go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Ихтик? Очень долго лечится...

Такая проблема...

15 января купили аквариум 45 литров с китайской лампой дневного света + зАмок + речной грунт + компрессор + каких-то растений чуток. Залили туда воды, сутки подержали и потом пополам кипяченой и отстоянной...

18 января запустили купленных рыбок: 2 телескопа, 2 самки меченосца, 1 самец меченосца, 2 самца петушка, 2 гуппи и 2 рыбки похожих на гуппи...

Вода наверное была холодной и одна гуппи, денек полежав на дне, к утру 21 января окочурилась...

22 января докупили фильтр + градусник + терморегулятор + Сера АКУТАН (антистресс?), залили по инструкции Сера АКУТАН и установили температуру на 25 градусов...

На следующий день (23 января) синий петушок стал все время проводить в замке, не выплывая даже покушать, на хвосте и плавниках самца меченосца я заметил белые точки, а самочка меченосца, которая была полностью черной как будто растеряла чешую и местами стала блестящей...

Рыбки у меня впервые, поэтому только 25 января я заметил что и красный и синий петушки сидят все время в замке, самец меченосца в точках плавает всегда в верхнем слое воды, а также точки на теле, хвосте и плавниках гуппи, насыпал туда 2 столовые ложки соли и поднял температуру до 26 градусов...

26 января утром живой красный петушок лежал неподвижно на поверхности в водорослях, самец меченосца плавал наверху, синий петушок в замке, а черненькая самочка меченосца чувствовала себя отлично - я пошел в магазин и мне продали Сера КОСТАПУР (в 100 мл: малахитовый зеленый оксалат 0,18 г, раствор формальдегида 5,89 г и дисцилированная вода) и дали 50 капель Сера ОМНИПУР...

Я в этот же день в обед закапал 50 капель Сера ОМНИПУР, поднял температуру до 28 градусов, вытащил уголь из фильтра, накрыл покрывалом от света и усилил аэрацию...

28 января я заметил, что черная самочка без изменений, синий петушок также в замке, красный петушок ложится на камни за замком, самец меченосца потихоньку выздоравливает, а гуппи наоборот еще больше покрылась манкой.... Я убрал замок и залил полуторную дозу КОСТАПУРА...

29 января... Красный петушок чувствует себя нормально, синий петушок лежит на дне... Самец меченосца без точек, черная самочка меченосца облазит все сильнее, а гупешка полностью покрыта белыми точками...

В планах 30 января залить полуторную дозу КОСТАПУРА... что еще можно сделать?

P.S. Остальные рыбки (2 телескопа, самка меченосца и 2 гуппи) в отличном состоянии...

Изменено 29.1.06 автор Scorpik

Изменено 4.2.06 автор Scorpik

2006-01-2929/01/2006 22:37:20
#274646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года
2006-01-3030/01/2006 07:46:01
#274714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо за ссылку, но я это прочитал, правда слишком поздно...

30 января в обед покормил мотылем и залил чуть больше нормы Серы КОСТАПУР... воду не менял...

Самец меченосца вылечился, манка на гуппешке стала вроде как крупнее и реже...

Никак не пойму что-же все-таки с петушками и самочкой меченосца...

Самочка меченосца была всегда бархатно черной, теперь же она сверху (в носовой части сильнее) как будто облезла и потеряла черную чешую, в остальном она ведет себя нормально.

Петушки тоже неестественного цвета... голова и часть туловища бледнее, хвост и плавники синего облезли, ведут себя как тормозы... то лежат на дне, то плавают под потолком, то вдруг изредка дергаются через весь аквариум...

Какие нужно покупать тесты? Фильтр я помыл 26 января - не надо было? Он плохо пах... Воду после заливки не менял - мне продавец в магазине сказала что первый раз менять надо через месяц... даже во время лечения не менять...

2006-01-3030/01/2006 23:35:20
#275106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Начните активно подменивать воду, т.к. Ваша рыба страдает от непереработанных отходов (аммиака и нитрИтов).

Фильтр вообще не трогайте: пусть работает 24 часа в сутки безо всяких промываний и пр.

2006-01-3030/01/2006 23:47:51
#275111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

31 января заменил 30% воды (отстаивалась 3 дня) и убрал затемнение аквариума...

Перед этим покормил мотылем... синий петушок опять не ел...

Из изменений: на гуппи стало меньше манки...

В планах температуру держать на 27 градусах и кинуть пару столовых ложек соли... это надо?

