go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

21 года

сравнительный анализ внешних фильтров

Данная тема переодически поднимается на форуме, однако в большинстве случаев сводится к утверждению "Eheim рулез - остальное суксь", что не совсем полно отражает понятие сравнительного анализа Смайлик :) Хотелось бы узнать в чем именно заключается вышеупомянутая суксь для фильтров различных производителей ?

2003-01-2424/01/2003 14:04:13
#19464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

сравнение в мелочах

Во многом, по характеристикам, описаниям на сайтах производителей и т.п. Eheim даже уступает.
Но такие мелочи, как ручки на канистрах, удобные клипсы открывания крышки, толстый и прочный пластик и т.п. делают его на несколько порядков качественнее конкурентов. Можно сослаться на цену - жуть как дорого. Но ведь не панацея приобретать серию Pro2. Когда я стоял перед выбором, какой фильтр купить, то не сразу выбрал Eheim. Были сомнения, особенно в отношении завышенной цены (как окозалось потом, не так она и завышена на серии Classic и Pro). К примеру, у меня 2224 про.- стоит он 120 уе. Аналогичный Fluval - порядка 100 уе. Да, есть ещё Atman, Hydor, но и они не дёшевы. Разница в цене канистровых фильтров ненастолько велика, что можно Eheim сразу хоронить. Это не заоблачная роскошь, по сравнению с тем качеством, которое он предлагает.
Скажу как обыватель - я доволен тем, что сделал именно этот выбор, потому что сейчас работать с аквариумом удобно и приятно. И нет "левых" мыслей, что как-то неудобно, плохо и жалко денег. Спокойствие - вот цена продукции Eheim.

**конечно же это НЕ реклама.**

С уважением.

2003-01-2424/01/2003 17:23:45
#19484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 15
Москва
10 мес.

на своем опыте

1.Eheim
2.Hydor
3.Hagen, да и то, дал бы четвертое место.

Считаю лучше один раз разориться, но потом не иметь проблем.

2003-01-2424/01/2003 18:05:37
#19489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Я пользуюсь RENA, против неё даже Eheim не тянет.

2003-01-2424/01/2003 18:33:53
#19491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

А нельзя ли поподробнее? С какими Eheims Вы сравниваете Rena? Сколько времени Вы пользовались теми и другими? Чем, конкретно, на Ваш взгляд они лучше или хуже?

Спасибо!

[Отредактировано: 1-24-2003 написал Michael]

2003-01-2424/01/2003 19:06:56
#19493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Пользуюсь Eheim 2222 и Rena xP1. На мой вгляд, Rena удобнее в обслуживании.

2003-01-2525/01/2003 02:24:08
#19533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

ОК. Спасибо. Вернемся к этому разговору через несколько лет. Смайлик :)

2003-01-2525/01/2003 09:53:13
#19545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Запустил Atman 3337

и пока очень доволен. Купил за 3700 деревянных. Atman - копия эхейма, но если соотносить по цене с эхеймом классик, то ИМХО Attman
выгодней: имеются ручки, отсеки в канистре.

2003-01-2626/01/2003 13:41:12
#19623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Краснодар
24 дн.

Но краны лучше руками не трогать

Привет!
Краны лучше у Атмана трогать как можно реже а лучше вообще забыть про них. Из личного опыта: всё же Эйхем как то понадёжней. А в остальном Атман вообщем то не плохо справляется. Правда работают они у меня около года. Так что окончательные выводы надо делать позже. Вот что бы не советовал так это Флювали 3 серии (103,203 и т.д) Была у меня парочка. Через 2 года работы на крыльчатке появилась выработка, стали трещать. Протянули ещё год.В итоге на одном крыльчатка заклинила и он сгорел. Второй убрал пока в коробку в надежде купить новую крыльчатку, но пока без успешно. Дальше москвы запчасти к фильтрам встречаются редко. Вообщем то относительно запчастей это ко всем фильтрам относится.
Удач!
SergioСмайлик :cool:

2003-01-2627/01/2003 00:24:07
#19661
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Atman - яркий пример подтверждения пословицы...


Originally posted by doc
и пока очень доволен. Купил за 3700 деревянных. Atman - копия эхейма, но если соотносить по цене с эхеймом классик, то ИМХО Attman
выгодней: имеются ручки, отсеки в канистре.


... "Скупой платит дважды".

Практически все, кто покупал это изделие, в итоге были ВЕСЬМА разочарованы.

