go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Резали рыбу, фото (страница 2)

Сегодня принесли больную рыбу, мы ее вскрыли. На фото то что мы обнаружили. Фото огромного числа простейших сфотографировать не удалось (получается не резко), поэтому взято из книги. Получилась ошибка когда вставлял. После селезенки идет почка, а не гранулы, в которой так называемые "камни", но их не много, это не страшно. Капилярии из кишечника, а туберкулез во всех органах. На жаберном лепестке кровяные" наболдажники", это от плохого качества воды.

2006-01-2929/01/2006 22:15:33
#274637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение Liki
Я о ПЕРЕохлаждённой, которую с солью в морозилке делают.
солёная вода замерзает при минус 4ёх - не такая уж большая разница. в любом случае в морозилке меньше -18ти не получить - там же не жидкий азот циркулирует Смайлик :)


От неё, по идее - мгновенный термический шок с остановкой сердца. Сама не пробовала, спецы немецкие пишут - работает безотказно и быстро.
ссылка сохранилась? я тоже читал список способов наименее болезненого убийства рыбы - там было и замораживание и отравление. имхо этот список расчитан на любителей, которым рыбу заморозить просто, а мозг иголкой проткунуть в нужном месте - нереально. собственно, специалистам-биологам, чтобы научиться правильно всё делать, сначала надо кучу животных на лабораторках замучить Смайлик :)


Про 5 минут(!!!) смерти мне ОЧЕНЬ страшно читать.

выше написано, что рыбу сначала убили, а 5 минут сердце билось уже в мёртвой рыбе. типа, как курицы с отрубленными головами бегают....

Уж если механически, тогда хоть молотком по голове, как с промысловой...
в том же списке гуманных умертвщлений механические методы тоже были, но из-за их кровавости их не рекомендовали для любителей. имхо они более гуманные, т.к. мозг либо сразу разрушается, либо теряет сознания из-за резкого падения кровяного давления Смайлик :)
2006-02-0505/02/2006 22:48:32
#277609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Liki
Наверняка найдёте про выключение сознания.

Удивительное дело!!! Зачем мне искать подтверждения вашим космическим гипотезам???? Это и вы прекрасно сделаете... Если захотите, конечно... Я про боль вообще-то говорил.
2006-02-0506/02/2006 00:51:43
#277642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Michael
Не согласен. Ощущение боли- это результат работы головного мозга в ответ на раздражение, поступившее от рецептора. При заторможенном метаболизме ни мозг, ни рецепторы не будут работать так же эффективно, как в норме.

Этим сообщением вы обесценили свое предыдущее сообщение. Снижение скорости хим. реакций характерно в одинаковой степени для тепло и холоднокровных. В школе это в седьмом классе проходят... Лишние 5 копеек?
2006-02-0506/02/2006 00:56:45
#277644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Дело в том, что теплокровные животные поддерживают температуру внутренних органов неизменной, а у холоднокровных она следует за изменениями температуры окружающей среды. Соответственно, и скорость протекания химических реакций у теплокровных животных изменяться не будет, в то время как у холоднокровных она будет соответствовать изменениям температуры среды.

Что же касается метаболизма, то если у рыб он находится в прямой пропорциональной зависимости от температуры среды, то у теплокровных, при охлаждении, он будет усиливаться, чтобы получить энергию, необходимую для поддержания температуры органов неизменной.

Однако, предлагаю прекратить жонглирование терминами, т.к. мы оба начали сваливать в одну кучу и понятие метаболизма, и скорость хим. реакций и пр. Вы пока все-таки поищите то, о чем я Вас попросил, т.к. мы несколько отклоняемся от темы разговора. Вопрос был в том, действительно ли рыба при охлаждении испытывает болевые ощущения и если это так, каково происхождение и механизм этой боли.

2006-02-0606/02/2006 06:45:52
#277668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Зачем изобритать велосипер?Я уже писала что рыбу надо прокалывать в стыке где позвоночник переходит в спенной мозг, разрушаете часть того и другого иголкой и всё, нет движения рыба ничего не чувствует и шевелится не может -парализачиявот и всё и припораты чистые, нет много крови не надо ничего мать, делается вся процедура в прозрачной тарелке, что-бы всем было понятно.
С уважением, Лена.

