go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany Bremen
18 года

Мы-новенькие ВООБЩЕ!

Всем добрый день!аквариум у нас появился на 240л 2недели назад!У нас, у заядлых собачников...Просто нужно было спасать жителей ТОГО болота, которое нам досталось, вода воняла так, что ужас, а из обитателей достались 2"червяка" милых, две присоски и ОН!Как потом выяснилось-меланохромис Чепока, он сожрал всех обитателей, кроме червяков-видимо ДРУЗЬЯ и присосок, т.к. просто не смог перекусить им панцирь.Нет бы сразу его отдать и накупить туда скалярий, гуппиков, неончиков и не мучаться, так нет же, мы пошли другим путём, мы решили заселить банку такими же, как он!Но вот беда, Чипоков НЕ найти, накупили камней, наделали пещер, подкупили РЫБ!Цихлиды, "еллоу", "васельки"(ПРОСТИТЕ за фамилиярность, но тупа я пока в названиях).Причём подкупили уже взрослых более-менее!Так вот наш ЧИПОК устроил террор, загнал ВСЕХ в угол и занял всё пространство САМ.Т.к. слишком дорогой получился для него корм-мы его еле выловили и сейчас он сидит в отсаднике, бесится.Остальные рыбы плавают спокойно, позанимали себе пещеры , в общем-жизнь удалась у них.Чипоку мы купили новую банку на 60л, знаю, что мало, но всё же лучше, чем быть спущенным в унитаз.В магазине, когда мы его предложили, от него начали открещиваться, как от нечистой силы, он к нам перешёл, как переходящий вымпел, его передают, он начинает всех жрать и его дальше отдают.Нам он пришёлся по-вкусу, подобное притягивает подобное! И так уж вышло, что учимся не ДО, а ВО ВРЕМЯ!В новой банке сменили повторно воду, т.к. первая порщия была защелочена сильно, камни из оз. Малави, щелочные сильно, вторая порщия воды более-менее, но не прозрачная до сих пор полностью, на стенках, как бы налёт еле видный, белесоватый и облачко какое-то появилось на грунте белое, как пух-плесень наверное?Что делать?Как правильно в нашей ситуации поступить?
Может быть его ещё в отсаднике подержать , а потом выпустить ко всем, как "новенького"?Пожрёт ведь наверняка половину, а может и всех...
Как нам новую банку всё же запустить?
Прошу прощения за столь длинное сообщение, НО НЕ ХОЧЕТСЯ, что бы он сдох!
Картинка с форума

2006-02-0202/02/2006 15:47:35
#276343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany Bremen
18 года
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Это обиталели!
А внизу какой-то "паразит" в виде "облачка" или "парашютика", на грунте, возле камня
Картинка с форума
Всем заранее СПАСИБО за помощь!
2006-02-0202/02/2006 16:03:38
#276348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемая(ый) Kleo! Посмотрите, пожалуйста, пункт 2.11 Правил Форума и постарайтесь принять его к сведению. Фотографии можно разместить в фотогалерее, а в топике просто дать ссылку на эти фотографии. Смайлик :)
Рыбы у вас замечательные, им самое место в галерее!

Изменено 2.2.06 автор shurae

2006-02-0202/02/2006 16:47:16
#276367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

це не паразит, це плесень на остатках корма выросла

2006-02-0202/02/2006 16:53:23
#276373
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Когда я только запускал аквариум (1й месяц), у меня похожей белой фигней заросла пластиковая "скала". Плесень это или колония чья-то - не знаю, но анциструсы были в восторге - подожрали все за 2 дня - больше никогда не появлялась.

