go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Резали рыбу, фото (страница 3)

Сегодня принесли больную рыбу, мы ее вскрыли. На фото то что мы обнаружили. Фото огромного числа простейших сфотографировать не удалось (получается не резко), поэтому взято из книги. Получилась ошибка когда вставлял. После селезенки идет почка, а не гранулы, в которой так называемые "камни", но их не много, это не страшно. Капилярии из кишечника, а туберкулез во всех органах. На жаберном лепестке кровяные" наболдажники", это от плохого качества воды.

2006-01-2929/01/2006 22:15:33
#274637
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Майкл, Ваши суждения очень интересны, четко и доходчиво сформулированы. И все-таки, на мой непросвещенный взгляд, не совсем бесспорны.

1) Было ли как-либо ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО проверено, что рыбы действительно не испытывают никаких ощущений? Что ощущения голода, удовольствия, страха, и даже элементарное ощущение боли им недоступны? Как вообще наличие или отсутствие ощущений у рыбы могло бы быть экспериментально зарегистрировано? По поведенческим реакциям? Но по поведению рыбы вполне можно определить, когда она голодна, напугана и т.п. Так что поведенческие реакции есть. На основании чего делается вывод, что соответствующие ощущения отсутствуют?

2) Все базируется лишь на отсутствии у рыб тех отделов головного мозга, которые у человека ответственны за выработку ощущений? На мой взгляд это недостаточный аргумент. У человека кора полушарий взяла на себя множество функций, но у других позвоночных они могут осуществляться другими отделами мозга. Например, это хорошо известно для птиц, у которых кора полушарий очень слабо развита.

Разумеется, я не призываю Вас к проведению курса лекций и вполне могу сам посмотреть литературу по теме, просто хотелось отметить некоторые неочевидные (может быть, только для меня) моменты.

Изменено 9-2-2006 автор Dmitrii

2006-02-0909/02/2006 16:48:08
#279652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Спасибо, Дмитрий, за хороший комментарий! Добавлю пару слов, с вашего позволения...


сообщение Dmitrii

1) Было ли как-либо ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО проверено, что рыбы действительно не испытывают никаких ощущений? Что ощущения голода, удовольствия, страха, и даже элементарное ощущение боли им недоступны? Как вообще наличие или отсутствие ощущений у рыбы могло бы быть экспериментально зарегистрировано? По поведенческим реакциям? Но по поведению рыбы вполне можно определить, когда она голодна, напугана и т.п. Так что поведенческие реакции есть. На основании чего делается вывод, что соответствующие ощущения отсутствуют?

Когда нас кусает собака, и мы рефлекторно отдергиваем руку - вроде факт боли никто не отрицает. Когда барбус или конго хватает дискуса за брюшной плавник и диск улетает на полаквариума - боли он чувствовать не должен, сплошные рефлексы. Где же логика? Смайлик :o


2) Все базируется лишь на отсутствии у рыб тех отделов головного мозга, которые у человека ответственны за выработку ощущений? На мой взгляд это недостаточный аргумент. У человека кора полушарий взяла на себя множество функций, но у других позвоночных они могут осуществлятся другими отделами мозга. Например, это хорошо известно для птиц, у которых кора полушарий очень слабо развита.

Совершенно согласен!!!

Еще мне показалось, что Майкл немного свободно оперирует словами "боль" и "страдание" подчас заменяя одно на другое... Тогда как боль - понятие физиологическое, с традание - психическое. Так нам на лекциях, по крайней мере, говорили... Страдать можно и без боли...
2006-02-0909/02/2006 17:39:09
#279668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Боюсь, что Вы немного подзабыли лекции, Геннадий. Смайлик :)

Боль- это понятие сугубо субъективное, это именно ощущение, психологическое восприятие.
Чисто же нейрофизиологическая сторона болевого воздействия (вся та активность, которая происходит в нервных путях) называется ноцицепцией. Эти понятия следует четко разделять.

