go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
5 года

Это перенаселение? (страница 4)

Здравствуйте не подскажите перенаселение или нет?
35 литров
3 гуппи
6 тернеций
2 гло барбуса
1 мутант барбус
2 анцитруса
2 коридораса
1 данио

Для форума


Изменено автор Инед
2019-09-1010/09/2019 18:35:25
#2672518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
3 час.

Инед
Теоретические расчёты - это всегда упрощение. Но они дают понимание происходящего, и "с ног на голову" эти графики не перевернутся. Общий тренд всегда будет один - подмены лимитируют (причём как сверху, так и снизу - то есть восполняют) концентрацию любых веществ в воде, даже тех, о которых мы не догадываемся.

Не имеет значения, нитраты это, или гуминовые кислоты, ионы металлов или что-то ещё. Все их знать невозможно. Контролировать - тем более. Позволю себе небольшое лирическое отступление - в моём понимании "контролировать" это "управлять", часто сталкиваюсь с тем, что под "контролем" подразумевают просто наблюдение за происходящим.

По нитрату, почему лично я ориентируюсь именно на него? Во-первых, из-за токсичности соединений азота для рыб. Во-вторых, из-за того что его просто измерять. В-третьих, легко интерпретировать полученный результат, так как он напрямую указывает на биологическую нагрузку аквариума. Соединения азота везде, и в корме, и в растениях с рыбами, и в воде. Почти во всех процессах, протекающих в аквариуме так или иначе замешан азот :-) И последнее, самое важное, по крайней мере для меня: если всё нормально с соединениями азота, то в 95% случаев в аквариуме тоже всё в порядке.

Есть аквариумисты, которые всё сказанное выше в совокупности умеют определять по опыту "на глаз", без тестов, а просто по виду и состоянию аквариума. Я им "по белому" завидую
2019-09-1111/09/2019 23:30:21
#2673052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Уберите барбусов и анциструсов, такой объем не для них. Остальных рыб можно еще 10-20 штук спокойно посадить при достаточной аэрации. Если нравятся барбусы, то Ваш выбор: Вишневые, Пятиполосые, Шестиполосые, Ромбовые и др. мелкие виды.

2019-09-1212/09/2019 01:28:02
#2673064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

uZot Как и писал выше, принимаем допущение что 10 мг/л это после подмены 30%


Все понятно, я исходил из того, что 10ppm до подмены. Все же замерять принято так.


Чейз А если переставить местами?
Это когда с 10% подменой, раз в две недели, нитрат, не будет повышаться в идеале более 30%. в максимуме 50%.


Не. Это я сдаюсь. Будем считать, что идею я понял. А вот с формулой... Легче не стало. Видимо действительно туплю и можно даже не пытаться.


Инед побыстрее, вернуться к реальной помощи ТС и его рыбам? Посоветовать как превратить этот аквариум в нормальный, не перенаселенный и легкий для ухода?


А вот тут я полностью согласен с Чейзом. Вот честно, что эта, что подобные ей темы - перенаселение, раздавайте, меняйте... Куда там. В магазин или поздно уже или не возьмут (живой товар возврату и обмену не подлежит, если я правильно помню). После форума "продвинутых аквариумистов" рыбу из аквариума в унитаз спускать? Зло это. Потому вариантов нет. До тех пор пока рыбы сами не потравятся или инфекция не свалит - да практически ничего сделать не получится. Разве что потихоньку обзаводиться зеленью. И проверять - что растет, а что не очень. Ну максимум может быть грунт поменять частями. Про то как это сделать - будут вопросы расскажем.

Не гуманно? А что делать. Я ж сказал - карма у рыбок такая. Если автор нормальный, с критической оценкой своих действий - в другой раз исправится. Если нет - бросит аквариумистику. А так да - тема, которую он зацепил, конечно имеет однозначную оценку всеми. Никто ведь не сомневается, что плохо? А вот насколько плохо - тут мнения разделились.

Я считаю - да пусть живет такой аквариум и с таким населением. На подменах. Научить пользоваться тестами (чтоб понимание было о том, что прозрачная вода не значит не ядовитая). А там понимание того что часть декора лишняя, а зелени мало само придет.
2019-09-1212/09/2019 07:12:43
#2673070
Нравится Митрич 793, Ivanych79
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

MinimumLaw
перенаселение, раздавайте, меняйте... Куда там. В магазин или поздно уже или не возьмут (живой товар возврату и обмену не подлежит, если я правильно помню

А авито? А предлагать на форуме? А завести другой аквариум?
Зачем зациклится только на сдачу в магазин или в унитаз? Последний вообще не вариант, никогда.
А по поводу советовать новичкам или не стоит советовать, что все так плохо, так плохо, пропала аквариумистика, не будет он ничего делать, не читает.....а кому какое право упрекать? Все мы когда -то были такими - новичками с своим первым аквариумом. Крайне редко уже с самого начала с идеальным аквариумом.
Если есть желание помогать, делайте это. Можно и чисто ради этих рыб. Не ради лайков на форуме жеСмайлик :) Получится - прекрасно. Не получится, не пожелает хозяин ничего поменять, сдохнут эти рыбки - и так тоже бывает. Но разве это причина не помогать?
2019-09-1212/09/2019 07:33:45
#2673075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Инед Все мы когда -то были такими - новичками с своим первым аквариумом.