2006-02-0202/02/2006 16:58:57
#276377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

Kleo
Чипока одна из любимых моих рыб. Это я хорошо сказал. Ну так Вот. Я решаю эти проблемы так:
1. к чипоке - взрослому самцу никогда нельзя подсаживать рыб, даже соразмерных ему днем, надо подсаживать ночью в темноте,
2. лучше если бы Вы наоборот, его подсадите и обязательно вечером - на ночь к другим, после того как эти другие проживут в аквариуме 3...4 дня.
У Вас на фото розовый самец зебры? (не увидел плавников), но цвет самцовый, он еще молодой и должен ярче окраситься, так это я к чему? У меня розовый самец зебры в противовес чипоке. И в аквариуме полный порядок. Хотя вначале их встречи была бойня, но оба после драки долго лежали в разных углах аквариума на дне.
Да, и почему то у чипоки бледный окрас каемки плавников, это или от стресса или от кормешки белковыми продуктами, а может от породы - у моего каемка ярко желтая.
"еллоу" и "васильки" для чипоки(взрослого) - разминка.
Вообще чипоку лучше держать - три самца и две самки, а рыба еще раз повторюсь просто чудесная.
Все это конечно только мое личное мнение и не является правилом.

2006-02-0202/02/2006 17:15:38
#276385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
11 час.

В общий аквариум не выпускайте, его карцером не утихомирить. В 60 литрах он один будет вполне хорошо чувствовать. Но от плесени необходимо избавиться. Перемыть аквариум и прокипятить грунт, залить аквариум неотстоянной свежей водой, подождать полдня. Воду в аквариуме, подогретую до 24 - 38С, циркулируйте фильтром или компрессором, чтобы от хлора или избытков воздуха (если таковые имеются в Германии) избавиться, затем пересадите в него проглодита. Только не забудте постепенно адаптпровать его к новой воде. Посадите рыбку в банку и постепенна подливайте в нее воду из нового аквариума. Следите за самочувствием рыбки при подмешивании воды. Все должно быть апгемахт . ЦумвульСмайлик :mir:

2006-02-0202/02/2006 17:17:05
#276387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany
17 года

я тут у вас в банке корягу увидел так вот ее срочно выташите так как она воду окисляет а малашийцам это не нравитса и грунт я бы взял мелкий песок чтоб они там могли ковырятса

2006-02-0202/02/2006 18:46:02
#276425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

У меня малавийцы живут с корягой и много растений, нравится мне так, и ничего, давно уже живут и размножаются. Окрас яркий, аппетит отменный, pH 7,2 (потдерживаю с помощью pH метра подачей СО2), kH 6,5. Без обид, согласен, что это для них не естественно, просто делюсь своим опытом.

2006-02-0202/02/2006 18:56:30
#276432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Не надо ничего перемывать и кипятить. Плесень эта совершенно безобидна и очень часто встречается в новых аквариумах. Просто, на будущее, старайтесь не допускать, чтобы у Вас оставался несъеденный корм (хоть грибок или плесень, которыми он покрывается и совершенно безвредны, насыщение воды продуктами разложения органики мы стараемся ограничить).

Коряга в жесткой воде, да еще и при наличии известкового субстрата, никакой погоды не сделает. Так что, если нравится, можете оставить ее там.

Меня несколько насторожили темпы заселения Вашего нового аквариума. Ему всего две недели, т.е. биофильтрация там еще не работает (если, конечно, Вы не использоваля старый, заселенный полезными бактериями, фильтровальный материал). На эту тему я бы посоветовал изучить вот эти статьи (обратите особое внимание на цикл азота (там он называется "нитратный цикл"), биофильтрацию и подход к запуску аквариумов):
http://www.ukrop.inf...

Изменено 2-2-2006 автор Michael

2006-02-0202/02/2006 19:19:07
#276448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

Я у вас прошу прощения, но "навигация" на данном сайте мною не очень ЕЩЁ ПОКА изучена и, поэтому, пишу и вставляю фото где умею и как умею, да и как желаю нужным, поскольку пост мой!Т.е. тема мною открыта..пардон, ещё раз!Спасибо за восторг по поводу наших рыб, с удовольствием выставлю фото в галлерею, НО , пока, разобраться сил нет, как их туда воткнуть!
Насчёт "облачка", так оно появилось в новом аквариуме, там ещё НИКОГО НИ РАЗУ НЕ КОРМИЛИ!Вот и вот!

