go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8

18 года

Как охладить воду в аквариуме? (страница 2)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто знает как можно понизить температуру воды в аквариуме? У меня в квартире очень жарко - 27-28 градусов. Температура воды в аквариуме 28 градусов. У меня 2 золотые рыбки и 2 боции. Им весьма не хорошо в такой жаре.

У меня вот какая идея. Может быть есть какой-нибудь компрессор, чтобы к нему можно было подключить трубочку на выход (это есть у всех) и трубочку на вход (вопрос, есть ли такие в природе). Трубочку, которую я подключу ко входу компрессора (т.е. к тому месту, через которое компрессор воздух засасывает) я выведу на улицу, т.о. компрессор будет гнать холодный уличный воздух, а грелка не будет давать аквариуму переостудиться.

Вопросы:
1) Кто-нибудь делал так-же?
2) Кто-нибудь знает как называется такой компрессор?
3) Можно ли вообще так делать?
4) И самое главное, может быть кто-нибудь знает другой способ, как понизить температуру.

Зарание всех благодарю.

2006-01-3131/01/2006 13:47:49
#275343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Oso Polar (страница 2)


сообщение Oso Polar
... Сохнет тут все быстро. Особенно лужи после дождя Смайлик :)...
Ну это немного другое. На улице воздух двигается, ветерок. А над аквариумом (под крышкой) тоже дует?

Но собственно речь не об этом. Просто уж очень разные данные по испарению.

Это точно! У меня банка 420 л - открытая, испаряется до 5 л в сутки, но даже без включения МГ температура ниже чем в комнате не становится. А с МГ за 6 часов больше чем на 2 градуса нагревается...
2006-06-0707/06/2006 12:00:58
#321252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1

16 года

если принудительно не создавать циркуляцию воздуха то температура в аквариуме всегда будет стремиться к температуре окр среды. Просто в больших аквасах она сразу не нагреется, так как вода хорошо акумулирует тепло(холод)
При повыщенной влажности температура будет выше чем при пониженной за счет испарения.

2006-06-0707/06/2006 12:14:00
#321255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение cloun203
если принудительно не создавать циркуляцию воздуха то температура в аквариуме всегда будет стремиться к температуре окр среды.


А если создавать, к чему она будет стремиться???

По-идее, если в одинаковых аквариумах испарилось одинаковое кол-во воды, то и охладиться они должны на одинаковую величину. Независимо от того, благодаря чему произошло испарение - из-за вентилятора или просто по причине открытой крышки.
2006-06-0808/06/2006 05:27:22
#321476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1

16 года

Вы конечно правы. Темература всегда стремиться уравняться с окр средой. Но только вопрос в том как?
Если взять баню. То когда будет теплее - с закрытой дверью или с открытой? То же самое с искуственной вентиляцией. Если помогать отводить пары от поверхности воды, процесс испарения будет интенсивнее и соответсятвенно вода быстрее будет охлождаться

Да я думаю вы сами понимаете это.

2006-06-0808/06/2006 08:38:25
#321486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года

Без вентилятора, вода в открытой крышке охладится но не на столько как с кулером, охлождение потоком воздуха происходит!
Пример если кто то вспотел, и его поместить в теплую комнату без ветра, ему еще 15мин будет жарко, е сли в комнату поставить вентилятор, то ему хорошо станет уже через 2 минуты!!!

Тоже меня жара в аквариуме мучает, вот думаю наверное протоку надо делать!

2006-06-0808/06/2006 21:44:15
#321715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

У меня в аквариуме под 30 ((( Дома прохладней, но в акве лампы еще греют... На улице 32 ....

2006-06-0808/06/2006 22:40:57
#321730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

Бывает люди выбрасывают старые рабочие холодильники, снять систему и вполне можно приспособить.

2006-06-0808/06/2006 23:26:40
#321743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Сегодня просто поставил комнатный вентилятор
на стойке и направил в щель между приоткрытой
крышкой и аквариумом, сбил температуру с 31до 26
градусов в 200 литровом аквариуме, главное это создать поток воздуха который относит пар от испарений над водой, при этом величина испарения увеличивается , очень хорошо, если направить поток воздуха на флейту или фонтан.

Изменено 23.6.06 автор yaros

2006-06-2323/06/2006 21:43:35
#325768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Кто делал охладитель на основе Модуля Пельтье. Хочу узнать ваше мнение по применению этого устройства и, если можно, более подробные рекомендации или фото по его изготовлению.
Если не сложно - помогите с ответом на следующие вопросы:
1) Я понял, что основной элемент устройства (Модуль Пельтье) работает по принципу теплового насоса. Прав ли я или нет?
2) Какой тип и количество Модулей Пельтье мне можете посоветовать? Банка 120л. устройство планирую установить на возврат воды из фильтра Тетра ЕХ700, реальная производительность которого 350 - 450 л/ч. Темп макс. летом достигает 31С. Необходимо хотя-бы 24. (А то уху с золотухами скоро есть будем). Темп. наружного возд. ок. 26С. (кондиционер стоит в соседней комнате, а то бы все 35 было). 3 флуоресцентных лампы по 20 Вт. (Аква Гло). Пока спасаюсь открытыми крышками и закидываю лед. Но меньше 26 еще не получалось.
3) Киньте ссылочку или фото самого модуля Пельтье. А то о нем я имею весьма туманные представления.
4) Н сколько сложно кустарное изготовление прибора? В принципе с электроникой я всегда дружил и дружу. В детстве конструировал много разных электронных устройств (в осн на цифровых ИМС) и все они работали. Да и сейчас могу починить практически любой бытовой электроприбор. Даже знакомые просят иногда.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ.

