go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 2)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Владимир7

Батрахоспермум.

А есть еще наши растения такие же неприхотливые как роголистник светлозеленый? Так чтобы росли при несильном свете и без удобрений, выедая нитраты за рыбами...

Изменено 6.6.13 автор Владимир7

Есть конечно же, например Myriophyllum spicatum (Уруть колосистая) и Myriophyllum verticlinatum (Уруть мутовчатая) есть практически в любом водоеме, кушает нитраты за милую душу и растет как на дрожжах. Ну еще аж целых три вмда роголистника Ceratophyllum demersum (Роголистник погруженный), Ceratophyllum submersum (Роголистник полупогруженный) и Ceratophyllum platycanthum (Роголистник крылатый). Первые два встречаются достаточно часто, а вот последний более редок и распространен несколько южнее Центральной России.
2013-06-0607/06/2013 00:34:29
#1829157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Батрахоспермум сложная водоросль. Было время у меня завелась, я даже тему отдельную создавал по опознанию. В тот год она у многих появилась. Говорили что немцы хотят её в культуру ввести, но не получается. При попытке пересадить в другую ёмкость, у меня тоже погибла.

Смотрите, как интересно получается: вот уже сколько растений пригодных для аквариума растёт под ногами.
Ещё в Украине культивируют повойничек.
Также с успехом выращивают телорез.

2013-06-0707/06/2013 11:13:31
#1829236
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

для форума

Жень, вот сегодня притопил эту ботву - растёт со мхом по берегу мокрой канавы. Что это почему-то даже в голову не прёт.
2013-06-0707/06/2013 13:25:08
#1829314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Hedin
Также с успехом выращивают телорез.

Да Stratiotes aloides (Телорез алоэвидный) конечно можно засадить, и вид достаточно обычный для Центра России. Но он дает огромный опад биомассы листьев в летний сезон, а на зиму уходит в турион (зимующая почка), засрет аквариум очень быстро, вот в пруд это это можно засадить.
Многие наши поверхностно- и полгруженноплавающие растения: Stratiotes (Телорез), Lemna (Ряска), Salvinia (Сальвиния), Elodea (Элодея), на зиму уходят в турионы, а по весне переходят к обычной форме.
2013-06-0707/06/2013 14:24:55
#1829323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

axartna
А вот и не правда ваша, батенька! Вся эта ботва вегетирует круглый год. Вы пользуетесь данными времён Золотницкого, когда аквариум освещался естественным светом. Единственное известное растение, уходящее на покой в аквариуме это кубышка, высаженная корневищем. Из семян же, растёт круглый год. Возможно и другие растения с клубнями и клубнекорнями поступают также. Получается, что именно этот орган отвечает за сезонность.
Ради чего я уже не один год сажаю природники? Такого же мнения и Михаил Погребисский с Украины.В добавок, не раз видел снимки с телорезом, и зимние и летние.

Игорь, это у тебя мох печёночный. Что то из плагиомниумов(не латынянин я). Сильно измельчает, потянется к верху, выпустит массу ризоидов. Некрасиво. Хотя пробуй, их много видов.
2013-06-0707/06/2013 17:21:10
#1829387
Нравится НатФР
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Hedin

axartna
А вот и не правда ваша, батенька! Вся эта ботва вегетирует круглый год. Вы пользуетесь данными времён Золотницкого, когда аквариум освещался естественным светом. Единственное известное растение, уходящее на покой в аквариуме это кубышка, высаженная корневищем. Из семян же, растёт круглый год. Возможно и другие растения с клубнями и клубнекорнями поступают также. Получается, что именно этот орган отвечает за сезонность.
Ради чего я уже не один год сажаю природники? Такого же мнения и Михаил Погребисский с Украины.В добавок, не раз видел снимки с телорезом, и зимние и летние.

Да вполне возможно, в аквариуме их не держал, а писал про то, что видел в природе.
2013-06-0707/06/2013 17:53:20
#1829394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

axartna
Да просто частенько пишут о сезонности.Достало это уже, на дворе 21 век. Ладно бы сами пробовали, а то сыпят цитатами. Без обид.
Короче, тему сезонности не обсуждаем и считаем лженаукой.
Вот мне интересно, что заставляет растения переходить в водную форму? Есть ведь растения требующие почти 100% влажности воздуха, но не переносящие затопления. И казалось бы, чисто сухопутные, на заливных лугах, переносят довольно длительное затопление. Я когда впервые увидел сиум и оенанту, то честно прифигел! Не мог даже и подумать. Возможно, можно и мяту утопить, обычные лютики, череду, сабельник?
2013-06-0707/06/2013 18:04:13
#1829400
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

