go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Кого подселить к гурамам в 100 литров. Обгрызают ли барбусы плавники? (страница 3)

Здравствуйте.
Перезапуск аквариум на 100 литров. Прежний прожил 3,5 года, и из того населения остались 3 мраморных гурама - взрослая самка и 2 малька (2,5-3см). Грунт прокипячен, аквариум отмыт, растения выдержаны в марганцовке, оборудование частично заменено.

Сейчас в аквариуме:
1. Старый отмытый фильтр Aquael Fan-2 c новой губкой
2. Две светодиодных лампы, мощность не знаю, довольно слабые, но вроде подходят. В прежнем аквариуме пробовали добавлять освещение - экосистема отзывалась бурным ростом водорослей.
3. Грунт - гравий 3-7 мм.
4. Декорации - 3 больших камня - жадеита.
5. Стартовые растения - валиснереря, криптокорина, роголистник, кладофора - всего понемногу.
6. Собственно гурамы - 1 самка и 2 малька.

Запуск пошел немного неправильно. Сначала камни не планировались, но когда на грунт заливалась вода, пришла такая идея и я прям загорелась таким оформлением. Так что грунт неделю простоял в 15 сантиметрах воды без растений пока я искала камни. Потом долила воды, включила фильтр, посадила растения, через несколько дней - рыб. Долго не могла найти капельные тесты на аммоний/аммиак, думала вообще придется обходится без них. Теперь вот рыбы уже 5 дней сидят в акве и обильно кушают мороженный мотыль, а тесты не определяют в воде ни аммиака и нитритов. Не понимаю что происходит - баланс так быстро вроде бы не устанавливается. Тесты врут? Остальные показатели в аквариуме такие же как в водопроводной воде - общая жесткость 19, pH примерно 8-8.5.

Знаю, что мраморные гурамы вырастают большими, но хочется разнообразия - поселить тех рыбок и растения, которых мы с мужем еще не пробовали держать. При этом очень хочется чтобы в аквариуме половина объема принадлежала растениям. Отсюда такие вопросы:

1. Посоветуйте, пожалуйста, какие растения можно посадить в слабо освещенный аквариум?
2. Можно ли подселить к гурамам кого-нибудь и в каком количестве? Варианты:
- Барбусы мшистые или сумматранские маленькой стайкой
- Медные тетры
- Данио GloFish различной окраски
- Сом Таракатум
- Коридоросы стайкой.

С добавление населения в любом случае спешить не будем - пусть хотя бы недели две-три поживут одни гурамы.

Изменено автор Инед

2019-08-2930/08/2019 00:45:03
#2668915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
34 мин.

Чейз

Я не хочу перекармливать рыбу до состояния плавающей бочки. Мои жрут так, что живот по швам трещит.
2019-09-0808/09/2019 20:45:56
#2671970
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro
Я не хочу перекармливать рыбу до состояния плавающей бочки. Мои жрут так, что живот по швам трещит.


Вы хотите сказать, что мои Барбусы плавающие бочки? Спасибо конечно, но кормить то же надо уметь.

КОНКУРС 2019 на AQA.RU. Нужны идеи.


Фотография для форума аквариумистов #425435


Изменено автор Чейз
2019-09-0808/09/2019 20:50:01
#2671973
Нравится Митрич 793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
34 мин.

Чейз

Мотыль не разбухает, если моим кидать "чтоб всем досталось" по всей площади аквариума, они набивают себе пузо до отказа. Сушку, естественно, размачивать заранее, чтобы не пошел запор, и обязательно много клетчатки в рационе.
Мне рыба нравится когда она похожа на рыбу, а не на пугающий набитый барабан, которому уже трудно дышать.
Если у ТС будут такие же жадины, то вряд ли у них вырастут сомики до того размера, о котором говорили выше.
2019-09-0808/09/2019 21:06:42
#2671983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Зашел посмотреть, кого ожиревшими обозвали, в теме с аммиаком.


КОНКУРС 2019 на AQA.RU. Нужны идеи.


Фотография для форума аквариумистов #425435


У Вас прекрасная рыба. В великолепном состоянии. С удовольствием таких взял бы себе.
2019-09-0808/09/2019 22:28:35
#2672016
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Митрич 793


Спасибо. Ваше мнение действительно архи важно для меня. Я от Вас учился по Неонам в свое время.
2019-09-0808/09/2019 22:34:11
#2672020
Нравится Митрич 793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Simro

Если у ТС будут такие же жадины, то вряд ли у них вырастут сомики до того размера, о котором говорили выше.