2006-01-3131/01/2006 15:43:10
#275424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

3 дня отстаивания в вашей ситуации может оказаться критичным. Можно ускорить процесс выстаивания воды, например:
- в канистрах полдня (ночь) на батарее и остудить
- нагреть на плите до 60-70 и остудить

2006-01-3131/01/2006 15:58:22
#275435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Не-е-е-е... вода уже долго отстаивается (3 дня)... я ее на всякий случай поставил... а не менял потому что мне продавец в магазине сказала, чтобы я воду менял не раньше чем через месяц после запуска туда рыбы...

2006-01-3131/01/2006 17:22:30
#275476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

1 февраля манка осталась только на одной гуппи - влил полную дозу Серы КОСТАПУР (как по инструкции) затемнил на 4 часа... Температура 27 градусов... в воде соль...

2 февраля... на гуппешке 8 точек... на других давно нет... продолжать лечить в общем аквариуме или отсадить? В планах 3 февраля дать еще дозу КОСТАПУРА (это будет 7-й день лечения)...

2006-02-0202/02/2006 21:37:51
#276515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
продолжать лечить в общем аквариуме или отсадить?

Только в общем, теперь уже никак иначе. Или болезнь может остаться недобитой, а притушенной. Тогда через некоторое время возможно повторение Смайлик :( Оно вам надо?
2006-02-0202/02/2006 21:41:26
#276518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

4 февраля... восьмой день лечения...

Умер телескопик... из видимых причин только ободран хвост. Могли ли стать факторами смерти маленькая площадь дна (25х50), подсоленная вода и температура 27 градусов?

На гуппи до сих пор 7 точек... затри дня ушла только одна... лечу КОСТАПУРОМ...

Что я делаю неправильно??????????

2006-02-0404/02/2006 12:34:47
#277104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
...Что я делаю неправильно??????????

1. Вы меняли воду только 31 января? Скорее всего этого было мало. "Активно подменивать воду" означает 20-25% в день.
2. Как часто и много вы кормите рыб? Может, у вас продолжается перекорм и регулярная порча воды.
3. Сколько дней вы уже лечитесь Костапуром? Медикаментозный курс должен быть до исчезновения точек + 2 дня, что обычно занимает 8 дней. У вас этого еще нет.
4. Телескоп мог не выдержать долгого повышения температуры или недостаточной аэрации вкупе с плохим качеством воды.
2006-02-0404/02/2006 13:22:39
#277113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Купил сегодня тесты... вот результаты:

Уровень общей жесткости - 30 gH
Уровень карбонатной жесткости - 12 dKH
Уровень кислотности - 8,2 pH
Уровень аммиака - 0,1 мг/л

Мне кажется, что общая жесткость повышена из-за добавления соли при лечении, поэтому я накипятил воды и при замене буду заливать кипяченую воду и опять же добавлять соль для лечения...

Опять же завышен уровень аммиака => необходимо менять воду, НО! С водой ведь будет уходить лекарство! Как рыбки будут лечиться?

Ответы на вопрсы:

1. Да... только 31 января... заменю еще сегодня.
2. Кормлю 1-2 раза в день мотылем, если за 5 минут не съедают, то убираю...
3. Сегодня уже 8-й день...
4. Аэрацию не выключаю вообще...

2006-02-0404/02/2006 20:55:12
#277247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Scorpik
4 февраля... восьмой день лечения...

из видимых причин только ободран хвост.


Это одна из самых явных причин!!!
2006-02-0404/02/2006 21:35:19
#277260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Аммиак - очень плохо, тем более при вашем pH. Смайлик :( Это достоверно? Видимо, да, по крайней мере, в Серовских тестах первая точка от нуля отличается существенно, только она там 0.5, а у вас 0.1...
Значит надо ИНТЕНСИВНО!!! подменивать воду, чтобы рыбам не плохело ещё и от этого. Лекарство можно добавлять в количестве, эквивалентном доле подменяемой воды (например, подмЕните 25% от объема аквариума, добавьте четверть дозы лекарства).
Кроме того, сократите кормление до 1 раза в день. 5 минут кормления - уже более, чем достаточно, чтобы наесться, а отравы (аммиака) должно вырабатываться тогда меньше.

Жесткость не может быть повышенной из-за соли - вы же не морскую соль добавляли (в ней есть и двухвалентные катионы), правда? А кальция-магния в поваренной соли нет. Проверьте свою водопроводную воду, видимо, в ней причина жесткости (и pH тоже пригодится!).

2006-02-0404/02/2006 22:05:12
#277279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Ободран хвост - из-за чего это? У многих моих рыбок ободран хвост! Они все умрут?!?!

