go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Отражатель из зеркала

Такой вопрос. У меня лампы и оборудование закреплены на заднем широком ребре жёсткости.
Крышка являет собой вырезанный кусок стекла, обклееная чёрной самоклейкой. Для лучшего отражения я наклеил на внутреннюю часть белый тонкий пластик.

Если я вырежу крышку из зеркала, будет ли она отражать более эффективно?

Что будет лучше, белый пластик, зеркало или фольга?
Дякую

2006-02-0202/02/2006 14:45:26
#276314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Думаю, что большой выгоды вы не получите, а, учитывая свойство зеркала загрязняться, выгоды получится совсем небольшая. Лучше будет поставить обычные трапециевидные отражатели, а если есть лишние деньги, то отражатели в форме ласточкиного крыла, но экономически выгоднее будет просто поставить дополнительную лампу, ИМХО.

2006-02-0202/02/2006 19:13:20
#276442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Den200
Если я вырежу крышку из зеркала, будет ли она отражать более эффективно?
будет....зеркало вообще имеет коэффициент отражения до 0,98.....

Что будет лучше, белый пластик, зеркало или фольга?
фольга однозначно хуже всего, правда это максимально бюджетный вариант.......для выбора между хорошим белым пластиком и зеркалом надо просто посмотреть куда будут отражаться лучи, так как зеркало отражает свет по классическим законам оптики, а пластик дает рассеяный свет........

сообщение SoL
а, учитывая свойство зеркала загрязняться, выгоды получится совсем небольшая
загрязняется все одинаково, просто на зеркале грязь видно лучше.....
2006-02-0303/02/2006 09:27:28
#276654
Клон

Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
4 года

Если есть возможность с тавь зеркало и будешь очень доволен. Лучше зеркала ничто не отражает! А загрязняется все одинаково - это правда. Нужно протирать.

2006-02-0303/02/2006 12:43:54
#276757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Izhevsk
18 года

Зеркало конечно хорошо,

Но под воздействием влаги, покрытие, дающее зеркальный эффект наверняка будет отслаиваться, самый недорогой вариант- фольга (хорошо смятая и разглаженная) но она не чистится, самый лучшый и долговечный - отражатели, например ювелевские, одеваются сверху на лампу на клипсах, легко чистятся, бывают разного размера. Смайлик :)

2006-02-0303/02/2006 18:36:45
#276909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

2 SaX
Зеркало, действительно, имеет самый высокий коэффициент отражения, но при размещении плоской зеркальной крышки лучи от тыльной части лампы и частично от верхнебоковой поверхности не дойдут до воды. Они будут отраженны в сторону и обратно на саму лампу, а часть отраженных от зеркала лучей дойдет до воды под сильным углом и отразится на границе раздела сред. Более значимый прирост освещенности даст использование отражателя, который и не имеет такой высокий коэффициент отражения, как зеркало, но имеет форму, способствующую перенаправлению лучей к поверхности воды.

2006-02-0303/02/2006 20:00:47
#276931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

сообщение Moon Cat
Но под воздействием влаги, покрытие, дающее зеркальный эффект наверняка будет отслаиваться, самый недорогой вариант- фольга (хорошо смятая и разглаженная) но она не чистится, самый лучшый и долговечный - отражатели, например ювелевские, одеваются сверху на лампу на клипсах, легко чистятся, бывают разного размера. Смайлик :)

Я думаю, если поставить зеркало для ванных комнат, то бишь влагостойкое, то ничегошеньки ему не будет, а вообще, конечно, это лучший вариант, если выбирать между пластиком, фольгой и зеркалом-такое мое мнение.
2006-02-0303/02/2006 20:48:59
#276940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Покрытие отслаиваться не будет т. к. находится с противоположной стороны от отражающей, будет обклеено самоклейкой и пойдёт к верху, а не к воде.

Вот примерный вид аквариума сверху. На это всё ложится крышка. Лампы стоят неглубоко почти впритык к крышке. Третью лампу поставить не выйдет, там где стартеры и проводка нет места. Да и покупать её не планирую. Дело в том что лампы находятся не посередине аквы, а близко к задней стенке. Что можно придумать в этом случае, чтоб свет хорошо и равномерно отражался по всему аквариуму?
Дякую.



[img]Картинка с форума[/img]

2006-02-0303/02/2006 20:49:51
#276941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

Если позволит высота крышки, то можно поставить зеркальные полоски со стороны ламп и с противоположной стороны вдоль крышки под углом 45 градусов относительно поверхности воды.
Вообще, какое-то странное расположение ламп.

