go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года

Скажите пожалуйста, ихтик или оодиниоз?

Вот фотки:

Анциструс L144 фото3

Анциструс L144 фото2

Анциструс L144

Помогите разобраться!
Сейчас лечу от ихтика(вчера налил в бакну половинную дозу костапура), но не уверен, что это он. У рыб есть аппетит, ведут себя довольно резво. Температура в банке - 27. Кроме шести анцистриков в банке еще 2 гурами(один из них ослеп, см. тут: http://aqa.ru/forum/... и лялиус. Больной гурами на дне уже не лижит, но ведет себя вяло, т.к. самка его загоняла.. Если через пару дней не прозреет, придется его усыплять. На гурами манки не заметил, а вот у лялиуса есть несколько точек, в основном на плавниках, но тоже очень мало. А вот анцистрики все, !кроме одного! в манке. А этот один немного бледнее их цветом и ни одного пятнышка! Не совсем понимаю, как такое может быть...
Помогите определиться с точным диагнозом и посоветуйте, что лучше предпринять в данной ситуации плиз!

Изменено 3.2.06 автор artex
2006-02-0303/02/2006 19:59:00
#276930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Это ихтиофтириус, при оодиниуме точки намного мельче.

2006-02-0303/02/2006 20:28:03
#276936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Какого размера ваша фотозвезда? Чтобы понять размер пятнышек, надо бы соотнести фотографии с размером рыбки.
Попытайтесь сами прикинуть размер пятнышек. И еще посмотрите статьи про эти 2 болезни хотя бы вот тут: на фишах http://www.fishy.ru/... и на живой воде - http://www.vitawater... (можно и другие статьи про ихтик там же) и http://www.vitawater... Повниметальнее отнеситесь ко вторичным признакам болезней.

Изменено 3.2.06 автор shurae

2006-02-0303/02/2006 21:02:29
#276947
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года

Статьи уже читал, но опыта нет, поэтому есть сомнения в правильности диагноза. Похоже на ихтик, т.к. точки довольно крупные, хотя мне сравнимать не с чем. Смущает, что они все в манке, а аппетит вроде не плохой. Но может лекарство действует, которое вчера залил. Сегодня рпигляделся, на плавниках вроде меньше точек стало, хотя на 100% сказать не могу..
Размер рыб - примерно 5-6 см.

2006-02-0303/02/2006 22:30:41
#276987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Moscow
4 года

Похоже на сильнозапущенный ихтик. Пол дозы костапура думаю слабовато, у меня коридорасы нормально выдерживали и полную.

2006-02-0303/02/2006 22:53:49
#277002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение artex
...Похоже на ихтик, т.к. точки довольно крупные, хотя мне сравнимать не с чем...

Вот не уверен я, что это ихтик, хотя по фотографиям очень похоже. НО! Камера у вас больно хорошая, да, видать, еще и не только с функцией макросъемки, но и со специальным объективом, поэтому вам удалось так отчетливо сфотографировать вашу небольшую рыбку.
Если же уменьшить фото вашего анцистрика до размера 5-6 см (считал без хвоста), то картинка получится очень похожей на приведенную тут на фотографии рыбки с оодиниозом: отдельных точек почти не видно (если вы не напутали с размером рыбы), а сами точки скорее не белые, а желтоватые, золотая пыль (если это не отсвечивает ваш золотой красавец). Как видите, "если" тут как минимум 2. Смайлик :(
В общем, подождите еще пару дней (попросите рыбок потерпеть), если точки будут сходить от Костапура, так и хорошо. А если нет, надо будет переходить к более специфическому лечению оодиниоза (входящий в Костапур малахитовый зеленый указывается во многих местах как средство и от оодиниоза тоже).
PS. Под конец только пару ремарок:
1. Увеличьте аэрацию, если это возможно.
2. Не кормите рыбок за полдня до внесения лекарства и полдня после.
3. Очень надеюсь, что перед первой заливкой лекарства вы подменили воду...

Изменено 3.2.06 автор shurae
2006-02-0303/02/2006 23:03:25
#277008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Evgeny R
Похоже на сильнозапущенный ихтик. Пол дозы костапура думаю слабовато, у меня коридорасы нормально выдерживали и полную.



Да уж, реально запущенный Смайлик :( Я бы посоветовал воспользоваться средством на основе Малахитового и формалина. Возможно, не самое безопасное лекарство, но - самое действенное. Главное - не переборщить с дозировкой!!! При всем при этом, данная группа медпрепаратов одинаково эффективно борется с обоими видами поражения рыб. Только надо учесть, что цикл борьбы - 8 дней при любом исходе!!! Или два дня при исчезновении видимых поражений.

Изменено 3.2.06 автор SlavaR
2006-02-0303/02/2006 23:40:37
#277030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года

Хм.. пожалуй размеры я все-таки приуменьшил, сейчас специально линейкой померил, уже правда не помню, кого из них фоткал, но перед этим я прикидывал по размеру самки, а на фотке самец, они у меня крупнее сантиметра на 1,5, чем самки. Так что размер около 8 см с хвостом. А фотки все-таки не такие четкие, как хотелось бы (фоткал, кстати, старой мыльницей Nikon Coolpix 4300 с макросъемкой), на рыбах точки намного четче видны, чем на фотке в натуральную величину. Так что думаю, это больше все-таки похоже на пустулы, чем на золотую пыль.. Если только это не скопления оодиниумов. Буду наблюдать за ними на выходных, завтра добавлю еще дозу костапура, вот только не знаю - целую или половину?
Бициллин пока лить не хочу, растения жалко, хоть и не много их у меня...
А воду перед заливкой я подменил конечно, около 1/4. Завтра тоже подменю перед заливкой очередной дозы..

2006-02-0303/02/2006 23:44:19
#277031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
9 года
2SlavaR
Знаю, что запущеный, но заболевание развилось очень быстро, буквально за 2 дня, а лекарства не было Смайлик :(
А на счет малахитового и формалина - это и есть костапур...
2006-02-0303/02/2006 23:50:03
#277034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Вроде при сильно запущенном ихтике рыбы перестают есть, а при оодинозе едят хорошо.

2006-02-0404/02/2006 12:05:10
#277097



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top