go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

свобода знаниям (страница 5)

PS. Если меня забанят за такую тему, считайте погибшим за свободу Знаний !!!


Тема закрыта. Все вопросы U2UСмайлик :cool:


Изменено 17.2.06 автор fagot1986

2006-02-0304/02/2006 00:13:48
#277036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение EljaB
Некоторое время назад я загорелся идеей перевести одну интересную книжку по аквариумной тематике. От идеи отказался, т.к. невозможно отбить год своего свободного от работы времени.

ну видать сомневались сильно в своих силах. означенный тираж хорошей книги разлетелся б гораздо раньше перелистывания последней страницы на сканере. хорошую книгу приятней читать именно как книгу, а не с экрана, вам об этом не один я писал.
ниче страшного... наш ответ чемберлену-пиратская версия промта Смайлик :idea: Смайлик :50:
2006-11-0707/11/2006 23:44:29
#370416
Нравится pastoris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
5 час.

[q][i]сообщение akka
ну видать сомневались сильно в своих силах. означенный тираж хорошей книги разлетелся б гораздо раньше перелистывания последней страницы на сканере. хорошую книгу приятней читать именно как книгу, а не с экрана, вам об этом не один я писал.
ниче страшного... наш ответ чемберлену-пиратская версия промта Смайлик :idea: Смайлик :50: [/q]

Увы, в книжке почти не было картинок, один текст. К тому же из меня хреновый переводчик, для профи там на неделю работы, мне же на год... потому и задвинул тему.

2006-11-0708/11/2006 00:39:08
#370424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение EljaB
Проблема как раз в пиратстве, т.к. большинство тех, кто готов платить такие деньги имеют доступ к и-нету и через пару месяцев надергали бы друг у друга pdf версии. (Хотя бы просто из спортивного интереса).



К тому же из меня хреновый переводчик, для профи там на неделю работы, мне же на год... потому и задвинул тему.

забавно... ну если из вас "хреновый переводчик", чем пираты вам не угодили?! тем, что потенциально могли не допустить распространения "хреновых переводов" по 1000 рублей?! ну тогда у меня слов нет...
2006-11-0708/11/2006 01:51:23
#370436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
5 час.

Скорость работы увы далека от профи Смайлик :).

2006-11-0808/11/2006 22:42:40
#370884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

с гомерическим хохотом, возникшим после ваших логических пируэтов, я кое-как справился, ща немного всхихикиваю изредка, думаю пройдет и это Смайлик :D
вы мне вот на какой вопрос ответьте...
вы ведь наверняка планировали использовать компьютер для этой работы, т.е. задействовать ОС, текстовый редактор, файн-реадер (возможно), программу для сканирования документов (возможно), вьювер, автопереводчик (ну для черновых переводов хотя бы, может даже не один), возможно даже программу для верстки, без офиса, или хотя бы ворда уж явно не обошлось... это так, на вскидку, думаю можно еще че-нить заюзать, чтоб упростить себе жизнь...
вот вы мне скажите, ТОЛЬКО ЧЕСТНО, КАК НА ДУХУ: это все у вас лицензионное?
а заодно сколько страниц в той книге?

2006-11-0809/11/2006 00:37:28
#370925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

да господа!
почитал и пока прикрыл на своем сайте пиратский атлас...
оставил только "правильный"
а что скажут юристы по поводу создания каталога ссылок по названию рыб на пиратски размещенные в сети страницы каталога?Смайлик :smart:

2006-12-0101/12/2006 13:12:04
#379839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

о наплевательском отношении к авторам (страница 5)


сообщение Elkmor
...пока у нас будут в почете пираты и воры - будем жить в свинарнике.

Совершенно согласен с Константином.

Блин, только о себе думаете. Всё бы вам качать...

Совершено очевидно, что на интересы авторов большинству наплевать. Смайлик :weep:

Вот немцы пишут мне и просят разрешение на перепечатку фото с моего сайта. Что могу сказать: приличные люди.
Наверное потому и живут немцы лучше чем мы...
2006-12-0101/12/2006 13:45:19
#379860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Sheric
что скажут юристы по поводу создания каталога ссылок по названию рыб на пиратски размещенные в сети страницы каталога?