2006-02-0606/02/2006 10:39:45
#277770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение hobbit_24
выше написано, что рыбу сначала убили, а 5 минут сердце билось уже в мёртвой рыбе.


А что вы считаете моментом наступления смерти рыбы? Вы дальше певого моего поста наверное не читали...


сообщение hobbit_24
имхо они более гуманные, т.к. мозг либо сразу разрушается, либо теряет сознания из-за резкого падения кровяного давления Смайлик :)


Сoбственно, при внимательном прочтении последующих постов вы бы и про смерть мозга и про шок(упрощённо - коллапс, в первую очередь- кровеносной системы) нашли бы.

Изменено 7.2.06 автор Liki
2006-02-0606/02/2006 12:57:05
#277832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года
(Геннадий, а без хамства слабо?)

сообщение Gennady
Я про боль вообще-то говорил.

Я тоже про боль. Потеря сознания позволяет не чувствовать боль. Или все наркозы, по-вашему, исключительно для обездвиживания?
2006-02-0606/02/2006 13:01:44
#277839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Я считаю, надрез над головой самым гуманным, тем более таким способм действуют известные мне ихтиопатологи. Возможно я и не прав, но мне кажется что это мгновенная смерть, не смотря на то, что сердце еще работает.

2006-02-0707/02/2006 22:32:01
#278732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Liki
(Геннадий, а без хамства слабо?)

А нахамить-то я когда успел? Смайлик :o Я не супервежлив, но где вы обнаружили хамство???

Кстати, о вежливости. У вас hobbit_24 попросил ссылку на работы немецких спецов. Вы его проигнорировали. Я присоединяюсь к его просьбе. Спасибо!
2006-02-0708/02/2006 01:22:23
#278763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 доктор (страница 2)

Я согласен с вами. Даже иголкой получится дольше. Надрез - доля секунды, а иголкой надо еще пару секунд ковырять. Кстати, никогда не слышал про убийство животных иголками. Спинной мозг разрушить после отрезания головного - да. А аргумент про "крови меньше" - ну, не совсем серьезно...

2006-02-0708/02/2006 01:27:25
#278764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение Gennady

Даже иголкой получится дольше. Надрез - доля секунды, а иголкой надо еще пару секунд ковырять.


А для этого надо знать анатомию и всего-то.Посмотреть фотографии где чётко указывается где что и как, я кстати просила Олега сделать метки на фотографиях с пояснениями.




А аргумент про "крови меньше" - ну, не совсем серьезно...


Вот с этим позвольте не согласится, как известно правельность аналеза на прямую зависит от чистоты приготовленного припората, а если это не соблюдается так зачем вообще голову забевать, на росте бактерий там такое нарости может, что ещё и дисертацию можно будет зачичать на темы далёкие от ихтиологии.
С уважением, Лена.

Изменено 8.2.06 автор Елена Бердникова
2006-02-0808/02/2006 03:38:09
#278775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Елена, надрез над головой, в любом случае быстрее и удобнее. Иногда приходится резать по 10 рыб за день (по одной из банки) и возиться с иголочками нет времени, тем более уверен, при Вашем методе это мучение для рыб.

2006-02-0808/02/2006 09:19:31
#278833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Braunschweig
7 года

сообщение hobbit_24
ссылка сохранилась? ...



сообщение Gennady
Кстати, о вежливости. У вас hobbit_24 попросил ссылку на работы немецких спецов. Вы его проигнорировали. Я присоединяюсь к его просьбе. Спасибо!


Я никого не игнорировала, просто внимательно читала вопрос, а ссылка, знаете ли, отсутствовала - книги я читаю.
В "Болезнях рыб" (Крис Энрюс и др), которая стоит сейчас на полке, пропогандируется усыпление и молоток. Про ледяной шок в другой читала, которой сейчас на полке нет, потому назвать автора не могу.
А что сегодня (знаете, у меня помимо интернета есть куда время деть) на вскидку из ссылок нашла: http://www.rhusmann....

