go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Аквариум 30л, проблема с водорослями

Здравствуйте!
Аквариум был запущен в октябре прошлого года с одним петушком и парой кустиков валлиснерии. В первые пару месяцев у петушка растрепался плавник (вероятно, плавниковая гниль была). С тех пор хвост не восстановился, но особо и хуже не стал. Однако последние 2-3 месяца постоянные вспышки зелёных водорослей, которые полностью обрастают валлиснерию. Валлиснерия чувствует себя откровенно не очень, вырастает не больше 5-7 см. Рыбка ведёт себя вполне активно, ест и выглядит нормально (за исключением того самого давно потрёпанного плавника). Параметры воды кажутся мне вполне сносными, хотя такое количество водорослей и плавник петушка явно сигнализируют о наличии проблем, которые мне, к сожалению, пока непонятны. В попытках избавиться от водорослей один раз был внесен препарат Tetra Algumin plus.
Очень надеюсь на совет по содержанию аква и избавлению от водорослей. Спасибо!

Объем аквариума: 30л
Возраст: около года, был запущен в октябре 2018
Видовой и количественный состав: 1 петушок, валлиснерия 20-30 небольших кустиков
Интенсивность и длительность освещения: светильник 10Вт, 8 часов в день
Температура: 26°С
Оборудование: фильтр Aquael Fan mini plus, нагреватель Aquael comfort zone gold 25w
Декорации: маленькая керамическая ваза
Грунт: фракция 2-3мм, 3.5-4 см толщина слоя
Частота и режим подмен: подмена 3-4 литра воды и сифонка дна раз в две недели, раз в неделю подливаю воду, которая испарилась(1-2л) (раньше подмены были 1 раз в неделю, но по наблюдениям режим 1 раз в две недели лучше)
Химия: Tetra betta aquasafe при каждой подмене, раз в месяц Tetra Vital, в связи с проблемой Tetra algumin plus единоразово
Гидрохимисечкие параметры:
pH - 8.5
KH - 6°
GH - 8°
PO4 - 0
NH3/4 - 0.25 мг/л
NO3 - 1 мг/л
NO2 - 0
Кормление: Tetra Betta Larva Sticks - 2 стика/день, раз в неделю разгрузочный день

2019-09-0808/09/2019 21:48:06
#2672000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
4 дн.

Я конечно не советник, но по мне нужно: 1) добавить других растений. У меня тоже валлиснерия растёт плохо, зато на сагиттарию и пистию нарадоваться не могу (а лабиринтовые очень любят плавающие растения), людвигия, таиландский папоротник, роголистник наконец. Тем более у вас 30 литров, есть где развернуться растениям с одним петухом. Они любят густые заросли.
2) зачем вы льёте aquasafe? Устоявшийся аквариум не требует никакой химии.
Светильник вы написали - 10 вт, а какой именно - энергосберегающая лампа или диоды?
И можно фотографию вашего аквариума?
И да. Питание можно и нужно разнообразить. Купите хотя бы замороженного мотыля, ещё что-нибудь...

Изменено автор Роман_Таджик

2019-09-0808/09/2019 22:08:21
#2672006
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Роман_Таджик


Аквасейф убирает хлорамин, который через отстаивание не убирается. Надо, конечно, проверять, каким образом стерилизуется вода на локальной станции водоподготовки. Если все еще хлором - то да, можно просто отстаивать.

http://www.tetra-fis...
2019-09-0808/09/2019 22:16:31
#2672008
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

oksanagol
Какие-то странные параметры воды в аквариуме у вас. Было бы хорошо, если бы вы еще померяли параметры воопроводной воды, которой подменяете воду в аквариуме. Валлиснерия, по моему скромному опыту, не растет только в одном случае, если совсем с питанием плохо. Прежде чем выносить вердикт, хотелось бы понять какую воду льете. Вст, зачем сифоните так часто?

