go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Перезапуск после сине-зеленых (страница 4)

Замучили сине-зеленые. Многие растения погибли, другие пожелтели и выглядят совсем неприглядно. Хорошо выглядит только здоровенный тайландский папоротник. Хочу перезапуститься и сохранить хотя бы кусочек папоротника... Сине-зеленых на нем вообще нет, но споры конечно попасть могут. Что делать? Марганцовка? Вымочить его в перекиси? Затемнить на 3 дня? Из других мер планирую поставить новый фильтр и нагреватель, грунт и декорации прокипятить. Сам аквариум вымыть с белизной. Есть еще какие-нибудь советы?

По поводу возможных причин сине-зеленых - было обнуление NO3, за ним цветение воды и скачок фосфата. Начитавшись статей для новичков-растениеводов, я наивно решила не добавлять никаких удобрений в первый месяц. И тк пышных растений никогда не держала, в голову и не пришло, что нитрат вообще в принципе может обнулиться...

2019-09-1414/09/2019 18:22:05
#2673978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Чейз
Спасибо большое, буду пробовать!
Можно еще такой вопрос - сам грунт имеет значение? Я имею в виду, если грунт - земля. Просто с сифонкой там у меня, чувствую, будут проблемы, я там за год еще ни разу не сифонила, страшно). Полагалась на меланий, их там ОЧЕНЬ много).
2019-09-1515/09/2019 23:02:23
#2674603
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Чейз
Теперь Вы понимаете что такое аквариуми на доливе?

Поскольку я тоже прочел, но наверно я тоже теперь понимаю. Только я никак не могу понять, какие преимущества это дает, как упрощает жизнь. Дает ли это возможность содержать что-то/кого-то, что не будет жить в регулярно подмениваемой воде? Или, может, кто-то лучше нерестится? Как-то мне такие не организмы не встречались.
Я много лет держал аквариумы на слабой протоке из водопровода (примерно 5-7% в день) и никаких проблем не испытывал ни с растениями ни с рыбами. И криптокорины не страдали от криптокориновой болезни, и любая длинностебелька росла и жили любые рыбы по многу лет. И я мог хоть отключить протоку на неделю, хоть поменять за день половину воды. Никак это на обитателях не отражалось.
Вы же описываете состояние, которое не отличается устойчивостью: чуть перелил свежей воды - и сразу возможен падеж рыбы.
Все-таки в чем идея? Мне, правда, интересно.
Надеюсь, мои вопросы не являются неприятностью?

Изменено автор Constantin_K
2019-09-1515/09/2019 23:05:22
#2674605
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Constantin_K
да и вообще занятное описание медленного умирания аквариума с уходом растений, рыб.

Constantin_K

Вы не того процитировали, это не AngelaG писала
2019-09-1515/09/2019 23:14:06
#2674606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Constantin_K
Вопрос явно не ко мне, я просто хочу попробовать.
1. Люблю многозадачные ситуации)))
2. Интересно же!
3. Задолбали водоросли.
4 и т.д.
Я так понимаю, дело не в умирании, вот недавно я была, к примеру. в Псковской области и мы там ходили на болото за брусникой. Какая же там прикольная вода в этом болоте! Темная, но чистая. Гораздо чище, чем у меня в 150 л с беспрерывными подменами))) Я такую же хочу).
И вообще, попробовать новое всегда интересно. Ну это если я справлюсь, конечно.

Изменено автор AngelaG
2019-09-1515/09/2019 23:16:10
#2674609
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

AngelaG
Торфяная вода. А там рыба-то жила?
2019-09-1515/09/2019 23:17:58
#2674610
Нравится Cybertroner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

lonelity
Там вряд ли, я только гадюк видела))) Но у Чейза-то живет. Вдруг рамирези понравится).
2019-09-1515/09/2019 23:19:13
#2674611
Нравится Cybertroner
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

AngelaG
в Псковской области и мы там ходили на болото за брусникой. Какая же там прикольная вода в этом болоте! Темная, но чистая.

Болота обычно тоже в существенной степени проточны. Чаще всего есть какие-то ключи. Дожди идут, опять же.
2019-09-1515/09/2019 23:19:32
#2674612
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
Можно еще такой вопрос - сам грунт имеет значение?