Там и про надрез тоже есть, но другой - сразу за глазом, это где-то на 5-7 мм ближе к носу должно быть, чем у доктора на фотографиях. К тому же перед этим рекомендуется большую рыбу дурью обработать. И - да, 5мм это существенно. Конечно, если рыбу в любом месте до половины разрезать - она умрёт. Вопрос в том, насколько быстро и (без)болезненно.

В одном ВСЕ и везде сходятся - усыплять гуманнее всего. НЕ ТРАВИТЬ этанолом или дихлофосом, а УСЫПЛЯТЬ.

Изменено 8.2.06 автор Liki
2006-02-0808/02/2006 12:08:12
#278942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Liki (страница 2)

Дорогая Liki!

Я как и обещал попытался в меру сил разобраться с вопросом. Почитал, поговорил с коллегами. Прежде всего, давайте определимся с некоторыми терминами. Даже если вы и указывали из значение выше. Я не хочу перчитывать, да и удобнее начать с чистого листа. Причины, покоторой я прошу вас об этом: во-первых, вы совершенно явно не биолог, и, скорее всего, ваши знания почерпнуты из научно-популярной литературы, в которой делается масса допущений и упрощений; во-вторых, вы как человек видимо от науки далекий (не хамлю и без снобизма) имеете свойство вести бездоказательные споры ссылаясь на посторонние аргументы, как то: "практика Профессионалов" - не понятно, в чем профессионалы, ихтиологи или дискусоводы?, "гуманная страна" (опять же не хамлю и не пытаюсь выставить в дурном свете). Поэтому я и прошу вас ответить на некоторые вопросы, чтобы быть как можно ближе к вашим представлениям о природе спора. С введеним закончил. Смайлик :D

Вопросы:

1. В какой момент наступает смерть (вообще, не в случае с соленой водой), критерии смерти.
2. Если способ умерщвления гуманный, каким критериям он должен отвечать (как-то, скорость, безболезненность, что-то еще). Не отвечайте, пожалуйста, что все одновременно, так как это и так понятно. Интересует градация гуманности
3. Поскольку я полностью согласен, что усыпление - самый гуманный способ, хочу поинтересоваться, знаете ли вы как действует наркоз при усыплении. Если да, опишите, пожплуйста, в двух словах механизм. Фразы "блокируется нервная система" недостаточно.

В свою очередь, обещаю, что вы не зря потратите свое время и я потрачу на объяснения столько минут-часов, сколько потребуется. При этом не ставя целью в чем-либо переубедить вас....

2006-02-0808/02/2006 16:10:20
#279114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Braunschweig
7 года

сообщение Gennady
Дорогая Liki!
итп....
+
3. Поскольку я полностью согласен, что усыпление - самый гуманный способ...


Под профессионалами подразумеваю я естественно дискусоводов и ветеринаров, которые занимаются домашними питомцами, которым посвящён этот форум. Никак не биологов-физиологов, которые и крысам ножницами голову отстёгивают, дабы живую сердечную мышцу иметь. Для последних животное - это сырьё.

Гуманная страна поставленная вами якобы как цитата в ковычки есть перевирание моих слов. Гуманным называлось отношение населения к животным. Так что ваш стёб по этому пункту вообще не в тему.

Ответы же на ваши вопросы - уже есть, и "не хочу перчитывать" - это ваша проблема.

Профиль вы лихо поменяли с "генетика" на "биолога" - для пущей важности, конечно, для авторитетности так сказать. Но остались при этом генетиком. Ковыряйте ДНК и будте счастливы. Страдания животных - не ваша тематика.

"Коллеги" звучит тоже внушительно, но ни коим образом не квалифицирует ваши дальнейшие заявления как истину последней инстанции. Коллеги есть у всех.

На самом деле дискуссия с вами ввиду вашей любви ставить произвольные диагнозы и перевирать слова оппонента меня всё меньше интересует, тем более "с чистого листа". Я вполне удовлетворена признанием факта, что усыпление гуманнее всего.

Изменено 8.2.06 автор Liki
2006-02-0808/02/2006 16:56:28
#279149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Liki
Гуманная страна поставленная вами якобы как цитата в ковычки есть перевирание моих слов. Гуманным называлось отношение населения к животным. Так что ваш стёб по этому пункту вообще не в тему.

Извините, что задел вас. Не специально...

