go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Растения среднего и переднего плана (страница 4)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста растения среднего и переднего плана, неприхотливые и быстрорастущие, для запуска аквариума.

2019-09-0707/09/2019 17:05:00
#2671604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
26 дн.



По комментариям в дальнейшем, думаю их не будет, по кране мере от меня. Их может давать только сумасшедший тут.

хотел отписаться, но пришлось отказаться, а-то некоторые уже диагнос поставили, только интересно, к другим темам это тоже относится???
2019-09-0909/09/2019 19:52:09
#2672255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
4 мес.

Asti_cinzano

У Вас на аватаре дискус, вы хотите посадить растения в аквариум с дискусами? Если да, то насколько я имею представление об их содержании там нужна довольно высокая температура, а такая температура плохо совместима с травником для новичка так уж точно. При повышенной температурой не только у рыб метаболизм быстрее но и у растений. Шаг влево, шаг вправо и растения будут стагнировать. Не то что бы это было невозможно, но внимания определенно будет требовать больше чем при обычной температуре.


Чейз

Перечитал сообщения выше, не увидел какой-то особой критики вашего подхода.
Ваши статьи что в подписи давно были прочитаны, но с момента их написания прошло много лет, быть может появились какие-то новые замечания по поведению рыб, содержанию и т.п. с тех пор. Было бы очень интересно почитать про то какие у вас аквариумы, какое у них население.

Изменено автор Инед
2019-09-0909/09/2019 20:02:08
#2672258
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Kets
Нет конечно! У меня 125 литров, и я еще неопытный аквариумист, какие ж тут дискусы)) Просто для аватарки выбрала самую красивую фоту рыбки)
2019-09-0909/09/2019 20:04:55
#2672259
Нравится Kets
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kets
Перечитал сообщения выше, не увидел какой-то особой критики вашего подхода.


А какой критике идет речь? Что бы критиковать, надо хотя бы понимать, а поняла одна Tanika. Т.е. вот она может критиковать.


Kets Ваши статьи что в подписи давно были прочитаны, но с момента их написания прошло много лет, быть может появились какие-то новые замечания по поведению рыб, содержанию и т.п. с тех пор.


Статьи я начал редактировать и хотел продолжить, но их не стали тут публиковать. Может позже, на Рыбьем Боге отредактирую, сейчас нет времени.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Инед
2019-09-0909/09/2019 20:18:54
#2672265
Нравится Kets, Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Чейз
Вы совершенно напрасно раздражаетесь, многим эта тема была очень интересна. А оценивать умственные способности в данном случае не совсем корректно, возможно, и вы сами что-то плохо объяснили. Я, конечно, понимаю, что бросить фразу "это надо делать определенным образом" и потом отойти в сторону проще простого))). Но ничего страшного - кому надо, поищем информацию сами.
Извините, что отняла у Вас время.
2019-09-0909/09/2019 20:57:04
#2672273
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
26 дн.

Вспомнил классику, снимку десять лет, аквариум на работе, в объёме, сто литров, запускался новичком, то есть, мной и кто может сказать, совместимы растения и рыба, одно могу сказать точно, только не объем...

fandor
2019-09-0909/09/2019 21:02:30
#2672275
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

AngelaG
Но ничего страшного - кому надо, поищем информацию сами.

Своё время не тратьте зря. Как видите вместо ссылок на серьезные работы, или хотя бы фамилии автора с названием книги, получили ответ – знаю и не только я, но не скажу. Эта тема для избранных, особо одаренных. Те, кто ищет подтверждения, или логичного объяснения от независимых источников, ничего не находит. На нашей местной птичке тоже есть такой рассказчик. Он сам искренне верит. Вера штука сложная, она не требует обоснованных доказательств. Для начала нужно искренне поверить, только потом увидите проявления веры.
2019-09-0909/09/2019 21:11:28
#2672280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Дамир184
Не, ну как сказал, по-моему, Андрей Кнышев "Врага надо знать в лицо..", в смысле прежде чем вступать в спор, хотелось бы владеть материалом))) У г-на Чейза я уже спрашивать ничего не хочу (не те мои годы, чтобы ради новых знаний бояться сказать в споре что-нибудь, не нравящееся оппоненту, или терпеть обвинения в тупости), но тема заинтересовала. Тем не менее я понимаю его нежелание что-то подробно рассказывать - слишком много негатива в ответ. Вероятно, у него возникает ощущение, как говорится - "Меня окружали милые. симпатичные люди, медленно сжимая кольцо")))
2019-09-0909/09/2019 21:46:15
#2672299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Чейз

А какой критике идет речь?


Посмотрев на все это, кроме как издевательством, назвать нельзя, вспомнился Махлин.
Помните это
Джентльмены, - продолжает он, когда почтенные члены Королевского общества снова располагаются в креслах, - я должен обратить ваше просвещенное внимание не только на отмеченные уже вами удивительные особенности этих рыбок. ........
Местные жители утверждают, что эти рыбешки не мечут икру, а рождают живых детенышей, которые тут же начинают плавать.
В зале раздался смех. Солидные седовласые ученые смеются от души. Живых детенышей! Мистер Гуппи - ботаник, ему простительно не знать, многие подробности из жизни рыб, но все же нельзя допускать таких ляпсусов. ............Нельзя же так простодушно верить туземцам и обещать живорождение мальков в аквариуме.