Изменено автор Theb

Изменено автор Theb
2019-09-0808/09/2019 23:01:00
#2672035
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Роман_Таджик

Добрый вечер!
Да, относительно растений - как раз роголистник планирую высадить.
Аквасейф лью т.к. у нас вода хлорируется, а использую я водопроводную.
Лампа светодиодная на 10Вт с синими и белыми диодами. Какая-то недорогая аквариумная

И фото аквариума. Точки на стенках - это акролюксы, живут у меня довольно давно. И, собственно то, что осталось от валлиснерии
Аквариум 30л, проблема с водорослями
Аквариум 30л, проблема с водорослями
Аквариум 30л, проблема с водорослями


Theb

Воду беру водопроводную, да. Завтра померяю параметры обязательно. Валлиснерия росла вполне неплохо, по ощущениям ее "забивают" водоросли...
Сифоню раз в две недели, не особо тщательно, больше сверху убираю остатки водорослей...
2019-09-0909/09/2019 22:06:57
#2672310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
4 дн.

Света чисто по ощущениям мало. То, что на лампе написано 10 вт ни о чем не говорит. Поищите анубиасы, нано к примеру. Они красивые, медленно растущие и им не нужно много света. Таиландский папоротник тоже достаточно теневыносливый. Фильтр я бы поменял на подвесной типа «рюкзачок». Он создаёт меньшее течение (петухи вообще не любят течений) и чисто эстетически смотрится лучше. Но конечно свет лучше удвоить или вообще поменять на что-то более подходящее. Тут много тем на форуме о светильниках для маленьких аквариумов. Поройтесь...
Амфора... у самого когда-то такие были и не одна. Но это как ходить сейчас по улице в брюках-бананах. Люди решат что вы идёте на вечеринку «80-е снова с нами». В практическом плане петуху она не нужна. Он не анциструс и не мелкая цихлида, сидеть в ней не будет. Чисто эстетически я бы поменял на корягу или камень какой красивый. Но это я. Аквариум ваш, вам и решать

Изменено автор Роман_Таджик

2019-09-0909/09/2019 22:17:35
#2672318
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Роман_Таджик

Спасибо!Да, света и чисто визуально хотелось бы больше.
Честно говоря, с этим кублом водорослей вообще с эстетической стороной как-то слабо Смайлик :)
Амфора была выбрана как самый маленький "домик" и мой петух в ней часто сидит Смайлик :)
Спасибо за совет, думаю поэкспериментировать с растениями всё-таки
2019-09-0909/09/2019 22:31:04
#2672322
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
4 дн.

Ну раз сидит там то конечно оставьте. Водоросли питаются тем, что не успевают съесть высшие растения. Добавите растений все должно устаканиться

2019-09-0909/09/2019 23:03:01
#2672329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

oksanagol
Не весело у вас в аквариуме. На вскидку: свет не подходящий растениям, скорее всего, в воде фосфора много, а всего остального мало. Грунт выглядит стерильным. Надо смотреть на результаты тестов.
Для лабиринтовых растения в таком виде неподходящие, хорошо бы было иметь плавающие или со стелющимися по поверхности листьями или стволами с листьями.
Хлор за сутки отстаивания воды испаряется, для ваших тридцати литов возьмите пяти литровую емкость для отстаивания, не надо перманентно лить аквасэйф.
2019-09-0909/09/2019 23:12:27
#2672333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Theb

Здравствуйте!
Спасибо, возьму курс на смену освещения и высадку растений
Наконец измерила параметры водопроводной воды:
pH - 8
kH - 8°
gH - 10°
PO4 - 0.1 мг/л
NH3/4 - 0.25 мг/л
NO2 - 0
NO3 - 2 мг/л

И в аквариуме на данный момент (подмена была позавчера):
pH - 8.5
kH - 7°
gH - 8°
PO4 - 0 мг/л
NH3/4 - 0.25 мг/л
NO2 - 0
NO3 - 2 мг/л
2019-09-1010/09/2019 23:25:58
#2672627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

oksanagol
Немного странно. Какими тестами меряли? Соотношение pH|RH как в густозасаженном аквариуме без подачи углекислого газа в разгар дня. При этом растений и водорослей мало и азотистые как были в воде из под крана, так и остались. Как я вижу- поменять свет, засадить погуще валиснерией и наладить подачу удобрений путем заселения разумного количества производителей этих удобрений.