Профиль вы лихо поменяли с "генетика" на "биолога" -

Ничего не менял. У меня в дипломе в графе специальность написано "биология".

Я вполне удовлетворена признанием факта, что усыпление гуманнее всего.

Холодная соленая вода усыплением, к сожалению, не является. Особенно если в нее поместить из теплой.


На самом деле дискуссия с вами ввиду вашей любви ставить произвольные диагнозы и перевирать слова оппонента меня всё меньше интересует, тем более "с чистого листа".

Согласен, давайте не будем...


Никак не биологов-физиологов, которые и крысам ножницами голову отстёгивают, дабы живую сердечную мышцу иметь. Для последних животное - это сырьё.

Вы - вегетарианка?
Изменено 8-2-2006 автор Gennady

Изменено 8-2-2006 автор Gennady
2006-02-0808/02/2006 17:06:15
#279158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Michael (страница 2)


сообщение Michael
Вопрос был в том, действительно ли рыба при охлаждении испытывает болевые ощущения и если это так, каково происхождение и механизм этой боли.

Эффект "холодового шока" одинаков и для рыб, и для людей - спазм сердечной мышцы. Может это и не больно. Скорее всего, как ногу в воде сводит. Кому-то может и не больно... Более детально (особенно до молекулярного уровня) я не искал. Нужно?

Соль в воде безусловно является болевым раздражителем для пресноводных рыб, но это уже другой вопрос...
2006-02-0808/02/2006 17:12:31
#279162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
18 года

Может я и не в тему напишу, но всё же: довелось мне слышать, что один мужик (преподаватель моего друга) попал в пренеприятнейшую ситуацию- чуть не умер во время похода по Сибири. Не помню как там точно было, но рассказывал, что чуть насмерть не замерз, хорошо спасли... Так вот, рассказывал он что совсем это не больно, просто как будто засыпаешь...

Не думаю что эта история может служить серьёзным аргументом в пользу позиции Liki, но факт имеет место быть. Лично я умершвляю рыбу в морозилке (по совету знакомого ветеринара).

З.ы. На рыбалке иного способа кроме как "перерубание" позвоночника придумать невозможно. Рыба действительно дёргаться перестаёт... возможно это косвенно указывает на отсуствие болевых ощущений.

2006-02-0808/02/2006 17:40:33
#279171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение Gennady
Вы - вегетарианка?

Нет, отнюдь. Очень люблю мясо - потребность у меня такая абсолютно естественная. Не вижу, чем мне это должно мешать ратовать за минимально мучительное умерщвление животных. Но это опять же не по теме.


сообщение Gennady
Эффект "холодового шока" одинаков и для рыб, и для людей - спазм сердечной мышцы.

Спазм сосудов и отключение головного мозга вы считаете невозможным?


сообщение Disciple
З.ы. На рыбалке иного способа кроме как "перерубание" позвоночника придумать невозможно. Рыба действительно дёргаться перестаёт... возможно это косвенно указывает на отсуствие болевых ощущений.

Однозначно, особенно - в хвосте Смайлик :)
Я когда в детстве с папой на рыбалку ходила и просто воздухом их морила. Теперь, если доведётся, буду по голове стукать.

Изменено 8.2.06 автор Liki
2006-02-0808/02/2006 18:20:50
#279183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Disciple
Лично я умершвляю рыбу в морозилке (по совету знакомого ветеринара).

Это, пожалуй, самый гуманный способ после молотка (мгновенно полностью разрушенный мозг) и скальпеля (отделение головного мозга от спинного)... Но рыба хоть немного, но чувствует при этом боль. И случай с мужиком - отличный тому пример! Он ведь когда начал засыпать - когда уже ничего не чувствовал. Контакты между нервными клетками "насытились" сигнальными молекулами. Но когда его ноги и руки только начинали подмерзать он прекрасно чувствовал боль. Да это любой человек, у которого хоть раз замерзали ноги подтвердит! Сначала больно, а потом боль потихоньку уходит...
2006-02-0808/02/2006 19:07:09
#279213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Пора охладить страсти и повернуть беседу в новое русло.

В настоящее время многие ученые считают, что рыба боли вообще не в состоянии ощущать. Т.е. она совершенно от нее не страдает в том, смысле, в котором мы воспринимаем боль.