Поработаю как переводчик.
Чейз с "высоты" своего опыта, пишет очевидные вещи, рассчитывая на понимание, предполагая, что общение идет на равных.

Объяснить это можно в двух словах. Сытая рыба потребляет на много меньше пищи, чем голодная. Поэтому, бросив корм, его Суматра и другая рыба, быстро наедается и начинает выплевывать летящий мотыль. Хватает его, в силу привычки, как добыча. Излишек падает на дно, где его с удовольствием подбирает другая рыба или он уходит в грунт, если живой.

Если внимательно посмотреть на спину его рыбы, то она округлая. Такие спины, у рыб, после жировки. Накопленная масса, позволяет рыбе в наших широтах, пережить зимовку.
В аквариуме, такая рыба, может прожить месяц, без корма и без вреда для своего здоровья. Только спинка станет острая.

Именно по этому, рыба у него ест, не для того, что бы отжыровать, а культурно поесть. Больше ей не надо, она спокойна, уверена в себе и в завтрашнем дне. Поэтому довольствуется малым. Плюс, условия созданные для рыб, позволяют не только накопить "жирку"но и не беспокоится об этом.

Если Ваша рыба жрет без разбора и наестся не может, что распухает, она на голодном пайке. Не докармливаете Вы ее. Как говорится, сытый голодному не товарищ.

Когда я кормлю рыб, мотыль, после кормления, лежит на дне и ни кому не нужен.

Изменено автор Митрич 793
2019-09-0909/09/2019 13:24:43
#2672151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

Митрич 793
какое "отжирание для зимовки" для рыбы, которая в принципе не может знать - что такое "зима"?
С учетом нелюбви Чейза к течению в барбусятнике - кормежка "до выплевывания" как раз ведет к ожирению - с учетом того, что энергию рыбе девать некуда.
Как-то ловил и потрошил таких карасей, стоявших в водосбросе глубоченного лесного пруда - им на голову сыпался оглушенный падением с нескольких метров корм.
2019-09-0909/09/2019 13:39:53
#2672153
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
34 мин.

Митрич 793

А зачем мне рыба, которая округляется для зимовки, если в аквариуме зимовки нет? Ожирение ведёт к болезням, лишний корм на дне ведёт к нагрузке на биологию аквариума. Каждый раз сифонить остатки? А нафига мне это надо, если я провожу редкие подмены? Жир приводит к проблемам с печенью и почками, самки кистуются, зачем закармливать рыбу?
Из-за водорослей течение снижено, чтобы замедлить их распространение, у барбусов мало повода бороться с течением и сбрасывать жир.
У аквариума график, суматра в курсе, когда её кормят, без всех этих глупых разгрузочных дней.
Поэтому ИМХО, каждый рассматривает данную проблему со своей колокольни и своих условий содержания.
2019-09-0909/09/2019 14:36:41
#2672175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity

Какое течение и при чем оно, в больших объемах? Это что, Данюшки в 20 литрах, которых течением сдувает?
Где Ты увидели ожиревшую рыбу и знаешь ли ты, сколько живет ожиревшая рыба? Нерестится ли она?

Изменено автор Moderator
2019-09-0909/09/2019 14:37:51
#2672177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
34 мин.

В данный момент из заморозки я кормлю самым мелким мотылём, что смогла достать. Пока суматра носится в облаке, часть оседает на дне и достаётся остальным.

2019-09-0909/09/2019 14:38:10
#2672178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Simro

Поэтому, каждый рассматривает данную проблему со своей колокольни и своих условий содержания.


Я не против. Тем более уже понял, полную бессмысленность, даже пытаться объяснять очевидные вещи. Жаль только рыб, которых рассматривает каждый со своей колокольне.
2019-09-0909/09/2019 14:41:13
#2672180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

Simro
при наличии живого корма использую такого же мелкого мотыля и коретру - коретра плавает в толще воды, мотыля кидаю на нисходящем течении для акантов и сомов.

Митрич 793
в хронике боцария 280л на аквастатус есть вскрытие шарообразной боции. Жир. И ведь жила.
А большой объем как раз позволяет разделить зоны с течением и без него- у меня при 3,5тоннах в 320л есть где неподвижно висеть в зарослях гурами, есть поток для боций и сомов.
Да, Simro, насколько я знаю, видела столько вскрытий живности с ожирением и без - поправит если ошибся.
2019-09-0909/09/2019 15:01:00
#2672191
Нравится Simro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Кажется, я понимаю о чем говорят уважаемые Чейз и Митрич.

