go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Талая вода (страница 2)

Вот уже 4 месяца пара крксных тюркисов не нерестилась. Стимулировали рыбу разными способами, но бесполезно. Неделю назад стал менять воду на талую воду (еще один стимулятор), меняя 10% в день. Сегодня отнерестились. Незнаю уж, поплывет малек, или нет. Возможно совпадение, но думается, что нет. Если есть такая проблема, попробуйте.

Изменено 1.2.06 автор доктор

2006-02-0101/02/2006 23:52:23
#276149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saratov
18 года

Доктор
А что с мальком?

2006-02-0303/02/2006 22:52:31
#277000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Поразмыслев над вышенаписаным могу сообщить следущие, свои мысли из собстенных познаний, хотелось-бы узнать Ваше мнение.
1.Как известно мне тяжёлых малекул в воде почти нет, в 1стакане даже одной не будет(тяжёлая водаСмайлик :D).
2.Гомеопатия- это бред для "развода" на деньги, сама покупала по глупости 1 раз-"Антигриппин", хотя нужно было принемать ударную дозу витамина С, для поднятия имунитета.Гомеопатия дейстует на людей легко внушаемых, таких в нашем обществе 60%, поэтому на некоторых эти припораты действительно действуют.Поэтому поводу спорить в ветке не надо, хотите поспорим заводите новый топик в рубрике разное.
3.Талая вода даёт толчёк к нересту рыбы как мне кажется только потому что как известно бактерии после замерзания и оттаивания(без научных терминов, что-бы всем было понятно)начинают быстро размножаться , тоесть в воде получается вспышка бактерий, а в природе всё взаимосвязано, тоесть есть куча бактерии ведет к вспышке простейших- каловратки инфузории и тд, которые являются кормовой базой для мальков, поэтому рыба нацинает нерестица.
Хотелось -бы узнать Ваше мнение!
С уважением, Лена.

2006-02-0606/02/2006 13:50:28
#277869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Gttingen
7 года

сообщение Елена Бердникова
"Антигриппин",
....Гомеопатия дейстует на людей легко внушаемых,
........которые являются кормовой базой для мальков, поэтому рыба нацинает нерестица.
Хотелось -бы узнать Ваше мнение!
С уважением, Лена.


Я думала всегда что антигриппин - ето аскорбинка(витС) с хинином или что-то подобное... Самя не пила, вкуса не знаю Смайлик :)

Про гомеопатию и тяжёлую воду - абсолютно согласна.

ПРо бактерий - красивая идея. Может так и работает со льдом. Только если берётся размороженный свеже выпавший снег, то бактерий в нём наверное почти нет ни в каком виде.
Тут предлагаю развить версию: Осмос и Кати/Ани всё таки не дают дестиллят. Первый просто может фигню через мембрану в каком-то количестве продавливать, второй же ловит только ионы - дрянь неионная может и проскользнуть (пестициды иКо?).
Снег же - Дестиллят в лучшем виде. Проводимость мерила - 5 микросимов, когда у покупной воды 8, Кати/Ани 7, осмос вообще не меряла. Можно тыкать пальцем в погрешности, но мерялось всё три раза подряд одной мерялкой - цифры не менялись - по крайней мере относительно друг друга точно можно оценить.
Вывод: Талая(аккуратно собранная) - самая-самая чистая!!!
2006-02-0606/02/2006 14:30:25
#277885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Елена Бердникова
2. Гомеопатия- это бред для "развода" на деньги... По этому поводу спорить в ветке не надо, хотите поспорим заводите новый топик в рубрике разное.
3. Талая вода даёт толчёк к нересту рыбы как мне кажется только потому что как известно бактерии после замерзания и оттаивания(без научных терминов, что-бы всем было понятно) начинают быстро размножаться , тоесть в воде получается вспышка бактерий, а в природе всё взаимосвязано, тоесть есть куча бактерии ведет к вспышке простейших- каловратки инфузории и тд, которые являются кормовой базой для мальков, поэтому рыба нацинает нерестица.

2. Уважаемая Лена! Ну если вы не хотите спорить, зачем же заявлять столь статистически неподтвержденные вещи столь безапелляционным тоном?! Смайлик :)
3. Талая вода может быть богата бактериями (чтобы оттаять из нее и начать быстро размножаться) только в том случае, если эта вода между таянием и попаданием в естественный водоем протекла по почве (например), откуда их (бактерии) и смыла. Если же это снег, взятый с улицы и оттаянный искусственно, то бактерий в такой воде явно меньше (или уж по крайней мере не больше), чем в водопроводной. Так что не исключено, что толчок к нересту при снижении жесткости заложен у рыб уже где-то на уровне безусловных рефлексов (генетически) за многие века эволюции.
2006-02-0606/02/2006 14:39:34
#277888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Gttingen
7 года

сообщение naf74
по поводу памяти сто процентов есть такое дело...Пара не охотно нерестится если до неё в этой воде была другая пара...


А у меня нерестятся параллельно!Наверное, половые извращенцы! Или из принципа?