Если заинтересуют подробности, сообщу позже: пора убегать на работу.

2006-02-0808/02/2006 20:02:48
#279245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Michael (страница 2)

Есть и такая буква! Не скатится ли в философию все? Смайлик :D

Ждем подробностей....

2006-02-0808/02/2006 20:42:35
#279260
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
19 дн.

Господа хорошие ! (страница 2)

От философа-любителя пару копеек :
Рассуждения про гуманность хороши и полезны для человека и морали которую он выдумал .
Бескровный ли метод или ещё какой - рыбку не спросишь какой ей больше нравится , а себя потешить мыслью , что всё сделал " максимально гуманно " - приятно .
Люди обманывают себя сами и с удовольствием - содержание рыбы в аквариумах - уже негуманный способ обращения с животными .
В природе как бы то ни было есть высшая сила управляющая всем , в том числе и дискусами :-) , может стоит этой силе предоставить возможность решать самостоятельно судьбу рыб и других гидробионтов ?
Каюсь - слаб , сам для удовлетворения своих эгоцентрических желаний и получения эстетического наслаждения содержу животных , и делая это полностью понимаю , что лишаю живых организмов главного - свободы во всех её смыслах , в том числе и свободы умереть без человеческого участия.
Самое гуманное что могу сделать - со временем отказаться от содержания животных в неволе , приложить усилия для этого и наслаждаться природой без насилия над ней , в том числе и такого изощрённого как аквариум :-)

2006-02-0809/02/2006 00:41:07
#279349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Подробности (далеко не детальные, но занудные).

У человека есть области в лобных отделах коры головного мозга, которые дают само ощущение боли, когда до них доходит импульс от соответствующих рецепторов. Рыбе же нечем осознавать боль: у нее просто нет аналогичных участков серого вещества, ответственных за восприятие боли. Их мозг не развит до такой степени, хоть и вполне способен выполнять простые, но необходимые функции.

В результате, у рыб ответом на различные раздражающие воздействия занимаются только стволовые отделы мозга и спинной мозг, т.е. все эти события совершенно для рыбы незаметны и автоматичны. Если воздействие на определенные рецепторы у человека вызывают и ощущение боли, и бессознательную ответную реакцию (отдергивание или вскрик, например), то у рыбы есть только бессознательная ответная реакция, аналогичная рефлексу. Такое можно сравнить, например, с ускорением сердцебиения при быстрой ходьбе у человека: ускорение сердцебиения происходит совершенно бессознательно и незаметно для нас. Или, скажем, мы может вспомнить реакцию зрачков на свет: зрачок сжимается при увеличении освещения и расширяется в темноте. Мы это никак не контролируем, у нас это не вызывает никаких ощущений, т.е. все это- совершенно бессознательный процесс.

Таким образом, когда рыбу ловят на крючок, обливают кислотой, бьют, режут, вытаскивают из воды, жгут раскаленным железом, пугают, заживо съедают и пр., все, что происходит, это рефлекторная и совершенно подсознательная попытка уйти от этого воздействия. Рыба совершенно не страдает, не понимает, что с ней происходит, а ее мышцы просто начинают тупо и однообразно работать в попытке увести рыбу от воздействия. Интересно заметить, что совершенно различные раздражающие факторы вызывают однообразную реакцию.

Так что совершенно не важно, бьем ли мы рыбу по голове, медленно отрезаем ей голову, ковыряемся иголкой в глазу, замачиваем к спирте, замораживаем или вынимаем внутренности заживо. Рыба этой боли никак не чувствует и совершенно не страдает. Да она будет биться и трепыхаться, но это для нее, как для нас расширение зрачка в темноте: совершенно незаметно, неуправляемо и безразлично.

Единственно, чем вредны длительные повторяющиеся раздражения- это постоянной выработкой стрессовых гормонов, которые, в результате, могут привести к физическим недомоганиям.

Во как! Век живи- век учись! Смайлик :)

Изменено 2-9-2006 автор Michael

2006-02-0909/02/2006 10:06:21
#279431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Michael (страница 2)

Ссылку на это дело предоставьте, пожалуйста...

2006-02-0909/02/2006 10:47:07
#279454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top