Да, когда он новый, он производит очень хорошее впечатление - всё аккуратненько, красивенько, почти ехейм.
Но вот делают не из того... И начинается - износ деталей, чуть ли не подтекания и т.п. Так что ребята, не ведитесь на это, тем более, что не такие уж они дешёвые...
2003-01-2727/01/2003 10:34:11
#19695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

У меня даже из нового текло, откуда только можно

сдал обратно в магазин и купил Эхейм 2213 плюс, которым очень доволен.

2003-01-2727/01/2003 10:47:16
#19700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Москва
5 года

Сравнение Hydor Prime 20 с Eheim 2213

Вот уже несколько месяцев я пользуюсь фильтрами Hydor Prime 20 и Eheim 2213 Plus.
Оба фильтра находятся в одной ценовой категории. Eheim в здешнем магазине в комплекте с керамикой и субстратом стоит 2270 руб., а Hydor с различными губками и углем на птичке стоит 1950 р. (дополнительные наполнители, например керамика, как раз компенсируют разницу в цене)
Объем канистры у Eheim 3 л., у Hydor - 3л. По заявлению производителей Hydor качает 600 л./ч., а Eheim 440 л./ч.
Комплектация Eheim: фильтр, корзина, шланги, краны, флейта, наполнители.
Комплектация Hydor: все тоже самое, единственное отличие – это отсутствие флейты и другой набор наполнителей.

Мои впечатления от работы фильтров.

По внешнему виду, удобству установки, обслуживанию Hydor, на мой взгляд, намного удобнее Eheim. Тут надо учитывать конструкцию аквариума - размер и расположение технических отверстий, расположение ребер жесткости. Трубка забора воды у Eheim тоньше и поддается «термической обработке», т.е. ее можно согнуть, с Hydor этот фокус не пройдет, но зато радиус изгиба трубки гораздо больше, что, в моем случае (маленькие тех. отверстия и ребро жесткости прямо под ними), позволило установить все без вмешательства в конструкцию.
У Hydor есть ручка для переноса фильтра, в отличие от Eheim.
В Hydor есть отверстие для заполнения фильтра водой, что очень сильно облегчает запуск фильтра, да и просто гигиеничнее.

По шумности ситуация обратная: Eheim не слышно вообще, зато Hydor гудит как китайский компрессор, это один из немногих параметров по которому Hydor сильно проигрывает, но на него надо обратить пристальное внимание.

По прочности и надежности конструкции оба фильтра одинаковые, единственный момент - у Eheim крепления головки фильтра к корзине выполнены из металла, а у Hydor из пластика, но они намного удобнее, симпатичнее и конструкция их такова, что если обращаться с ними аккуратно, то сломаться не должны.

Запчасти и гарантия: запчасти на Eheim найти, как мне кажется, можно, на Hydor я их не видел вообще. Но, к счастью, не сильно искал. Гарантия на Hydor – месяц от продавца, лучше сказать, что ее нет. При покупке Eheim мне гарантийного талона тоже никто не выписывал. Вобщем здесь вопрос доверия к бренду. Лично у меня немного больше доверия к товарам, произведенным в Германии, хотя и в Италии могут делать качественные вещи.

Информация: по Hydor информации в сети очень мало, но все отзывы положительные, информации по Eheim достаточно, отрицательных отзывов я также не встречал.

При выборе между фильтрами, в пользу Hydor говорит дизайн, удобство, большая производительность. Но если вы решили поставить аквариум в спальне, то однозначно надо брать Eheim, под включенный Hydor уснуть невозможно, даже при закрытой тумбе (я не пробовал обкладывать его поролоном, возможно это поможет). В покупке Hydor есть некий авантюризм, ну а Eheim – классика проверенная временем.

Из данного ценового диапазона, лично мне более симпатичен Hydor, он более «наворочен», удобен и имеет большую производительность, хотя с шумом надо что-то делать. (Можно также присмотреться к Prime 30, но стоит он 2650 р. и сравнивать его нужно с другим Eheim).

В заключение, хотелось бы сказать, что почти все, написанное выше, есть мое субъективное мнение, фильтрами я пользуюсь несколько месяцев. Прошу всех исправлять, допущенные мной неточности.

2003-01-2727/01/2003 13:45:48
#19734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
United States
8 года

Originally posted by Оз
Пользуюсь Eheim 2222 и Rena xP1. На мой вгляд, Rena удобнее в обслуживании, против неё даже Eheim не тянет.