Проверил водопроводную воду...
Уровень общей жесткости - 30 gH

Вода, которая стояла неделю:
Уровень общей жесткости - 27 gH

ЧТО ДЕЛАТЬ?
КАК ПОНИЗИТЬ ЖЕСТКОСТЬ?
КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В НОРМЕ?

2006-02-0404/02/2006 22:33:52
#277287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
1. Ободран хвост - из-за чего это?...
2. КАК ПОНИЗИТЬ ЖЕСТКОСТЬ?
КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ В НОРМЕ?

1. Причина ободранного хвоста может быть в ихтике - там, где жили паразиты, хвостовая ткань разрушена. Она, если все в порядке восстанавливается сама (ну там усиленное питание, витаминчики).

2. У различных рыб разные требования по жесткости воды. Обычно при описании рыб указывается рекомендуемая для них жесткость (посмотрите в любом описании). Если ваш уровень великоват для рыб, можно попробовать 2 подхода:
- Кипячение (прокипятите воду и померяйте жесткость в ней). К счастью, при ваших небольших объемах это не очень страшная задача (вскипятить и охладить одно ведро воды в неделю)
- специальные препараты (умягчители воды).
2006-02-0404/02/2006 22:54:05
#277296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

1. Хвосты разрушены у рыбок, которые не болели ихтиком...
2. Проверил кипяченую воду - 23 gH... Это ведь все равно много...

Если я буду заливать только кипяченую воду, как это скажется на рыбках? Что теряет вода при кипячении?

2006-02-0405/02/2006 00:20:48
#277310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Забудьте о жесткости. Она никакого отношения в Вашим проблемам не имеет.

Жаль, что Вы не измерили нитрИты. К этому моменту именно они, а не аммиак, будут причиной отравления.

Касаемо лечения ихтиофтириоза в тех случаях, когда необходимы частые подмены воды... Делается это так: перед выключением света на ночь подмениваете воду и вливаете полную дозу лекарства. Назавтра просто подмениваете воду. На послезавтра повторяете то, что делали в первый день.

Можно вносить эти лекарства не каждый второй, а каждый третий день: подмена+лекарство, подмена, подмена, подмена+лекарство.

Кстати, при этом заболевании полезно сифонить поверхность дна, чтобы сократить кол-во паразитов (на одной из стадий развития они находятся на дне). Так что стоит совместить подмены с легким просифониванием дна.

О лекарствах. Смесь малахитки и формалина, на мой взгляд, наиболее эффективна для лечения ихтиофтириоза. Эта смесь идет под разными названиями: QuickCure, Антипар и т.д.

И не стесняйтесь подменивать побольше воды. Я бы совершенно спокойно подменил сразу процентов 80-90, а потом более мелкими подменами старался удержать нитрИты на низком уровне. Как часто это придется делать и какими порциями, зависит от концентрации и скорости нарастания нитритов. Главное, чтобы вода была подогнана по температуре. Если, по какой-то причине Вы применяете заметные кол-ва соли, убедитесь, что в добавляемой воде ее концентрация близка к аквариумной. Резкие перепады рыбе не понравятся.

Если по какой-то причине Вы боитесь заменить так много воды сразу, сделайте это серией: скажем, процентов по 25 три-четыре раза в первый же день.

+++++++++++++++++++++

Теперь немного занудной теории, которую Вы можете смело пропустить мимо ушей.

Для защиты от нитритов, теоретически, помогает соль (хлористый натрий). Я бы, правда, на это сильно не рассчитывал, но, тем не менее, какой-то эффект, пусть небольшой и не особо заметный, должен быть.

Хлорид-ион является соперником нитрит-иона в процессе их перехода через жабры. При этом требуется совершенно ничтожная концентрация соли: достаточно добавить столько соли, чтобы весовое соотношение хлорид-иона к нитрит-иону было 5:1. Т.е. если Ваш тест показывает результат по нитрит-иону, то на каждые 1мг/л нитрита потребуется 8,3 мг/л хлористого натрия. Если тест показывает результат по азоту в нитрит-ионе, то на каждые 1 мг/л такого азота из нитрита потребуется 27,3 мг/л хлористого натрия. Т.е. мы говорим всего об 1/6-1/2 чайной ложки соли на 100 литров воды.

В реальной жизни, любительские тесты, чаще всего, показывают результат по нитрит-иону. Учитывая тот факт, что повареннай соль - это не чистый хлористый натрий, на каждый 1 мг/л нитрита нам вполне должно хватить четверти чайной ложки соли на 100 литров воды. Как Вы, наверно, понимаете, такие ничтожные концентрации соли никак не повредят ни растениям, ни рыбам (даже чувствительным к соли). Кроме того, при таких концентрациях не страшно подменить воду, забыв предварительно добавить в нее соль.

