go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

Болеет телескопик или ярко-выраженный самец? Есть фото и видео.

Добрый день. Нужна помощь. Есть взрослый телескопик с белыми пятнами по бокам и белыми наростами у основания передних плавников. По болезням я не опытен и не могу понять, либо он болеет, либо у него характерно выраженные признаки самца. Если болеет, то чем болеет и как лечить. Прошу посоветовать российские аналоги лекарств из зоомагазина, либо фирмы SERA. Ниже все подробнее опишу.

Телескопик болеет
Телескопик болеет




БЫЛО:

1. Аквариум 30 литров.
2. 1 год с перезапуска.
3. 4 телескопа (2 больших, 2 маленьких), 1 красная шапочка, 2 анцитруса золотых (2 белых прилипалы, если я не правильно определил вид). 2 желтые улитки.
4. Живые растения - растут, но в них не разбираюсь.
5. Часов 8 люминесцентная лампа 8 Вт.
6. 24-26 градусов по Цельсию.
7. Внутренний фильтр Easy Crystal 250.
8. Грунт - песок высотой 4см.
9. Подмена раз в неделю 20-30 процентов. Грунт не сифонил, все уходило в фильтр, так как золотые все ворошат и всю грязь поднимают.
10. Кормлю сухим от тетра для японских золотых рыбок и через день сменяю на веганский корм из обычного магазинного мороженного горошка. Периодически были перевертыши, поэтому сажаю на веганскую диету из горошка.
11. Воду контролирую тестовыми палочками от SERA. Цвета обычно попадают в границы допустимого.
12. Периодически, но не регулярно балуюсь тетравскими ези балансами, жидким средством для добавления углекислого газа (но эффекта не увидел особо).

СЛУЧИЛОСЬ:

Уехал в отпуск, оставил маму следить за аквариумом, при этом прислал сколько кормить и сколько раз. Перед отъездом хорошо промыл и обновил картридж в фильтре.
И тут наложились кучу моих ошибок.

1. Надо было поставить специальное устройство на разетку - таймер, чтоб включался свет хоть на несколько часов днем.
2. Специально преуменьшить количество корма на фотке, ибо мама просто их перекормила.

В итоге случился полный коллапс - корма было столько много, что рыбы его не съели. Растения стали гнить. Один маленький телескопик отправился на тот свет. Красная шапочка перед самым моим приездом ушла туда же. Экстренно стал обновлять воду, сменяя каждый день 30-50 процентов. Прочистил фильтр, убрал гниль и растения. Убрал мертвых улиток. Сифонил грунт. Бахнул синьки прямо в аквариум. Убрал весь грунт, промыл и засунул в духовку. В итоге в аквариуме были только рыбы и фильтр и голубая вода.
Но оказалось все еще хуже. Постепенно спустя несколько дней умер еще один телескоп, через несколько дней еще один.
Стал перезапускать аквариум. Отсадил в ведро последнего телескопа с пятнами. Лечу пока синькой, сменой воды каждый день 50 процентов и обильной аэрацией под комнатную температуру. При этом у остальных умерших рыб не было пятен или что-то подобное, умерли как понимаю от отравления загнившем кормом.

СТАЛО:

1. Аквариум 30 литров.
2. Неделя с перезапуска.
3. 1 телескоп в ведре, 1 красная шапочка новая маленькая, 1 комета новая маленькая, 1 жемчужина новая маленькая, 2 анцитруса золотых (2 белых прилипалы, если я не правильно определил вид).
4. Новые живые растения - растут, но в них не разбираюсь.
5. Часов 8 люминесцентная лампа 8 Вт плюс светодиодная лампа на 7 Вт.
6. 24-26 градусов по Цельсию.
7. Внешний фильтр SERA 130.
8. Грунт - подкормка смесь питательных грунтов 2см внизу, сверху песок высотой 5см.
9. Подмена раз в неделю 20-30 процентов. Грунт пока еще не сифонил.
10. Кормлю сухим от тетра для японских золотых рыбок.
11. Воду контролирую тестовыми палочками от SERA. Цвета обычно попадают в границы допустимого.