2006-02-0303/02/2006 20:55:20
#276943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Moscow
4 года

Если я правильно понимаю эту конструкцию, то тут много недостатков. Лампы светят через стекло - их эффективность снижается. Расположение ламп у заднего стекла крайне неудачное, т.к. рыбы лучше смотрятся в отраженном свете. Короче, надо менять их расположение, тогда и света больше будет.
Аква-стар - впереди у переднего ребра жесткости, но не над ним, а гро-люкс между серединой и задним ребром. И будет счастье...

Изменено 3.2.06 автор Evgeny R

2006-02-0303/02/2006 22:30:25
#276986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение SaX
... зеркало вообще имеет коэффициент отражения до 0,98.....
Такого, по моему, и лучших зеркалов рефлекторов телескопов нет. Обычное бытовое зеркало максимум 0,4
2006-02-0303/02/2006 22:31:18
#276989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Рыбы смотрятся отлично, когда гро люкс спереди. Менять расположение очень сложно, когда аквариум уже склеен. Плюсы тут в том, что лампы хорошо защищены от воды(как бы в коробке ___|), а вот через стекло свет-это плохо. Мне не красоту надо увеличить, а яркость света с помощью отражателей. Конструкция нравится тем, что лампы мне не мешают, но недостатки есть. Может если-бы клеил второй раз, то пересмотрел бы решение. А сейчас сделано. Красота меня полностью устраивает, но как это для растений???

2006-02-0303/02/2006 23:00:25
#277006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Moscow
4 года

В котобке то они в коробке, но от конденсата не скроешься, а он основной источник загрязнений

2006-02-0303/02/2006 23:09:29
#277013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Я думаю, что в вашем случае любыми отражателями проблему с освещенностью не решишь. Нужно ставить дополнительную лампу, а лучше 2 (если хотите растить светолюбивые растения). Лампы можно положить на стяжки. Самый быстрый и простой вариант – купить гломат на 2 лампы. Можно сделать все самому (купить влагозащитные патроны и ЭПРА) будет раза в два дешевле.

2006-02-0404/02/2006 09:41:05
#277073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

:)

Зеркало на мой взгляд всё равно намного непрактичнее, потому как:
1. Зеркала с высокой степенью отражения изготавливаются только из МЕТАЛЛА, стеклянное клеенное зеркало, всё равно будет подвержено воздействию агрессивной среды, и рано или поздно разслоится.
2. Отражатели имеют сложную полусферическую форму, с их помощью легко рапределять световой поток по аквариуму (даже без расчётов, так сказать на глаз), чего с помощью сложно склееного зеркала вы не достигнете никогда.
3. Чтобы очистить зеркало, вам придётся исхитряться чтобы очистить его качественно (возможно вынуть лампы из патронов) , отражатели легко снимаются и чистятся.
4. Раз уж вы уже изобрели велосипед, склеив сложную нестандартную крышку из стекла, зачем её усложнять (утяжелять) ещё и вклеиванием зеркал?
5. Процент заявленного производителем прироста освещённости, у отражателей ювель например, составляет примерно 100%!!!! Такой прирост освещённости объясняется сложной формой изгиба самого отражателя, позволяещей равномерно распределить свет по всему объёму аквариума, в вашем случае можно приспособить на крышку в переднюю её часть отражатель, опытным путём добиваясь наилучшей освещённости при помощи его в передней части аквариума.

У меня самого крышка далеко не с идеальными параметрами для установки ламп (одна почти посередине, вторая у задней стенки), с помощью ювелевских отражателей, я достиг пузыряния растениями без установки дополнительных ламп в крышку, и осветил ещё переднюю часть аквариума, так что рыбки выглядят не на просвет, а как положенно в отражённом свете, раннее пробовал фольгу, до этого - полоски зеркал, потому и рекомендую именно отражатели, это реально проверено несложно и работает. Но если вы из тех кто лучше чем покупать готовое изделие предпочитает сделать всё сам, а таких среди нас много, то мой пост не для вас Смайлик :)

2006-02-0505/02/2006 14:13:50
#277436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года


3. Чтобы очистить зеркало, вам придётся исхитряться чтобы очистить его качественно (возможно вынуть лампы из патронов) , отражатели легко снимаются и чистятся.