Изменено автор Theb
2019-09-1011/09/2019 00:18:52
#2672641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kharkiv
5 года

Theb

Тесты Ptero, и да, думаю, они подвирают...
Большое спасибо за помощь! Поменяю свет и попробую поэкспериментировать с растениями. Со временем подсажу ещё пару рыбок, надеюсь, петух уживется с пополнением
2019-09-1111/09/2019 21:47:27
#2673000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

oksanagol
Начните с растений и рыб, а потом уже думайте о свете. Петушок ваш нормально будет уживаться, если ему дадите живые растения на поверхности, я писал. И поосторожнее с моими советами, у меня все скатывается к разгону авкариума Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 22:24:12
#2673028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

oksanagol
Вспышки зелёных могут быть из-за железа или колебаний параметров водопровода. При вспышках можно просто затенять аквариум на три денька.
Лампа с белыми и синими светодиодами?
Если в грунт поглубже копнуть, пузырьки из грунта идут?
NH при таком небольшом населении не должен определяться в аквариуме, несмотря на его наличие в водопроводе (может быть и тесты врут), но если NH присутствует, то это может быть одной из причин массового появления водорослей. Просифоньте за несколько заходов весь грунт хорошенько, кроме участка с валиснерией - копить г. на всей площади с такой низкой плотностью посадки растений не нужно.
2019-09-1112/09/2019 00:07:17
#2673056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
Просифоньте за несколько заходов весь грунт хорошенько
Да... с одной беттой и сифонкой каждые две недели это поможет... Было бы много железа, валя бы сдохла. Во всяком случае, у меня за неделю с глиной, которая содержала много железа, два ведра валлиснерии тупо сгнили.

Изменено автор Theb
2019-09-1112/09/2019 00:31:41
#2673058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Theb
Если только сверху собиралось, то может помочь. Кроме петуха в аквариуме, есть периодически загибающаяся растючка от которой не мало гнилушек может быть.
2019-09-1112/09/2019 00:37:40
#2673060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
От сифонки, IMHO, ни холодно ни жарко. Нитчатка любит перекос в макро, в первую очередь. Самый большой вопрос я вижу вот в этой тройке
pH - 8.5
kH - 7°
gH - 8°
2019-09-1112/09/2019 00:54:39
#2673062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Theb
Зелёнка и от недостатка макро, и от железа, и от NH лезет, причём это ещё и со спектром да интенсивностью света завязано. Где чего перекосило не понятно, да и кроме владельца это никто не разберёт, но часть возможных причин можно обозначить.
ТС пишет, что последние 2-3 месяца вспышки, т.е. до этого терпимо было. Растений не много и не растут толком, значит просадки питания быть не может (хотя странно, что фосфат по нулям), изменений в уходе и водоподготовке не было, кроме учащения подмен - или в водопроводе или в грунте какая-то фигня, по моему скромному мнению. Свет то же не фонтан, но он неизменным остаётся.

В водопроводе и аквариуме показатели Gh/Kh нормальные, а вот с pH в банке, немного странно, хотя, если в данный момент активно и в большом количестве прут водоросли, то уровень СО2 вполне может быть низок (и тесты подверать могут).
2019-09-1212/09/2019 09:51:44
#2673093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kiev
5 года

gray13

В изменения параметров водопроводной воды охотно верю, и железо. У нас в регионе вообще вода чаще всего железистая, не только в трубах дело.

Лампа с белыми с синими светодиодами, да.

В грунт копнула в разных местах - пузырьков нет.

Наличие в водопроводе NH и меня удивило, поэтому даже дважды переделала тест - результат один.

Да, вы правы, растючка действительно постоянно гниющая - я, конечно, ее удаляю по возможности, но процесс ведь постоянный.

