go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

Бардак внутрии фильтра

обычный фильтр, внутренний, кажется унистар или что-то похожее. вчера решил промыть. разобрал и тут же получил несколько вопросов.

1. про мшанок. вся внутренняя поверхность фильтра засажена мшанками. это хорошо или плохо? если мшанки, как считается, живут только в хорошей воде, почему они поселились в самом грязном месте аквариума? еще они живут у меня под корягой-мопаней. тоже местечко то еще - раз в два месяца под ней сифоню.

2. в последний раз когда мыл фильтр, сдуру засунул в него носовой платок (чистый Смайлик :)). типа чтобы самый крупный мусор не попадал в фильтр. вчера оказалось, что платок в фильтре просто растворился. осталось несколько ниточек, которые прилипли к заводской фильтровочной ткани.конечно, пить боржоми уже поздно, но на всякий случай - чем это могло быть чревато?

3. наполнитель фильтра (такие пластиковые ежики) забит грязью. жена (образование стоительное - водоснабжение и канализация) сказала, что это активный ил, и что это он сожрал платок. понимаю, что там бактерии и все такое, полезно и прочее, но грязи полно. стоит ли мыть? может, стоит отказаться от ежиков и положить, например, цеолит, чтобы легче промывать?

2006-02-0202/02/2006 09:13:51
#276204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Ответ

1. Пусть живут где хотят, вреда от них никакого, но можете и удалить, так как пользы в фильтре - тожеСмайлик :) Вода в фильтре - не такая грязная как его наполнители, потому наверное и живут.
2. Носовой платок "съели" скорее всего потому что он из натурального скорее всего хлопка, льна или ещё чего, использовать его как фильтр тонкой очистки - нецелесообразно, используйте специальный синтепон, (продаётся на зоорынках и в зоомагазинах) он синтетический, его даже моль не ест Смайлик :) И мелкие частицы он впитывает и отфильтровывает намного эффективнее.
3. Цеолит в качестве наполнителя применяют для удаления амиака из воды при фильтрации и отсутствии в аквариуме живых растений, (он впитывает его в себя) использование его в качестве бионаполнителя - так же нецелесообразно и мало эффективно, поскольку его трудно восстанавливать, восстанавливается он только кипячением что не совсем приемлемо в жилых помещениях, т.к. вонь стоит несусветная (соответственно при кипячении убиваются колоннии бактерий), вследствие вышеперечисленных причин - подлежит полной замене раз в месяц - два, промойте две трети ваших ёжиков шариков, они прослужат вам ещё долго Смайлик :)

2006-02-0202/02/2006 11:53:13
#276247

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top