скажу не как юрист, но как веб-мастер Смайлик :) ниче не будет. на твоем сайте ниче криминального нет, значит претензий быть не может Смайлик :) грохнуть сервак "просто так"-дело сложное, он ведь тоже законом об авторском праве охраняется Смайлик :D, ты же старался, дизайнерил че-то, ссылочки подбирал...
а вот пиратские странички поубивать могут... но долго ли нам ссылку обновить? Смайлик :)
2006-12-0404/12/2006 13:58:59
#380966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение igor2
Вот немцы пишут мне и просят разрешение на перепечатку фото с моего сайта. Что могу сказать: приличные люди.
Наверное потому и живут немцы лучше чем мы...


вот с немцами-это вы погорячились Смайлик :) если первым разрешение на перепечатку немец попросил-все, немцы хорошие теперь? Смайлик :)
начнем с того, что один из первых файл-сервисов рапидшара был и остается немецким. запустите мула и посмотрите сколько там немецких серверов! а пользователей?! и все это при том, что в бундесе недавно ооочень жесткий закон был принят, обещающий попадание на огромадные суммы всем, у кого найдут варез...

тут все просто-фотографии (растений, я правильно понимаю?) вещь не уникальная... отправили они запросы на сотню сайтов, какой-нибудь один, глядишь, и разрешит попользовать. гемороя-ноль, материал-на руках Смайлик :) я тоже так делаю, нафига лишний раз "палиться" Смайлик :)
2006-12-0404/12/2006 14:15:50
#380977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Germany Frankfurt Am Main
14 года

А вот еще пример воровства(естественно ака.ру не имеет к этому отношения)
My Tropical Fish журнал

Наш журнал выложен в свободном доступе на сайте, и любой может его прочесть. Альтруисты, выступаюшие здесь за свободу знаний - ау... Или по вашему это не воришки?

ИгорьС - Большое спасибо.

2007-01-1414/01/2007 20:28:30
#398495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

сообщение Elkmor

Русские иммигранты в другои странах ведут себя точно так же, как и в России - жалуются на жизнь и воруют. Налоги платят единицы, которые сами сбежали подальше от русских с их больной моралью. Думаю, дело здесь не во власти.

"За бесплатные знания" - ваша "философия" удивительно совпадает с вашими желаниями. Это наталкивает на размышления о том, что когда выдумывали сей тезис, о справедливости так не подумали...

Предлагаю сделать так: "знания должны быть доступными, но не бесплатными". По этому шаблону живет весь мир, одни мы все тырим. Если знания все сделать бесплатными, то их просто перестанут выдумывать. Вы не задумывались об этом? Никто не будет ни писать, ни переводить на русский язык, ни делать книги известными, ни заботиться о качестве, ни о достоверности.

Это - закон здоровой экономики, а не постсоветский бардак, когда люди не понимают основных принципов жизни, только ноют чтобы все было дешево и бесплатно. Нужны товары - ЗАРАБАТЫВАЙ на них! Не требуй их бесплатно - такое может прокатить в совке (потому что все и так уже отобрано бесплатно и принадлежит одному большому грабителю), но в нормальном мире ты нанесешь большой вред людям, которые создавали этот товар.

Удивительно, перестройка прошла 10 лет назад, а люди до сих пор хотят бесплатно! Наверное, они просто не хотят жить по справедливости.

P.S. Я больше не буду писать в этот топик, потому что, как вижу, бесполезно.



Коллега, Вы извините, если задену, но достали "западники" с наивными рассуждениями. Вы, как я понял, айтишник, поэтому понятно, что Вас задевает повсеместное и всеобщее воровство лицензионных программ. Но не надо переносить узкоспециальные интересы на все сферы. Смешно читать о том, что при свободном распространении текстовых материалов никто не будет писать. Это полная глупость. В настоящее время рынок наводнен очень плохими переводами, очень низкого качества книгами и справочниками (в основном, компилятивного характера (т.е. тоже ворованными)). Кни гоиздание стало прибыльным бизнесом и туда полезли случайные люди, которые используют воровство, неквалифицированный (нанимают случайных людей , студентов, или родственников-знакомых) или рабский труд. Большинство авторов получают копейки и после издания книги им все равно, будут пираты книгу распространять в инете или нет. Основной доход получает издательство, в котором "трудятся" редакторы, как правило, не владеющие материалом и даже не удосуживающиеся делать свою работу. Знаю вопрос изнутри, имел дело с изданием нескольких книг. Поэтому не надо акцентироваться на "бедных обворованных авторах" Авторские права покупает издательство и они принадлежат ему неск лет, в течение кторых тираж могут не раз допечатывать, не платя автору роялти, а могут передавать права на публикацию третьим лицам (организациям), не спросив у автора согласия и не платя ему ничего. Так что авторы, получив свой копеечный гонорар, вообще стоят в стороне и вяло покуривают.