Сперва я думал вырезать крышку из зеркала а не вклеивать нанеё что-то.
Ещё раз говорю, что когда снимается крышка(а это грубо кусок стекла без ничего), то лампы прикреплены к ребру жесткости и не снимаются.
Кстати эту конструкцию придумал не сам. Сперва купил аквариум с такой конструкцией, а потом решил склеить побольше. У нас в Киеве на птичке весь базар завален такими. Это типа подешевле Акваеля Ювеля и т.д., каоето ЧП делает типа "Иванов". О крепости ничего не знаю, а вон на вид хорошие.
2006-02-0505/02/2006 15:03:05
#277455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение fan1
Такого, по моему, и лучших зеркалов рефлекторов телескопов нет. Обычное бытовое зеркало максимум 0,4
бытовые зеркала имеют коэффициент отражения 80-98%......зеркала в лазерах 99%....так что ничего невозможного нет.....)))

сообщение Moon Cat
Зеркала с высокой степенью отражения изготавливаются только из МЕТАЛЛА, стеклянное клеенное зеркало, всё равно будет подвержено воздействию агрессивной среды, и рано или поздно разслоится.
из металла это какие?...полированая сталь?....металлическими зеркалами называются те, в которых тонкий слой металла (серебра или алюминия) наносится (химически или напылением) на стекло.....это банальные бытовые зеркала.....если загерметизировать кромки ничего расслаиваться не будет.....

сообщение Den200
Что можно придумать в этом случае, чтоб свет хорошо и равномерно отражался по всему аквариуму?
мда.....в данном случае было бы неплохо узнать каково расстояние от ламп до крышки и от воды до крышки.......хотя сильно подозреваю что в данном конкретном случае пластик будет намного лучше зеркала.....это если сравнивать, как Вы просили, пластик, зеркало и фольгу.......на самом деле в при таком расположении ламп, как уже говорили выше, советую поставить отражатели (если влезут) или придумывать как приклеить пластик или зеркало не плоско, а профилированно.........
2006-02-0606/02/2006 09:05:39
#277711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Это такие :)


сообщение SaX
из металла это какие?...полированая сталь?....металлическими зеркалами называются те, в которых тонкий слой металла (серебра или алюминия) наносится (химически или напылением) на стекло.....это банальные бытовые зеркала.....если загерметизировать кромки ничего расслаиваться не будет.....


Смайлик :rtfm:Именно такие как я написал выше, ТОЛЬКО полированный металлСмайлик :rtfm:, и никаких напылений, и металлическими зеркалами называются именно металические, а не с напылением Смайлик :protest:Смайлик :D Так что можете герметизировать сколь душе угодно, стеклянное склеенное или с напылением - никогда не станет металлическим. И раслаиваться будет, и ещё как будет , особенно с напылением, потому как бы вы не распыляли, микротрещины и послеедующее отслоение не денуться никуда, вы уж извините - физикаСмайлик :happy:
2006-02-0606/02/2006 09:53:54
#277742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Moon Cat
Смайлик :rtfm:Именно такие как я написал выше, ТОЛЬКО полированный металлСмайлик :rtfm:
виноват, действительно ошибался.....металлические зеркала это те у которых металлическая подложка.....((......но:
1 - металлические зеркала используются в лазерной технике, измерительных установках и астрономических приборах потому формой или размерами не подходят для аквариума....
2 - стоят в десятки раз дороже стеклянных.....
3 - подложкой для металлических зеркал в большинстве случаев является медь или алюминий, которые на воздухе (а во влажной среде аквариума и подавно) покрываются пленкой окислов и темнеют....для этого их покрывают тончайшим слоем серебра, золота или других стойких металлов......данная пленка находится с наружней стороны зеркала, в отличии от стеклянного, и намного более подвержена воздействию внешней среды....так что с отслаиванием, я думаю, тут дело обстоит еще хуже.....

Так что можете герметизировать сколь душе угодно, стеклянное склеенное или с напылением - никогда не станет металлическим. И раслаиваться будет, и ещё как будет , особенно с напылением, потому как бы вы не распыляли, микротрещины и послеедующее отслоение не денуться никуда, вы уж извините - физикаСмайлик :happy:
отражающее покрытие стеклянного зеркала будет снаружи и никакого соприкосновения с влажной атмосферой под крышкой не будет.....к тому же заднюю поверхность зеркала покрывают для защиты специальным лаком.....а торцы можно силиконом замазать....
предлагаю дискуссию прекратить, пока по плюсу не получили.....)))
2006-02-0606/02/2006 11:39:24
#277792
Клон

Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
4 года

SaX ты абсолютно прав!
А на счет протирки и отслаивания я вот что скажу.
а) Достаточно каждому сомневающемуся зайти в ванную комнату и посмотреть на себя в зеркало. Ну как, видны отслоения?
б) Отражатели нужно протирать точно также как и зеркала!
в) А на счет коэффициента 0,4 уменя даже слов нет....
P.S. Единственный минус такой крышки - тяжесть, но в данном случае, там все равно применяется стекло.

