go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Почему не лечился ихтиофтириоз

Хотелось бы узнать мнение Форума. Недавно я спрашивал, почему ихтиофтириоз (у боций) не лечился препаратом состоящим из малахитового зелёного и формалина. Я переключился на Super Ick Cure, и всё заработало (спасибо за советы!). Мои боции почти вылечились (собираюсь дать ещё 1-2 дозы, как рекомендовано в инструкции).
Была и ещё одна разница. Перед первой обработкой малахитовым зелёным-формалином уголь я из фильтра вытащил, но поглотитель аммиака оставил. Лечебного эффекта не было. Перед обработкой Super Ick Cure (там тоже малахитовый зелёный) я вытащил и поглотитель аммиака, оставив только губку. И лечение сработало.
Попробовал потеоретизировать на эту тему, и вот что получилось: формула малахитового зелёного - HO-C-(C6H5)(C6H4NMe2)2, т.е. там присутствует третичный амин (R-NMe2), который - основание. Но ведь поглотитель аммиака должен имееть способность связывать не только аммиак NH3, но и другие амины.
Получается, что ПОГЛОТИТЕЛЬ АММИАКА СОРБИРОВАЛ МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ. Как вы думаете, это так или нет?

2003-01-2424/01/2003 20:59:49
#19511
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вопрос

дозировку половинили или как? А то для боций рекомендуется. Интересно так это или нет.

2003-01-2424/01/2003 21:11:45
#19514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

дозировка

Дозировку не половинил, а "трёхчетвертил", т.е. уменьшал на 25% от рекомендованной в обоих случаях (с одной стороны помнил о чувствительности боций, с другой - хотелось вылечить). Правда, инструкции к препаратам были разные. В первом (неработающем) случае надо было добавлять 1 каплю на галлон (забыл торговое название препарата), а Super Ick Cure - 1 чайную ложку на галлон. Эта чайная ложка содержала 1.9 мг малахитового зелёного. Сколько мг было в первом случае - не знаю, на этикетке не написано.
Может всё проще, и в первом случае я просто добавлял мало (если говорить о милиграммах на литр)? Но инструкциям следовал в обоих случаях строго.

2003-01-2424/01/2003 21:25:40
#19518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Хмм. Насколько мне известно, Super Ick Cure добавляется из расчета 1 мл на галлон (или чайная ложка-на 5 галлонов).

Обычно применяемые дозы малахитовой зелени находятся в районе 0,1-0,2 мг/л. Формалин делает лекарство более эффективным и позволяет уменьшить дозу малахитовой зелени.
Например, в QuickCure (это, видимо, то лекарство, название которого Вы забыли), при обычной дозировке, Вы достигаете концентрации малахитки чуть больше 0,1 мг/л, а формалина-чуть больше 10 мг/л.

Так что, думаю, что искать ответ на Ваш вопрос стоит в пятикратном превышении дозы (вместо ее двукратного уменьшения для боций). Паразитам такое, естественно, не очень нравится. Боциям, думаю, это нравится еще меньше. Смайлик :)

А о причине Вашего неуспеха с первым лекарством я Вам ответил ранее. Вы просто неправильно подошли к лечению (слишком рано его прервали).
Так что замена лекарства была абсолютно ни к чему. В конце-концов, передозировать можно было бы и первое лекарство. Смайлик :)

P.S. Обсуждать необходимость применения AmmoChips (или что там у Вас засыпано?) в аквариумах здесь не будем, чтобы не смешивать все в одну кучу. Если хотите просто совета, то выкиньте его и не тратьте больше на это денег.

[Отредактировано: 1-25-2003 написал Michael]

2003-01-2525/01/2003 10:56:13
#19549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

>>Super Ick Cure - 1 чайную ложку на галлон.
Michael, спасибо за уточнение. Конечно, 1 чайная ложка была на 5 галлонов, как и написано в инструкции. В моём сообщении была опечатка На мои 33 галлона я добавлял 5 ложек (75% от рекомендуемого).
В Super Ick Cure есть ещё один компонент - Povidone/Colloid mixture. Он (как написано) является синтетическим заменителем природной слизи рыб, и служит барьером распространения вторичной инфекции. По-моему для чувствительных боций это хорошо; лучше, чем формалин.


[Отредактировано: 26-1-2003 написал Peter]

2003-01-2626/01/2003 23:57:32
#19658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

цеолиты сорбировали малахитовый зелёный - !?

To Michael - спасибо:
AmmoChips (цеолиты) я выкину!! Цеолиты - это же алюмосиликаты (M2/nO.Al2O3.xSiO2.yH2O; M - металл Na, Ca). Да медь это же силикагель и оксид алюминия в одном флаконе! Или, лучше сказать, молекулярные сита. Они обязаны сорбировать такую органику, как малахитовый зелёный, и водой её обратно не смыть.
Ну а лечение продолжаю. Две боции вылечились, а третья - не совсем. Сегодня внесу третью дозу Super Ick Cure (5 чайных ложек на 33 галлона).

2003-01-2627/01/2003 01:10:58
#19668

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top