go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками (страница 3)

Итак, освободился 125-литровый аквариум... Вопроса: кого бы я хотела в него заселить? - даже не возникло, всегда чувствовала, что снова буду пытать счастье с коротышами )))
Дано: аквариум 125л чистого объема (честно мерила воду ведрами при заливке), два фильтра Фан-2 с синтепоном, аэрация от одного из них, грелки нет, грунт Флоратон 1мм, свет 0,4 вт/л, растения: тайландский папоротник, эх Рубин, элодея, роголистник.
Коряга лоза и единственный неформал - анциструс, живущий на ней.

Для форума
Для форума

Из неудачной первой попытки сделала вывод, что основным фактором успеха является рацион кормления. Да, качество воды и объем водоема, безусловно не менее важно, но тогда они были на высоте (350л), а рыбки тем не менее, отошли все до одной в течение полугода (имею ввиду только короткотелых, все длиннотелые красавцы выросли под 25см и были успешно переведены в декоративный пруд).
Итак, кормление... только сушка, только хорошо размоченная и только фирмы Хикари для данных пород. Один корм тонущие шарики, второй - плавающие спирулина. Никаких больше мотылей, трубочников и сухих кормов прочих фирм. Доверие осталось только к Хикари ))) Ну и то, что растет в аквариуме - без ограничений )))
Сами новобранцы в количестве 5 хвостов прошли активный карантин : Протазол+Тремазол. Первые три недели в аквариуме чувствуют себя хорошо. Тестирую воду на азотистые дважды в неделю, проявляется только нитрат в количестве 10единиц.
Ну и фото для отчета )
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-10-2727/10/2019 14:03:24
#2694068
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
41 мин.

lonelity
этот шланг не гладкий, его вообще не просто по держателю двигать, так что не выскальзывает.
2020-01-1313/01/2020 13:19:23
#2732682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
6 мес.

Hgrom-3
и прикручиваем к душу,

Дааа...У Меня тоже через душ подключение идет Смайлик :))) Только у Меня шланг от стиральной машины подключается Смайлик :))) Надо только редукцию купить и все подходит.
2020-01-1313/01/2020 14:18:05
#2732706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 519
Калининград
4 мес.

cichlidman

Hgrom-3
и прикручиваем к душу,

Дааа...У Меня тоже через душ подключение идет Смайлик :))) Только у Меня шланг от стиральной машины подключается Смайлик :))) Надо только редукцию купить и все подходит.


для себя решил, что через душ удобнее т.к. у меня котел, вода нужной температуры через минуту только начинает идти, а до этого то ледяная то кипяток. Выставил на котле 25 градусов, включил водичку из под крана, подождал, когда застоявшаяся водичка сольется, температура выравняется и легким движением руки переключаемся на душ.
2020-01-1313/01/2020 14:59:50
#2732729
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
6 мес.

Hgrom-3
и легким движением руки переключаемся на душ.
 Нравится

Я просто выкручиваю дождик (саму лейку) и вкручиваю шланг в шланг Смайлик :) оп-па и готово Смайлик :)
2020-01-1313/01/2020 17:00:01
#2732773
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Всем спасибо за подсказки и ссылки! Думала, всё это дороже будет стоить, так как Леруа от меня далеко )))

2020-01-1313/01/2020 17:36:59
#2732809
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

cichlidman

Сухарик
а вот во вторник вечером обещаю замерить ;-)

Я все записываю Смайлик ;)

Итак, обещанные замеры нитратов и фосфатов перед подменой воды (крайняя подмена была в субботу утром, то есть прошло 3,5 суток)
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Нитраты - до 10, точнее определить трудно, в живую раствор бледный, как 5, на фото выглядит поярче, ближе к 10. Фосфаты - четко 0,5. Замечательные корма Хикари, не задирают фосфаты )))
2020-01-1414/01/2020 20:41:57
#2733408
Нравится cichlidman, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
6 мес.