Нужна помощь именно по оставшемуся телескопу, живущему пока еще в ведре. Заранее спасибо.
2019-10-0404/10/2019 08:06:33
#2681863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

maxanoid
1 телескоп в ведре, 1 красная шапочка новая маленькая, 1 комета новая маленькая, 1 жемчужина новая маленькая, 2 анцитруса золотых
простите , но это все для аквариума хотя бы литров на 150 , комета вообще прудовая рыба , лучшим вариантом если нет возможности завести озвученный обьем , будет отдать всех этих рыб и посмотреть в сторону мелкой живородки или харацинки

Изменено автор Юрий1978
2019-10-0404/10/2019 08:26:17
#2681868
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
3 час.

прочтите, пожалуйста, вот это FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
и ужаснитесь тому, что вы делаете с животными

2019-10-0404/10/2019 10:32:26
#2681888
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

maxanoid

Телескоп самец, с половыми признаками.
Но условия криминальные, мягко говоря.
Ради эксперимента проведите каникулы в шкафу вместе с всей семьей, друзьями - человек 4-5 пригласите. Еда - по 3 корки хлеба за день на каждого. Какать, писать разрешено, туда же. От вони можно облиться голубым раствором маскирующем запахи. Для сохранения «атмосферы» разрешено Изи Балансом тоже залить пол. Абсурд? Издевательство? Так не делают? Да. А рыбы то в чем провинились, вынуждены свою единственную жизнь проводить в аду.
Рыб у Вас там как минимум для 2 аквариумов - золотых всем комплектом для аквариума от 250 л, желательно больше - телескоп и комета вырастают очень крупными. А анциструсов заселить в отдельном 80-100 л, пока еще не научились в этой консервной банке грызть слизь на золотых до открытых язв.
Или можно отдать всех в нормальные условия и в 30 л запустить 1 петушка и стайку мелких видов коридорасов, к примеру.
2019-10-0404/10/2019 10:53:07
#2681893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Москва
17 час.

Какой-то садизм над рыбами, вот бы вас в два на два комнату запереть чтобы вы там жили!!!

2019-10-0404/10/2019 11:00:28
#2681897
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

Инед


За совет и помощь, спасибо большое!!! Я очень рад, что телескоп не болеет, а значит смогу его вернуть в комфортные условия. Я подумаю насчет уменьшения численности. Но к слову, даже по вашей ссылке сказано, что возможно содержать золотых в скромных условиях. Есть теория, что рыбы растут по размеру аквариума, что никто не будет вырастать размером больше, чем ему позволяют условия. Люблю таких защитников животных. Сами готовы загрызть любого рядом стоящего человека, нахамить, оскорбить, но не дай бог обидеть маленькую собачку, или рыбку, садистки заперев ее в стеклянной банки. Но давайте рассуждать логически, хоть одна рыбка, слоник, дельфинчик, птичка, кошечка, собачка по своей воли захочет жить в заперти у человека, а? Но нет, это разные вещи, рыбку зажали в банки - садизм. Пойти в цирк на замученных тигров - норма. Пойти погулять с собакой в сквер и во дворик, чтоб она там нагадила - норма. Нахамить соседу, обматерить - норма. Сходить в зоопарк и потыкать едой в белку или енота - норма.
А теперь немного фото об условиях:
Фотография для форума аквариумистов #439552

это уже реальность
Фотография для форума аквариумистов #439553

А это плохие условия

И чем ужасен изи баленс? И чем ужасна синька, если это хорошее средство, которое на первых этапах может помочь?