А серьёзно если - когда малёк вылупился - не нерестятся. Полгода такой котрацепции наблюдала. Я подозреваю спрятанный механизм сохранения неперенаселения. Как у бактерий типа "кворум сенсинг", тут не память воды, а конценрация определённых веществ сигналит "ХВАТИТ!".

С памятью воды и нежеланием даже не логично получается - чего бы зверям ломаться? Они ж не люди, пользованным ложем брезговать Смайлик :) Наоборот должны бы нереститься, раз место как подходящее себя зарекомендовало...
Хотя кончно ещё есть вариант - запах другого = потенциально хозяина места. А вдруг придёт и наваляет не по-детски? Стресс, какой уж тут секс. Но и это просто химия. Н2О тут не причём...


Изменено 6.2.06 автор Liki
2006-02-0606/02/2006 14:40:48
#277890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение shurae
2. Уважаемая Лена! Ну если вы не хотите спорить, зачем же заявлять столь статистически неподтвержденные вещи столь безапелляционным тоном?! Смайлик :)


Я поспорить не против, только в отдельном топике.Смайлик ;)



3. Талая вода может быть богата бактериями (чтобы оттаять из нее и начать быстро размножаться) только в том случае, если эта вода между таянием и попаданием в естественный водоем протекла по почве (например), откуда их (бактерии) и смыла.


Извените, я не уточнила, вода о которой я говорила-это лёд, который был получен от заморажевания водопроводной воды(поправка на место- г Новосибирск)у нас вода с реки Обь, очистка оставляет желать лутьшего, летом даже зелёная микроводросль в "питьевой"воде.



Если же это снег, взятый с улицы и оттаянный искусственно, то бактерий в такой воде явно меньше (или уж по крайней мере не больше), чем в водопроводной.


У нас в городе от снега получается вода с таким количеством сажи что в акву её даже прогнав предварительно через фильтр не стану, рыбу жалко.


Так что не исключено, что толчок к нересту при снижении жесткости заложен у рыб уже где-то на уровне безусловных рефлексов (генетически) за многие века эволюции.


От воды с осмоса, тоесть понижение жёсткости, не всегда срабатывает.

С уважением, Лена.Смайлик :mir:
2006-02-0606/02/2006 15:58:40
#277931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Елена Бердникова
От воды с осмоса, тоесть понижение жёсткости, не всегда срабатывает.

Практика - критерий истины! Смайлик :) Можно поставить эксперимент, только тогда уж многофакторный и без его планирования не обойтись Смайлик :idea:
- Подливание талой воды
- Подливание осмотической воды
- Подливание осмотической воды с внесением бактериальной культуры (еще бы понять, где ее взять Смайлик :))
А сначала (то проще) понять (проверить), отличается ли бактериальная вспышка в просто водопроводной воде от промороженной водопроводной воды (каковую, правда, талой считать весьма проблематично Смайлик :))
2006-02-0606/02/2006 16:05:50
#277933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Дискуссия, конечно же, интересна само по себе....на тему Чем? отличается та или иная вода...
Не хочу активно принимать в ней участие, так как неголословно знаю от специалистов в этой области, что вода ОЧЕНЬ сложная штука....и далеко не просто Н2О.... Я НЕ специалист "по воде"...и судя по ответам форумчан - специалистов среди нас, кажется, нет... (без обид!)...

Я о другом сейчас...
Кроме вымораживания, наверное, перепробовал все остальные способы в свое время... Успех в нересте рыб бы не стал привязывать к тому или иному способу получения обессоленной воды - по-разному у меня получалось!, - и торф работал...и смолы работали...и самогонный аппарат.... То удачными были нересты...то не очень...
В конечном итоге остановился на обратном осмосе, который (на мой взгляд!) является самым удобным(!)....и не более того....
Как сказывается осмос на нересте? - да точно так же, как и другие способы!, - "то густо...то пусто.." с мальком... Думаю, что причина неудач не в способе получения нерестовой воды....а больше в другом...

Как рабочей гипотезы придерживаюсь больше такой - "влияние азиатской рыбы"...
По моим наблюдениям проблемы с размножением дискусов у очень многих разводчиков начались именно с момента массового завоза азиатской рыбы... Практически каждый разводчик хотя бы раз приобретал азиатскую рыбу для себя....соответственно вместе с ней внес и "бактериалку".....и похоже на то, что эта бактериалка закрепилась во всех хозяйствах. Допускаю, что именно из-за нее и икра портится...и малек часто какой-то неактивный, или валится через 2-3 недели...и все остальные проблемы....(Их не было раньше!!!!...в таком кол-ве....и рыба гораздо лучше нерестилась...)

(Yе путать "азиатку" с "бактериалкой"!... Первая - это стремительно протекающая болезнь, с которой вроде бы научились бороться.... А под "бактериалкой" подразумеваю комплекс бактерий, которые вроде бы не мешают взрослым рыбам жить...но губительно сказываются на мальке...)

По моим наблюдениям установка УФ-лампы часто дает положительные результаты...стало быть причина неудачных нерестов не в Способе(!) получения обессоленной воды...мне так кажется...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-02-0606/02/2006 17:08:21
#277964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top