...да обыкновенный луг месяц в затоплении с живой травой стоит. А трава, просто-трава : далеко не та что бы вообще её можно было бы представить под водой.
Большинство переносит длительное затопление...и лишь часть может там хорошо жить.
2013-06-0707/06/2013 18:27:07
#1829407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Hedin
Вот мне интересно, что заставляет растения переходить в водную форму? Есть ведь растения требующие почти 100% влажности воздуха, но не переносящие затопления. И казалось бы, чисто сухопутные, на заливных лугах, переносят довольно длительное затопление. Я когда впервые увидел сиум и оенанту, то честно прифигел! Не мог даже и подумать. Возможно, можно и мяту утопить, обычные лютики, череду, сабельник?

Интересный вопрос. Меня в свое время интересовал несколько другой. Вот есть краснокнижный вид Trapa natans (Водяной орех или чилим). Распространен почти по всей России. Но где-то его много, а где-то его мало. Вот и встал вопрос: Почему и как это получилось? За почти шесть лет экспедиционной работы, обработки материала в крупнейших российских и СНГ-шных гербариев, поиска литературы желательно 18-19 веков ответ нашелся, но он не устроил наших отцов науки потому что был прост и банален. Конкретно для центральной России оказалось исчезновение мест его обитания из-за постройки плотин и водохранилищ.
Так что, какие обиды, это все мелочи.
Сорри за офтоп.
2013-06-0707/06/2013 18:37:08
#1829412
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Игорь(щучий кошмар)
Ну, что я знаю, так это то, что трава в период затопления выделяет спирт. Второе - в воде довольно много атмосферных газов, так как площадь большая и слой воды не велик. Третье - наверняка много со2 по той же причине, плюс от гниения органики.
В разное время делались попытки содержать болотные растения под водой, но кончились плохо. Но если бы попытаться это проделать в технобанке, то возможно результат был бы положителен. Не так давно эурикалоны, лагенандры, изоэтис считались чисто полюдариумными видами. Даже о крипте hudoroi часто это говорят, хотя она очень шустро растёт под водой и размножается. Для себя я уяснил, что к нашей траве надо подходить как к редчайшим видам. Тогда успех обеспечен.
Ребята, нужно побольше фотографий в аквариумных условиях. Наверно можно и не своих. Так же можно фото потенциально возможных растений, требующих проверки на подводность.
Вот некоторые.
Peplis portula L. (1753) – Бутерлак портулаковый
для форума


Калужница.
для форума


Elatine hungarica Moesz – Повойничек венгерский
для форума


Сердечник шершавый (Cardamine hirsuta, Cruciferae, Brassicaceae)
для форума


Hippuris vulgaris L. - Хвостник обыкновенный (Водяная сосенка)
для форума

О сосенке есть упоминания у Золотницкого. Но я её не встречал ни разу. Есть несколько похожие хвощи, но габариты значительно больше.

Изменено 7.6.13 автор Hedin
2013-06-0707/06/2013 18:49:37
#1829417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

axartna
Мне щас 54 годочка и я больше 40 лет знаю три водоёмчика в лесу. Расположены они на одной поляне и весной соединяются талыми водами. Два из них разделены дамбочкой шириной метра три и соединяются даже после дождей. Ну так вот, растительность в них разная! Ну, не считая ряски.В одном изобилие пузырьчатки, в другом всегда рос рдест, в третьем элодея. Почему, если местность одна и та же, грунт тот же, вода та же. В ближайших окрестностях долгие годы был единственнй водоём с водокрасом. В последние годы водокрас начал усиленно мигрировать. Сейчас уже встречается в искусственном водоёме в центре микрорайона.
Также начали распространятся ирисы болотные и сусак зонтичный.
2013-06-0707/06/2013 19:02:57
#1829420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Есть конечно же, например Myriophyllum spicatum (Уруть колосистая) и Myriophyllum verticlinatum (Уруть мутовчатая)

Спасибо, буду знать. Погуглил картинки - хороша! Нашел бы такую траву сразу взял бы, но не попадалась ни разу.
Мне нравятся такие растения с длинным стеблем.


Ceratophyllum demersum (Роголистник погруженный), Ceratophyllum submersum (Роголистник полупогруженный) и Ceratophyllum platycanthum (Роголистник крылатый).