С написанием книг тоже ситуация сложнее, чем Вы думаете. Тут нельзя, подобно программситу или айтишнику, написать неск программ, составить базу данных (по вашей логике, обворовав неск авторов) разбогатеть дуриком, как вышло с Гейтсом или Брином. Работа по написанию книг - трудное и неблагодарное дело, стимлы автора обычно внутреннего характера и мало связаны с денежными вопросами. Естественно, я не говорю о пустышках вроде "детективов" , "женских романов", "мемуаров" и прочем хламе, произволдимом конвейерным методом и заполонившем все прилавки книжных, там ситуация как с туалетной бумаго, потребление постоянно и нпрерывно растет.

О доступной информации отдельный разговор. Если вы явяетесь научным сотрудником, вам нужен постоянный доступ к широкому кругу периодических изданий, для чего нужны очень большие деньги. Не все институты могут позволить себе подписку на бумажнные или электронные журналы, о самих ученых я не говорю. Чтобы чиатть 2-5 западных журналов, ученому нужно получить грант, опять-таки от западных структур (с которыми наши властные идиоты уже расправились, тот же Сорос давал деньги на поездки на конференции и на журнлы). А получение гранта и написание заявки - нечто средне между онанизмом и выклоянчиванием.
Между тем, авторы сдают свои статьи в научные журнлаы на безвозмездной основе. Почему я должен платить за каждую статью из журнала платить 3-30 долларов? Авторы ничего не получают, весь доход идет редакторской группе и издательству. С какой стати?

И не надо постоянно говорить о русских бичах, ворах и пьяницах, об ужасах социализма и прочем. Научная периодика должан издаваться за счет государственных структур и доступ к реферируемым журналам д.б. бесплатным, иаче мы никогда не сможем выйти на один уровень с западниками, которые находятся в намного более выгодном материальном полоржении.

И не нужно говорить о том, ч то каждый должн зарабатывать. Зарабатывать деньги - дело предпринимателей и банкиров, остальные делают свое дело, а деньги для них не цель, а средство.
2008-01-1111/01/2008 18:36:38
#552640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

7 года


И не нужно говорить о том, ч то каждый должн зарабатывать. Зарабатывать деньги - дело предпринимателей и банкиров, остальные делают свое дело, а деньги для них не цель, а средство.


То есть издатели (читай, предприниматели) - это нелюди, значит, их можно обирать, красть труд верстальщиков, корректоров, редакторов, переводчиков и деньги самих правообладателей? Или зря они пишут, что тиражирование любым способом (ксерокопированием, микрофильмированием, фотосъемкой) запрещено и будет преследоваться в судебном порядке? Вот потому-то у нас и не появляется в последнее время стоящих книг зарубежных авторов. А зачем, если найдется кучка "дорвавшихся до бесплатного знания", которая сведет на нет все усилия (и средства) по выпуску книги?!

Кому по-настоящему хочется узнать, а не зря ли он выкидывает свои кровно заработанные на 400-страничное безинформативное, похо переведенное и отвратно напечатанное фуфло, лучше сходить на книжный развал или в магазин и убедиться, а так ли это на самом деле, нужна ли ему эта книга?

