go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

ДАТЧИКИ для АКВАКОМПА... (страница 2)

2006-01-3030/01/2006 14:24:03
#274868

Должны быть в комплекте:

10

Сам куплю:

4

А что это такое?

4
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение sfpvr... - вот это и есть начальный уровеньСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Все таки позвольте не согласиться. IMXO. Честно говоря не представляю даже малую степень необходимости аквакомпа начинающему. Для профи с большим количеством банок и рыборазводни, ещё мохбыть, да и то достаточно контроллера для автоматизации трудоёмких, однообразных процессов, контроля. Ни один процесс в аквариумном хозяйстве не требует быстродействия каким обладает комп, данные можно накапливать и в контроллере и по мере надобности снимать их на обычный комп для анализа. Да и сильно упадёт надёжность с аквакомпом.
Конечно если денег куры не клюют и хочется осуществить свой бзик, можно держать комп постоянно включенным совместно с видеокамерой и находясь в отпуске в какой-нибудь Гвателуппе наблюдать за рыбками, кормить, управлять, контролировать - не проблема, всё для этого есть, датчики и управление от Dallas (отлично работают через переходник 1-Wire to Com, LPT, USB портами, вероятно такой датчик и вы используете - таблетка для открывания двери в подъезде), Российские контроллеры Ph от Семико (качественно и не очень дорого) с Com (через переходник и на USB можно) портом на борту, силовые исполняющие устройства от систем "Умный дом", программное обеспечение есть у производителей, да и под Com порт любой студент напишет, благо в инете исходников море.
Всё это можно сделать и на контроллере, все тоже, только видео не будет, хотя можно подцепить фотоаппарат и с Гандураса отправлять на него команды, а вам будут идти снимочки и данные о состоянии банки. Контроллер также от Dallas - довольно мощный, RAM ROM по 1 mb, открытая архитектура, открытая операционка от SUN, куча программ и исходников, Web, Com, USB, Ethernet 10/100, стоит дороговато ~150$, но зато комп абсолютно не нужен.
Более простой вариант - контроллер nm8036 от Мастеркит ~ 50$, пока набор деталей, но планируют и готовый выпускать, c компом только по Com порту общение, минус этого решения - пока закрытое ПО, но обещают открыть, к пожеланиям относятся с вниманием (желающие поддержать меня и внести свои соображения по будущему контроллера в аквариумистике прошу на форум Мастеркита), можно выкинуть саму микруху контроллера (невозможно использовать из-за защиты) и за 200р купить не прошитую и может кто-то из аквариумистов осилит свою программу с совместно выработанными требованиями. Но даже это обычному аквариумисту по моему не нужно. При использовании этого контроллера, отправившемуся на отдых к папуасам, придётся звонить домой чтобы включили комп, в этом случае можно подкорректировать температуру в аквариуме на соответствие с температурой кипящий воды в котле рядом, и до встречи с любимцами ...

Модульность с датчиками и управлением от Dallas (и стоят не дорого, в среднем около 100 р.) лучше не придумаешь, три провода - все датчики в параллель, лишь бы в проге они были предусмотрены.

Вопрос: зачем этот шум, если я правильно понял на tropica.ru, вам уже делается перевод Крамеровского софта, выходит этот аквакомп собрались покупать?
Для всех было бы лучше если бы вы сговорились с OSS по поводу разработки дешевого оптодатчика химии воды, если конечно он не заливал про свой патент на это дело. Сами бы обогатились и аквариумисты были бы вам благодарны, да и не только они.
Что то много получилось, мало сижу на форуме и захотелось полностью по этому вопросу высказаться. Извиняйте за чуть тёмный юмор.
Александр.
2006-02-0303/02/2006 17:13:52
#276878

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top