И если у человека, при болевом воздействии, присутствует и ноцицептивная, и психологическая составляющая (боль), то у рыбы последний элемент отсутствует.

У рыбы нет того, что мы с Вами называем болью, того, что мы ощущаем, от чего страдаем (или получаем удовольствие, если относимся к мазохистам), то, что запоминаем и пытаемся избежать в будущем. Т.е., попросту, рыбе не больно. Как не больно человеку, находящемуся под наркозом (хоть это сравнение и не совсем корректно. Лучше было бы сравнить это с ощущениями человека, находящегося в вегетативном состоянии).

Естественно, все эти вещи, связанные с восприятием боли у рыб, я придумал не сам, хотя, конечно же, у всех, кто получил медицинское образование, возникают определенные вопросы, когда речь заходит о сложной психической деятельности у животных. А уж как ко всему этому подходить, каким образом изучать, как ставить эксперимент и делать из всего этого выводы- это задача узких специалистов. Область эта очень сложна и находится в постоянном развитии. Все, что я тут изложил - это результат работы профессионалов: нейрофизиологов и др. специалистов в этой области, а не просто высказывание собственных мыслей.

Само-собой разумеется, что сомнения, высказанные Дмитрием, заслуживают самого серьезного внимания. Вместе с тем, совершенно очевидно, что такие доводы- это самое первое, что придет в голову не только ученым, этим занимающимся, но и любому другому человеку, заинтересовавшемуся этой проблемой. Однако, нет никаких серьезных оснований или доказательств того, что у рыбы присутствуют какие-то альтернативные центры восприятия боли. Эти сомнения, как и вся эта наша беседа, базируются только на нашем антропоморфизме: желании очеловечить животное, присвоить ему человеческие качества, сделать его похожим на себя. Нам так проще. Но если так, то давайте, например, заподозрим рыб в том, что они знают математику. А если кто не верит, пусть докажет обратное! Смайлик :)

Несмотря на то, что многие ученые придерживаются описанной мною здесь точки зрения, абсолютного единства взглядов на этот счет не достигнуто. Впрочем, если уж, вслед за Эдуардом, впадать в философию, я не знаю ни одной вещи, по-поводу которой было бы достигнуто окончательное согласие. Разве только на тему взаимоотношений Волги и Каспийского моря...Смайлик :)

Что касается ссылок, вот одна из лучших популярных статей на эту тему, которая мне попалась: http://www.cotrout.o...
Там же есть и список кое-какой специальной литературы.


Изменено 2-10-2006 автор Michael

2006-02-1010/02/2006 07:11:59
#279880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Michael (страница 3)

Привет, Майкл!
Я понял, что вы имеете ввиду.

Не могу много писать сейчас, отвечу попозже. Пока только 2 вопроса.

Все что вы излагаете, совершенно очевидно слова медика: вы пляшете, и совершенно справедливо, от человека и сравниваете вниз. А что происходит во сне? Если спящего человека укололи, он что почувствует: боль или "ноцицепцию"?

Термина ноцицепция я до вашего сообщения не слышал, но как я понял из справочника, это не явление, а процесс. Т.е. ноцицепция аналог страданию, а что аналог боли на низком уровне?

P.S. Понимаю, что второй вопрос не совсем логичный. И может даже не совсем корректный...

Изменено 10-2-2006 автор Gennady

2006-02-1010/02/2006 14:36:45
#280068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Т.е. ноцицепция аналог страданию, а что аналог боли на низком уровне?


Нет, ноцицепция- это не страдание, не ощущение, а то, что способно вызвать ощущение. Но только в том случае, если организм обладает соответствующими способностями. Мозг человека, например, имеет такую способность.

Ноцицепция- это чисто физиологическая часть(воздействие на болевой рецептор и передача импульса), а не осознание произошедшего, эмоциональное восприятие боли, ощущение или страдание. Боль- это интерпретация ноцицепторного импульса корой головного мозга.