Да, и я даже свои темы здесь помню. Помню еще большую ругань. Еще хуже был аквариум, чем здесь. И объемом меньше, и замки были. Правда пластиковые растения я сразу выкинул. И целую неделю запуска ждал, ловя в пустом аквариуме запах свежескошенной травы из Чейзовской статьи. И не смотря на то, что знание было понимания наглухо не было. И много новой информации, для осмысливания которой нужно было время и собственный наработанный опыт. И прекрасно помню как считал, что 18 литровый аквариум - это единственное что я себе могу позволить в хрущевке (окуда потом место нашлось на 30 и 120 до сих пор не понимаю). И Avito с форумом не панацея. Во всяком случае у меня с ними подружиться никак не получается. Да и представьте себе объявление - отдам или продам рыб. Приезжаете, или даже проще - на фото смотрите а там такое чудо. В лучшем случае переедут в такой же аквариум. И то маловероятно. Новички на авито и птичку не ходят - им зоомагазинов у дома достаточно.

Но именно поэтому и ограничиваюсь сказанным. Менять воду, растить травы и наблюдать. Строго IMHO, конечно, но... Все остальное пока очень и очень рано. Разве что начать вникать в азотный цикл и стадии становления аквариума. Но про это уже сказали. Разве что в очередной раз ссылку дать

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

и не менее фундаментальную (впрочем, скорее всего мало применимую)

Что делать, если аквариум запущен неправильно?


как и вот эту статью Чейза . Она отличная, но ее не поймут правильно. Все. И не хотел я ссылки давать. Эту тему авторы статей смотрят. Раз уж даже они не считают нужным... Остальное в любом случае в режиме диалога.
2019-09-1212/09/2019 10:17:28
#2673099
Нравится Ivanych79, Митрич 793
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Эту тему авторы статей смотрят. Раз уж даже они не считают нужным...

Дело в востребованности ответов, а от уровня виртуального собеседника зависит и качество ответов. К примеру, цитируемая вами статья про азотный цикл практически собрана из моих ответов вам же в вашей же теме, то есть можно сказать, статья появилась благодаря вашему интересу к теме. Смайлик :) При этом, немаловажно, что можно было не особенно вас жалеть, и писать без сильного упрощения текста. Инед практически не подстраивается и не упорощает, а я так не могу, это в подсознании, поэтому иногда лучше ничего стану отвечать. Так что, если есть желание помочь, не ждите советников, давайте ссылки и прочее. Смайлик :)
2019-09-1212/09/2019 10:41:40
#2673104
Нравится MinimumLaw, Ivanych79
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Согласен с Вами по всем пунктам.
Я не возьму рыб не видя их. Если мне нужны рыбы, я пойду в ближайший магазин или съезжу на птичку, там получу удовольствие от этой поездки.
Люди, в большинстве дети, молодые ребята и девчата, купили аквариум, рыбок, зашли на форум, а им, у Вас все не правильно, всех раздать, других посадить. Потому что, Вы садист и рыба Ваша в туалете живет, как лошадь на балконе.
Так рыба вся и везде в туалете живет, нет у них отдельных апартаментов с двумя С/У, как и лошади живут в стойлах, типа балкона. Хотя сейчас есть балконы, где можно и лошадей выгуливать.
Я представляю состояние человека, которому сказали, Ваша рыба для 150 литрового аквариума. Он сполз по стене, с вопросом себе, куда бежать? А вслед, без осмоса, ни чего расти не будет....
Накупили гротов, корабликов и прочей мишуры, им, все выкинуть и положить корягу. Люди деньги заплатили за это и может выкроили из малого бюджета.
Выкиньте все, детям надо прививать вкус, а это безвкусица...большинство прошли через это и я в том числе .А дети часами могут сидеть и ждать, когда же откроется сундучок и из него выпрыгнут пузырики. На кой им коряга?
Мне внук привез из Кубы ракушек, сам собирал для меня. Приехал и первым делом ко мне, с пакетиком. Дедушка, я тебе ракушек привез, для аквариума. Вместе их в аквариум положили и до сих пор лежат, а он приходит и смотрит, как они там.
Что тут скажут, выложи я фото аквариума с ракушками? Ну ладно, мне не скажут, Чейз тем более, а другим? А что плохого они там сделают? Ни чего. У меня, со временем растворятся и все. Что то там они повысят? Да не мечтайте, не в таком кол-ве. Они еще и сдерживают падение, не значительно, в Питере.
Но кто будет в этом разбираться и зачем? Сказано не должно быть в аквариуме и точка.

