go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

"ВАЛДАЙСКАЯ САГА":Фотовыставка.ПамятиМ.В.Глазова

Михаил Васильевич Глазов – биогеограф, эколог, путешественник, фотохудожник. Трудно говорить об этом человеке в прошедшем времени… Многие годы он провел на Валдае, занимаясь изучением уникального озёрно-лесного комплекса Валдайской возвышенности. Его работы о роли животных в экосистемах еловых лесов признаны пионерными. При непосредственном участии М. В. Глазова в 1973 году был открыт Валдайский стационар Лаборатории биогеографии Института географии РАН (ИГРАН), и уже через 10 лет об исследованиях Лаборатории заговорили как о заметном явлении в отечественной и мировой науке.
Но не только научные статьи стали результатом экспедиций. Михаил Васильевич Глазов – автор потрясающих иллюстраций ко многим популярным книгам и энциклопедиям по биологии, географии, истории. В его фотоработах научная достоверность соединяется с врождённым художественным чутьём, высокий профессионализм фотографа – с безграничной любовью к объекту своего творчества. Пронизывающие лесную чащу солнечные лучи; заснеженные берега рек и перелески; филин, с трудом уместившийся в кадр; колоритные портреты местных жителей, - при взгляде на эти работы невольно вспоминаются строки Ахматовой: «И те неясные просторы, где даже голос ветра слаб…» Особое место в творчестве художника занимают «малые формы» - попавший в сети росянки мотылёк, дивной красоты мухоморы, живой ковёр из бабочек… Всё это открывается только тому, кто по-настоящему знает и любит природу.
Впервые творчество Глазова-фотохудожника представлено столь полно. На выставке в Биологическом музее его работы стали доступны не только узкому кругу друзей или специалистов-биологов, но и широкому зрителю. Каждое его произведение – это посвящение в мир тихой красоты Валдайских мест, красоты, к которой каждый из нас становится причастен.
Презентация состоится 11 февраля в 15 часов.
Продлится выставка до 19 марта в Государственном Биологическом музее им.К.А.Тимирязева.

Адрес музея: ул. М. Грузинская, д. 15. Проезд: до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года».
Музей работает: каждый день, кроме пн и последнего вт месяца; Вт, чт, пт, сб – с 10 до 18 часов; ср – с 10 до 20 часов; вс – с 11 до 18 часов.
Телефоны для потенциальных посетителей: 252-36-81, 252-07-49 (автоответчик).

2006-02-0202/02/2006 13:22:58
#276283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

Свои вопросы и предложения Вы можете отправить сыну Михаила Васильевича- Дмитрию Глазову по

E-mail:dglazov@yandex.ru

С Уважением, Андрей

2006-02-0202/02/2006 13:52:44
#276298

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top