Или, если уж совсем в лом, можно воспользоваться функцией "полистать" на сайте издательства или интернет-магазина, чтобы составить свое мнение об издании. В конце концов, можно почитать отзывы или рецензии и критику на том же aqa.ru или других сайтах, а не нагло коммуниздить уже сто раз переворованное и, тем более, бить себя в грудь и кичиться своим "доброхотством"! Фу, стыдоба!
2008-01-1112/01/2008 01:24:47
#552909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

7 года

И уж если на то пошло, считаю, что владельцы сайта или модераторы должны перестать мириться с ведением противоправной деятельности отдельных участников, как в теме про "Рифовый аквариум" форума "Книжная полка", и начать выполнять соответствующее правило форума, незамедлительно удаляя подобные темы. Давайте не будем поощерять воровство интеллектуальной собственности среди белого дня!!!

2008-01-1112/01/2008 01:34:23
#552914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

[quote]

То есть издатели (читай, предприниматели) - это нелюди, значит, их можно обирать, красть труд верстальщиков, корректоров, редакторов, переводчиков и деньги самих правообладателей?
[quote]

Значительная часть бумажной продукции сделана так, что смешно говорить о труде вышеупомянутых товарищей. Возьмите, к примеру, перевод книги Кассельман: перевод - подстрочник, возможно, компьютерный с последующей ОЧЕНЬ легкой редакторской правкой. Оформление вкладок, подозреваю, содрано с оригинала, верстка на уровне владения среднего школьника MS Word.
Предприниматели - такие же люди, как и все. Но издательскитй бизнес, как всякий бизнес в нашей стране, уродлив. По сути, это деланье денег из воздуха при минимальном напряжении сил (см. пример выше, и так издается минимум 8 книг из 10). К тому же весь процесс больше напоминает распиливание бюджета. Хотите идеальную модель? Берем самое старое слветское ПСС Пушкина, отдаем на сканирование студентам (за пару-тройку сотен рублей). Затем прописываем в бюджете издательства расходы на редактирование, макетирорвание и верстку. Нанимаем студента или отдаем сынульке-школьнику (еще 2-3 сотни рублей). Потом просим брата/свата/родственника нужного человека/случайно подвернувшегося шарлатана сделать "редакторскую правку". Человек, по мере наглости и ленности, делает какие-то вялые телодвижения. Дальше выписываем зарплату "редакторской группе" (штатным сотрудникам, например, или мне с Вами, или своей тетке). Отдаем неправленную книгу с хреновым мактом в типографию. Потом считаем прибыли и покуриваем бамбук, сидя на склоне Фудзи/в Тайланде гуляем с размахом/едем кататься на горных лыжах в Альпы (смотря, сколько денег намыли). Все
Конечно, схема оч упрощенная, почти карикатурная, но в общих чертах дело так и обстоит.
Еще раз говорю, к авторам это имеет мало отношения. Собственно, как и получившим зарплату/гонорар сотрудникам издательства. Большая часть таких книг одноразова и после продажи тиража пиратское распространение мало чьи права ущемляет.

[quote]
Вот потому-то у нас и не появляется в последнее время стоящих книг зарубежных авторов. А зачем, если найдется кучка "дорвавшихся до бесплатного знания", которая сведет на нет все усилия (и средства) по выпуску книги?!
[quote]

И это не так. Отсутствие стоящих переводных книг - заслуга издателей и маркетинговых "специалистов". По их мнению, умные книги имеют малую аудиторию и прибыли на этом не сделаешь, хорошо изданные с хорошей полиграфией книги имеют оч высокую себестоимость и конечную цену, поэтому прибыли будут минимальны при больших временных и финансовых затратах, и т.д и т.п. Грубо говря, зачем переводить "Сайнтифик американ", когда можно продавать миллионнные тиражи "Экспресс-газеты", "МК" или "Жизни"? Кто из нобелевских лауреатов сможет привлечь такое же внимание, как грудь или трусы Ксении Собчак?

[quote]
Кому по-настоящему хочется узнать, а не зря ли он выкидывает свои кровно заработанные на 400-страничное безинформативное, похо переведенное и отвратно напечатанное фуфло, лучше сходить на книжный развал или в магазин и убедиться, а так ли это на самом деле, нужна ли ему эта книга?
[quote]

Я живу в Москве, мне не сложно пойти в крупный книжный и почитать там минут 15 какой-нибудь талмуд за 500-1000 руб, и убедиться, что это пустое чтиво, стоящее не дороже бумаги, на которой оно напечатано (большинство переводных книг по аквариумистике, комнатному цветоводству и проч.). А что делать человеку из города Салехарда? Озон и Амазон не высылают образцы книг для ознакомления и в журналах по животноводству пробников нет.