Полупогруженный, да, у меня уже давно растет. А вот погруженный как-то пытался в аквариуме держать и он погиб. Брал в озере, помню удивился жесткости этого растения - как проволока и тежялый такой что ко дну шел камнем... А красивое растение было - зеленое с красноватыми местами...


Смотрите, как интересно получается: вот уже сколько растений пригодных для аквариума растёт под ногами.

Да, действительно много!


Батрахоспермум сложная водоросль.

Пока не сгнила в баночке литровой... Аэрацию ей сделал даже. Смайлик :) Хотя аэрация больше не для нее а для маленькой колонии мшанки гребенчатой которую туда же поместил...
---

Я вот такой мох красивый пару недель назад утопил. Но он уже потемнел к сожалению, сгниет наверное. А жаль - симпатичный, как маленькие сосенки. Хотя я его из под воды вынул - пруд лесной разлился после дождя видимо...

Картинка с форума

Изменено 30.7.13 автор Владимир7

Изменено 23.4.16 автор Владимир7
2013-06-0707/06/2013 23:13:18
#1829502
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Владимир7

Володь, тут наверное может помочь света ватта 1,5-2 на литр.Когда у них фотосинтез идёт ...им некогда про смерть думать.

Изменено 8.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-06-0808/06/2013 13:44:59
#1829593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Володя, это мох климациум. Под водой растёт уверено, но у меня газ, свет и удо. Форму меняет.К сожалению я его не держал длительное время, всего по 3-4 месяца.Возможно под металгалогеном будет держать свою форму.
Ребят, я ж не зря предепреждал о сложности содержания.Хотя бы питательный грунт и со2.

Изменено 8.6.13 автор Hedin

2013-06-0808/06/2013 16:02:04
#1829634
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Володь, тут наверное может помочь света ватта 1,5-2 на литр.Когда у них фотосинтез идёт ...им некогда про смерть думать.

Ну он пока не загнулся, просто как говорится потерял былую яркость... Смайлик :)
Мох живет в маленьком 20л аквасе свет - две сберегайки 11 и 15 ватт. Конечно сберегайки хитро закручены, так что часть света наверняка теряется, но все равно и так водоросли уже поперли.


Ребят, я ж не зря предепреждал о сложности содержания.Хотя бы питательный грунт и со2

Углекислый наверное не повредит, а питательный грунт им зачем? У них же нет корней...
---
Водокрасы неплохо растут, даже стрелку один дал с новой розеткой!
Но в одном аквасе ему мешает расти пистия и сальвиния, но он все равно выдерживает конкуренцию...
Похоже действительно сравнительно неприхотливое растение.
2013-06-0808/06/2013 19:04:13
#1829675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Владимир7
Я о питательном грунте упомянул не из за мха. А вообще - применительно к нашим растениям.

Ни что так не улутшает роста растений, как со2. Всё остальное второстепенно.Принцип прост:дал света - дай газа! Дальше начинай кормить удобрениями, иначе трава всё сожрёт и пойдут водоросли. Правда света не стоит давать слишком много - тут пойдут косяки по микроэлементам. Мало света - тоже проблемы.Растения вытягиваются, изменяют цвет на зелёный, иногда форму листа. Не пойму, как Барру удаётся держать растения при 0,3 ватта на литр.Только что видел его банки с красными растениями. В чём фокус? Но тут это обсуждать не стоит, ибо отдельная тема.
2013-06-0808/06/2013 19:40:49
#1829682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Вот телорез в аквариуме украинских коллег.

для форума

для форума
2013-06-0909/06/2013 09:52:20
#1829865
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вот телорез в аквариуме украинских коллег.

Он большой наверное?
Кажется видел в болоте какое-то похожее растение крупногабаритное...


Не пойму, как Барру удаётся держать растения при 0,3 ватта на литр.

Лампы наверное хорошие - весь спектр полезный.
В обычной лампе для освещения помещений бывает много зеленого света который растениям нафиг не нужен...

Изменено 9.6.13 автор Владимир7
2013-06-0909/06/2013 18:33:08
#1830001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Владимир7
Телорез довольно большой.Впрочем все наши растения , вобщем то гиганты. Растить пока молодой, подрезать, чаще делить.
Ну а какие особенные лампы у Барра? Тот же стандартный набор. Сомневаюсь чтоб он использовал Денерлевские тракай.

