go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Неудачный нерест - что я сделал не так?

Нерестил суматранусов – в соседней ветке написано. Нерест был утром в понедельник или воскресенье. Вчера вот заметил личинок, они как бы прилипли к стеклу невысоко от дна, некоторые иногда двигались. Но сегодня они почему-то пропали, практически все валяются на дне – кажется подохли. Вчера же я им бросил немного сухого молока и желтка, т.к. некоторые личинки, как мне показалось, стали делать попытки плавать. Аэрация постоянно, воду подменил утром сегодня 2/3, во вторник около 1/3.

2003-01-2323/01/2003 16:51:58
#19340
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Dantes
Нерестил суматранусов – в соседней ветке написано. Нерест был утром в понедельник или воскресенье. Вчера вот заметил личинок, они как бы прилипли к стеклу невысоко от дна, некоторые иногда двигались. Но сегодня они почему-то пропали, практически все валяются на дне – кажется подохли. Вчера же я им бросил немного сухого молока и желтка, т.к. некоторые личинки, как мне показалось, стали делать попытки плавать. Аэрация постоянно, воду подменил утром сегодня 2/3, во вторник около 1/3.


Ну, во-первых, сначала проверь - подохли они или нет Смайлик :) проверятся палочкой стеклянной или иным подручным предметом - подводишь поближе к мальку и шебуршишь. Если начинает двитаться - значит совесм и не дохлый.
Вот воду ты менял напрасно, таким маленьким воду обычно не меняют. Тонкой трубочкой убирают со дна грязь и доливают только в случае необходимости. А тут ты сразу 13...
И еще - уровень вды в нерестовике на момент появления личинок какой был? Они смогли нормально до поверхности доплыть?

[Отредактировано: 23-1-2003 написал Dr.Vladson]
2003-01-2323/01/2003 17:58:03
#19354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Спасибо за совет, проверил - вроде мноие живые! Но есть и жертвы
Насчёт замены воды - я просто не знал, теперь буду знать.
Уровень воды в баночке был 13-15 см. так где то у поверхности видел пару - одну личинок - дёргались, мне показалось, плыть хотели, я и сыпанул корма на вся случай. на дне теперь комки желтка лежат, плесенью покрываются потихоньку - это не вредно? отсосать то нельзя, мальки на дне лежат - засасываются! может к ним ампулярию посадить - пусть убирает! Но вот поест ли она личинок?
И ещё такой вопрос - если они превратятся в мальков утром, а я вечером только им сыпану сухого молока, ну, как с работы приду, они от голода не сдохнут? Аквариум то почти что без кормов!

2003-01-2323/01/2003 18:41:50
#19362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus
20 года

Originally posted by Dantes
если они превратятся в мальков утром, а я вечером только им сыпану сухого молока, ну, как с работы приду, они от голода не сдохнут?


и у меня такой же вопрос!!!(ну, не в смысле сухого молока, а корма вообще)
2004-01-2929/01/2004 10:49:28
#78700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

Кормить, желательно, по стандартным подходам - инфузория, артемия, циклоп. Если уже решили с сухими то, с уборкой прийдеться повозиться. В трубку воткните синтапона, так, чтобы был веер, на конце.(или обмотать выход трубки и прихватить сверху чем-то) Синтапон, желательно смешанный купить, но это не особо принципиально. Если сечение трубки 5мм, то будет идеально - как по самой уборке, так и для избежания затягивания малька. Даже если малька "подтянет" к сифону, при остановке слива они сразу драпают. Да, часть грязи тоже отпадает, но при повторной процедуре можно сделать полную очистку.
Да, еще марля дает неплохой результат, но лучше синтапон.

Ампулярку можно, но только если маленькая. Киньте маленькую катушечку и меланию. Сразу будет два очевидных плюса.

[Ред: 29-1-2004 написал Ярослав (Киев)]

2004-01-2929/01/2004 12:53:58
#78729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Эххх...
С того выводка у меня остались только 4 штуки....
Температурный шок - заговорился по телефону и долил при замене воды слишком теплой...
Но, скажу я Вам - не так уж и трудно развести всяких инфузориев и циклопов.
Выводок чернополосых цихлов я так и выращиваю.
им 2 нед уже - окрашиваются . . .

2004-01-2929/01/2004 15:20:17
#78762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Я тоже раньше думал как чистить дно с личинками барбусов. Но на практике у меня все вышло не плохо для первого раза (сейчас уже месяц 110-120 штукам). Я взял шланг воздушный который от компрессора, один конец у него уже задубел (не гнущийся), вообщем не новый, а старый. Одной рукой держу шланг в аквариуме у дна а другой конец держу в ведре и конец затыкаю пальцем. Подношу к кучке с кормом, мальки удирают, я палец отпускаю, вожу им по дну, как только кто-то рядом оказывается (можно постучать кончиком по дну и дальше продолжать). За месяц шланг засосал 4-5 мальков по моей небрежности. Потом выловил ложкой и обратно в банку.

[Ред: 31-1-2004 написал Oleg69]

2004-01-3131/01/2004 11:03:54
#79042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top