пункт 2.11 Правил Форума не во всех случаях строго обязателен, но просьба не злоупотреблять этим...

Изменено 2-2-2006 автор -RT-

2006-02-0203/02/2006 00:31:40
#276592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение Sly
це не паразит, це плесень на остатках корма выросла

Так не было там НИКАКОГО корма!!!Ещё пока!!!Смайлик :clever:
2006-02-0203/02/2006 00:32:58
#276593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение Hi Guy
Когда я только запускал аквариум (1й месяц), у меня похожей белой фигней заросла пластиковая "скала". Плесень это или колония чья-то - не знаю, но анциструсы были в восторге - подожрали все за 2 дня - больше никогда не появлялась.

Ну вот! Кто такие"анциструсы"?
2006-02-0203/02/2006 00:34:23
#276594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

Спасибо вам за душевную поддержку!Но это и вправду-замечательный "кадр"! У нас -это "семейное"!!!Поэтому, надеюсь, вы нас понимаете, не хотим мы его отдавать и НЕ отдадим никогда!Насчёт подсадки-он сейчас уже 2недели сидит в отсаднике, кто изображён на фото-я не в курсе, т.к. тупа в названиях и определениях...пришли в магазин, сказали, что у нас хищник Чипок, нам приподнесли этих цихлид!Накупили целый контейнер, только вот БЕЗ названий...если нашему Чипоку еллоу и др.-разминка-то прийдётся красавца отсадить в новый аква...А , насчёт его окраса, так жёлтой каёмки никогда не наблюдалось у него!Только яркие серебрянные полосы по бокам!!!Сейчас побледнел, т.к. в карцере 2недели, а до этого был хозяином ВСЕГДА ВЕЗДЕ!!!

2006-02-0203/02/2006 00:43:08
#276597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

http://aquascope.ru/...
это сом такой, его с малавийцами лучше не держать...

2006-02-0203/02/2006 00:43:23
#276598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение paln1
В общий аквариум не выпускайте, его карцером не утихомирить. В 60 литрах он один будет вполне хорошо чувствовать. Но от плесени необходимо избавиться. Перемыть аквариум и прокипятить грунт, залить аквариум неотстоянной свежей водой, подождать полдня. Воду в аквариуме, подогретую до 24 - 38С, циркулируйте фильтром или компрессором, чтобы от хлора или избытков воздуха (если таковые имеются в Германии) избавиться, затем пересадите в него проглодита. Только не забудте постепенно адаптпровать его к новой воде. Посадите рыбку в банку и постепенна подливайте в нее воду из нового аквариума. Следите за самочувствием рыбки при подмешивании воды. Все должно быть апгемахт . ЦумвульСмайлик :mir:


-----------------------------------------------------------------------




Мы вот думаем завтра всё перемыть, прокипятить и воды налить из старого аквариума!Потом его пересадить и подкупить ему самок!Ну ещё и сомов каких-нибудь белопузых!!!В фильтре нашем я, к примеру, глубоко сомневаюсь, ему в унитазе фильтровать воду-самы раз
Картинка с форума
Но он был в комплекте к аквариуму и поэтому, по незнанию, мы решили, что всё ОК!
Теперь новый вопрос-вот этого фильтра достаточно на 60л? Он, по инструкции должен быть полностью в воде, а когда он полностью в воде, то вода "не сифонится", т.е. пузырьков воздуха нет.Подняли его , что бы торчал над водой, вода чистая струёй падает в воду, пузырьки есть , НО ТАКОЙ ШУМ, что голова болеть начинает, как от водопада.
Что тут лучше придумать для 60л?Может внешний фильтр купить? Или помпу какую-нибудь к этому фильтру докупить?
Или то, что нет пузырьков воздуха-это норма для такого фильтра и 60л?Что лучше на практике?Как быть?
2006-02-0203/02/2006 00:49:24
#276599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение ОЛИГАРХ
я тут у вас в банке корягу увидел так вот ее срочно выташите так как она воду окисляет а малашийцам это не нравитса и грунт я бы взял мелкий песок чтоб они там могли ковырятса