Вывод, пришел на форум и что бы, как у Всех. Не хочешь как у Всех, беги.

Изменено автор Митрич 793

Изменено автор Митрич 793
2019-09-1212/09/2019 10:59:19
#2673110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Митрич 793 Вывод, пришел на форум и что бы, как у Всех. Не хочешь как у Всех, беги.


К счастью все не так грустно. Хватает и здесь тех, кто не навязывает свое мнение и не считает что у него единственно правильное и рассово-верное содержание аквариума, а остальное жечь и топтать.

Если бы было иначе - я первый бы отсюда убежал. А умение фильтровать информационный шум в современных реалях очень полезный навык.

По сути могу только повторить, то что сказал раньше. Перенаселения нет, но подбор рыб и условия не очень. Рано или поздно это стукнет. Что по этому поводу делать? Для начала не делать резких движений - раз живет, значит жизнеспособно. Вообще аквариумистика не терпит резких изменений. До определенного уровня аквариум им сопротивляется, а если ресурсов для сопротивления не хватает... то все становится грустно. Потом начать создавать условия. Медленно, не торопясь, путем эволюционных (не путать с революционными!!!) изменений. В первую очередь нужна живая зелень. Для начала лучше сама простая (подскажите ссылку на растения для новичков - найти не могу). Затем научиться понимать аквариум. Тесты и личное наблюдение. Со временем тесты станут не нужны. Но это "со временем" - это минимум год. Во всяком случае у меня так было. И только после думать про более масштабные изменения. Улучшения фильтрации и аэрации, увеличении объемов.

Только вот сомневаюсь, что это реально надо. Эта тема больше похожа на попытку "встряхнуть форум". И в этом смысле она стрельнула. Рядом тема,
Растения среднего и переднего плана
в которой автору действительно интересно. Там помимо общего фона идет и дело. А тут... Что есть, то есть...
2019-09-1212/09/2019 11:28:58
#2673116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Митрич 793
если кратко - лучше сладкая ложь чем горькая правда? Удовольствие важнее знаний? Счастье в неведении?
2019-09-1212/09/2019 11:36:00
#2673118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity
лучше сладкая ложь чем горькая правда? Удовольствие важнее знаний? Счастье в неведении?


А кто будет судить, лож это или правда? Иными словами, а судьи кто?
Вспомним эту тему, вернее не эту, а первую, которую я создал и ее с угрозами и истериками снесли. Предвещая скорую и обязательную смерть, если не сразу, то обязательно через некоторое время, с отказом почек и чего только не наговорили. Докладываю, все живы до сих пор и помирать не собираются.
И так, чья правда, чье не ведение..? И посмотрите какое кол-во просмотров и все увеличивается. Значит тема нужная людям.
Здесь элита и Вы в частности, решили, что ее не должно быть, с какой то маниакальной и лживой заботой о новичках.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

В бытность свою, я бы за счастье почел, почитав такой материал. Но как Вы сказали и правильно сказали-Счастье в неведении. Не надо этого знать, потому что не укладывается в программу партии и правительства.
Как и опять Вы правильно сказали, Удовольствие важнее счастья. Иными словами, удовольствие прессовать новичков и запугивать, оставляя их в неведении о реально положение вещей, это лучшее лекарство от хандры и скуки.
2019-09-1212/09/2019 11:53:36
#2673121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
6 час.

Митрич 793
А кто будет судить, лож это или правда? Иными словами, а судьи кто?

А следователь, судья и палач - это сам аквариумист.
Важно, чтобы пользовался он соответствующим объективным законом, а не своими "ИМХО", "на глазок", "я так думаю" и "по советам форумчан".
И здесь уже дали этот закон в первом приближении и в общем виде: Это перенаселение?

Изменено автор Notozus
2019-09-1212/09/2019 12:49:41
#2673142
Нравится shortwave, Button, Инед
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Митрич 793
А кто будет судить, лож это или правда?

ложь

Существительные женcкого рода, имеющие в основе слова шипящую букву (в нашем случае "ж"), всегда пишутся с мягким знаком, например: роскошь, немощь, упряжь, вещь, помощь, рожь, тишь, ветошь, мышь, ночь, дочь.

