go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

Эпидемия у скалярий?? (страница 2)

Исходные данные: аквариум 180 литров, фильтр, обогреватель, свет. запущен не очень давно, около месяца назад.
обитатели: 2 черных ножа, 4 акульих барбуса, 2 птеригоплихта, 4 скалярии (было 5), 4 ампулярии, растения: папоротники, роголистник. все рыбы молодые, еще не взрослые.
воду подмениваю через день литров по пять. температура постоянно 27 градусов.

прикупила трех скалярий меньше недели назад две из одного магазина, одну: черную из другого.
вот через пару дней черная скалярка стала плохо есть, плавала возле поверхности. верхний плавничок как-бы сжат немного. никаких повреждений на коже не было. через день выловила мертвую Смайлик :( мертвая была с открытым ртом.

и вот уже второй день наблюдаю как еще одна скаляра начинает вести себя похоже. не ест, плавает в верхней части аквы у заднего стекла, верхний плавник почти всегда сжат. но вот отсадила ее в отдельную банку не знаю что с ней дальше делать...
и что предпринять...

мне посоветовали проверить жесткость, нитриты/нитраты и т.п. завтра поеду покупать, посмотрим... НО, остальные то рыбы чувствуют себя прекрасно... и сейчас в карантине сидит не вновь приобретенная скаляра, а та, что до этого месяц жила и чувствовала себя прекрасно, росла, даже меня уже узнавать стала...
Смайлик :help: чето жалко мне рыбусов...

2006-02-0101/02/2006 20:51:55
#276086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

ксожалению, у меня нет возможности обеспечить такие условия больной скалярии Смайлик :(
что это за лекарство? если она больна, то скорее всего, больны и остальные? и лечить прийдется всех сразу?

2006-02-0808/02/2006 13:32:42
#278981
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

лекарство продаётся в обычной чел. аптеке. стоит копейки. и всё-же лучше сначала пролечить больную и посмотреть будет-ли улучшение. лечите ведь наобум. вы так и не написали: нет ли почёсывания?

2006-02-0808/02/2006 14:42:25
#279022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

нет почесываний нет.

2006-02-0808/02/2006 14:48:46
#279027
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

тогда сосальщики скорее всего отпадают. фуразолидон и метронизадол можно в общий дабавить. ущерб растениям нанесёт фуразалидон. но не значительный.

2006-02-0808/02/2006 16:49:51
#279140
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

аэрация во время лечения обязательна. и вообще не помешает, скалярии---цихлиды.

2006-02-0808/02/2006 16:51:52
#279142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

я знаю, что скалярии цихлиды.
но честно, говоря, не знала, что для них обязательна сильная аэрация....
в моем фильтре-нагревателе эта функция к сожалению, отсутствует...
видимо, прийдется каким-то образом решать и эту проблему...

2006-02-0808/02/2006 17:31:26
#279169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

все закончилось печально Смайлик :weep:
две последних скаляры умерли...
я уезжала на пару дней поэтому не успела воспользоваться последним предложенным способом, ибо там требовалась подмена воды после лечения.

по возвращении увидела такую картину: у обоих оставшихся на тот момент живых скаляр расщеплены хвостовые плавники. по краям других плавников и на теле что-то типа ваты или белого налета. они ничего не ели, плавники сжаты, периодически поднимались глотнуть воздуха. у светлой скаляры в районе ноздрей было заметно небольшое кровоизлияние. уже через несколько часов пришлось их унитазировать....
прихожу к выводу что одна из купленных скаляр была больна и заразила постепенно остальных, отчего они и погибли... увы рыб не вернуть...очень не хотелось бы повторения. и вообще, я так давно мечтала завести скаляр, неужели так и не судьба Смайлик :(

хотелось бы все таки понять что это была за болячка? с помощью он-лайн диагностики я выявила вероятную проблему. больше всего по описанию подходит колумнарис, это бактерии. но о них написано, что они заражают весь аквариум и в течение очень недолгого периода все рыбы погибают, если не успеть вмешаться. в таком случае почему погибают только скаляры??? остальные рыбы (черные ножи, птерики и акульи барбусы) прекрасно чувствуют себя, активно питаются, выглядат прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу).

возможно это была специфическая скалярная или цихлидная болячка? что надо сделать что бы такое не повторилось?
очень хочется завести скалярий или каких-то других некрупных цихлид. но пока боюсь это делать.

сколько времени надо выдержать аквариум без новых рыб?

нужно ли что-то залить для профилактики?

я продолжаю подменивать ежедневно по 10 литров отстоянной воды (аква на 180 литров), фильтр, обогреватель работают круглосуточно, свет 10-12 часов в день.

2006-02-1212/02/2006 17:52:13
#280715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top