go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Повторная готовность к нересту у макроподов

Через сколько можно сажать на нерест уже отнерестившуюся пару? Самца понятно, что уже через неделю, а через сколько самка икру набирает? Интересуют самые минимальные сроки.
Дело в том, что у меня в живых осталась только одна пара дикарей, поэтому хочется успеть получить от них как можно больше потомства для дальнейшей селекционной работы. Предыдущий (первый) нерест пары был три недели назад, мальков осталось от силы десяток, и неизвестно, сколько удастся поднять.Смайлик :( Уже можно попробовать их еще раз отнерестить?

2006-01-3030/01/2006 03:58:33
#274691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

***Самца понятно, что уже через неделю
однако ничего не через неделю. появляется некоторый процент неоплодотворенной икры (особенно в 3 и последующие разы). может съесть икру. истощается потому что во время гнездования почти не ест.

***а через сколько
На мой взгляд при температуре 24-26 и хорошем питании - дней через 20 после нереста. с учетом что самец выходит в отпуск на 3-4 дня позже самки.

это и есть самые минимальные сроки.
если делать все быстрее будет хуже буквально со второго раза. а так второй, третий нерест будут нормальными. еще раз повторюсь - зависит от питания, комфорта и температуры.

лучший способ получить от них как можно больше потомства - нерест в большом объеме, постоянное присутсвие инфузории на первую неделю, аккуратное кормление (еда должна быть всегда) и чистота. короче подъем с каждого нереста как можно большего числа рыбы. если 200-300 это уже надо большой опыт иметь, то 30-40 с нереста - очень надежный результат при достаточной аккуратности.

а на нескольких десятках уже видны типичные представители возможных вариаций, можно выделить целевую группу... правда есть такая фишка - если не сортировать - мелких съедают. а не исключено что с не самым быстрым ростом может быть связан какой-то другой нужный признак. цвет, форма, неагрессивность. еще один мотив поднимать как можно более высокий % с нереста. чтобы увидеть весь урожай. а не только тех, кто сожрал остальных - как обычно и бывает.

если три недели прошло - еще недельку пооткармливай для гарантии, с частыми подменами и обеспечением хорошего кислородного режима (в том числе и ночью, аэрация). температура средняя 25. выше не надо и ниже тоже. можно рассадить в разные банки. но только в живые. не в карцер. если рыбы здоровые и взрослые - то быдет выход не меньше 120. а там как поднимешь.

2006-01-3030/01/2006 07:04:28
#274702
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Можно отсортировать так, чтобы только самых слабых отсадить отдельно, а остальные могут демонстрировать естественный отбор... Ведь обычно так и получается, наиболее отличающиеся от массы гибнут первыми - их просто забивают до смерти.

2006-01-3030/01/2006 09:48:42
#274746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Спасибо!


сообщение olegt
если рыбы здоровые и взрослые - то быдет выход не меньше 120. а там как поднимешь.


Там самочка очень маленькая, сантиметра 3.5 (самец раза в два больше). Непонятно, то ли затянулась, то ли порода такая. Так что из нее большой выход икры никак не будет. От силы икринок 50 вымечет, так их еще оплодотворить надо и в гнездо собрать... Отсюда такой маленький выход. Смайлик :( А дожившие до "поплытия" у меня выживают, как правило, все. Нерестовик по принципу болота устроен - там в любое время года дофига всякой "нечисти" водится, которую мальки едят. Даже если без лупы смотреть, видно как в воде кто-то шебуршится. Из того, что там водится в невероятных количествах удалось опознать только аулофоруса (водяную змейку). Вот только растут они в таком "болотце" медленно. До размера "барбусу в рот не пролезет" дорастают только месяца за три. А если воду постоянно менять, эта "нечисть" исчезает и мальков приходится на сушке поднимать. Даже не знаю, что лучше.
2006-01-3030/01/2006 15:12:43
#274896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

вот оно как

тут главное чтобы не забил самец малышку
а то раз на раз не приходится.

болото это хорошо... но аэрация все равно нужна. хоть деликатная но постоянно.

хороший рост - при не менее 1 литра на сантиметр рыбы...

Изменено 30-1-2006 автор olegt

2006-01-3031/01/2006 01:21:53
#275132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Эту малышку фиг забьешь. Самцов-подростков гоняет в полтора раза ее крупнее. Смайлик :D Она единственная выжила из всего привоза, думаю, как раз благодаря своему бойцовскому характеру.


сообщение olegt


хороший рост - при не менее 1 литра на сантиметр рыбы...



Т.е. скорость роста зависит не от общего объема, а от плотности посадки? Грубо говоря - один малек в 3-литровой банке вырастет так же бастро, как 100 мальков в 300-литровом аквариуме (при прочих равных условиях)? Я почему спрашиваю - затягиваются у меня в 10-литровике, если вовремя в общий аквариум не отсадить. Даже если там всего штучек пять живет, все равно в росте отстают.


Кстати, Олег, и все остальные макроповеды, вопрос немного не по теме: интересует образование устойчивых пар у макроподов. Насколько это реально? Т.е.е я знаю, что как таковой моногамии у них нет, но действительно ли при возможности выбирать самец отдает предпочтение какой-то одной самке, или мне показалось? У себя в акве несколько раз наблюдала такие пары.
2006-01-3131/01/2006 15:59:09
#275436
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

У своих такого не наблюдала, все самочки общие...
Пары могут образовываться, но крепкими они вряд ли будут.

2006-01-3131/01/2006 19:25:38
#275529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top