяц если все оставить как есть наверное уже начнут буянить)
Так а что по креветкам? Кто нибудь подскажет из своего опыта, каких креветок можно с какими из наших рыб? Про сае, гурами понятно, вроде не должно быть проблем, а кого можно попробовать со скаляриями подружить? И реально ли клоунов оставить, или тоже отдавать?

Пока у меня в голове такой состав
2-4 скалярии
6-8 гурами жемчужных
2 анца
1-3 сае
5 Стеклянные сомы (это реверанс в сторону жены, если отдавать фохаку нужно хоть кого-то оставить из тех, кого выбирала она, да и они вообще вроде безобидные, что они есть, что их нет))
3 красных фантома (они с самого первого аквариума с нами, пусть уже доживут свою жизнь у нас, и вроде тоже безобидные)
Клоуны (3 штуки у нас живут) под вопросом, если удастся подружить с креветками было бы здорово
2019-08-2727/08/2019 22:24:17
#2668140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Palin
На счёт Скалярий я бы дождался первого нереста потом только убрал бы лишних , если есть желание убрать , ну и по характеру тоже выбирал бы , они попадаются сильно агрессивные к другим особям своего выда , даже к своему партнеру . Ну а попробовать подружить Скалярий с кем то кто физически может поместиться в рот Скалярий смысла не вижу, в общем все что меньше 25-30мм в длину и 5-6 мм в ширину, потенциальный корм.
2019-08-2828/08/2019 02:10:53
#2668169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Талион

Ну нам в этом плане повезло, не видел никаких конфликтов среди них. Правда и пару как-то определить не могу, они плавают как будто сами по себе, хотя и всегда неподалеку друг от друга. Самая первые скалярии, которых и было всего две штуки, и одна из них погибла - вот они очень быстро пару образовали, икру на анубиасе откладывали, и это было заметно, они год плавали прям постоянно друг рядом с другом. Остальных скалярий мы докупили как раз потому, что одна погибла, и вторая плавала несколько дней только в той части аквариума, откуда достали ее, очень уж жалко ее было. Вот не верь после этого в их привязанность друг к дружке...Но новые все как-будто сами по себе, хотя может малы еще
2019-08-2828/08/2019 09:07:32
#2668180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

И еще вопрос к жителям Москвы и ближайшего Подмосковья, не знаете где-нибудь в районе Котельников, Жулебино, Выхино, в Люберцах, места куда можно рыбок пристроить? Я думал пройтись по знакомым и пристроить рыбок, но так удастся в лучшем случае часть пристроить. В зоомагазины или тем паче Садовод - наверное не слишком хорошая идея, там наверное их возьмут, тем более я не собираюсь за них просить денег, но не факт что жизнь у них там будет хорошая, а хочется все же в добрые руки пристроить...

2019-08-2828/08/2019 09:22:35
#2668182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top