go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Barnaul
4 года

Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове) (страница 3)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 16 литров сам аквариум, за минусом грунта наверно литров 13-14.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запустила примерно в мае этого года (точную дату, к сожалению, не помню)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) петушок Ветерок (самец) , 2 улиточки (сами появились, одна большая катушка, другая маленькая наверно ампулярия). Ещё недавно заметила маленьких белых жучков. Улиток и маленьких жучков занесла с растениями видимо. Тайландские папоротники, папоротник похожий на ричию (точное название не помню). Маленький кустик роголистника (но он не приживаетсяСмайлик :( ).
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) светодиодный светильник 12 ватт, примерно 10 часов.
  • Температура 26 градусов.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) аэрлифтный фильтр, обогреватель.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт 0,8-5 мм кварцевый песок.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раньше делала раз в неделю 20% подмену. Последние две недели делаю подмены через день по 1-1,5 л.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) никаких (удобрение от серы один раз только вносила месяца два назад).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) сделала сегодня тесты от Нилпа нитриты и аммоний/аммиак, оба в норме показатели.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. корм от тетры для петушков гранулы, хлопья от jbl для петушков, замороженный мотыль. Смотрю по животика, чтобы не раздувался, примерно утром по 3 гранулы, вечером хлопья или один два мотыля.



    Опишу проблему. Вчера вечером заметила у Ветерка два на мой взгляд голубых пятна, если смотреть с боку, то один точно выпуклый. То есть как нарост. Поведение активное, выглядит здоровым, любознателен, кушает хорошо. Этих наростов на голове позавчера не было, по крайней мере я не замечала. Вроде больше нигде по телу нет. Вот не знаю, это манка или нет. Наросты кажутся ближе к голубому цвету. Может показаться, что просто чешуйки поменяли цвет, но если смотреть сбоку, то это будто что-то выпуклое приклеилось к голове.

    Объясню ещё по подменам воды. Где-то два месяца назад появились водоросли, весь аквариум зарос. Случилось это от внесения единоразово удобрения от Серы, до этого водорослей на глаз никаких не было. Удобрение это больше не вносила, другого тоже ничего не вносила больше. Все дно и бедные растения стало зарастать водорослями, я убираю, но бестолку. Лить от водорослей в маленьком объеме страшно. Плюс где-то полтора месяца назад заметила двух улиточек, они активно кушают водоросли и очень много какают. Я пытаюсь все убирать своевременно, чистить, но очевидно я не справляюсь. Последний месяц у Ветерка плавники стали редеть. Лекарства никакие не лила, думаю все дело в аквариуме, баланс не справляется. Сейчас запускаю новый аквариум для Ветерка на 40 литров. И делаю подмены в старом аквариуме через день, чтобы как-то остановить разрушение плавников. Ещё недавно заметила маленьких белых жучков в аквариуме, перерыла интернет, поняла, что они должны быть безопасными, что это маленькие рачки. Но они садятся прям на Ветерка, он их страхивает с себя.
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    Фотография для форума аквариумистов #436422


    Изменено автор aikui

    Изменено автор aikui
  • 2019-08-3030/08/2019 12:04:40
    #2669029
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    aikui

    Скажите пожалуйста, а JBL Biotopol вместо Dennerle не подойдет, он хуже?


    В нем отсутствует
    Декспантенол содействует заживлению небольших ранок.
    Активный йод заботится о здоровой деятельности желез внутренней секреции.
    Иммуностимуляторы усиливают защитные силы организма

    Хотя Декспантенол относится к витаминам группе В, но в Денерле он отдельно описан.
    Йода точно нет.
    Имуностимуляторов видимо то же нет, к ним относятся и витамин С.

    Я почему, этот комплекс предложил, уже 3 Петух, лежащий можно сказать в коме, воспряли духом и стали живее всех живых.


