go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Barnaul
4 года

Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 16 литров сам аквариум, за минусом грунта наверно литров 13-14.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запустила примерно в мае этого года (точную дату, к сожалению, не помню)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) петушок Ветерок (самец) , 2 улиточки (сами появились, одна большая катушка, другая маленькая наверно ампулярия). Ещё недавно заметила маленьких белых жучков. Улиток и маленьких жучков занесла с растениями видимо. Тайландские папоротники, папоротник похожий на ричию (точное название не помню). Маленький кустик роголистника (но он не приживаетсяСмайлик :( ).
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) светодиодный светильник 12 ватт, примерно 10 часов.
  • Температура 26 градусов.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) аэрлифтный фильтр, обогреватель.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт 0,8-5 мм кварцевый песок.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раньше делала раз в неделю 20% подмену. Последние две недели делаю подмены через день по 1-1,5 л.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) никаких (удобрение от серы один раз только вносила месяца два назад).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) сделала сегодня тесты от Нилпа нитриты и аммоний/аммиак, оба в норме показатели.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. корм от тетры для петушков гранулы, хлопья от jbl для петушков, замороженный мотыль. Смотрю по животика, чтобы не раздувался, примерно утром по 3 гранулы, вечером хлопья или один два мотыля.



    Опишу проблему. Вчера вечером заметила у Ветерка два на мой взгляд голубых пятна, если смотреть с боку, то один точно выпуклый. То есть как нарост. Поведение активное, выглядит здоровым, любознателен, кушает хорошо. Этих наростов на голове позавчера не было, по крайней мере я не замечала. Вроде больше нигде по телу нет. Вот не знаю, это манка или нет. Наросты кажутся ближе к голубому цвету. Может показаться, что просто чешуйки поменяли цвет, но если смотреть сбоку, то это будто что-то выпуклое приклеилось к голове.

    Объясню ещё по подменам воды. Где-то два месяца назад появились водоросли, весь аквариум зарос. Случилось это от внесения единоразово удобрения от Серы, до этого водорослей на глаз никаких не было. Удобрение это больше не вносила, другого тоже ничего не вносила больше. Все дно и бедные растения стало зарастать водорослями, я убираю, но бестолку. Лить от водорослей в маленьком объеме страшно. Плюс где-то полтора месяца назад заметила двух улиточек, они активно кушают водоросли и очень много какают. Я пытаюсь все убирать своевременно, чистить, но очевидно я не справляюсь. Последний месяц у Ветерка плавники стали редеть. Лекарства никакие не лила, думаю все дело в аквариуме, баланс не справляется. Сейчас запускаю новый аквариум для Ветерка на 40 литров. И делаю подмены в старом аквариуме через день, чтобы как-то остановить разрушение плавников. Ещё недавно заметила маленьких белых жучков в аквариуме, перерыла интернет, поняла, что они должны быть безопасными, что это маленькие рачки. Но они садятся прям на Ветерка, он их страхивает с себя.
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    Фотография для форума аквариумистов #436422


    Изменено автор aikui

    Изменено автор aikui
  • 2019-08-3030/08/2019 12:04:40
    #2669029
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2160 3754
    Санкт-Петербург
    7 час.

    aikui
    Сейчас запускаю новый аквариум для Ветерка на 40 литров


    Аж слеза счастья за него покатилась)

    На фото видно плохо, присмотритесь - возможно просто чешуйки линяют, они как раз светлее выглядят когда отходят. Для плавников попробуйте добавлять в воду отвар коры дуба до еле заметной желтизны. Кору можно в человеческой аптеке купить, заварить по её же инструкции и добавлять с подменной водой.
    Запустить 40 литров можно уже с петушком. Если перенесете в новый аквариум из текущего грунт, аэрлифт и воду то по сути запуска не будет, он уже будет работать как ваш старый. Постепенно воду до уровня дольете. Достаточно перенести даже один аэрлифт к новому грунту.

    Изменено автор Wolfis
    2019-08-3030/08/2019 12:57:15
    #2669062
    Нравится AngelaG, Rivs, Инед, le_beda
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    575 92
    Russian Federation Krasnodar
    8 мес.

    aikui
    манка выглядит так
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    (недавно переболел). У вас вроде больше похоже на отхождение чешуек, что делать, вам написали
    2019-08-3030/08/2019 13:51:04
    #2669085
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Barnaul
    4 года