Сейчас должен Игорь вернуться из "экспедиции". Раскажет чего наловил. У него ещё остались медвежьи уголки с нетронутой природой.
2013-06-0909/06/2013 18:54:23
#1830007
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Ага...экспедиция. Смайлик :D
сегодня с триммером .с баней и прочее Золушкино -всё что прилагается к ней.
Ну всё одно дошел до соседнего пруда - там море калы болотной и пузырчатки. Вот пузырчатку оторвал пару былинок.Дальше в тапочках не пролезть.
"В поля" - завтра с утра отпросился.Да и сапоги нужно обязательно. Если уж будет чем то выложу.
2013-06-0909/06/2013 20:08:01
#1830032
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Игорь(щучий кошмар)
Вот она - доля натуралиста в России. Даррела бы в наши условия Смайлик :)
Ежели ночью дождя не будет, попробую завтра до ближайших луж добраться. Всё таки хотца ситника отыскать.
Ну и когда то видел нечто похожее на балделию. Может осталась ещё?
2013-06-0909/06/2013 20:45:15
#1830036
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Сходил-таки на речку. (страница 2)

Сходил сегодня на речку с прилегающими болотцами. выбор невелик.
1 часть отчёта.

для форума
Кубышка. Её много, но для аквариума крупновата. На сезон. Для мелкого прудика была бы в самый раз.
.
для форума
caltha palustris (Калужница болотная)
.
для форума
Comarum palustre (Сабельник болотный), Filipendula ulmaria (Таволга вязолистная), Typha latifolia (Рогоз широколистный), Equisetum palustre (Хвощ болотный), Phragmites communis (Тростник обыкновенный)
.
для форума
Вот что-то что недавно было под водой. Было далеко - не дотянуться, да и камера не настолько хороша что б на комаре родинку заметить.

2я часть "Марлезонского балета"
для форума
Sagittaria sagittifolia (Стрелолист обыкновенный), Equisetum fluviatile (Хвощ приречный)
.
для форума
Polygonum amphibium (Горец земноводный), Spirodela polyrhiza (Многокоренник обыкновенный)
.
для форума
Alisma plantago-aquatica (Частуха подорожниковая) и один из трёх : Eleocharis acicularis (Элеохарис игольчатый), Eleocharis palustris (Элеохарис болотный) или Eleocharis mamillata (Элеохарис сосочковый). точного определения пока нет.
.
для форума
Potamogeton natans (Рдест плавающий).
......
для форума
как давно не видел в наших краях простого трубочника!

для форума
В конце концов при помощи лопаты, ремня и дури выволок из реки деревяху. Отпилил лишнее. Вроде как вполне нормальная коряга. Сейчас высверлю в ней пером пару "нор" для анциков и брошу в бочку.

Изменено 10.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 10.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 10.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.6.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-06-1010/06/2013 11:50:09
#1830198
Нравится НатФР
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 10
Пущино
11 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
Сходил сегодня на речку с прилегающими болотцами. выбор невелик.
1 часть отчёта.
...
2я часть "Марлезонского балета"
...

1 часть фото 2: caltha palustris (Калужница болотная)
1 часть фото 3: Comarum palustre (Сабельник болотный), Filipendula ulmaria (Таволга вязолистная), Typha latifolia (Рогоз широколистный), Equisetum palustre (Хвощ болотный), Phragmites communis (Тростник обыкновенный)
2 часть фото 1: Sagittaria sagittifolia (Стрелолист обыкновенный), Equisetum fluviatile (Хвощ приречный)
2 часть фото 2: Polygonum amphibium (Горец земноводный), Spirodela polyrhiza (Многокоренник обыкновенный)
2 часть фото 3: Scirpus palustris (Камыш болотный), Alisma plantago-aquatica (Частуха подорожниковая) еще что-то рассмотреть не могу толи розоцветное толи зонтичное
2 часть фото 4: он самый Potamogeton natans (Рдест плавающий).

Может есть на фотках что-то еще, но пристально не смотрел, да и подзабыл многое.

Изменено 10.6.13 автор axartna

Изменено 10.6.13 автор axartna
2013-06-1010/06/2013 16:03:35
#1830296
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

axartna

Ну батенька! Вас от сайта далеко нельзя отпускать. Просто мобильный "супер-IBM"
2013-06-1010/06/2013 16:30:05
#1830318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
9 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорь, на 7 фото вместе с частухой, вроде бы элеохарис какой то. Я сегодня видел мелкий - по 20 см, но не дотянулся. Врядли это камыш.
Polygonum amphibium (Горец земноводный) можно сажать смело. Полигониумы есть в продаже, но не отечественные.
Каряга зачётная!

Изменено 10.6.13 автор Hedin

Изменено 10.6.13 автор Hedin
2013-06-1010/06/2013 16:39:26
#1830328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top