Мой вам совет, расслабтесь, получайте удовольствие, живите проще. И спасибо всем, что успокоили насчет телескопика, я правда благодарен, я знал что пройду путь осуждения, и этого было не избежать на подобных форумах, но своей цели я добился. Значит не буду травить еще более мощной химией, значит верну его в хорошие условия, в которых вырос, и буду более строже подходить к теме отпуска. Кстати важный вопрос, корма, которые рекламируются как "выходного дня" или отпускные - они действенные? Просто золотые очень прожорливые и я боюсь что подобные корма они сгрызут за два дня и случится опять беда.
2019-10-0404/10/2019 11:44:28
#2681916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 сек.

maxanoid
и какого черта вы сюда тащите этот бред про зоозащитников и микроотели?

maxanoid
Я подумаю насчет уменьшения численности.

Подумайте про аквариум достаточного объема.
2019-10-0404/10/2019 11:47:55
#2681917
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

lonelity


Все очень просто. Задан четкий вопрос. Нужен четкий ответ. Дали ответ - спасибо, благодарен.
Расходимся.
2019-10-0404/10/2019 11:51:27
#2681919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 сек.

maxanoid
что возможно содержать золотых в скромных условиях

Скромные условия - это аквариум от 100л, если прочитаете внимательнее.
Вот рыбы для 30 литров
Показать скрытый текст


maxanoid

Вам дали ответ - нужно менять условия. Иначе рыбы будут болеть и гибнуть от любого чиха.

maxanoid
И чем ужасен изи баленс? И чем ужасна синька, если это хорошее средство, которое на первых этапах может помочь?

Как синька поможет? Она только угнетает полезную микрофлору аквариума.
И вы читали инструкцию от изибаланса вообще?

Изменено автор lonelity

maxanoid
Убрал весь грунт, промыл и засунул в духовку.

Вот это и привело к окончательной катастрофе - перезапуску аквариума

Но оказалось все еще хуже. Постепенно спустя несколько дней умер еще один телескоп, через несколько дней еще один.
2019-10-0404/10/2019 11:56:26
#2681920
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

lonelity


Конечно читал инструкцию от изи баланса, но прям криминального, ничего не увидел. Притом я заметил хороший рост растений с него. А подмену я все равно всегда делал. Просто думаю что в принципе все тетравское "от лукавого", и со временем уйду от них, когда закончатся.
2019-10-0404/10/2019 11:57:24
#2681921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 сек.

maxanoid

И поверьте, это не "зоозащитники", я сам большой любитель свиной отбивной, это основы грамотного содержания аквариума.
2019-10-0404/10/2019 11:58:00
#2681923
Нравится Blacklady
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

lonelity


То есть оставив грунт, но очистив его от остатков корма и гнили, можно было спасти. Да, вот еще одна ошибка. Спасибо, буду знать.
2019-10-0404/10/2019 11:59:44
#2681924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

maxanoid
. Бахнул синьки прямо в аквариум. Убрал весь грунт, промыл и засунул в духовку. В итоге в аквариуме были только рыбы и фильтр и голубая вода.
Но оказалось все еще хуже. Постепенно спустя несколько дней умер еще один телескоп, через несколько дней еще один.


У Вас жизнь в аквариуме держится за счет внешнего фильтра. Метиленовый синий, оказывает негативное действие на биофильтрацию. Духовка то же.
Поэтому стало, как Вы пишите, еще хуже.
Вам, с таким населением, метиленку использовать в аквариуме нельзя. Грунт в духовке прокаливать-нельзя.
Придерживайтесь этих правил в будущем.
2019-10-0404/10/2019 12:02:20
#2681926
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

Митрич 793


Насчет грунта спорный вопрос, грунт просто стал не полезным и не опасным, никаким по сути. В перезапуске я добавил питательный слой, и добавил новый, не прокаленный, но промытый.

В начале небыло внешнего фильтра, был внутренний, и синьку добавил, когда был внутренний, естественно со внешним я такое делать не буду, разные принципы очистки.