    Надо у Инед уточнить, может и этот сойдет.
    2019-09-2424/09/2019 23:05:01
    #2678518
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    Deksapanthenol = D-panthenol = производное витамина В5. Если раны, можно обрабатывать, продается отдельно в человеческих аптеках. Можно в аптеке и бетадин взять, практически одинаковое воздействие и близкий по составу. Или можно мирамистин - по составу уже будет другое, но воздействие тоже практически такое же. Если открытых ран нет, тогда присутствие подобных составляющих в кондиционере не важно.
    JBL Biotopol только частично совпадает с Denerle Avera. Можно пользоватся, если нет Avera. Но оба кондиционера будут типа липучки. Лучше конечно, чем Tetra Aquasafe, но все равно.
    Лучше всего было бы в воде добавлять «не липучку» Seachem Stress Guard и на корм иногда покапать хоть бы Sera Fishtamin. До тех пор, пока рыбка становится бодрая. Потом уже для подмен только воду уже без ничего. Очень проблемную воду можно умягчать экстрактом торфа, торфом.

    2019-09-2525/09/2019 12:19:18
    #2678610
    Нравится Wolfis
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    359 49
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Wolfis

    Какие свойствп обладает кора дуба?и какие пропорции нужны на 100 л?
    2019-09-2525/09/2019 12:50:52
    #2678618
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2164 3763
    Санкт-Петербург
    12 час.

    Евген777


    Можно считать легким кондиционером для воды с антибактериальным и противогрибковым действием. Пропорции на глаз - приготовленный отвар по инструкции из аптеки, или я просто заливаю кипятком и оставляю на ночь, в воду добавлять до появления легкого желтого оттенка.
    2019-09-2525/09/2019 13:04:20
    #2678624
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Инед


    Вы не поняли.
    Про Deksapanthenol- я уже выше написал, что это производная Витамина В. Есть он в джебл или нет? Вот в чем вопрос.

    Препарат этот, не на постоянку, я отметил, это лечебный. Ни Мирамистин, ни другое по отдельности, в данном случае его не заменят. Он поможет Пети сейчас, дальше будет работать торф.

    Суть вопроса, какой препарат предпочтительней? Я думаю не джбловский.

    Т.е. либо действовать как я написал, пошагово, либо...не имеет уже значения.
    2019-09-2525/09/2019 13:12:36
    #2678628
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    Чейз
    Есть он в джебл или нет?

    Нет

    Я написала, чем можно заменить, если невозможно купить от Денерле
    2019-09-2525/09/2019 13:14:41
    #2678631
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Инед


    Вот, спасибо.
    Тогда пусть Денерле заказывает Т.С.
    2019-09-2525/09/2019 13:16:23
    #2678632
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Инед
    Лучше всего было бы в воде добавлять «не липучку» Seachem Stress Guard и на корм иногда покапать хоть бы Sera Fishtamin. До тех пор, пока рыбка становится бодрая.


    У пети хоть и проблемы с плавниками и пятна на голове и глазах, но он как обычно бодр ту ту туСмайлик :) У меня есть сухой корм sera ИммунПро, подскажите пожалуйста, такой есть смысл давать и можно ли?
    2019-09-2525/09/2019 19:55:18
    #2678767
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    7 дн.

    aikui

    Можно такой корм. Только не как единственный.
    2019-09-2525/09/2019 19:57:36
    #2678771
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Инед


    Ясно, спасибоСмайлик :) Да, я как дополнение рассматривала.




    Изменено автор aikui
    2019-09-2525/09/2019 20:03:14
    #2678772
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5162 4466
    Russian Federation Ufa
    1 дн.

    Евген777
    Какие свойствп обладает кора дуба?

    Загуглите танины. В коре дуба их много. Много кстати и в чае, и в корке граната. С открытыми ранами, отличное комплексное воздействие и на рану и на среду (воду). Есть они и в торфе, но там мало. Торф это больше гуматы. Чай, гранат, несколько рискованные средства, неизвестно, чем их при выращивании «удобряли». В комплексе гуматы плюс тонины очень хорошо дают ольховые шишки.
    2019-09-2525/09/2019 20:43:23
    #2678784
    Нравится vladi-og



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top