Но, опять же, хочу подчеркнуть, что я бы сильно не полагался на помощь соли при отравлении нитритами. На практике, этот эффект не особо ощутим. Гораздо разумнее снижать нитриты подменами воды, а уж с остающимися маленькими концентрациями пусть помогает справиться соль. Даже если она не будет эффективна, существует высокая вероятность, что рыба сумеет пережить такое отравление. Главное, не тянуть резину, позволяя рыбе переносить высокие концентрации нитритов. Чем быстрее ситуация будет исправлена, тем выше вероятность, что рыба выживет.

2006-02-0505/02/2006 10:56:19
#277398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

"Забудьте о жесткости. Она никакого отношения в Вашим проблемам не имеет."

Может к рыбам и не имеет.... но ведь растения при такой жесткости не растут?
-----------------------------------------------------------------------------

"Жаль, что Вы не измерили нитрИты. К этому моменту именно они, а не аммиак, будут причиной отравления."

К сожалению тест не купил... но сейчас активно меняю воду...
-----------------------------------------------------------------------------

"О лекарствах. Смесь малахитки и формалина, на мой взгляд, наиболее эффективна для лечения ихтиофтириоза."

Как раз такой состав имеет СЕРА КОСТАПУР, которым я уже 9-й день лечу рыбок...
-----------------------------------------------------------------------------

Сейчас:
1. на гуппешке 3-4 точки
2. черная самочка меченосца, то непожвижно "сидит" в замке, то мечется по аквариуму
3. оставшийся в одиночестве телескопик весь день висит под поверхностью воды "лицом" в угол...

Тесты воды сделаю позже...

2006-02-0505/02/2006 19:35:06
#277530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кстати, возможно, высокая жесткость может приводить и к низкой эффективностью действия малахитки... Хотя, исходя из строения этого красителя, трудно предположить, что катионы жесткости (кальций и магний) будут взаимодействовать с малахиткой с образованием нерастворимой соли (которая бы не действовала на паразитов). Может, механизм действия какой-то другой или связи жесткости и отсутствия действия лекарства просто нет? Смайлик :(

2006-02-0505/02/2006 20:32:59
#277547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Проверил воду пропущенную через фильтр Аквафор "Модерн" и прокипяченную 5 минут:

Уровень общей жесткости - 15 gH
Уровень карбонатной жесткости - 4 dKH
Уровень кислотности - 8,5 pH

В аквариуме проверю немного позже...

2006-02-0505/02/2006 20:50:09
#277556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Scorpik
Как раз такой состав имеет СЕРА КОСТАПУР, которым я уже 9-й день лечу рыбок...

Разве там, вместо формалина, не иодистый калий? У нас изделия этой фирмы популярностью не пользуются, поэтому личного опыта применения костапура у меня нет.


сообщение Scorpik
Может к рыбам и не имеет.... но ведь растения при такой жесткости не растут?

Растут. Конечно, для них такая вода далека от идеальной, но, тем не менее, они растут и в гораздо более жесткой воде.

Однако, в любом случае, сейчас совершенно не время об этом беспокоиться. У Вас есть гораздо более серьезные проблемы, с которыми Вам надо справиться в первую очередь. А вот когда у Вас все это придет в норму и ситуация стабилизируется, тогда и будете думать об остальном. Подвергать сейчас больную отравленную рыбу колебаниям жесткости и рН было бы, по крайней мере, не совсем разумно. Тем более, что для Вашей рыбы эти параметры вполне нормальны.

Не пытайтесь решать все вопросы одновременно. Кроме вреда и дополнительных проблем, это ничего не принесет.

Изменено 2-5-2006 автор Michael
2006-02-0505/02/2006 21:36:00
#277573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Есть Costapur и Costapur F. Второй именно с формалином, а первый, видимо, как раз с иодидом калия.

2006-02-0505/02/2006 21:39:18
#277578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Проверил воду в аквариуме... (подменил ~30%):

Уровень общей жесткости - 27 gH
Уровень карбонатной жесткости - 12 dKH
Уровень кислотности - 8,0 pH
Уровень аммиака - 0,08 мг/л

Не знаю как понизить кислотность...

2006-02-0505/02/2006 22:42:11
#277606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Хмм... Мне это напоминает разговор слепого с глухим.Смайлик :think:

2006-02-0506/02/2006 00:23:46
#277636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top