Грунт лучше легкий. С землей, я такое не делал.
Если с землей, это к нему. Один из самый опытных в этом деле. У него в профайле, есть адрес его сайта про рыбок

Моя "возня" с Аквариумом 300л.
2019-09-1515/09/2019 23:23:22
#2674615
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Constantin_K
Посмотрим! Пока-то я не пробовала. Единственное, в 25 л с петухом без сифонки и фильтра с подменами 20% в неделю аквариум чувствует себя где-то год хорошо, петух с креветками тоже, дальше я еще не заходила).
Курица, правда, скончалась на днях внезапно, но там только два варианта - либо от пережора (тут мой косяк), либо ее горшком с эрикаулоном придавило.
2019-09-1515/09/2019 23:23:30
#2674616
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

AngelaG
3. Задолбали водоросли.

Вот это тогда жило на протоке.
[photo=286856]

Водорослей, как видите, нет вообще. Рыб там раза в два больше чем видно. Грунт полон меланий.
2019-09-1515/09/2019 23:24:20
#2674617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Constantin_K
У Вас на фото травник, как бы это сказать, класса люкс, растения выглядят шикарно! У меня такой задачи нет, растения у меня неприхотливые, света маловато, СО2 нет.
Когда я начинала заниматься розами, я делала все, что считалось необходимым - кормила/поила. на зиму укрывала со страшной силой и обрывала перед этим все листья (на 250 кустах, нормально???). С годами я стала прикидывать, а что будет, если, к примеру, я не буду обрывать эти листья, или не буду на каждую розу высыпать перед зимовкой по ведру земли, и в конце концов я упростила этот уход до предела и розы тем не менее прекрасно себя чувствуют))). У меня вообще такая манера, люблю в первую очередь те советы, которые предписывают как можно меньше делать телодвижений)))
При этом я вовсе не отрицаю возможности современной науки и техники))), вижу прекрасные травники с применением техсредств. Кстати, скалярник с черной водой lonelity, по мне, идеален. Но там осмос, СО2, у меня ничего этого нету, поэтому попробую так.
2019-09-1515/09/2019 23:37:31
#2674619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Может и мне кто подскажет, раз заговорили о "старой воде", аквариуму три с половиной года, объёмом триста литров, подмены двадцать литров в неделю осмосом+GH, иногда два раза, не буду переводить в %, это тоже можно считать "старой водой", последнее время без стрижки, прошу прощения за огород, в данный момент перезапустил, ввиду переезд в другую комнату, но подмены прежнии.

fandor
2019-09-1515/09/2019 23:40:23
#2674621
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

AngelaG
При этом я вовсе не отрицаю возможности современной науки и техники))), вижу прекрасные травники с применением техсредств.

Нет там как раз никаких великих техсредств. Тонкая непрерывная струйка из Зеленоградского водопровода (вода GH-13, kH-5), какой-то обычный канистровый фильтр, 3 МГ-лампы, грунт - чистый инертный без подложек, самодельные удобрения вручную нерегулярно. Разве что, СО2 из баллона подавался вместе со светом по таймеру. Ну да, таймер еще. Вот и все техсредства.


Изменено автор Constantin_K
2019-09-1515/09/2019 23:42:06
#2674623
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Constantin_K
Ну, значит, у Вас руки золотые))). У меня примерно то же самое по уходу в 150 л, кроме СО2, но такого и близко нет и никогда не будет))
Но какое шикарное фото! Я такой пейзаж уже много лет пытаюсь сделать на даче)))
2019-09-1515/09/2019 23:44:51
#2674625
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Constantin



Дает, я уже писал, Лялиусы живут по 5-6 лет. В добавок и другие рыбы спокойно живут, на рост и нерест не влияет.

В добавок, я туда подсаживаю иногда рыбку, с недомаганием. Она чудесно там выздоравливает. Родостомусам там, по поведению и виду, нравится больше, чем в соседнем аквариуме, с подменами.
Скалярии там как рыба в воде.)))
Аквариум на доливе.
для форума
для форума


На размножение влияет совсем старая вода. Но такой у меня нет.


Состояние среды, там устойчивее, по сравнению с аквамумами на подменах его фиг сдвинешь. Даже подменой ни чего получиться. Тут же все вернется обратно.