Здесь так же, еще и ссылки им нужны на достоверные источники. И они же будут судить, на сколько они достоверны. Поразительно, они даже не только не читают, о чем пишут, но и не понимают, что вся информация по крупицам собиралась из разных книг, разных авторов и опытным путем подбиралась под ситуацию, подмечая, как выше человек подметил.. И складывалась вся цепочка.
Поразительный форум. Интересно, есть хоть одна тема, которую не превратили в это? Конечно, кроме отвращения, все это ни чего больше не вызывает.
Я так же, больше ни чего объяснять не стану.
2019-09-0909/09/2019 22:02:15
#2672312
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG


Если я Вас чем то задел, извините, но лично Вас это все вообще не касается, сиречь Вас я не имел ввиду ни разу. Но я не сумасшедший, что бы в такой обстановке, что то объяснять.
2019-09-0909/09/2019 22:16:37
#2672317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Чейз
Тоже еще раз извините. Мне очень жаль...
Тема могла бы быть очень интересной.
2019-09-0909/09/2019 22:27:07
#2672319
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG

Тема могла бы быть очень интересной.


Главное, это одна из не многих тем, которая почти дошла до своего логического завершения. Не много не хватило. Я уже даже начал рисовать и хотел некую информацию по харацинке спросить у Митрича, что бы не лохануться. …
2019-09-0909/09/2019 22:34:53
#2672323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Чейз
Ой, как хорошо, что Вы вроде бы немного остыли, и может быть, потом даже продолжим?)Тем более ТС не против, кажется, что в ее теме такой поворот. Да и неонов мы уже уговорили ее завести, осталось растения выбрать и рассадить)
2019-09-0909/09/2019 22:59:01
#2672328
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

AngelaG
Врага надо знать в лицо

Это не враг. Вреда от этого никакого нет. Смайлик :) Подобные байки часто рождаются на основе собственного достаточно большого замкнутого на себя опыта, но при пробелах в знаниях. С этой я первый раз столкнулся ещё школьником. Дедок на рынке обалденных гупцов продавал. Гвоздик. По 3р. за самца. Деньги неподъемные для школьника. А байками охотно кормил бесплатно. И как может не верить пионер, пожилому человеку с такими рыбками? И не делать, как он говорит. Впрочем, потом в библиотеке, мне помогли найти хорошие книги. 2/3 того, что я от того деда узнал, хотя и работает, его большая часть объяснений почему, бред объевшегося мухоморами шамана. Признаюсь до сих пор, многие вещи в аквах делаю на уровне шаманства, не имея логичного обяснения почему работает. Так, что свои байки есть. Просто вспоминая того дедка, держу их при себе. Уже стал старше чем тот дедок тогда. Но не, не, я конечно не дедок. Смайлик ;) Просто я в любви не постоянен. Отдал и харацинке и барбусам, лет по шесть, но часто менял интересы по рыбе, хотя и сейчас и те и другие в малом количестве есть. Но разная трава и рыба даёт более широкий взгляд для обобщений, и учится вынуждает больше. В эту байку я был грех, верил. Но это было очень давно. И Чейз прав в своем нежелании тему продолжать. Тут найдутся желающие счистить с этого кожуру веры. По кожуркой почти ничего не останется.
2019-09-0909/09/2019 23:09:33
#2672330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
37 мин.

Думаю, проще всего узнать биотоп конкретного вида рыбы и что её окружает. Вот ЭТИ растения и ЭТА форма ландшафта будут самыми правильными для неё.

2019-09-0909/09/2019 23:13:27
#2672334
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

AngelaG
Не против) Все читаю, мотаю на ус)
2019-09-0909/09/2019 23:15:33
#2672335
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Дамир184
Про врага я имела в виду то, что мне крайне затруднительно спорить на темы, в которых я по причине малого опыта плаваю. Поэтому пока верю всему, а время покажет. Но тема получилась очень нервной и какой-то дискомфортной. Я как-то больше люблю неспешные беседы и рассуждения, типа кухонных посиделок), но тут форум и правда временами очень жесткий и не располагает к таким)
2019-09-0909/09/2019 23:17:54
#2672337
Нравится Asti_cinzano
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
Ой, как хорошо, что Вы вроде бы немного остыли, и может быть, потом даже продолжим?)


