go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

1)Лизимахия : вербейник : монетница - при том и ту "домашнюю" что дали Sebbb и Hedin и кустик что принёс с соседнего пруда. http://www.tsvetnik....
2)Ряска , но её можно не считать - это есть во всём мире.
3)когда-то рос водокрас , но он постепенно сгинул.
4)роголистник - уже не знаю какой- покупной или из пруда, они были как две капли схожи.
5)держал пузырчатку обыкновенную - с дачных прудиков. Жила долго и ловила дафний и циклопов. Остракоды реже попадались ей в ловушки. http://www.tsvetnik....
6) мхи с прудов и с земли. жили долго пока не подарил всё знакомому.
7) калла болотная (белокрыльник болотный) жил долго в большой банке на окне. http://www.tsvetnik....
2013-06-0303/06/2013 23:28:21
#1828084
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года
2013-06-0404/06/2013 11:37:07
#1828157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
16 час.

Владимир7
Я держал тоже ряску, элодею, роголистник.Ещё у меня в пруду кувшинка завелась.Я её долгое время в аквариуме держал, а потом обратно в пруд выпустил.Сухопутные мхи с берёзы хорошо приживаются.

Изменено 4.6.13 автор MR.ROMA
2013-06-0404/06/2013 11:45:02
#1828158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Ну, я наверно держал больше всех видов. И не просто держал, а довольно длительное время. К сожалению, габариты банок многого не позволяют. А мелких видов мало.
И так, что прекрасно растёт.
Ряска трёхдольная. Удивительно ажурное растение! Прекрасно растёт круглый год, слабо затеняет нижние ярусы растений, отличное место для жизни мальков.
Ручьевой мох фонтиналис. Удивительно, но с со2,течением, полным комплексом удо, растёт при высоких темпиратурах. Я свой на птичке купил, в прудовом павильончике. Держу года три. Единственное неудобство - не для маленьких аквариумов.
Ещё какой то фонтиналис, помельче.Скорее всего виллоу. Этот нашёл в весенней луже. Растёт без заморочек.
Плавающий рдест. Посаженный в октябре, прекрасно перезимовал . Ликвидировал из за габаритов.
Рдест гребенчатый. Монстр в 60 литрах. Листья охотно жрут все улитки. Смотрится отлично.
Калатрихе. Нашёл в речушке. В шутку друзья называли подольской роталлой. Растёт без проблем, но у меня давала много воздушных корней.
Частуха/стрелолист. Держал взятыми из природы проростками. Брал размером с карликовую саггитарию. Но до конца не вырастил из за габаритов, поэтому и не определил.
Оба вида роголистников, элодея.
Водокрас. Вполне аквариумный вид, при условии 12 часового дня. В противном случае впадает в спячку.

Встречал фото погруженной вероники.Вполне аквариумный вид.
Попробую ситник, сегодны нашёл заросли.
На птичке в Старакве можно полюбоваться арморацией и .... вобщем не буду шокировать.
Смотрите сами
http://www.staraqua....

2013-06-0404/06/2013 14:04:48
#1828201
Нравится AngelaG
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Hedin

Водяная звездочка (Callitriche) и ситняг (Eleocharis palustris) не лучшие растения для аквариума, гораздо лучше жерушник (Porripa) и повойничек водноперечный (Elatine), ну и наши перистолистники и роголистники.

Изменено 4.6.13 автор Sandy123
2013-06-0404/06/2013 15:27:41
#1828261
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
для форума

вот один из мхов что растёт везде под ногами.
2013-06-0404/06/2013 21:43:32
#1828384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

3)когда-то рос водокрас , но он постепенно сгинул.


Вот у меня один водокрас тоже почти уже сгинул - улитки сожрали сначала корни, потом и листья обглодали... Правда корни были изначально подгнившие вроде немного...
А другой кустик, тот что на фото, нормально пока.


4)роголистник - уже не знаю какой- покупной или из пруда, они были как две капли схожи.

Один вид наверное. У меня так же - в одном аквариуме покупной, в другом выловленный в канаве - различий не найти.


5)держал пузырчатку обыкновенную - с дачных прудиков.

Да, я вчера забыл про нее написать. Тоже держал. Сегодня пошел ее искать и не нашел, а когда не надо было все время попадалась... Смайлик :)
Но с неделю назад ловил улиток и нашел такую вот мелкую веточку пузырчатки:
Картинка с форума


6) мхи с прудов и с земли. жили долго пока не подарил всё знакомому.