Изменено 6.2.06 автор Филя

2006-02-0606/02/2006 12:02:02
#277799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Расстояние от воды к крышке 7,5 см
отлампы к крышке 2,5 см
от воды к ребру 1 см

2006-02-0606/02/2006 12:36:42
#277818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Den200
Расстояние от воды к крышке 7,5 см
отлампы к крышке 2,5 см
от воды к ребру 1 см
при таких раскладах, ИМХО, про зеркало можете забыть.....свет от зеркала по большей части будет отражаться от поверхности воды, а не проходить в аквариум.......либо хороший белый пластик, либо попытатесь к этому делу присобачить отражатель....
2006-02-0606/02/2006 13:05:27
#277840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

О Господи :)

Я не собираюсь дискутировать на тему в которой я уже ВСЁ ДОСТУПНО объяснилСмайлик :D, отражатели которые стоят у меня сделаны из тончайшей полированной пищевой стали (надеюсь понятно что это МЕТАЛЛ?), Смайлик :)), напылять на них ничего не стали, потому как и так - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И УДОБНО, делайте выводы сами,Смайлик :happy: и можете продолжать полемику, а заодно клеить всё что вам душе угодноСмайлик :doctor:, герметизировать, полемизировать и т.д. Как говорят слишком умная голова рукам покоя не даёт Смайлик :), люди и не такие вещи клеят, (например фильтры из канализационных труб, или например системы аварийной сигнализации падения уровня воды в аквариуме, и одновременного автаматического включения пожарных насосов, и вызова всех авварийных и спасательных служб на всякий случай Смайлик :))) )и ничего прокатывает Смайлик :)Смайлик :mir: И это при всём при том, что рефлекторы эти придумали и спроектировали не лохи, наверняка разбирающиеся в тонкостях применения металлов в агрессивных средах, и уж точно в оптике и свойствах преломления и отражения света, да и изготовлял их не дядя стёпа из соседнего подвала, и несмотря на их относительную дешевизну и удобства при всём вышесказанном, хочу пожелать вам успехов , в изгибании зеркал из стекла, напылении и герметизации, а также в сложнейших математических , оптических и физических расчётах, и всего хорошего Смайлик :)

И да осилит идущий, меня всегда умиляли люди, изобретающие велосипед, но совершенно не разбирающиеся в механнике, на их конструкциях вполне можно ездить, но мне непонятно было одно, зачем для этого сидеть три года в подвале, пытаясь приварить раму от "украины" к вилке от "камы" и ещё приладить туда задние колёса от трактора "беларусь", если можно за это же время заработать деньги и купить нормальный велик в магазине??? Смайлик :smart:Смайлик :happy:Смайлик :mir:

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

Изменено 6.2.06 автор Moon Cat

2006-02-0606/02/2006 15:46:14
#277926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Вам по теме :)


сообщение Den200
Расстояние от воды к крышке 7,5 см
отлампы к крышке 2,5 см
от воды к ребру 1 см



При ваших параметрах, отражатели встанут как родные, просто измерьте размер ламп, покупайте, устанавливайте и наслаждайтесь, и попробуйте приладить всё таки третий отражатель к передней стенке крышки Смайлик :) Удачи Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 15:49:28
#277927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Даа... уж... (как сказал бы Киса Воробьянинов) :)


сообщение Филя
а) Достаточно каждому сомневающемуся зайти в ванную комнату и посмотреть на себя в зеркало. Ну как, видны отслоения?
б) Отражатели нужно протирать точно также как и зеркала!



а)Смайлик :rtfm: Уважаемый, если вы в такой манере будете вести дискуссию, к вам будут относится соответствующе вашему тону, шутка юмора - это всегда хорошо, но предупреждайте после какого слова надо смеятьсяСмайлик :rtfm:Смайлик :doctor:

И я не думаю что вы, заходя в ванную комнату и смотря на себя в зеркало, видите какие то нибыло отслоения, хотя читая ваши изречения становится понятно что они есть. Смайлик :mir:

Хотя, вы наверное провели микроскопическое иследование зеркал в вашей ванной комнате или сделали свой высокопрофессиональный вывод путём многолетнего опыта использования зеркал в аквариумах в качестве отражателей с полным исследованием их состояния после воздействия агрессивной водной среды в виде испарений и брызг?Смайлик :D
Я к сожалению, так не думаю...........................................

б) Научитесь внимательно читать, и хотя бы понимать то что написано, и о чём вообще речь, а написано не про то что отражатели протирать не надо, а про то что их СНИМАТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ (протирать ) ЛЕГЧЕ!!! Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 16:09:05
#277935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top