Сухарик
Замечательные корма Хикари, не задирают фосфаты )))

Я тоже сейчас экспериментирую. Даю исключительно Хикари.
Ну и подмены буду делать через день. Эксперимент продлится две недели Смайлик :)
2020-01-1414/01/2020 22:41:32
#2733501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

cichlidman
Эксперимент продлится две недели

Эм... две недели прошли, есть заключение по эксперименту? )

А мы пока топчемся на том же месте... Из-за активного разрастания травы, золотухи тусят в одном свободном углу, весь остальной объем пустует. А сегодня не досчиталась после работы черного телескопа, в панике обшарила весь аквариум, нету... Смотрю - кусты индийского папоротника зашевелились, раздвинула - а он там в них запутался и не может самостоятельно освободиться. Помогла ему, конечно ))) и приняла решение убрать папоротник из аквариума. Жалко ужасно, он так хорошо растет здесь, но за рыбок страшно стало, и места он у них отнимает некисло. Вот, новые стрёмные фотки с телефонаСмайлик :42:
Фотография для форума аквариумистов #454312
Фотография для форума аквариумистов #454313
Фотография для форума аквариумистов #454314
Фотография для форума аквариумистов #454315
Фотография для форума аквариумистов #454316

Кстати, вчера смотрела фильм о содержании золотых рыбок , что-то там мне не понравилась информация, что срок жизни в хороших условиях составляет 3-5 лет (на 3:30мин)... У кого есть проверенная информация о продолжительности жизни именно короткотелых золотушек - поделитесь, друзья!
2020-02-0404/02/2020 20:19:21
#2743643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Сухарик
а он там в них запутался

Не...этих рыб никогда не пойму Смайлик :)))
2020-02-0404/02/2020 20:28:14
#2743648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Сухарик
Эм... две недели прошли, есть заключение по эксперименту? )

Да. Конечно есть. И так... результат эксперимента Смайлик :))))
В общем кормил исключительно Хикари - на колличество фосфатов это никак не повлияло. Т.е как были высокие так и остались. Подмены через день тоже ничего не дали, но водоросли начали деградировать и роголистник немного воспрял. Особо не рвался расти но и не деградировал. Вместе с подменами тестировал жидкое средство для понижения фосфатов. Фосфаты не уменьшились, но как говорил выше водоросли начали отступать.Третья неделя-
Заменил жидкое средство на специальный наполнитель во внешний фильтр. Итого:
Подмена два раза в неделю+сифонка+наполнитель=
Роголистник обрадовался и начал расти. Более того начала расти криптокорина!!!! Чему Я несказанно рад Смайлик :))
Вот подтверждение
Фотография для форума аквариумистов #454317
Фотография для форума аквариумистов #454318
Фотография для форума аквариумистов #454319

А да...фосфаты 0.5 пока что

Сухарик
заключение по эксперименту? )

Пойдет так? Смайлик :)

Изменено автор cichlidman
2020-02-0404/02/2020 20:50:11
#2743657
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

cichlidman
фосфаты 0.5 пока что...
Пойдет так?

Отличное заключение ))) и фосфаты вполне себе скромные ;-) А рыбки на этих кормах как-то изменились визуально, или может быть в поведении что-то изменилось?
2020-02-0404/02/2020 20:58:57
#2743661
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Сухарик
А рыбки на этих кормах как-то изменились визуально, или может быть в поведении что-то изменилось?

Сложно сказать потому как Хикари всегда кормил их. На рыбасов и их окрас посмотрите в Моей теме, если интересно.
На счёт корма ещё заметил, что лучше все же не перекармливать ибо они конечно получаются упитанные такие...лощеные Смайлик :))) но могут ожиреть. Сейчас уменьшил порцию.
2020-02-0404/02/2020 21:06:08
#2743665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 34
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
3 года

Сухарик

cichlidman
Эксперимент продлится две недели

Эм... две недели прошли, есть заключение по эксперименту? )

А мы пока топчемся на том же месте... Из-за активного разрастания травы, золотухи тусят в одном свободном углу, весь остальной объем пустует. А сегодня не досчиталась после работы черного телескопа, в панике обшарила весь аквариум, нету... Смотрю - кусты индийского папоротника зашевелились, раздвинула - а он там в них запутался и не может самостоятельно освободиться. Помогла ему, конечно ))) и приняла решение убрать папоротник из аквариума. Жалко ужасно, он так хорошо растет здесь, но за рыбок страшно стало, и места он у них отнимает некисло. Вот, новые стрёмные фотки с телефонаСмайлик :42:
Фотография для форума аквариумистов #454312
Фотография для форума аквариумистов #454313
Фотография для форума аквариумистов #454314
Фотография для форума аквариумистов #454315
Фотография для форума аквариумистов #454316