---------------------------------------------------
Вы знаете, эта коряга лежит уже в этом аквариуме лет так 8!!!Так что думаю, что все вредные для малавийцев вещества повыветривались, хотя могу и ошибаться, НО нравится она нам!!
2006-02-0203/02/2006 00:52:25
#276601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение Michael
Не надо ничего перемывать и кипятить. Плесень эта совершенно безобидна и очень часто встречается в новых аквариумах. Просто, на будущее, старайтесь не допускать, чтобы у Вас оставался несъеденный корм (хоть грибок или плесень, которыми он покрывается и совершенно безвредны, насыщение воды продуктами разложения органики мы стараемся ограничить).

Коряга в жесткой воде, да еще и при наличии известкового субстрата, никакой погоды не сделает. Так что, если нравится, можете оставить ее там.

Меня несколько насторожили темпы заселения Вашего нового аквариума. Ему всего две недели, т.е. биофильтрация там еще не работает (если, конечно, Вы не использоваля старый, заселенный полезными бактериями, фильтровальный материал). На эту тему я бы посоветовал изучить вот эти статьи (обратите особое внимание на цикл азота (там он называется "нитратный цикл"), биофильтрацию и подход к запуску аквариумов):
http://www.ukrop.inf...

Изменено 2-2-2006 автор Michael

-------------------------------------------------
Вы знаете, это он у нас 2недели, а вообще ему больше 10лет, к нам он перешёл в очень плачевном состоянии, присоски были покрыты слоем ила и жил этот Чипок, не понятно-каким образом...При перевозке мы сохранили 1/5 часть родной воды и остальную воду долили из-под крана, тёплую, на наш страх и риск!Так вот обитатели были СЧАСТЛИВЫ вздохнуть глотком свожей "водички"!
У нас проблемка запустить НОВУЮ баночку, которую мы купили для нашего красавца-Чипока!!
Я не знаю, как тут мнение складывается у всех, но у меня однозначно!!!РЫБЫ ИМЕЮТ ИНТЕЛЛЕКТ , СРАВНИМЫЙ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ!!!У нас рыбы 2недели и ЭТО ПОТРЯСАЕТ!!!!!!!
Чипок позволяет нам чесать его бочки и ПУЗО!!!!!!А когда наш ПИТ лает, то все цихлиды становятся в ДОЗОР!!Это-НЕЧТО ПОТРЯСАЮЩЕЕ==================
2006-02-0203/02/2006 00:59:59
#276603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение -RT-
http://aquascope.ru/...
это сом такой, его с малавийцами лучше не держать...

------------
Вопрос-ПОЧЕМУ????Мы пошли по пути наименьшего сопротивления, когда подкупали цихлид, заодно и сомов подкупили из одного аквариума с цихлидами!!Скупили "оптом" всех!!!из одной банки!
2006-02-0203/02/2006 01:02:11
#276604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany
18 года

сообщение shurae
Уважаемая(ый) Kleo! Посмотрите, пожалуйста, пункт 2.11 Правил Форума и постарайтесь принять его к сведению. Фотографии можно разместить в фотогалерее, а в топике просто дать ссылку на эти фотографии. Смайлик :)
Рыбы у вас замечательные, им самое место в галерее!

