go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Вопрос про папоротники

Доброго времени суток! У меня куплено два папоротника, индийский и тайландский

Для форума
Для форума

Я никогда не сажала еще аквариумные растения
1. Растения собраны в пучки, их разобрать и по отдельности рассадить или пучком сажать?
2. Тайландский папоротник без корней, так должно быть? Я правильно поняла, что его в грунт не сажают, а привязывают к коряге?
2019-09-0707/09/2019 18:43:48
#2671641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
3 час.

Asti_cinzano

Неплохой выбор для начала. Папоротники достаточно поместить в воду или влажную среду- расти они скорее всего будут. Эти- даже разрезанные на части. Так что сажайте как угодно, только в грунт не заглубляйте.
В любом случае возможен процесс адаптации, будет казаться, что они погибают, но чаще всего это проходит.
2019-09-0707/09/2019 19:10:13
#2671654
Нравится Asti_cinzano, it@it
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Asti_cinzano



У Вас на Индийском папоротнике, на корнях обертка? Удалите ее.

Сажают этот куст так, указательным и большим пальцем, берется куст чуть выше корня. Корни по грунту утапливаются остающимися пальцами в грунт. Так, что бы они вдоль лежали. потом кустик чуть дернуть вверх и положить камешек, там где корни распластались.
Если так не сделать, то адаптация может продлиться достаточно долго. Тем более в свежем аквариуме.


В послествии один маленький кустик пускайте в плавь. Он будет сраховкой на всякий случай.


Если там пара Кустов Индийских, вроде да? То рассадите их. В последствии, после адаптации, когда деток накидают, можно кусты в кучки собиратьь и сажать. ..тогда они будут очень пышными. Пока не надо в кучу.
2019-09-0707/09/2019 19:26:07
#2671659
Нравится Asti_cinzano, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Чейз
Спасибо! У меня большой опыт с комнатными растениями, а к этим не знаю с какого боку подойти))))
2019-09-0707/09/2019 19:32:25
#2671661

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top