2006-06-3030/06/2006 23:47:39
#327481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение fdds
1) Я понял, что основной элемент устройства (Модуль Пельтье) работает по принципу теплового насоса. Прав ли я или нет?
3) Киньте ссылочку или фото самого модуля Пельтье. А то о нем я имею весьма туманные представления.

В Яндексе не пробовали набрать слово Пелтье? Найдете массу ссылок.
Насоса там нет - это элемент, при подачи на него постоянного тока одна сторона становится холодной, а другая горячей.
http://htpc.al.ru/ht...
http://www.thg.ru/bu...
2006-07-0101/07/2006 10:51:22
#327510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

сообщение ИгорьC
Насоса там нет - это элемент, при подачи на него постоянного тока одна сторона становится холодной, а другая горячей.

Вы неправильно поняли. Тепловым насосом называется компрессорная холодильная установка, применяемая сейчас в холодильной и климатической технике. Принцип её работы сводится к "перекачиванию" энергии (тепла) от испарительного контура (морозильная камера, внут. блок кондиционера и т. д.) к конденсаторному "задняя стенка холодильника, внешний блок кондиционера и т. д.". Но это не важно. Я уже понял, что все вроде-бы тоже самое, только на осн. ПП приборов.
В Яндексе нашел материалы по применению устройства по прямому назначению. Мне нужно узнать про применение их в аквариуме. (при моих условиях, какая мощность, сколько штук). Купить чтобы поэкспериментировать я не могу. В местных комп. магазинах просто не знают что это такое. Когда нач. объяснять принцип действия, говорят, что это фантастика и такое не возможно. Можно конечно рассчитать мощность, но одно дело рассчеты, другое - реальные условия (тепловые потери, погрешности в измеренияж и т. п.) Всё всё равно не учтешь.
2006-07-0101/07/2006 12:14:31
#327524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Может это:
http://our-aquarium....

2006-07-0101/07/2006 15:12:32
#327541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Эту ссылку я читал. Хочу использовать 3 аналогичных установки. В кач источника питания установить б/у-шный блок питания для ПК (его можно купить дешего на "компьютерных свалках" .Так я называю магазины, торгующих товаром, купленным с рук. Ну или кра..енным, что более часто). Там имеются выходы на 15, 12 и 5 В, что позволит, при установки переключателя, регулировать мощность охлаждения. Кроме того в этих блоках применены достаточно мощные трансформаторы и диоды. Для исключения переохлаждения (возможно ли оно в моём случае?) Планирую использьвать грелку с термостатом. Это также позволит стабилизировать температуру воды в аквариуме. Не очень экономично, но позволит избежать применение терморегулятора в охладителе.
В ссылке не очень понятно написана мощность. 53 Вт это мощность охлаждения, т. е. кол-во тепла, отобранного у воды за единицу времени? Или электрическая мощность устройства? Они в компрессорных холодильниках разнятся втрое. А в этих устройствах не знаю как. По формуле, написанной по ссылке, данной чуть выше рассчитать не получится не зная сопротивление модуля.

2006-07-0101/07/2006 17:17:19
#327553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1

16 года

мне в руки попадались такие элементы. Хочу сказать что если займетесь сделать это сами, то потратите кучу денег и времени. Эти элементы, на практике оказывается, сильнее нагреваются чем охлаждаются. Что это значит. То что вам придется на обратную сторону, которая нагревается, навешивать сепер мега пупер кулеры и с радиаторами, и их интенсивно охлаждать. иначе он просто превратится в грелку. стоит ли это того, если гораздо эфективнее просто создать ветерок у поверхности.

2006-07-0303/07/2006 09:01:57
#327794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Ветерок у поверхности не получится. Комната маленькая, а воды будет испаряться много. Это большая проблема наверное будет, учитывая то, что летом в жару у нас все окна наглухо закрыты, причем проветриваем иногда не более 2-х раз в неделю. Не знаю как с этими ультрановыми элементами получится (стоит это действительно не дешего, а в результате я тоже сомневаюсь). Раздабыл еще тут радиатор от жигулевской печки. Попробую пока поэкспериментировать с ним. Если результат удовлетворит меня, то я и голову забивать себе не буду.
Но всё же, если кто-то делал и действительно получился рабочий высокоэффективный охладитель, поделитесь пожалуста своим мнением и опытом в изготовлении данного устройства.