А я только этим вот летом начал свои попытки мох утопить. Один пока только вид прижился вроде. И вида три уже благополучно сгнило в акве... Смайлик :)


7) калла болотная (белокрыльник болотный) жил долго в большой банке на окне.

Видел таких. Уже цветут. Крупноватое растение...
И что зимой тоже нормально рос?


Тема стара как этот мир:

Ага, но там частности, а тут в общем - все растения... Смайлик ;)
Риччию такую как по средней ссылке тоже держал, но не долго... Она росла на таком солнечном месте, что свет от лампы в аквариуме наверное этому мху показался тьмой и он благопрлучно исчез через какое-то время. Хочу опять найти и поярче свет сделать специально.


Я держал тоже ряску, элодею, роголистник.

Распространенный комплект похоже. Смайлик :)

Я опять поймал элодею, аж два вида. Одна мельче, расстояние между розетками около 5мм, другая крупнее и расстояние между разетками 20-25мм.



Ряска трёхдольная. Удивительно ажурное растение! Прекрасно растёт круглый год, слабо затеняет нижние ярусы растений, отличное место для жизни мальков.


А я прочитал что она на зиму отмирает даже в аквариуме и поэтому не стал ее брать. Теперь вольму пучок обязательно.
У меня в одном аквариуме сейчас плавает только несколько рясин отдельных - с улитками занес недавно.


Ручьевой мох фонтиналис.

Охочусь за ним. Смайлик :) Пока не попался.


ну и наши перистолистники и роголистники.

А какой у нас есть перистолистник?


вот один из мхов что растёт везде под ногами.

А под ногами он также выглядел или иначе? Смайлик :)
У меня один мох в воде дал побеги на наземные не похожие. Похож на этот вот.



Изменено 23.4.16 автор Владимир7

Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-06-0404/06/2013 21:52:08
#1828394
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Владимир7

растение на 3 фото - частуха земноводная (наш аналог эхинодоруса)
если тема заинтересовала, советую попробовать Жерушник (жеруха) http://www.staraqua.... растет в воде, повойничек, оеннанту (аналог тропической http://www.staraqua.... и наш вид Сиума (типа такого http://www.staraqua.... - все это растет у нас, правда размеры не аквариумные.
Я все это держал в детстве в 70-х- все это собирал в Филевском парке и Москва-реке. Все росло. Единственное - не мог приручить кубышку


Отсылаю к книге Федченко 1936 год, Водяные растения, скачать можно в интернете, у меня это настольная книга.
Изменено 4.6.13 автор Sandy123

Изменено 4.6.13 автор Sandy123
2013-06-0404/06/2013 23:09:31
#1828422
Нравится Лиsа-Алиса
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Sandy123
Кубышку я с успехом содержал даже без высоких технологий. Тут есть одна тонкость.Это типичное сезонное растение. И можно поступить двумя способами - либо осенью корневище в холодильник, либо выращивать из семян. В последнем случае на зимовку не уйдёт. Кстати, в аквариуме кубышка смотрится интересней нимфей.
Стринг, взятый в сухую.
для форума


С забора в виде зелёной плесени.
мох2


Один из видов калатрихе
для форума


Один из фонтиналисов.
для форума


Мох с плотины, взят с куском сухого бетона.
мох3


Пузырьчатка обычная.
для форума


Лисимахия городская Смайлик :)
для форума


Это только те фото, что остались. В принципе, все растения будут расти. Но у некоторых есть специфические особенности. Как у кубышки - из семян, водокрас - большой световой день, рдест - без корневища нет надежд.
2013-06-0505/06/2013 15:40:31
#1828619
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Хорошо что напомнил про рдест.Этот вообще с Азова с низовьев Дона привезённый был из реки выловленый вместе с гаммарусом, кладофорой и прочими трофеями моего товарища.
Можно держать и рдест, но ему нужен размах - плети даёт метра по два-три и даже больше : получается вся красота по поверхности в несколько оборотов вдоль стенок плавает. При том - да, желательно что б ростовая почка была с корнями.
2013-06-0505/06/2013 21:31:24
#1828699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

растение на 3 фото - частуха земноводная (наш аналог эхинодоруса)

Спасибо, точно оно!
Частуха обыкновенная (Alisma plantago «aquatiсa» L.)


Отсылаю к книге Федченко 1936 год, Водяные растения, скачать можно в интернете, у меня это настольная книга.

Погуглил - не нашел.