    Wolfis

    Я сомневаюсь, что это чешуйки, выглядит как прилепившаяся маная крупа...только не чисто белого цвета. Я попробую сделать фото получше. По коре дуба поняла, спасибо. Аэрлифтный фильтр новый, неделю всего стоит, до него был такой же, просто как-то электричество отключилось надолго...я убрала фильтр, чтобы вред не пошел аквариуму. А потом купила новый, не знала можно ли старый снова в аквариум. Да и и грунт и фильтр сильно обрастают водорослями, я убираю, но убрать полностью невозможно без капитальной промывки. Если промыть капитально, то пользы от него не будет. Если без промывки в новый аквариум, то боюсь опять водоросли пойдут и снова аквариум будет сплошной зелёной ватойСмайлик :((

    ЙогуртБЕЗдаты

    У моего покрупнее наросты наверно...Попробуют тоже в сачке сделать фотоСмайлик :)

    Изменено автор aikui
    2019-08-3030/08/2019 14:19:09
    #2669092
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    aikui


    Для Петушка не нужны ни фильтра , ни аэрация воды и эрлифты ...
    2019-08-3030/08/2019 17:20:41
    #2669145
    Нравится Инед, Чейз
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    830 655
    United States San Jose
    5 дн.

    Воскресенский

    Угу. И жить он может в стакане
    2019-08-3030/08/2019 17:29:39
    #2669147
    Нравится Tpek__, le_beda
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Фото сделать получше не получилось, выходит одно и то же. Вот поближе

    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)


    Я рассматриваю и так и сяк, не могу понять похоже на манку или нет. В живую пятна светлее чем на фото. В целом в живую когда смотрю есть большая схожесть с манкой. На фото по-другому немного выглядят наросты, в жизни иначе. Я сегодня кору дуба добавлю только, лечение манки пока не начинаю из-за неопределенности.

    Изменено автор aikui
    2019-08-3030/08/2019 18:48:50
    #2669167
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3713 1594
    Москва
    1
    1 дн.

    aikui
    лечение манки пока не начинаю из-за неопределенности.

    У меня аналогичная ситуация, то же не пойму, есть единичный налёт на апистограмме, ну может на хвосте ещё маленький. Причём уже давно и не распространяется - у других ничего подобного нет.
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)

    Может само пройдёт?
    2019-08-3030/08/2019 19:27:45
    #2669181
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    volodyvasiliev

    Это хорошо, что эти наросты рыбке не мешаютСмайлик :) У моего, я думаю, что всё же другие наросты, хотя по фото сложно определить. Мне кажется, я что-то подобное видела как у вашей рыбки, когда смотрела фото и лписание разных болезней рыб, только прям совсем не помню по какой болезни смотрела. Может опытные люди подскажут, что у моего и у вашего.

    Изменено автор aikui
    2019-08-3030/08/2019 19:44:07
    #2669188
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    5 дн.

    aikui

    Крупинки непохожи на ихтиофтириоз (манку). Слишком крупные и слишком плоские, форма тоже не круглая.
    Сравните с лимфоцистозом, эпителиоцистозом, миксоспоридиозом. Но без лабораторных анализов все равно точно определить нельзя. Так что не важно даже что именно за зараза. Важно что не распространяется дальше.
    Отвар коры дуба, постоянно чистая вода, качественый корм могут помочь. Важно поддержать хороший иммунитет, тогда рыбка сама справится.
    2019-08-3030/08/2019 20:30:04
    #2669200
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    aikui


    Это не ихтик. Можно проверить версию. В сачок его и пальцем протрите. Если смажется, то это слизь, значит идет поражение покровов. когда то происходит, организм рыб, обильно вырабатывает слизь. Это как бинт для человека.
    Если не смажется, то значит что то другое, возможно лимфоцистоз…..А может предвестник язв....

    Роман_Таджик
    Угу. И жить он может в стакане


    Разве, Воскресенский, где то написал про стакан?

    Что касается им сказанного, он совершенно прав. Если Петух сидит в большом объеме, то можно фильтровать, он себе спокойное место найдет. Если в маленьком, то течение его стрессует, мама не горюй. Результат читаем в куче тем. Все болячки о нервов.
    2019-08-3030/08/2019 20:47:19
    #2669206
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14528 26760
    Санкт-Петербург
    18 мин.

    Топикстартеру. Тоже голосую за версию про лимфоцистоз. Это вирусное, лекарств нет, только повышать естественный иммунитет.

    volodyvasiliev
    и у вас лимфоцистоз похоже
    2019-08-3030/08/2019 21:18:07
    #2669227
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3713 1594
    Москва
    1
    1 дн.

    legal_ice
    и у вас лимфоцистоз похоже

    Ну и в морозилку????
    2019-08-3030/08/2019 21:25:29
    #2669231
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14528 26760
    Санкт-Петербург
    18 мин.

    volodyvasiliev
    слишком радикально на мой взгляд. в нормальных условиях, когда организму рыбы не нужно бороться со средой, проходит сам.
    2019-08-3030/08/2019 21:28:01
    #2669235
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4602 7260
    Москва
    7 мин.

    legal_ice

    Его прижигать же бесполезно? Я пару раз сталкивалась с образованиями как кочан цветной капусты, но рыба уходила в утиль от греха подальше.
    2019-08-3030/08/2019 21:35:26
    #2669238
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3713 1594
    Москва
    1
    1 дн.

    legal_ice
    в нормальных условиях, когда организму рыбы не нужно бороться со средой

    Условия нормальные, как у всех отечественных людей:
    pH 8-8,5
    gH 10
    Т 30грС

    Simro
    Его прижигать же бесполезно?

