go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Можно ли не сифонить и еще пара тупых текущих вопросов по аквариуму

Добрый день, поднакопилось текущих вопросов, пишу в форум «Общие вопросы» потому что касается заселения и все взаимоувязано в комплексные вопросы общего баланса и функционирования. Итак.

1. Вопрос номер один. В аквариуме живут рыбы гуппи. Когда-то я не особо заморачивался и ради поддержания баланса излишки гуппей скармливал астронотусу в соседнем отделе. На форуме мне сказали что это негуманно, и я, к большому неудовольствию астронотуса, сидящего всю жизнь на сухом корме, перестал это делать. Сильно повлиял Чейз с идеями о том что банку перенаселить сложно, пусть рыба плодится. В итоге гуппи приумножились с шести единиц до 50 + 20 мальков разного размера. Взрослые молодь едят, но травы много, многие выживают, население растет. Рыбы гадят. А так как дно засажено буцефаландровым ломом, который только тронулся в рост, сифонку я не произвожу. Уже довольно давно. Сейчас дно выглядит так, довольно сильно заилено. Прямо засрано конкретно.

zasor1
zasor2

Аквариум в балансе, трогать не хочется, но вдруг что-нить от отсутствия сифонки поломается? Нужно ли предпринимать меры – выдергивать буцефаландры и т.д.

2. Надводные листья эхинодоруса – сохнут по краю, желтая кайма
ex

Чего не достает ему, калия? Почему листья субмерсных растений не желтеют?

3. Перед командировкой воткнул в дно две ошкуренных ивовых ветки, чтобы они своими салицилатами поддавливали локализованный участок произрастания кладофоры. Ветки были ошкурены и надрезаны крест на крест по всей длине чтобы выдавать в воду больше агента. За две недели отсутствия ветки внезапно проросли! Напоминают эмерсные ростки лимонника.
Рюкзак

На форуме однако писалось что ива крайне негативно влияет не только на водоросли – но и подтравливает всю аквариумную флору, писали что мол мучим банку ивой лишь бы кладофору прижать.. Надо вытащить?

4. Также перед командировкой принесли мне двух рыб грацилисов, из очередной загибающейся забитой скаляриями и барбусами 50-литровой банки. Ну я их взял и пустил. Рыба красивая – но очень тормознутая! Двойка чинно плавает в среднем слое воды в самых зарослях, периодически зависая на месте. При кормлении – гуппи все всплывают к поверхности и аж пенят воду, рвут все что сыплю, вниз ничего не успевает упасть – грацилисы ноль внимания, подняться не соблаговоляют! Им приходится брать пинцетом еду и отпускать в среднем слое перед носом, и уж тогда они тоже начинают лихорадочно метаться за частицами корма. Уж не знаю как с таким поведением они выжили две недели моего отсутствия. Что тут можно сделать, ибо кормить двух рыб «индивидуально» дело утомительное

Связанный с предыдущими вопрос:
5. Гуппи вообще дикие, жрут криптокорины, пожирают любые меристемы, периодически обкусывают буцефаландры! На второй фотографии видно, это именно обкусы, неоднократно были за этим застуканы. Это они почему так делают? Может я их кормлю мало? Может надо больше? Кормлю три щепотки сушки утром и столько же вечером, сб-вс разгрузочные дни.

6. Еще вопрос из области заселения. В свете воззрений Чейза – можно ли в эту банку 70 литров, 2 грацилиса, 50+ гуппи - дополнительно подселить, скажем, двух гурами? В акваруиме перманентно обнуляются нитраты – сколько бы не лилось в него акваера, ермолаева и самомесов, может можно восполнить естественным образом, через увеличение поголовья рыб?