Красотааа. Можно несколько вопросов? А они, простите, у Вас что совсем ни какают?))) чистота идеальная. У меня объем больше, всего пять золотых, но следы жизни деятельности все равно есть на дне. Фильтра только два внутренние стоят с синтепоном? Какие растения в аквариуме? Для растений используете какие либо удобрения?
2020-02-1111/02/2020 12:35:30
#2746409
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

jekaat192
Можно несколько вопросов? А они, простите, у Вас что совсем ни какают?))) чистота идеальная. У меня объем больше, всего пять золотых, но следы жизни деятельности все равно есть на дне. Фильтра только два внутренние стоят с синтепоном? Какие растения в аквариуме? Для растений используете какие либо удобрения?

Вопросы, конечно, можно ) Рыбки хорошо кушают и соответственно так же какают, не без этого))) Почему так чисто?... Не знаю))) Регулярно вижу, как в процессе копошения в грунте заглатываются какахи, мусолятся во рту и выплевываются в виде пыли, которая подхватывается течением и уносится в сторону фильтров. Опять же, грамотное расположение фильтров и настройка течения играют ключевую роль в очистке воды. У меня два внутренника ФАН-2 с мелкопористыми губками, висят в разных углах аквариума и выхлопы повернуты так, что создают круговое течение, первый дует вдоль задней стенки, на второй фильтр, а второй - по диагонали на переднее стекло. Фильтры справляются со своей обязанностью очень хорошо, вода и грунт всегда чистые, при этом губки забиваются напрочь за два-три дня, соответственно, чищу их часто. Уже кошусь в сторону внешника Эхейм Классик 2217, который пока стоит в коробке в ожидании большого аквариума, вот думаю, наверное подключу его в ближайшее время, заодно успеет созреть.
Растения все простецкие и эффективные в рыбном аквариуме: роголистник, эх.Рубин, папоротники таиландские на лаве, папоротник индийский, криптокорина апоногетонолистная. Из удобрений только Fe+Mn по инструкции раз в неделю, ну и подмены хорошие такие, по 40% дважды в неделю, остальное рыбки сами производят )))
2020-02-1111/02/2020 15:25:22
#2746497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Сухарик

Добрый день! Мне всегда нравились Ваши аквариумы с золотыми рыбками. Есть мысль поселить в свой аквариум 2-4 золотых рыбки. Давно бы уже это сделал, но переживаю за свои растения. Сейчас мой аквариум выглядит вот так
Фотография для форума аквариумистов #452436

У Вас прекрасно получается совместить золотых с растениями в своих аквариумах. Да и у остальных форумчан в теме "Золотые похвальбушки" фото наших любимых золотух! тоже.
Как по Вашему, все ли мои растения выдержат соседство с золотыми рыбками. Список растений у меня в подписи.
2020-02-1212/02/2020 18:40:40
#2746951
Нравится Сухарик, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Albert V.
Да и у остальных форумчан

А здесь сожрали 700л травник
Мои аквариумы
Про огненных барбусов не думали
2020-02-1212/02/2020 18:43:02
#2746952
Нравится Сафи, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

lonelity

Нет, lonelity, не думал Смайлик :) Хотя идея неплохая. А по поводу приведенной Вами темы, мысли у меня о том же. Ведь золотушки сжирают же всё что можно съесть. Как Сухарику и остальным любителям золотых рыбок удается сохранить растения Смайлик :) Я понимаю ещё, если бы у всех выживали только криптокорины. Но ведь не только! Каким образом это достигается? Вот что меня интересует.
2020-02-1212/02/2020 18:52:51
#2746956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
10 дн.

Вы заставите-таки этой темой меня вернуться к золотым. Это бесчеловечно! Смайлик :))
Не могу спокойно смотреть на фото...
Классные ребята.
И вообще для золотых аквариум выглядит просто великолепно.