Падежа рыбы ни разу не наблюдал. Просто все делать надо с умом. Аквариумы такие вывести на любой уровень, можно гораздо быстрее, чем люди думаю. Можно за неделю, только Лялек надо убрать, если подобное пойдет.


Мне такие аквариум нравятся больше. С ними проблем нет вообще. Водорослси там не живут, рыба не болеет и даже лечится. Вода такая, что рыба как птицы парит в пустоте. Ее вообще не видно.
Плюс, настальгия, бывает хочется что бы все криптами заросло. Не наю почему, но крипты у меня в аквариумах с подменами, торчат, пускают усы, но не растут почти. На доливах, криптами забивается под завяку, с подменами год сидят, как быди маленькие так и остаются. Такое впечатление, что карлиоквые крипточки. Низ забивают, как почвопокровка.

Выше я написал, что каждому свое, есть цели и задачи...я же ни кого не агитирую. Мне это нарвится, мне это надо, кому не надо, это их личное дело.
Просто, кода идет "обсуждение" в виду срача, думаешь, о чем люди говорят? Не то что, опыта нет ни какого, но и понимания, что это такое, то же. И главный вопрос, зачем и для чего?


Надеюсь, отетил на Ваш вопрос.

Изменено автор Чейз
2019-09-1515/09/2019 23:46:51
#2674626
Нравится AngelaG, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

AngelaG
Ну, значит, у Вас руки золотые))). У меня примерно то же самое по уходу в 150 л, кроме СО2, но такого и близко нет и никогда не будет))
Но какое шикарное фото! Я такой пейзаж уже много лет пытаюсь сделать на даче)))


Да вот нифига. Руки обычные. В каком-то смысле вопрос везения. Видимо, в воде было удачное сочетание микроэлементов. Только железо лил и нитраты. Фосфором рыбы обеспечивали.
А фото делал на какой-то конкурс, поэтому, конечно, стекла были чистыми, и свет какой-то ставил специально. Ну и, видимо, какую-то стрижку делал за пару недель. Вообще говоря, композиция банальная.
Но я про то, что с водорослями тоже все хитрее. И в интенсивно обмениваемой воде их тоже может не быть.
2019-09-1515/09/2019 23:51:20
#2674627
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Constantin_K
Нет, композиция классная, с перспективой, растения как будто уходят вдаль. Мне очень понравилось.
Насчет аквариумов, могут же они быть с разными подходами, кому-то нравится так, кому-то по-другому, лишь бы рыбки жили хорошо и растения росли.
У меня, правда, такое чувство, что с аквариума на доливах надо буквально глаз не сводить, и что все не так просто, как кажется).
2019-09-1515/09/2019 23:55:45
#2674631
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

AngelaG

Вот это тоже на протоке, но уже в новой квартире. Вода немного другая.
Старое фото с конкурса

Растения растут уже не так здорово.
В левом верхнем углу, кстати, виден слив протоки.


Изменено автор Constantin_K
2019-09-1516/09/2019 00:00:17
#2674634
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
У меня, правда, такое чувство, что с аквариума на доливах надо буквально глаз не сводить, и что все не так просто, как кажется).


Это только кажется. Вы уже состоявшийся аквариумист и глаз набит. Не важно на сколько, важно, что Вы уже видите.

Еще, чем хорошо аквариум на доливе, это пособие. Что бы увидеть, почти или весь процесс, старение среды. Можно увидеть, как одни растения сменяют другие. Можно купить микроскопом и смотреть что там в воде живет.
Если контролировать тестами, можно получить знания, как меняются параметры воды. Много можно чего увидеть.
Придут знания поведение рыбы, влияние подмен на рыб. Только не на Ляльках. Родостомусы, Виншеввые барбусы, им по фигу, если только у дна посидят малость.
После этого, аквариумы любые, становятся более понятны. Становятся понятны процессы, происходящие со временем.
И главное, появляется воможноть видеть. Идешь мимо любого аквариума и увидел даже не смотря. Что что то не так или что все в порядке.

Но это кому то интересно, кому то нет. Каждому свое. Не зря я все время в темах, прошу фото аквариума и фото рыб выложить. Мне по сути, не нужно описание, когда и что там делалось и делается. Сам вид аквариума, растений, рыб, скажет гораздо больше, чем мемуары об аквариуме.
Ну как то так. Что знал, рассказал.