Гоняю Rena Filstar XP3 уже года 2 с половиной. Действительно, остроумное, удобное и надежное крепление крышки на канистре. Турбинка крутится тихо, за время эксплуатации ни с ней, ни с герметичностью, ни с прочностью примененных материалов проблем не возникало. Симпатичный дизайн. Но:
1) На самой канистре вообще нет никаких ручек.
2) Никуда не годные шланги - слишком мягкие. Если для выходного это не сильно актуально, то входной со временем просто сплющивает потоком - заменил нафиг.
3) Самое главное и неприятное. Машинка СОВЕРШЕННО не умеет бороться с накапливающимся под крышкой воздухом. Выбрасывает его плохо и захлебывается, переставая гнать воду и начиная дико рычать. Приходится останавливать и вытряхивать, заливая дополнительную воду. По-видимому, конструкторы сами напоролись на этот недостаток, снабдив фильтр системой долива воды по ходу работы (к слову, весьма неудобной и ненадежной. Пришлось делать самопальную, удобную и надежную Смайлик ;), но все равно требующую временного отключения фильтра)
Вывод: для банок, где в воде может содержаться большое количество растворенных газов (например, в растенеческих с углекислотной продувкой), фильтр просто неприменим. По бесперебойности работы не выдерживает никакого сравения не только с Эхаймом, но даже и с Флювалами 3-й серии.
2003-01-2727/01/2003 19:28:49
#19758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

2 Anjey и про Атман

Скажите, а реальная производительность у Хидора и Ехейма Вы сравнивали? Когда фильтр чистенький, и через недельку другую. Было бы очень интересно узнать. И на счет шума. Ночью Эхейм слышно?

Сам я пользуюсь Атманом 3337 уже почти 2 года, нареканий к фильтру нет. Удобная надежная конструкция. Хотя не исключаю что попадаются и бракованные экземпляры, но сам не видел. При покупке выбирал из 2х экземпляров, проверял шумность. Для этого погружал в ванну "головку", и пытался уловить разницу. Обьективно разницы не заметил, субьективно выбрал один из них Смайлик :). Фильтр установлен в аквариуме на 300 литров, считаю что его производительности хватает. Хотя конечно баночка не перенаселена. Да, тут провел акцию по устранению всех шумов в комнате (фильтр + аквариум стоят рядом с кроватью). Взял коробку из под него, положил на дно тонкий слой поролона, на внутренние стенки наклеил полоски того же поролона чтобы фильтр не касался картона, шланги очень удачно просунулись через отверстие, имеющееся в коробке. Так вот фильтр действительно вообще не слышно. Прислушайтесь к своим фильтрам ночью, когда нет посторонних шумов. После этого можно говорить о шумности.

2003-01-2727/01/2003 23:18:45
#19767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Москва
5 года

По поводу производительности ничего сказать не могу, т.к. не измерял, но на глазок и по силе струи Hydor мощнее.

По поводу шума. У меня нет аквариума в спальне, поэтому совсем вслушиваться не приходилось, но одно могу сказать точно Eheim работает очень тихо и днем в закрытой тумбе его не слышно, ну может чуть-чуть. Для сравнения могу привести пример: когда я запускал Eheim, в аквариуме стоял внутренний фильтр Fluval2 без подачи воздуха (1-2 см. от поверхности), так вот его в полной тишине слышно, очень тихий звук есть, но не такой, чтобы мешал спать. Eheim, наверное, шумит также, если очень вслушиваться.

А идея по поводу коробки от фильтра классная, надо будет попробывать утихомирить Hydor.

2003-01-2828/01/2003 16:54:41
#19877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Russian Federation
9 года

Я пользуюсь Hydor (канистра - 5 литров на аквариум 250) уже 10 месяцев, нареканий тоже нет. Удобно таскать за ручку в ванную. Один раз, не посмотрев после промывки, надел насосный отсек с несколькими клипсами в положении "закрыто". Сила есть Смайлик :). Слава богу, ничего даже не сломалось.
А с шумами боролся, как с компрессорными:

Шумы из-под тумбочки :)

в недалеком будущем собираюсь еще поэкспериментировать - попробовать склеить из пенопласта коробку под фильтр.

[/quote]

[Ред: 4-8-2003 написал KLAndy]

2003-01-2929/01/2003 13:49:41
#20017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Страсти-то какие.