Изменено автор alpin
2019-11-1212/11/2019 10:41:42
#2702914
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin

1. Сифонить. Если так уж боитесь нарушить устоявшийся баланс, то просто отстаивайте то, что отсифонили, чтобы ил и муть осели, и сливайте чистую воду обратно. Остальной объем доливайте и водопровода.
2. На фото вроде старые листья - просто отрезать их все. Если новые листья с такими проблемами, то да, чего-то из макро не хватает.
3. Кладофору удалось *прижать*? Если да, то вынимайте.
4. Некоторые виды привередливы к корму, на живой корм - так же реагируют? Могут подъедать мальков, тем и живут.
5. Несбалансированное питание Смайлик :)
6. Не стоит. Лучше проредите растения.
2019-11-1212/11/2019 11:34:20
#2702928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Понятно, спасибо, буду в пятницу тогда зонально аккуратно сифонить, ох и мути будет..

Живым кормом никогда не кормил рыб - холодильника нет. Гуппей буду подкармливать огурцом

Изменено автор alpin
2019-11-1212/11/2019 12:02:54
#2702937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
1 час.

alpin
у меня гупёшки (правда эндлеры) отлично жрут хлореллу в порошке от тропикал ой, наврала, это даяна, прямо так бодро её с поверхности пылесосят, и взрослые, и совсем мелкая мелочь. на озоне брала, банка, правда, не маленькая, но у вас много народу.

Изменено автор legal_ice
2019-11-1212/11/2019 13:19:06
#2702971
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

alpin

2. Посмотрите с хорошей лупой нижнюю часть листьев на предмет паутинного клеща.
2019-11-1212/11/2019 13:40:34
#2702984
Нравится анаксагор
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Constantin_K

Посмотрел, вроде бы никаких построенных вещей не наблюдается, вообще по виду кажется что просто лист сохнет, возможно площадь слишком большая, а батареи центрального отопления то жарят

legal_ice

А какой из? http://www.aquariumi...
2019-11-1212/11/2019 14:04:32
#2702999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

alpin
Посмотрел, вроде бы никаких построенных вещей не наблюдается

Паутинный клещ заметен достаточно плохо. И активизиуется как раз на фоне пересушенного воздуха зимой. Но конечно, листья могут сохнуть и без него.
2019-11-1212/11/2019 14:09:23
#2703003
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
1 час.

alpin
какой из?
вот этот http://www.aquariumi...
2019-11-1212/11/2019 14:11:52
#2703004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

alpin
Клеща очень плохо видно, то есть это как микроскопические точки выглядит. Я проверяю так - слегка подталкиваю точку ногтем и если она поползла, то точно клещик.
А если не поползла, то грязь). Чаще всего они сидят с обратной стороны листа, хотя видала я и с лицевой.
2019-11-1212/11/2019 14:30:27
#2703010
Нравится анаксагор
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

AngelaG

Сфотографировал край и просмотрел на увеличении фото, всё-таки вроде нет ничего. Кстати заметил – рядом с маточным кустом из воды вылезает детка с водными корнями, ее листья не такие изменившиеся адаптированные к эмерсной форме – более вытянутые и менее жёсткие, так вот их сушит вообще со страшной силой, все-таки наверное воздух и возможно недостаток света.

С насекомыми у меня другая пробелам – в рипариуме и тепличке размножаются мелкие черные мушки-детритницы, в значительных количествах, видно как молодые особи вылупившись вылезают из-под мхов, не пойму что с этим делать (тут можно посмеяться вспомнив защиту червей, да)). Инсектициды применять не могу, препараты типа метаризина тоже, слишком много живого в банке, а в теплице еще и мокрицы..
2019-11-1212/11/2019 14:47:45
#2703019
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5195 3774
Москва
2 час.

AngelaG
а можно просто брызнуть из пульверизатора - паутину сразу видно будет. Смайлик ;)
2019-11-1212/11/2019 15:07:16
#2703024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
26 мин.

alpin
тут можно посмеяться вспомнив защиту червей, да

Никогда не думал, что чувство юмора у меня даст такую оглушительную осечку... Гхм... А что в этом смешного-то?
2019-11-1212/11/2019 15:07:55
#2703025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Notozus

Ну вот он мол червей защищал-защищал, а тут ему понимаешь мухи докучают
2019-11-1212/11/2019 15:34:15
#2703036
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top