Термин "ноцицепция" применяется именно к воздействиям на болевые рецепторы и, в контексте нашей беседы, является чисто автоматической, бессознательной частью этой цепи. Т.е., если бы увеличение освещенности можно было отнести к болевым воздействиям, тогда пример с сужением и расширением зрачка был бы чистой иллюстрацией ноцицепторного феномена.

Ну или вот вам, скажем, пример из техники. Есть катушка провода, рядом с которой расположен компас и неоновая лампочка. Начинаем пропускать по катушке ток. Что мы видим? Стрелка компаса отклоняется, а лампочка вспыхивает. Так вот ноцицепция- это пропускание тока по катушке и вызванные этим электромагнитные поля. Компас- это рыба, а лампочка- это человек. Свечение- это ощущение боли. Компас не может светиться, т.к. у него просто нет для этого соответствующих частей. Тем не менее, воздействие на компас привело к его движению. Двигаться он движется, но боли при этом не испытывает (не светится).


Изменено 2-11-2006 автор Michael
2006-02-1010/02/2006 18:28:14
#280182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение Michael
У рыбы нет того, что мы с Вами называем болью, ... что запоминаем и пытаемся избежать в будущем


Так это же и есть метод проверить.
Собственно, если до сих пор никто так рыбу не дрессировал, то это - грант.
2006-02-1010/02/2006 21:45:25
#280259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

Не буду ни скем спорить, скажу только один факт: когда я была мелкая, любила ходить на рыбалку. Так вот, иногда мне попадалась рыба с рваной губой, с крючком в глотке, с содранной местами кожей... Так вместо того, чтобы сидеть тихо и "зализывать раны", эта рыба попадалась на крючок. Можно ли это объяснить только тем, что "кушать хоцца"? Или рыба действительно нечувствительна к боли?

2006-02-1010/02/2006 22:15:12
#280279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Стоп, стоп, стоп! Пока тема запоминания не успела развиться дальше, давайте условимся, что ощущение, запоминание этого ощущения и умение делать из этого выводы (обучаться), все же, разные вещи.

2006-02-1111/02/2006 02:15:15
#280323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Кстати интересная была переписка, жаль прекратили.

2006-02-1515/02/2006 19:02:41
#282076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Osnabrck
7 года

По просьбам трудящихся... (страница 3)


сообщение Michael
давайте условимся, что ощущение, запоминание этого ощущения и умение делать из этого выводы (обучаться), все же, разные вещи.

Конечно разные, совершенно с вами согласна. Но запоминания ощущения без самого ощущения быть даже по вашему же определению не может. Так же как и делания выводов на осутствующем ощущении.
Стало быть если старается избегать - то есть ощущение "плохо". А плохо - это плохо, хоть болью, хоть ноцицепцией, хоть стрессом назови.
2006-02-1516/02/2006 01:06:40
#282247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну, в данном случае, Создатель посчитал, что воздействие на болевые рецепторы - это звоночек, сообщающий о возможных грядущих физических повреждениях, поэтому ответом на такие воздействия должно быть убегание: сокращение мышц, выделение определенных гормонов и пр. Рыбе Создатель об этом сообщать не стал, чтобы не беспокоить ее лишними переживаниями. Он ее, вообще, в этом смысле хорошо защитил, сильно ограничив в умственных способностях.

Как я уже заметил раньше, реальный вред здоровью может быть принесен, если такие воздействия носят хронический характер. Если же речь идет, скажем, о способе умерщвления или других одноразовых или редко повторяющихся событиях, то не все ли равно, как это делать, если верить, что рыба от этого не испытывает никаких страданий?