Изменено автор Чейз
2019-09-1516/09/2019 00:11:49
#2674636
Нравится AngelaG, Cybertroner
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

AngelaG
Здорово! Спасибо! Статью я видела а вот ветом нет! Надо поразмыслить - свяжусь с Вами если чтоСмайлик ;)

Чейз
Действительно аквариум, как Кантовская вещь в себе - умом на 100% понять нельзя, только сердцем почувствоватьСмайлик :)
2019-09-1516/09/2019 00:17:22
#2674638
Нравится AngelaG, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
[photo=286856]


Кстати, тема о растений переднего плана, не завершенная из за безобразий…
Вот, примерно оформление аквариум для Харацинки с ….. Почти то, что я тогда начал рисовать.
Надо только "кучки" раздвинуть и кое где навесы сделать. и Пару "кучек" к переднему стеклу. Думаю, дедушка Митрич не даст соврать.

Поясню, "кучки" это не оскорбление. Я не знаю как сказать, что бы понятно было. Но думаю все поняли, о чем бишь я. "кучки" это скажем так, отдельные фрагменты из которых состоит работа в целом.

Изменено автор Чейз
2019-09-1516/09/2019 00:23:44
#2674639
Нравится Tanika, AngelaG
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

Вот еще нашел. Примерно то же время, что и на предыдущем фото. Может быть, с разницей в полгода. Все на той же протоке.

Старое фото аквариума

Тут вроде по-лучше трава растет, чем на предыдущем снимке.
Кстати, по поводу стайных рыб. Тут краснохвостые расборы, и они действительно классно держат стаю.
Да, не надо обращать внимание на волны сверху. Это не фильтр, это понты для фотосъемки. Делается с помощью фена.

Чейз
Надо только "кучки" раздвинуть и кое где навесы сделать

Да там и без кучек половина в кустах сидит, занимается темными делами. Наверно, еще никто не видит креветок. А их там штук 50 точно.
2019-09-1516/09/2019 00:30:56
#2674640
Нравится AngelaG, Cybertroner, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

Чейз
Очень интересно! Я верю в низкий ph, что большинству рыб (кроме африканских цихлид) он приятен. А он сам собой образуется в таких аквариумах со старой водой. У нас в деревне есть противопожарное водохранилище, по берегам его дубы и старые ольхи. Листьев на дне немерено. Вода как хороший чай, коричневая, но прозрачная. Kh 5, Ph к сожалению не мерила. Рыбы очень много, правда ловят нещадно и сетями тоже. Толстолобики, лини, щука, окунь, плотва. Водорослей нет, растительности хватает, белые нимфеи, какой-то русский аналог перистолистника. Короче, стабильная экосистема. Не знаю только, как подобные условия перенесли бы рамирези, ведь в природе они живут в проточной воде.
2019-09-1516/09/2019 00:33:16
#2674641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Cybertroner
А мы на рамирези пока ставить эксперименты не будем). Я пока начну все-таки с Боливара, в смысле с петуха.
Насчет ветома - там ничего сложного нету, рассказывать можно на страницу, а делать одну минуту и потом еще день-два подождать, пока закваска приготовится. И в ней замачивать еду, закваска держится примерно неделю, то есть не надо каждый день ее делать. Очень хорошо для иммунитета и пищеварения. А если уже заболел, то берешь оттуда дозу для замачивания, в нее еще тинидазол, интерферон, эхинацею в таблетках и витаминку, снова корм замачиваешь и лечишь так три дня. И это был, кстати, единственный рецепт, который моим помогал очень быстро. Спирогексол тоже помогает, но на самой ранней стадии, потом уже нет, как и флагеллол. Ну по крацней мере у меня так было. Так что если надумаете, нет проблем, пишите.
2019-09-1516/09/2019 00:43:06
#2674644
Нравится Cybertroner
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

AngelaG
А мы на рамирези пока ставить эксперименты не будем

Рамирези по моему опыту бывают очень разными. Бывают какие-то очень хлипкие, как будто их всю жизнь в лекарствах содержали. А бывают наглые и крепкие. Попадались и такие и такие. Тут все сильно зависит от того, кто разводил и какие задачи преследовал. А если дикари, то как их везли и чем пролечивали.
2019-09-1516/09/2019 00:50:19
#2674645
Нравится Cybertroner



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top