И не перегревался, я устойчив, давно здесь. Раньше было много мощных аквариумистов тут и советники были достойные подражания, с огромным богажом знаний и опыта. Было очень много интересны тем, где и до баталий доходило и банили пачками. Но, по ним можно было учиться и я сам учился. Если бы их не было, то лично у меня знаний было бы на много меньше.
Мирамистин здесь появился, после того, как мы с Неленой схлестнулись, Шура даже отдельную ему создал и туда все перенес. Туда сразу потянулись люди, кто пользовал его, но молчал, Волков активно рассказывал, Нелена в угаре кого то лечить бросилась и сделала вид, что ни чего не получилось. Потом я отдельную тему создал Сапролегния и Мирамистин. После этого, начали им лечить рыб.
Если бы не схлестнулись, так бы каждый по квартирам и лечил.
А все началось с того, что девушка в теме, отписалась, она намазала мирамистином рыбу и все сразу прошло. Это сразу затерялось в теме, с кучей страниц. Я подметил и попытался вытащить в свет, но наткнулся на не понимание и антагонизм. Дальше на грубость и началось...
Все новое или не понятное, тяжело пробивает себе дорогу.
И такого было не счесть.
Поэтому перегрев это не ко мне. У меня иммунитет давно выработался. Единтсвенно, раньше были баталии между форумчанами, замечу, уважаемыми аквариумистами с большим богажем знаий и опытом, но рыб, ни у кого даже на ум не приходило затрагивать. Жизнь циклична, то ввысь, то падение, как заний, так и такта.

Изменено автор Чейз
2019-09-0909/09/2019 23:19:58
#2672338
Нравится Asti_cinzano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Simro
Думаю, проще всего узнать биотоп конкретного вида рыбы и что её окружает. Вот ЭТИ растения и ЭТА форма ландшафта будут самыми правильными для неё.
На самом деле это очень большая проблема во многих случаях. Классический пример это риф. Кусок дикого рифа практически невозможно воспроизвести из-за биоразнообразия и чудовищных требований к объемам. С другой стороны биотопы зачастую абсолютно непрезентабельно выглядят. То же пример, мутная жижжа вперемешку с колесами тук-тука при посадке риса Смайлик :)
2019-09-0909/09/2019 23:23:07
#2672339
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
37 мин.

Theb

Поэтому, пока нет разговора о биотопном аквариуме, данная тема выглядит как минимум очень странной и явно с тайнами закрытого сообщества (я ни на кого не намекаю, но большинство постов разных авторов мне остались не понятны, особенно с темой "полезности" определённых видов).
У каждого своё видение аквариума, кому-то хочется обычный огород и не заморачиваться, кому-то в интерьер не вписывается мутная жижа, а кому-то в кайф рассматривать как в коричневой воде мелькают бока неонов.
ИМХО, узнали, где живёт рыба? Постарались воспроизвести с поправкой на свои возможности и условия содержания. Иначе хобби превращается в базар, но ведь каждый водоём уникален.
2019-09-0909/09/2019 23:28:56
#2672341
Нравится Linea, Инед
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
Отдал и харацинке и барбусам, лет по шесть,


То есть, знаний ноль, у меня почти столько живет один выводок.




Дамир184 Тут найдутся желающие счистить с этого кожуру веры. По кожуркой почти ничего не останется.


Здесь уже давно нет, кто на это способен, включая Вас, с Вашими байками о дедушках.
Может быть Элевар (Волков) ? Но он, скорее с Вас кожуру счистит, при чем скопом. Или есть желание с ним потягаться с Вашими 6 годами?
2019-09-0909/09/2019 23:32:25
#2672342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Ну вот опять...)Пожалуйста, давайте уже хватит обижать друг друга и тогда, очень может быть, и получится что-то интересное!
Насчет биотопа, я когда отсматривала то, что смогла найти по биотопам для рамирези, наткнулась на статью, где было что-то вроде - Вы с легкостью сможете воспроизвести это в аквариуме!Мутная вода, толстый слой ила, хищники, пиявки и паразиты, и т.д.
Меня, помню, это сильно впечатлило, и из всего прочитанного понравилось только большое количество растений. Но, честно сказать, так и не смогла я создать нормальных условий для рамирези, с этой московской водой и без СО2 (которого я почему-то боюсь, как черт ладана), не хотят рамирези нормально жить, хоть ты какие заросли и укрытия им не делай(.

2019-09-0909/09/2019 23:48:24
#2672344
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
39 мин.


Мутная вода, толстый слой ила, хищники, пиявки и паразиты

Вы бы еще поглядели, какие, например, условия жизни в природе у макроподов. Такой биотоп воспроизвести можно, но основная проблема, что видимость в воде сантиметров пять.
2019-09-0909/09/2019 23:53:14
#2672345
Нравится Инед, Дамир184, Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз
Отдал и харацинке и барбусам, лет по шесть,



То есть, знаний ноль, у меня почти столько живет один выводок.

Шесть, это значит я шесть лет активно собирал всех барбусов, что удавалось достать- купить. Это рыба была в приоритете. Каждый вид мин. по разу разводил. Потом стали скучны. Что-то раздавал, что-то свой век доживали. Но первые появились в 1974 году, и чтоб совсем ни каких не было, за всё время может лет 5 наберётся. Сейчас в одном плавают Шуберта, в другом Денисони. Последних, правда, ещё не разводил.
2019-09-0909/09/2019 23:54:41
#2672346
Нравится Button, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
может быть, и получится что-то интересное!.


Не, времена изменились, раньше зубры, то к одной гавани приставали, то к другой (правильной) сейчас москитный флот от одной песочницы плавает, к другой, что бы кого то облаить.
2019-09-0909/09/2019 23:54:54
#2672347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top