Один из видов калатрихе

Хорошо растет! А какой у вас свет в этом аквариуме?
А мхи похожи, как один. Может это один вид?


Лисимахия городская

Красивая растючка!

А я вот какую водоросль поймал. Взял только часть ветки ею заросшей. На ощупь как слизь.
Картинка с форума
Что за вид?

А еще вот такой чахлый кустик из канавы вынул, на осоку похоже растение:
Картинка с форума

Изменено 30.7.13 автор Владимир7

Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-06-0506/06/2013 00:12:43
#1828742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Владимир7
Володя, у меня свет всегда не меньше вата на литр, питательный грунт, со2 и удо.
Мхи практически все стринго подобные.Правда сам стринг, если ему дать питания и света от пуза, становится сильно разветвлённым. С первого раза и не узнаешь.
Водоросль у тебя Батрахоспермум. На одной из веточек видны составляющие её "шарики". Под микроскопом вся состоит из ёжиков. Покрыта желатином.На всякий случай - её убивают макро удо.
Вот тот же стринг при сильном свете
для форума
для форума


Вот не очень удачно заросли ряски трёхдольной
для форума
2013-06-0606/06/2013 10:41:46
#1828822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

А теперь ещё немного интересных снимков. Надеюсь кто то попробует.
Балделия лютиковая.По Жданову можно держать под водой.

для форума


Limosella aquatica L. (1753) – Лужница водная.Также упоминается у Жданова.
для форума


Вероника - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная.
для форума
для форума
2013-06-0606/06/2013 13:48:47
#1828898
Нравится AngelaG, НатФР, Button
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Hedin

Ох, Hedin, разбередили душу, надо будет мне старых снимочков с Hottonia palustris найти и с вербейником и незабудкой и прочая из Белорусской речки.
И выложить. поищу
2013-06-0606/06/2013 14:06:07
#1828904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Sandy123
Самое загадочное растение - лобелия Дортмана. Вроде бы питерцы пытались содержать, но...
Вчера листал определитель водных и прибрежных СССр.Невероятно, но у нас на ДВ растут эурикалоны! Ближе к югу самолус валеранди.
Что касается размеров рдестов, то есть мелкие виды. В прудах.Когда то в детстве пытался, но не знал, что без корней не приживуться.Да и вообще знаний никаких небыло.

Сегодня возле дома нашёл ситник.Какой то мелкий вид. Надо попробовать.
2013-06-0606/06/2013 15:15:32
#1828938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Немножко не по теме, тем не менее очень интересно.
Красный элеохарис.

для форума


Есть такая наземная водоросль, ну не помню названия.Шариками растёт.Вот вариант водной формы.
для форума
2013-06-0606/06/2013 15:29:24
#1828943
Нравится AngelaG, НатФР, Touhou, Курц
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Я довольно долго слежу за попытками выращивания наших растений.Много чего встречал, но ни разу папоротников!
Ну а почему бы и нет? Вот вроде бы интересные виды и растут в сильно увлажнённых местах.
Гнездовник Botrychium_lunaria_(Vanoise)

для форума

Ужовник
для форума

Хотя ужовник может быть и не папоротник.

Изменено 6.6.13 автор Hedin
2013-06-0606/06/2013 15:36:38
#1828944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Hedin
Я довольно долго слежу за попытками выращивания наших растений.Много чего встречал, но ни разу папоротников!
Ну а почему бы и нет? Вот вроде бы интересные виды и растут в сильно увлажнённых местах.
Гнездовник Botrychium_lunaria_(Vanoise)
Хотя ужовник может быть и не папоротник.
Изменено 6.6.13 автор Hedin

Ужовник (Ophioglossum) и Гроздовник (Botrychium) раньше были в одном роде Ophioglossum потом их разделили.
Это равноспоровые папортники.
Есть еще пара видов Ranunculus(Лютик), не помню видовые названия, если интересно то найду.
Еще есть интересная штучка Najas major или marina (Наяда большая или морская)и Caulinia minor (Каулиния малая). Это все не крупные виды достаточно часто встречаются по р. Ока в Московской и Рязанской областям.
2013-06-0606/06/2013 18:47:16
#1829029
Нравится skamens
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