Изменено 2.2.06 автор shurae

---------------------------------------------------------------
Извините, от сердца, ещё раз, но я , откровенно совершенно думала, что очень удобно будет специалистам во цихлидам читать мой топик и СРАЗУ ЖЕ смотреть фото, которые прилагаются, т.к., по не знанию я не имею представления о названиях рыб, породах, семействах и т.п...Думаю, что это-просмотр текущих по теме фото, оченьудобюен для ВСЕХ!!!
2006-02-0203/02/2006 01:11:02
#276606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Kleo,

Посмотрите на кнопки, которые окружают каждое сообщение. Одна из них- ИЗМЕНИТЬ. Нажав на эту кнопку около своего сообщения, Вы можете его отредактировать. Это позволит Вам, вместо десятка отдельных ответов, все поместить в одно сообщение, добавляя или изменяя там все, что нужно.

Кроме того, избегайте излишнего цитирования. Если Вы непременно хотите процитировать собеседника, старайтесь взять только небольшой фрагмент, имееющий прямое отношение к Вашему комментарию. В противном случае, Вы перегружаете форум мусором, занимая лишнее место на сервере и снижая эффективность передачи данных. Примерно по той же причине фотографии размещают в галерее, а здесь просто дают к ним сноску. У нас много посетителей с медленными модемами и загрузка каждой беседы с фотографиями (или громадными цитатами) для них и мука, и лишние деньги.

Что касается возраста старого аквариума, то если Вы уничтожили колонии микроорганизмов, живших в фильтре и грунте, то возраст надо отсчитывать заново. Т.е. тщательно все перемыв, просушив и прокипятив, Вы запустили аквариум, практически, с нуля (невзирая на то, что Вы использовали часть старой воды). Соответственно, все, что касается запуска новых банок (проблемы, связанные с нефункционирующей биофильтрацией), будет иметь прямое отношение к такой банке.


Изменено 2-3-2006 автор Michael

2006-02-0303/02/2006 06:58:37
#276620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany Bremen
18 года

Спасибо за разъяснение-исправлюсьСмайлик :smart:
Насчёт "прокипятили", так мы вообще фильтр старый просто промыли хорошо, грунт промыли, корягу отчистили от жуткой кучи каких-то "пушистых" водорослей, которые были везде, новых камней докупиди и рыб, соответственно, которые там сейчас находятся.У меня вопрос ещё один-самый большой красивый самец-я так думаю-еллоу постоянно сидит в норе.Это он боится чего-то или охраняет жилище?

2006-02-0303/02/2006 14:40:25
#276825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Если допустить, что с водой и рыбой все в порядке, рыба там уже не первую неделю и в банке нет агрессивного соседа, то самого крупного и яркого самца проще подозревать в охране территории. Обычно, правда, они не сидят в укрытиях постоянно, а вылезают, чтобы отогнать конкурентов, поесть и т.д. Когда аквариум большой и в нем много укрытий, такое поведение эти рыбы проявляют только в какие-то периоды, находясь большее время в процессе свободного плавания.

Просто понаблюдайте за ним подольше.

Изменено 2-3-2006 автор Michael

2006-02-0303/02/2006 16:14:10
#276860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany Bremen
18 года

Периодически он выплывает, погоняет кого-нибудь, почешется, поплавает и обратно, только глаз один видно!Скажите пожалуйста, как быть с фильтром для 60л?Я выше проблему описала, а никто пока не разъяснил..Меня волнует-должна ли быть аэрация, т.е. пузыри воздуха или нет?Если установить этот фильтр по инструкции-то пузырей нет, а если над водой приподнять выходное отверстие, то пузыри есть, но шум жуткий!
Как узнать-достаточно ли воздуха для рыб?

2006-02-0303/02/2006 18:14:29
#276899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

Чего-то фильтр какой-то хлипенький для 240 литров.Купите хороший внешний канистровый фильтр(чай в Немчинии живете), а по поводу кислорода-понаблюдайте за поведением Ваших рыб-если равномерно дышат, значит достаточно воздуха, если хотя бы изредка висят у поверхности воды, заглатывая воздух ртом-усильте аэрацию.Удачи!

2006-02-0303/02/2006 19:01:58
#276922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top