После года эксплуатации внутреннего Hydor Crystal Duo(без проблем и нареканий), решил взять уже внешний Prime 30, для 220 литров. Почитал инструкцию, промыл водой, запустил. Так вот по поводу шума. Сидя на полу рядом с ним я могу удостовериться, что он работает лишь по струе. Я его вообще не слышу. В комнате два аквариума, сидя рядом с внешним я слышу бульканье пузырей из внутреннего на другом конце комнаты и только. Фильтр тарахтит, когда в нём остаётся воздух, но специальное отверстие для заполнения фильтра сводит на нет эту проблему.

Может быть я не понимаю, о каком шуме идёт речь, так как в условиях комнаты Эхейм не слышал. Там наверное просто пронзительная тишина. Смайлик :D Перед покупкой Prime думал, что придётся обивать коробку паралоном, но послушав его - зачем?? по крайней мере, мне - не нужно.

2003-07-0505/07/2003 17:11:55
#47837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

по Атманам негатив сплошной. у меня нет нареканий.
герметичен, ручки удобные, краны держат, трубок много, шума никакого, пластик внутри без заусенцев, цвет в тему, цена подъемная, торгуешься - скидывают.

может сравнивать ни с чем ? или сроки маленькие ?
кто еще может сказать по Атману внешнему ?
засилье Атман и Ко на местном рынке.

2003-07-0707/07/2003 14:12:18
#48197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Israel Tel Aviv
14 года

[q]сообщение GeneZ

Originally posted by Оз
Пользуюсь Eheim 2222 и Rena xP1. На мой вгляд, Rena удобнее в обслуживании, против неё даже Eheim не тянет.

Гоняю Rena Filstar XP3 уже года 2 с половиной. Действительно, остроумное, удобное и надежное крепление крышки на канистре. Турбинка крутится тихо, за время эксплуатации ни с ней, ни с герметичностью, ни с прочностью примененных материалов проблем не возникало. Симпатичный дизайн. Но:
1) На самой канистре вообще нет никаких ручек.
2) Никуда не годные шланги - слишком мягкие. Если для выходного это не сильно актуально, то входной со временем просто сплющивает потоком - заменил нафиг.
3) Самое главное и неприятное. Машинка СОВЕРШЕННО не умеет бороться с накапливающимся под крышкой воздухом. Выбрасывает его плохо и захлебывается, переставая гнать воду и начиная дико рычать. Приходится останавливать и вытряхивать, заливая дополнительную воду. По-видимому, конструкторы сами напоролись на этот недостаток, снабдив фильтр системой долива воды по ходу работы (к слову, весьма неудобной и ненадежной. Пришлось делать самопальную, удобную и надежную Смайлик ;), но все равно требующую временного отключения фильтра)
Вывод: для банок, где в воде может содержаться большое количество растворенных газов (например, в растенеческих с углекислотной продувкой), фильтр просто неприменим. По бесперебойности работы не выдерживает никакого сравения не только с Эхаймом, но даже и с Флювалами 3-й серии. [/q]

Думал брать этот фильтр , неужели у Рены все так плохо ?
2009-12-1010/12/2009 19:14:11
#992990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Из внешников пользовался Tetra 700, Eheim 2028 и Fluval 304. Последний нравится менее всего. Неудобные корзины, соединения со шлангами, самый шумный из этих трех, что еще не вспомню, давно избавился. Tetra 700 по соотношению ценакачество вполне устраивает. Из недостатков: слабоватые краны, один сломался через пол года, соединения корзин сделаны так, что достаточно значимое количество воды шунтируется и в результате фильтр плохо очищает от мелких частиц, особенно когда начинает засоряться. В процессе засорения наполнителей ощутимо падает поток воды, видимо голова слабовата. Ну и еще мне не понравились заборные и выходные трубки, но это дело вкуса. По Eheim 2028 кроме его цены ничего плохого сказать не могу. Действительно качественный и надежный пластик.

2009-12-1010/12/2009 20:42:13
#993070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 1
Архангельск
6 года

Раздел шестилетней давности)))

2009-12-1010/12/2009 20:53:03
#993080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Israel Tel Aviv
14 года

Alex101


а актуальны все те же модели
Что по поводу Рены?
2009-12-1010/12/2009 20:55:43
#993081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

сообщение Lev75

Alex101


а актуальны все те же модели


Да, актуально все тоже. Я вот отказался от внешников, хоть и было 3. Из 5 банок в одной нет никакого фильтра, в двух других внутренние справляются, еще в одном фитофильтр (дешево и сердито). Остался вопрос: так ли нужен внешник?
2009-12-1011/12/2009 00:10:38
#993250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Israel Tel Aviv
14 года

Gix


если растительная банка - не так уж и нужен
2009-12-1111/12/2009 07:21:48
#993382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top