go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Улиты-миланьи рулеzzz или... :))

Тут подумал, не прикупить ли сабжей.
Но почитал фидо и обнаружил страшные посты про шевелящийся грунт и про страшное зрелище если ломанутся на стекло...
Проясните по вопросу, plz!

2003-01-2424/01/2003 11:56:19
#19437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

А что объяснять-то? Ну улитки, живущие в поверхностных слоях грунта. Ну, очень быстро размножаются, если их не ограничивать в корме. А что еще Вас интересует?

Очень ли они полезны и необходимы для аквариума? Я так не думаю. Их польза для аэрации субстрата сильно преувеличена, т.к. они живут только в поверхностных, хорошо аэрируемых слоях. Их свойство вылезать из грунта при его закисании, наверно, можно считать полезным (в качестве индикатора). Однако, тут польза сочетается и с вредом, т.к. умершие в грунте мелании- это лишняя органическая нагрузка, которая, в числе прочего, может, теоретически, и способствовать тому же самому закисанию ( если, конечно, присутствуют еще и анаэробные зоны).


Вредны ли эти улитки для аквариума? Тоже так не думаю, если, конечно, не перекармливать рыбу, а потом удивляться, почему шевелится грунт. И, ведь, родившись в больших количествах, они когда-то умрут. А вот массовая гибель меланий, как и любого другого населения, дело не особо полезное для системы.

Короче, улитки как улитки. Если никогда не пробовали, попробуйте.

2003-01-2424/01/2003 19:50:46
#19499

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top