go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

Beard algae - это нитчатка?

Вот такои зеленой щетинойbeard algae стала покрыватся у меня коряга..Картинка с форума
Эстетической вид коряги портится сильно довольно, так как изначально аквариум был сделан так, чтобы приятный темный цвет корневища гармонировал с яркозелеными растениями. Теперь становится очень уж зелено.. Я таких как-то раньше не видел - начинат расти как маленький веер и со времемнем превращается в зелёные заросли. На нитчатку не похоже - может какой-то вид? И мне вот интересно - как от этого избавится. пробовал оббирать руками - держится крепко - полностю не снимается. Свет затемнял - 3 дня полной темноты выдержала травка эта спокойно. заводить САЕ не хочу - не лезут они в аквариум ни видом, ни характером. креветок тоже - разорвут их и сьедят скалярии.
Неужели как по ссылке - тока химией убивать?Десяток отоцинклюсов ей не вредят совсем и анциструсы не похоже, чтобы ее обьедали.
img]

2006-02-0303/02/2006 13:11:48
#276771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение bastq2


Это не борода.

Это "зеленый мех".

У меня сожрали улитки, в свое время.
2006-02-0303/02/2006 13:27:36
#276782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

да улиток полно ампулярий - 3 взрослые и штук 70-80 малышей ползает. они ее едят, но зелень эта быстрее растет. тем более похоже ампулярии ее не совсем переваривают- по крайней мере их кот - это полупереваренные стебли етой шубы - веточки и всё остальное видно отлично. на растения не лезет - вот тока вокруг коряги стал немного на камешках грунта расти, но хуже чем на коряге. света вроде не много, а растет.. вреда нет, но не красиво. а к улитком что может помочь?
Кстати - американцы вроде сами не определились - по их описанию назвали это бородой. и картинка эта оттуда. на других сайтах называют бородой бурые водоросли и вьетнамку. эту фигню рекомендую убивать химией - других рекомендаций не нашел. но на слово мех сейчас поищу в этом форуме. искал на щеточку и нитчатку - но не то вылазит.

2006-02-0303/02/2006 13:33:48
#276786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

точно! мое!!! Blue-green, slime or smear algae
с грунта и крупных предметов легко собирается трубкой. Нарастает моментально при длинном световом дне (свои грабли: 8 часов света это длинный день).

Ошибочно посчитав ЭТО синезелеными травила бицилином5. Помогло на 90%, но надо было вопреки советам мыть внутр.фильтр максимально тщательно - подмены по половине объема ежедневно не спасли - за 2 дня вымерли почти все рыбы, полагаю отравились продуктами распада этой зелени, вода болотом пахла (тестов не делала).

гиринохеус это не ест, улитки грунтовые тоже не трогают.

Изменено 3.2.06 автор misska

Изменено 3.2.06 автор misska

2006-02-0303/02/2006 14:07:16
#276814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

Э-э-э. Нет. Что-то то, что вы описываете на это не похоже. На синезелёные ну совсем не похоже и с грунта трубкой не убирается - тока вместе с камнями:-) Ну и не воняет аквариум ничем - ета штука похоже на растениях совсем не растет - тока неживые предметы покрывает. И не распадается она сама по себе - растет, панимаешь, травкой:-) тесты делал - фосфор и нитраты на нуле - похоже их больше потребителей, а не производителей. подмены воды раз в неделю 10% - хотя наверное можно было бы и реже - аквариум очень мало населен - тот что внизу на 375 литров.
Я эту шубу в зоомагазине тут видел, ее амановские креветки живо обьедали и спросил продавца что это, шоб знать хоть название "врага". а тот начал мне нести чушь и про бороду и вьетнамку и зелёную нитчатку - всё перемешано и похоже он сам не знал что говорит.

2006-02-0303/02/2006 14:47:20
#276828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

скажу честно - синезеленых не видела (кроме цветущей воды) потому то что наросло после замены ламп посчитала именно сз. Но здесь на сайте вежливо указали что сз пузырей не образуют. В моей же банке эти водоросли именно с газовыми пузырями.

специально оставлю свет побольше - в понедельник будет та же фотка что по ссылке... коврик насыщенно-яркий с пузырями. Запах воды появился после нескольких дней травли зелени бицилином, т.е. не от самих водорослей а после массовой травли в процессе разложения. Нашла где "останки" соскладировались, вычистила и запах болота почти ушел.

Данный ковер (если не бороться) покрывает и грунт и растения и фильтр и стекла - в общем всё! Единственный плюс - борода под таким "покровом" загибается на глазах.

с грунта убирается: прикладываю трубку к камню, он присасывается прочно и примерно через 0,5сек-1,5 секунды отрывается кусок зелени. Если есть пузыри то зелень отрывается легче. С растений снимать проблематично - при использовании трубки рвутся листья :-(

хочу креветок... а любые креветки будут таким питаться или придется специфических (амановских) заказывать?
и как грунт сифонить если креветки стадом будут выгуливаться?


Изменено 3.2.06 автор misska

2006-02-0303/02/2006 16:00:23
#276852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

думаю у вас наверное и правда сине-зелёные - пленка такай слизистая? если вытащить из аквариума - воняет сильно? она пузырьки под собой держит и еще и как - вся прямо обычно ими и усеяна. не знаю кто вам сказал, что она без пузырьков. вот посмотрите тут как они выглядят - затягивают всё и их креветки точно не едят, так как это цианобактерии на самом деле.
вот это синезелёные.
Картинка с форума
или у вас ваши водоросли тоже начинаются с отдельного пучечка с тонкой структурой, который затем в волосатый куст выростает?

Изменено 3.2.06 автор bastq2

2006-02-0303/02/2006 16:39:15
#276870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Так, я не говорил что синезелёные без пузырей я говорил что они не "пузыряют", пузыри под синезелёными это скорее всего выделившиеся газы из грунта и кислород с растений которому синезелёные мешают уйти.
misska
Вы какой язык учили, Blue-green по английски это сине-зелёный.

2006-02-0606/02/2006 07:39:58
#277675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Cerge
начала сомневаться уже во всем :-/ и тоже не говорила что они "пузыряют". На одном языке пишем ;-) на копусе внутр.фильтра было очень заметно как появлялись и росли пузыри - в слое водорослей. И их наличие (пузырей т.е.) в данной ситуации сложно объяснить кислородом с растений или газами с грунта.

bastq2
Да, оно. На счет запаха не знаю.


На прополку становиись! :-/ спасибо за информацию :-)

2006-02-0606/02/2006 08:28:58
#277683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top