axartna
Спасибо. С гнездовниками я сам разобрался - стоило захотеть.
Лютики отдельная песня. На старой птичке часто продавали пучками растение похожее чем то на кабомбу.Только листья были гораздо больше и пушистей, большущие веера. Возможно это был шелковник.
Сейчас острая проблема с водными ресурсами. У нас буквально всё засыпается, осушается, застраивается. Ну а всё что остаётся загаживается высокультурными отдыхающими.Как то попал на один водоём, так аж противно стало. На берегу кто моет машины, кто купается в мутной жиже, кто то пьёт и тут же бутылки кидает в воду. Под звуки Столыпинского вагона драка, визжат тёлки... Это культурный отдых.
Напомнило старый мультик про заезд пионеров в лагерь. Там букашка увидев автобус кричит:атас!пионеры едут!!!
2013-06-0606/06/2013 21:26:09
#1829090
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin
Есть такая наземная водоросль, ну не помню названия.Шариками растёт.Вот вариант водной формы.



Жень, может это? Носток сливовидный — Nostoc pruniforme http://www.ecosystem...

Изменено 6.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-06-0606/06/2013 21:38:34
#1829099
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Игорь(щучий кошмар)
Верно! Спасибо подсказал.
2013-06-0606/06/2013 22:02:22
#1829108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Hedin
Лютики отдельная песня. На старой птичке часто продавали пучками растение похожее чем то на кабомбу.Только листья были гораздо больше и пушистей, большущие веера. Возможно это был шелковник.
Сейчас острая проблема с водными ресурсами. У нас буквально всё засыпается, осушается, застраивается. Ну а всё что остаётся загаживается высокультурными отдыхающими.Как то попал на один водоём, так аж противно стало. На берегу кто моет машины, кто купается в мутной жиже, кто то пьёт и тут же бутылки кидает в воду. Под звуки Столыпинского вагона драка, визжат тёлки... Это культурный отдых.
Напомнило старый мультик про заезд пионеров в лагерь. Там букашка увидев автобус кричит:атас!пионеры едут!!!

Да это то, что раньше выделяли в род Шелковник (Batrachium), а потом объединили с родом Ranuculus. В Центральнлй России 4 вида. Ranunculus circinatus (Лютик круглолистный) очень похож на кабомбу и часто встречается. Три других R. divaricatus (Л. расходящийся), R. kauffmanii (Л. кауфмана) и R. trichiphyllus (Л. волосистый) относительно редки.
Я пробовал держать низкорослые рдесты Potamogeton gramineus (Р. злаковый), P. pectinatus (Р. гребенчатый) и P.pussilus (Р. маленький) вполне неплохо росли года три, попали когда ушел в армию. Тамже кстаи у меня росли Najas major, Caulinia minor и Agrostis stolonifera (Полеица побегоносная). Последяя дает отличные заросли как почво покровка.
Красивых и чистых мест на Р. Ока и ее притоках достаточно много вот дораться до них можно лишь хорошо постаравшись. Мне повезло участвовать в нескольких экспедициях по р. Ока и ее притокам, в основном по Рязанской области (занимался тогда эколгией Trapa natans (чилим)). Вот туда и на отдых не доедешь - далеко, и комарье сожрет вместе со всеми репилентами, да и местные могут бока намять за бардак и грязь оставленную на стоянке после себя.
2013-06-0606/06/2013 22:18:23
#1829119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Hedin

Вероника - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Первое фото Veronica beccabunga (Вероника поручейная), второе фото Veronica anagallis-aquatica (Вероника ключьевая). Это не редкие виды для пойм рек и заболоченных лугов.
2013-06-0606/06/2013 22:26:52
#1829127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Батрахоспермум.


Звучит как ругательсвто. Смайлик :)
Спасибо, буду знать. Похоже что это действительно она.
Нагуглил про эту водоросль вот такую инфу:
"Водоросли служат индикаторами чистоты воды. Так, Батрахоспермум обитает в исключительно чистых, незагаженных пресных водоемах.
Увидите, как в луже игриво плескается Батрахоспермум, - смело можете из нее пить!"
Но пить из той канавы я бы точно не стал - вода грязная, дна не видно... Смайлик :)


На всякий случай - её убивают макро удо.

Она пока плавает в литровой банке... Думаю улитки бы ее сожрали с радостью...


Пилюльница шароносная

Вот эту если нашел взял бы. Симпатично смотрится.
---
А есть еще наши растения такие же неприхотливые как роголистник светлозеленый? Так чтобы росли при несильном свете и без удобрений, выедая нитраты за рыбами...

Изменено 6.6.13 автор Владимир7
2013-06-0606/06/2013 23:40:45
#1829148
Нравится Chernoj



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top