В отличие от существтельных мужского рода, которые пишутся без "ь": грач, врач, шантаж, ёж, мираж, ёрш, торгаш, вираж, борщ, кирпич, муляж, стриж.
2019-09-1212/09/2019 12:56:16
#2673145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Olga K Button


Печальное зрелище.
Цитата--
Орфография и мораль
Придираясь к грамматическим ошибкам в речи оппонента, мы признаемся, что более содержательных аргументов у нас просто нет
Вопросы русского языка делают нас бесноватыми почище так называемых «православных активистов», и вот уже мы готовы покарать огнем и мечом в виде справочника Розенталя всех неверных. А реплики типа «Сначала писать научись», «Вообще-то это слово пишется раздельно — программа третьего класса» и т.п. часто становятся последними аргументами в споре. Их выпаливают, когда крыть уже нечем.
2019-09-1212/09/2019 13:17:59
#2673154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Митрич 793 Иными словами, а судьи кто?



Тогда суди сам себя, – сказал король. – Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц.
2019-09-1212/09/2019 13:18:31
#2673155
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Митрич 793



Иными словами, удовольствие прессовать новичков и запугивать, оставляя их в неведении о реально положение вещей, это лучшее лекарство от хандры и скуки.

Так и перестаньте этим всем заниматься


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос был - есть ли перенаселение. Ответ - есть и сильное.
И только не надо троллить и продолжать настаивать на одни только гидрохимические показатели, как доказательства отсутствия-присутствия перенаселения. Да еще ограничиваясь только нитратом. Это всегда комплексно необходимо оценивать, с перспективой на то, какие вообще шансы могут быть такому выбранному населению в таких условиях. Надо на аквариум в целом посмотреть. Нормальные рыбы растут, их нормально кормить надо, воду продержать соответственно совместимую с жизнью надо. Много чего надо.
Теперь сравним некоторые ключевые факты по запуску этого 10 л с неонами и для этого аквариума ТС
В10 л показательного запуска Митрича

Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
квадратитик с мотылем замороженным, блестянка не снимается, сам блистер опускается в воду, и давится, сжимая пальцами. Мотыль вылетает как из пушки.
При запуске маленьких аквариумов, не доеденый мотыль надо убирать. Не стоит просто так увеличивать нагрузку. Можно шлангом, как пошла вода, пальцем шланг пережать, подвести к мету, пальцы разжать и вуаля. Воды сливается мало.
У нас трубочка, пальцем сверху прикрыли, подвели к мотылю, палец убрали, мотыль за сосался, пальцем прикрыли и вытащили.

Запуском руководит опытный аквариумист

И

35 литров
3 гуппи
6 тернеций
2 гло барбуса
1 мутант барбус
2 анцитруса
2 коридораса
1 данио

Ничего об аквариумах пока еще не знает
Чем кормит? Сколько кормит? Всякого крашенного нагружено навалом. Грунт горсточка, а дальше голое стекло. Рыбы в сильном стрессе, их много, там компот
Могут ли выжить при запуске, и в ближайшее время эти все рыбки в этих от силы 30 л воды весьма сомнительной чистоты, без подходящего грунта как основы стабильности, практически без ничего для снятия стресса. Без стай - для которых нужно, без укрытий и.т.д. Без самого элементарного для нормального запуска.
У опытных - смогут. Но с некоторыми танцами с бубнами. У новичка - никаких шансов, тут нужно уже знать, как подменивать, когда, чем кормить, сколько кормить. Тут уже режим совершенно другой. А до нормального, беспроблемного аквариума очень даже далеко.

Как вообще это можно сравнивать! Имейте же хоть элементарнейшую совесть.
Так что отложим эмоции и попытки самоутверждаться за счет жизни и смерти не своих рыб, а чужих, и за счет пудрения мозгов у временно неопытных новичков.
Кому так крайне важны лайки под свои ники, могу и так подарить несколько тысяч из своих. Обратитесь ка, милые, к администрации. Наверняка существует возможность переписать их под кого только угодно. Я разрешаю. Мне лично это совершенно не важно.
И хватит уже срач наводить и постоянно тех форумчан упрекать, которые дают разумные советы, а не прямо экстрим исключительно для опытных. Всему свое место. Не здесь на этой теме. Достаточно.
На сегодня тему закрываю. И еще сильно подумаю стоит ли открывать потом вообще.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-09-1212/09/2019 13:22:23
#2673157
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Митрич 793

Вы с Чейзом Смайлик ;) напару совершаете очень много ошибок, их никто не исправляет, мадо ли, случайно, но есть такие, которые просто невозможно случайно сделать и всегда одинаково повторять, а это одна из них.

На счёт *нечем крыть*. Да. Я не понимаю вашу бессвязную сумбурную *речь*. Поэтому и по существу мне действительно нечего ответить. Прошу меня извинить
Смайлик :)

Изменено автор Olga K Button
2019-09-1212/09/2019 13:26:48
#2673158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top