И синьку я использую в экстренных случаях, и думаю этот случай можно назвать таковым.
2019-10-0404/10/2019 12:07:30
#2681931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

maxanoid

Конечно, по размерам аквариума. Затягиваются по размерам. На выходе получаем искривленного урода. Не понимаю, кому может нравится подобное зрелище.
"Синька" на первых этапах способна помочь только с убийством необходимых бактерий.

Изменено автор Vilura
2019-10-0404/10/2019 12:07:38
#2681932
Нравится Blacklady, le_beda, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 сек.

maxanoid

Корм можно фасовать в пакетики или стаканчики порциями на одно кормление. Строго указав не больше одного в день.
Изибаланс - это средство для временной стабилизации параметров в уже устоявшемся, стабильном аквариуме, без сильного перенаселения - например, на время длительного отъезда.

Слушайте Инед, она признанный знаток золотых и ученый-биолог.

maxanoid
разные принципы очистки.
Одинаковые. И грунт играет роль субстрата для биоочистки не меньше, чем фильтр. А с маленьким внутренним он даже важнее.
2019-10-0404/10/2019 12:12:28
#2681933
Нравится Kapsya
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

lonelity


За расфасовку корма - спасибо. Вот за этот совет реально спасибо.

Изибаланс я и использовал на не постоянной основе, когда пропущу подмену.
2019-10-0404/10/2019 12:12:44
#2681934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
32 сек.

maxanoid
В перезапуске я добавил питательный слой,
А вот это сомнительное решение с золотыми - во-первых, подложки дают выброс азотных соединений в начале, могло усугубить проблему, во-вторых рыбы могут разрыть грунт и поднять муть.
Закрывать крупной галькой тоже не лучшее решение, она превращается в мусоросборник.
2019-10-0404/10/2019 12:15:02
#2681936
Нравится Гончаренко
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

ОБЩЕЕ:

1. Никого обидеть не хочу
2. Спасибо всем за участие, советы и критику
3. Спасибо за помощь

lonelity

Питательный слой глубоко заложен. Сейчас, чтобы снизить нагрузку стараюсь каждый день подменять 30 процентов воды, избавив от азотных соединений. Телескопик еще не жил в перезапущенном аквариуме, он пока в ведре, был пробный его забег, видеосъемка и фото для форума, и обратно, аккуратно возвращен в ведро.
2019-10-0404/10/2019 12:18:32
#2681937
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Magnitogorsk
5 года

Я обдумывал ваши сообщения насчет объема аквариума, и думал, откуда в моей голове залегла мысль, что можно в моем аквариуме содержать золотых?

Покупал я тетравский аквариум с названием "Goldfish".

Там конечно на коробке была таблица зависимости от размера рыб с возможным количеством, но сам факт. Я не оправдываюсь, но маркетинг вводит в заблуждение.

Болеет телескопик или ярко-выраженный самец? Есть фото и видео.
2019-10-0404/10/2019 15:37:18
#2681971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

maxanoid
питательный слой вам ненужен совсем , ваши золотухи и густозасаженную 150литровку от души питанием обеспечатСмайлик :)

maxanoid
но маркетинг вводит в заблуждение.
в аквариумистике забудте от слова совсем слушать рекламу и продавцов , сперва вдумчиво читаете и изучаете - потом покупаете , не отвлекаясь на постороннее и не беря лишнего

maxanoid
это уже реальность
вы не поняли , а теперь представьте что человек в этой реальности на вашем фото , не имеет возможности выйти , он ест и испражняеться в этой реальности , и спит там же, и нет там канализации

Изменено автор Юрий1978

maxanoid
Есть теория, что рыбы растут по размеру аквариума, что никто не будет вырастать размером больше, чем ему позволяют условия
как и человек, раньше и детей сажали в фарфоровые вазы , снаружи торчали только голова и стопы....так и росли...
2019-10-0404/10/2019 18:02:35
#2682026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top