2006-02-1616/02/2006 07:26:23
#282287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Заранее извиняюсь, что лезу в вашу высоконаучную дискуссию со своими дилетанскими вопросами.
1. Не так давно была на форуме темка про анциструса, который начал метаться по аквариуму и через непродолжительное время умер. Тогда ему поставили диагноз что-то типа восполения в желудочно-кишечном тракте. Так чем же можно объяснить его поведение, если не тем, что он испытывал боль и потому не мог найти себе место?
2. Почему советуют умерщвлять безнадежно больную рыбу из гуманных соображений? Ведь если ей не больно, то давайте лечить её до последнего, пока сама ласты не склеит.

Изменено 16.2.06 автор Окс

2006-02-1616/02/2006 15:03:27
#282479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

Предупреждение от модератора (страница 3)

Добрый день.

Давно наблюдаю за этим топиком... Смотрю, что все ударились в полемику и ..... предлагаю на сём и закончить. Или будут возражения? Могу по просьбе трудящихся перенести его в другой раздел... Ваши мнения? Или тема уже себя исчерпала? Смайлик :smart:

2006-02-1717/02/2006 09:11:21
#282794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Хоть с модераторами и не спорят :) (страница 3)


сообщение Andy ™
Давно наблюдаю за этим топиком...

Я вот тоже постоянно читаю эту тему, правда написать в неё решилась только вчера

сообщение Andy ™
...Смотрю, что все ударились в полемику и .....

А что в этом плохого? В споре рождается истина Смайлик ;)

сообщение Andy ™
...предлагаю на сём и закончить. Или будут возражения?...

Когда тема изживает себя, то и споры вокруг неё затихают сами собой. Давайте дадим ей умереть своей смертью Смайлик ;)

сообщение Andy ™
Могу по просьбе трудящихся перенести его в другой раздел...

В принципе можно, так как уж слишком далеко отклонились от бедненького зарезанного дискуса Смайлик :(
2006-02-1717/02/2006 12:22:36
#282870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Окс
темка про анциструса, который начал метаться по аквариуму и через непродолжительное время умер. Тогда ему поставили диагноз что-то типа восполения в желудочно-кишечном тракте.?

Ну, для начала, давайте все-таки согласимся, что ставить такие диагнозы только на основании метания по аквариуму и последующей смерти просто смешно. Так же смешно, как спрашивать, потел ли больной перед смертью и ставить на этом основании диагноз аппендицита.


Так чем же можно объяснить его поведение, если не тем, что он испытывал боль и потому не мог найти себе место?

Во-первых, такое поведение может быть признаком проблем, никак не связанных с воздействием на болевые рецепторы. Такие вещи могут происходить, например, при поражении центральной нервной системы в результате отравлений, нехватки кислорода, при ихтиофонозе, опухолях и т.д.

В целом же, что касается связи боли с метанием, давайте, попробуем так. Вы ударяете ногой по мячу и он отскакивает. Чем, кроме боли, можно объяснить этот феномен? Смайлик :)

Кстати, пожалуй, это самая удачная иллюстрация того, о чем я рассказывал: ноцицепция- это сжимание воздуха внутри мяча в результате удара по нему ногой. Автоматическая реакция- отскакивание мяча. При этом мяч совершенно не мучается от боли. Однако, если такие воздействия все время повторять, то мяч быстро придет в негодность.


Почему советуют умерщвлять безнадежно больную рыбу из гуманных соображений? Ведь если ей не больно, то давайте лечить её до последнего, пока сама ласты не склеит.

Не вдаваясь в детали понятия "гуманность" и не рассматривая вопроса о том, можно ли доверять всему, что нам советуют, могу только предположить, что и такие рекомендации, и рекомендации по гуманному умерщвлению рыбы давались и даются теми, кто либо не видел последних работ нейрофизиологов, либо не доверяет их выводам. Как я уже заметил выше, область эта очень сложная и постоянно развивающаяся, так что единого устоявшегося мнения на эти вещи нет.


Изменено 2-17-2006 автор Michael
2006-02-1717/02/2006 18:10:45
#283112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top