2006-07-0404/07/2006 23:44:07
#328198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1

16 года

и всетаки я рекомендую попробовать с вентиляторами сначала. Воды будет испаряться много, но не настолько чтоб сделать в комнате баню. Возможно вы и не заметите ничего. и попробовать это стоит не так уж дорого. тем более если есть компьютер. можно на один день просто попробовать вентилятор снять и подключить только его к блоку питания. и посмотреть результат.

2006-07-0505/07/2006 10:04:13
#328269
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Всем привет!!!
Искал в инете варианты ремонта моего охладителя для аквариума и был заброшен сюда.
Поэтому вопрос: Может кто знает где в питере занимаются ремонтом систем охлаждения для аквариума и заправкой хладогена ?
И мнение по теме:
Если нужно серьёзное и постоянное снижение температуры может стоит приобрести систему охлаждения для аквариума заводскую?
Спасибо.

2006-11-2121/11/2006 23:56:09
#376011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение mvvspb
Если нужно серьёзное и постоянное снижение температуры может стоит приобрести систему охлаждения для аквариума заводскую?


Если температура воды от 22-24 градусов устроит, то стоит приобрести кондиционер в комнату: при сравнимой цене счастье будет не только рыбам, но и жильцам. И рыбам не одного аквариума, а всем, что в кондиционированном помещении находятся. Смайлик :smart:

Собственно говоря, этим я в декабре и собираюсь заняться... Меня уже затрахала периодическая бессимптомная гибель рыб! Смайлик :mad:

А если нужно более сильное охлаждение и все это происходит в обычной квартире, то аквахолодильник, наверное, единственный вариант. Вот только как бы аквариум из-за большой разницы температур (в квартире ведь, да еще без кондиционера, наверняка не меньше 20 градусов) конденсатом не покрылся... Смайлик :o
2006-11-2222/11/2006 08:39:56
#376072
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Vologda
18 года

У меня конденсат появляется при разнице в 10 и более градусов.(точка росы вроде как) при меньшей разнице всё оки.

2006-12-2828/12/2006 19:34:44
#391149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
16 года

с модулем пильтье очень хороший вариант, кто может реально дать посмотреть что значит с радиаторами, и как это работает как работает охлаждение с помощью радиаторов? хотелось бы увидеть фотки! и такой вопрос где мона купить модлуль пильтье?

2007-04-2828/04/2007 13:55:08
#457686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

С модулем пельте не все так радужно как хотелось бы Смайлик :)))
Более того, все сложно. Для его нормального использования необходимы хорошие теоритечески познания в эффекте Пельтье.

Вот некоторые подборки материалов:

Компания изготавливающая модули в Питере:
http://www.osterm.ru...

Ветка форума полностью посвещенная элементам пельтье: http://forums.overcl...

Еще одна компания, здесь можно ознакомиться со спецификациями, скачать программку для расчета требуемых модулей, почерпнуть теорию и пр.: http://www.kryotherm...


Особенно проблемно будет найти блок питания 12В на 200 Вт Смайлик :)))

Изменено 28.4.07 автор balabol

2007-04-2828/04/2007 14:23:11
#457702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

Да ладно, всего-то чуть меньше 20А. :-).
У меня вопрос - а кондиционер не рулит?

2007-05-0404/05/2007 12:54:50
#460170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение gamadrillo
У меня вопрос - а кондиционер не рулит?

Кондиционеры и сплит-системы безусловно, рулят. Идеальный вариант - ибо и вам не жарко летом, и рыбам.Смайлик :13:
Однако, согласитесь, далеко не каждый себе может позволить поставить домой кондиционер. Потребитель голосует кошельком. Смайлик :20: Посчитайте, сколько стоит вентилятор/кулер от компа (даже самый мощный+бесшумный) и сколько стоит кондиционер (даже самый бюджетный). Выводы делаем сами.

Изменено 4.5.07 автор BigMen
2007-05-0404/05/2007 17:22:31
#460300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1

16 года

Я как то имел возможность поиграться с модулями пелитье. Так я вам скажу что не так уж этио и просто добиться от них нужного эффекта. Подашь маленькое напряжение - не охлаждает. Большое - начинает перегреваться. К ним придётся помимо всего прочего придумывать какой то способ охлаждения нагревающейся поверхности. Тот же кулер придётся ставить. Мне кажется проще ставить просто кулер и немного воды не забывать подливать. (из за испарения)
с пелитье хорошо делать, когда есть и знания и возможность экспериментировать (читай покупать и выкидывать ненужные детальки) и необходимо уменьшить испарения

2007-05-0707/05/2007 09:12:11
#461308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

BigMen
Да, в чем-то Вы, безусловно, правы.
Но. Мне очень сильно кажется, что люди, которые могут себе позволить создание аквариумной системы и ее поддержание, могут позволить себе и купить кондиционер. Я, например, делал аквариум сам. Но фильтры и прочая приходится покупать. И это не дешево. При некотором напряжении я могу себе позволить сплит-систему. Более того, я собираюсь ее купить. И тут надо понимать, что если фильтр или нагреватель лично Вам радости, кроме шума, не доставляет, то кондиционер позволяет реализовать мечту идиота под названием "сон в летнюю ночь". Все это, безусловно, имхо.

2007-05-0808/05/2007 13:19:29
#462072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top