После первой кормежки мороженным мотылем моя стайка действительно здорово смахивала на полосатых мальков золотых рыбок. Расчет был сделан на то, что избыток корма достанется коридоросам - так и получилось. Перекорм - это конечно плохо. Но это же мотыль, а не сухой корм. Я тут вспомнила, до какой степени набивали брюхо маленькие Гурамятя живой артемией, и тот, кто сперва был самым толстым - в последствии стал самым большим, ярким и наглым. А сухим кормом они никогда не могли наесться - жадно набрасывались, разбрасывали его по всему аквариуму, а потом собирали. Добрая половина в результате доставалась армии улиток.

Последующие дни все повторялось с той лишь разницей, что никто ни у кого корм не отбирал чуть ли ни изо рта, как в первый день. Все были такими же толстыми и довольными. Мотыль был средний, но все равно великоват для этих крошек, так что резаный на части. Аммиак/аммоний и нитриты на ноле.

Сегодня наконец раздобыла им живой корм - мелкий, такой что резать не надо, мотыль. Объем был вброшен такой же, но солидная часть корма оказалась на дне и половина из нее залезла в гравий. Коридорасы больше часа их выковыривали. Я не беспокоилась за перекорм и не сильно обращала внимание, пока не прочла разговор в этой теме. Но вообще-то с каждым днем Барбусы кушали все "нормальнее", т.е. все меньше и избирательнее. Сегодня, поужинав мелким мотылем они выглядели вполне нормально - совсем не похожи на "полосатых золотых рыбок". Завтра объем чуть-чуть уменьшим..

Рыбам вроде бы свойственно всегда искать корм и хотеть кушать, но все же.. У меня сложилось впечатление, что они постепенно перестали чувствовать себя в голодном краю магазинных витрин, осторожных или забывчивых продавцов и жесткой конкуренции за каждый кусочек корма в огромной стае хвостов на 30-50, где старшие вполне могли оставить без еды младших. Наверное они с каждым днем привыкают к тому что в новом доме еды хватает на всех и нет необходимости кушать "в запас".

Барбусы вроде бы уже не дерутся, но стая все время в движении. Очень долго пыталась сделать фотки, но все никак не получается - размытые очень...

Изменено автор Hailey

2019-09-1414/09/2019 20:18:05
#2674040
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey
Кажется, я понимаю о чем говорят уважаемые Чейз и Митрич.

Объем был вброшен такой же, но солидная часть корма оказалась на дне и половина из нее залезла в гравий. Коридорасы больше часа их выковыривали.
Но вообще-то с каждым днем Барбусы кушали все "нормальнее", т.е. все меньше и избирательнее. Сегодня, поужинав мелким мотылем они выглядели вполне нормально - совсем не похожи на "полосатых золотых рыбок".


Спасибо, что отписались и последовательно рассказали, о чем я пытался сказать, но напоролся на оскорбление.
Главное, что Вы последовали совету и увидели все сами.
Именно об том я и говорил, рыба как с голодного острова и жрет без меры. когда не беспокоиться о корме, тогда ест избирательно и в меру.

Меня всегда удивляли россказни, о прожорливых барбусах. После которых, ни кому, ни чего не достается.

Изменено автор Чейз
2019-09-1414/09/2019 20:26:38
#2674045
Нравится Vilura
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey


Кстати, у меня есть два экземпляра, размером со спичечный коробок, правда уже старички древние, им больше 5 лет, скоро 6 стукнет. Так они на Лещей стали похожи.

Сфотать не могу, все в движении, стоит к аквариуму подойти, но вот так только получилось.

Кого подселить к гурамам в 100 литров. Обгрызают ли барбусы плавники?
Кого подселить к гурамам в 100 литров. Обгрызают ли барбусы плавники?


Кабаны такие, из далека из стаи выделяются. И подходить не надо.

Изменено автор Чейз
2019-09-1414/09/2019 23:22:45
#2674134
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine
3 года

Михайлов Саша

Что б тему не заводить, спрошу тут. При таком ph поможет ли со2?
2019-09-1515/09/2019 19:55:27
#2674497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

Andreykis
При таком ph поможет ли со2?
кН замерьте пожалуйста
2019-09-1515/09/2019 20:09:32
#2674504
Нравится Михайлов Саша



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top