    А если ножницы?
    При ближайшей замене воды попробую ванну с левомицетином, а там видно будет..
    2019-08-3030/08/2019 21:44:28
    #2669240
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14528 26760
    Санкт-Петербург
    18 мин.

    volodyvasiliev
    ну гых как минимум уже для рамирези высоковат
    условия не исчерпываются параметрами, которые вы перечислили. иммунитет сажают избыток азотистых, фосфатов, недостаток кислорода, высокий редокс, стресс, некачественная или неподходящая кормёжка, перекорм, недокорм, слишком высокая температура, слишком низкая температура, недостаточные подмены, слишком большие подмены... что-то еще могла пропустить.
    2019-08-3030/08/2019 21:45:19
    #2669243
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4602 7260
    Москва
    7 мин.

    volodyvasiliev
    А если ножницы?

    Пробовала удалять и дальше лечить как язву. Не помогало, через несколько дней заново начинало расти.
    По-моему, тут действительно только на иммунитет надежда. И на то, что пакость не заразная.

    legal_ice
    что-то еще могла пропустить.

    Вредные соседи с перфоратором)
    2019-08-3030/08/2019 21:47:16
    #2669244
    Нравится Инед, le_beda
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Инед

    Если сравнивать с фотографиями из поисковика по перечисленным болезням не похоже совсем. Чему я очень рада. Надеюсь, все же это не они. На самом деле фото не передаёт реальную картину, я попробую завтра сделать макросъёмку. Если приглядеться в живую, то там в одном месте три круглых, во втором месте ощущение что два круглых... При этом первое место не выпуклое наверно, а второе место сбоку как манка (выпуклая штучка). Либо я уже вижу того, чего нет. В общем я тоже решила пока кору дуба только и наблюдать.
    2019-08-3030/08/2019 21:49:46
    #2669248
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14528 26760
    Санкт-Петербург
    18 мин.

    Simro
    я сильно разросшегося не видела вживую, насчет прижигать тоже не знаю, ну вылезет в другом месте, это ж системное, как у нас герпес.
    у меня анзорг из гляйзера приехал с узелками на плавнике. обычно сушку я всем рыбам замачиваю с витаминами и пробиотиками, а ихнее величие сушку долго игнорировало. когда начало хотя бы пробовать - узелки постепенно прошли. теперь мотыля тоже мариную, вроде бы не вылезает больше.
    2019-08-3030/08/2019 21:52:08
    #2669249
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Чейз

    Завтра проверю, сейчас спит ВетерокСмайлик :) Но я тоже задумывалась об этом, он любит везде лезть, под корягу и камни...мог поцарапать возможно.
    2019-08-3030/08/2019 21:52:36
    #2669250
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14528 26760
    Санкт-Петербург
    18 мин.

    Simro
    соседи с перфоратором
    это относится к графе "стресс" Смайлик :)

    Simro
    с образованиями как кочан цветной капусты
    на аквариумке на форуме лечили рыбу (наннакару что ли) с похожим наростом, срезали, купали в лекарствах, в итоге оно отрастало обратно, не помню, чем закончилось, по-моему тоже тазиком-эвтаназиком.


    Изменено автор legal_ice

    volodyvasiliev
    ванну с левомицетином
    по созвучию что ли? уже школьники знают, что на вирусы антибиоты не действуют.
    2019-08-3030/08/2019 21:59:10
    #2669251
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    aikui

    Завтра проверю, сейчас спит ВетерокСмайлик :)


    Если смажется, то облейте эти места мирамистином и все пройдет. Только, опять же, если смажется, обратите внимание на цвет под слизью. Если белый, мирамистин в помощь. Если красный, то мирамистин и таблетки (бактопур директ, Антибак Про с кормом или на худой конец цифран)
    2019-08-3030/08/2019 22:04:54
    #2669254
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3713 1594
    Москва
    1
    1 дн.


    что-то еще могла пропустить.

    .. звёзды не так сощлись)))
    Спасибо!
    2019-08-3030/08/2019 22:06:09
    #2669256
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14528 26760
    Санкт-Петербург
    18 мин.

    volodyvasiliev
    тоже вариант )
    2019-08-3030/08/2019 22:08:30
    #2669257



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top