Да, 3 месяца назад и валлиснерия нормально росла, и водорослей почти совсем не было
2019-09-1212/09/2019 10:18:03
#2673100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

oksanagol
Тогда просто попробуйте сократить подмены и добавить быстрорастущих растений типа роголистника, элодеи, индийского папоротника. Можно гиграфилы, в т.ч. лимонники посадить, как одни из простых растений. Местные аквариумисты ещё подскажут, что нормально у вас растёт.
Если грунт не пузыряет, то глубоко сифонить не обязательно (думал, что могло поднакопиться лишку и начать подкисать).
Пока со вспышкой водорослей не устаканится, я бы не менял свет, несмотря на его не самый подходящий спектр.
2019-09-1212/09/2019 10:31:43
#2673101
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Irpin
5 года

gray13

Спасибо!Новые растения уже в процессе, как раз, гигрофилы, роголистник и жёлтую криптокорину. Свет да, однозначно буду менять, спасибо
2019-09-1212/09/2019 12:22:22
#2673127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
Растений не много и не растут толком, значит просадки питания быть не может (хотя странно, что фосфат по нулям), изменений в уходе и водоподготовке не было, кроме учащения подмен - или в водопроводе или в грунте какая-то фигня, по моему скромному мнению.
Грунт, IMHO, непричем, иначе бы давно вылезло. Питание. Если верить тестам, фосфат потребляется до 0 и дальше стопорится. Просадка питания как раз вероятна, учитывая одну рыбку. Откуда удобрения? 0.25 мг/л , 0.1 мг/л фосфата и 2мг/л нитрата это практически в пределах погрешности теста. Без питания естественно, нитчатка будет быстрее потреблять те крохи, что попали в аквариум. По поводу щелочной воды, на моем скромном опыте, такого сочетания карбонатной жесткости и щелочности я практически не встречал. потребителей судя по фотографиям не много, удобрений нет, вода забирает CO2 из воздуха. Я бы предположил комбинацию KH=7 и pH= 7.6-7.7
oksanagol Поскажите, а у вас есть фотографии аквариума в благополучный период?
2019-09-1212/09/2019 22:05:34
#2673316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

oksanagol
Забыл написать, что водоросли нужно по максимуму удалить (механически, затенить аквас или перикисью, либо химию применить).

Theb
pH действительно странный при такой карбонатке, с учётом постоянной аэрации. Но что с этим поделаешь, окромя как газку пустить?
Странно ещё что NH за трое суток не перерабатывается, и из-за этого на избыточное накопление органики в грунте и грешил. Вряд ли биология завалилась...

Водоросли сейчас, действительно, все крохи выедают, но чистеньких умеренных аквасов, даже с минимумом рыбы, с полной просадкой макро не встречал. Похоже, что учащение подмен вызвало активный рост зелёных водорослей, а уже из-за выведения макро до не'льзя или избытка железа, или ещё чего, либо всего скопом - Бог весть, на самом деле.
Прежде чем вносить макро, если до этого дело дойдёт, по моему, нужно зелёнку придушить сначала (аквас затенить, перекись применить, механически вычистить или химией накрайняк травонуть), а то она кайфует сейчас и быстро растёт, а валиснерия очухается не так быстро, да и новые растения не сразу адаптируются и в рост пойдут, и так любая доза фосфата уйдёт на корм зелёным, которые и новую ботву могут сейчас забить.

В общем, по мне, нужно банку хорошенько почистить от водорослей, травы подсадить и вернуться на режим ухода в благополучный период её существования, а потом уже шаманить с тестами, водоподготовкой и, возможно, с удобрячками.
2019-09-1313/09/2019 09:17:09
#2673422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
В общем, по мне, нужно банку хорошенько почистить от водорослей, травы подсадить и вернуться на режим ухода в благополучный период её существования, а потом уже шаманить с тестами, водоподготовкой и, возможно, с удобрячками.
Я бы вообще убрал растения с нитчаткой и высадил новые. Пять чахлых кустов валиснерии. Удобрения нужны, иначе сколько не сажай, все загнется. Но для такого аквариума адекватные удобрения это то что накакает адекватное население, которого нет.
2019-09-1313/09/2019 09:46:26
#2673431
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Ukraine Kiev
5 года

Theb

К сожалению, в благополучный период фото всего аквариума нет. Нашла только такое в первый месяц после появления водорослей
Аквариум 30л, проблема с водорослями


Изменено автор Moderator
2019-09-1414/09/2019 13:10:24
#2673832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top