2020-02-1212/02/2020 19:07:07
#2746959
Нравится kotoshki, Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Albert V.

Сухарик

Как по Вашему, все ли мои растения выдержат соседство с золотыми рыбками. Список растений у меня в подписи.

Спасибо большое за добрые слова о моих золотушниках, очень приятно! Смайлик :89:
Теперь по существу. Ваш аквариум по объему и внешнему фильтру прекрасно подойдет для содержания 4-5 короткотелых золотых рыбок. По оформлению растениями в таком виде, как сейчас на фото - не так всё радужно, так как для золотых очень важно, чтобы дно было открыто. Ваша замечательная зеленая лужайка из стрелолиста никак не годится для золотушника, придется расстаться с газоном. В зоне риска перистолистник и кабомба, про людвигию сказать затрудняюсь, не экспериментировала с ней, но в планах есть желание после прополки травника посадить-таки в вабикусу людвигию и бросить в золотушник ) Все остальные растения прекрасно подойдут и скорее всего будут процветать в золотушнике. Если будете регулярно вносить в аквариум ветки роголистника, список растений можно еще разнообразить, действуя опытным путем.
Если решитесь на небольшую переделку аквариума под золотых, обязательно создайте тему-дневник, здесь немало людей, которым это будет очень интересно )
2020-02-1212/02/2020 20:41:41
#2747006
Нравится Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Ostrw Lubelski
6 мес.

Сухарик
Из удобрений только Fe+Mn

В прошлый раз ещё хотел спросить. Как Вы определили, что нужно добавлять только Fe i Mn?
2020-02-1212/02/2020 20:54:30
#2747019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

cichlidman
Как Вы определили, что нужно добавлять только Fe i Mn?
По бледно-желтым молодым листикам анубиасов (когда они еще были в этом аквариуме). По-моему, эти растения - самые лучшие индикаторы по хлорозу, всегда по ним ориентируюсь, они у меня во всех аквариумах есть )
Ну а всего остального по идее хватает благодаря щедрым подменам)
2020-02-1212/02/2020 21:08:18
#2747026
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

katafot
Вы заставите-таки этой темой меня вернуться к золотым

Прикольно) Было бы здорово найти, как заполучать корма Хикари для короткотелых пород, и лекарства импортные, тогда вообще можно смело пробовать снова. Корма - это основа здоровья, лекарства - основа успешного карантина. Мне очень и очень печально, что в нашей стране перестали продаваться такие отличные препараты, как Сера Протазол и Тремазол, ничего эффективнее и безопаснее для рыб мне еще не попадалось.
2020-02-1212/02/2020 21:18:16
#2747033
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

katafot
И вообще для золотых аквариум выглядит просто великолепно

Спасибо большое! Я стараюсь изо всех сил. Но немного жалею, что создала эту тему, подаю плохой пример новичкам, которым все совершенно правильно рекомендуют бОльший объем, либо всего две рыбки на сто литров. А я тут, блин, рушу постулаты своим позитивчиком. Вообще, есть мысль уже заморозить тему до покупки большого аквариума...
2020-02-1212/02/2020 21:26:26
#2747035
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

lonelity
Про огненных барбусов не думали

Кстати, это отличная мысль, как визуальная альтернатива! Я же тоже начинала свой путь в аквариумистике с барбусятников, огненные вуалевые всегда ассоциировались у меня с мини-золотыми рыбками, вот такие были красавцы:
Для продаж
Фотография для форума аквариумистов #455261
Фотография для форума аквариумистов #455262
Фотография для форума аквариумистов #455263
Фотография для форума аквариумистов #455264

Но поведение, конечно, не сравнимо ) Поэтому и написала про чисто визуальную замену )
2020-02-1212/02/2020 21:38:56
#2747037
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Ostrw Lubelski
6 мес.

Сухарик
По бледно-желтым молодым листикам анубиасов

И сейчас они темные сразу?
А сорри...не увидел, что "были" Смайлик :))))
Тем не менее темные сразу молодые листья выходили?

Изменено автор cichlidman
2020-02-1212/02/2020 21:48:55
#2747042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top