[quote]
Или, если уж совсем в лом, можно воспользоваться функцией "полистать" на сайте издательства или интернет-магазина, чтобы составить свое мнение об издании.
[quote]

Не могли бы Вы дать совет, где я могу полистать аквалоговские альбомы по креветкам? Очень хочу стоящую книжку о пресноводных членистоногих, но вот нигде не могу ознакомиться. Единственная, которую я листал в магазине, стоила 800 руб и информации в ней было примерно столько, сколько на средней руки сайте.
Рецензии и критика? Хм, мне приходилось встречать хвалебные рецензии о полнейшем ..., а вот про некоторые оригинальные и содержательные книги никакой информации.

Поймите, если завтрак был скушан, его можно получить назад минимум двумя путями, но продать снова вряд ли удастся. Деньги за изданную книгу автор и издательство получили (если последнее не кинуло первого). Книги книжными магазинами распроданы. А легального второго издания не будет, если это только не Донцова или Пелевин (которого, кстати, издательство тоже обманывало неск лет).


Мне кажется разумной позиция некоторых журналов. Они не покупают авторские права на фото и тексты, после продажи тиража автор может делать со своими статьями все, что ему заблагорассудится. Некоторые редакции даже выкладывают свои старые номера в сети и от этого получают дополнительную выгоду, показывая товар лицом и приучая потенциального подписчика к мысли, что данное издание ему необходимо.

2008-01-1313/01/2008 02:55:53
#553198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation
4 года

сообщение krok
Давайте не будем поощерять воровство интеллектуальной собственности среди белого дня!!!


Мне кажется это чистой воды провокация...
PSЯ ТОЖЕ ХОЧУ, ЧТОБ МНЕ ХВАТАЛО НА ВСЕ МОИ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ, И НА КНИГИ МОИМ ДЕТЯМ, НО ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА ИНЕТ И НА ТО ЧТОБ ПИ.ДИТЬ ИХ ОТТУДОВА...
И жрать охотаво чёрную икру, а не кабачковую, и начинать с себя не хочу(быть чесным), потому что буржуям и осётр и книжка красивая, а мне кабачки и сказка об уважении чужого труда...
2008-01-1313/01/2008 19:11:40
#553402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Нафиг такие приколы-вот кто покупает лицензионную винду, ездит на мерседесе-тот пусть и рассуждает об авторских правах, а я качал, качаю и буду качать! Рынок, демократия-с луны чтоль вы свалились? Очередной передел власти и богатств, а народ как был нищим, так и остался, только в Союзе хоть что-то людям давали, чтоб народ мог жить нормально, то тут отбирают последнее, нация ВЫМИРАЕТ, скоро китайцы территорию заселят, потому что никого не останется. С какой радости люди, которым на жратву не всегда хватает, должны платить мелкомягким достаточно крупную для них сумму? Если книга хорошая - её купят, если нет-извините, я не хочу кормить всю цепочку бездельников-издателей, халтурщиков-перевозчиков и накрутчиков-продавцов. Варез рулит!

2008-03-2424/03/2008 19:41:08
#589857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года
2008-09-2829/09/2008 00:51:44
#659629
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kherson
4 года

Zorg


Совершено верно, сам иногда покупаю книжки, чтобы хоть отблагодарить труд автора.
2020-07-2020/07/2020 12:00:32
#2802576
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

sergei23

Вы ответили на тему, где последнее сообщение было 12 лет назад.
2020-07-2020/07/2020 13:39:11
#2802594
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
9 час.

sergei23

Да, темка застарелая однако. Но не могу не заметить, что слишком много сейчас авторов, которые сами должны быть благодарны, если кто-то их опусы читает, хоть "бегом", хоть по диагонали. О специальной научной литературе не говорю, это дело особое.
2020-07-2020/07/2020 14:27:05
#2802621
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

DoraNi
Но не могу не заметить, что слишком много сейчас авторов, которые сами должны быть благодарны, если кто-то их опусы читает, хоть "бегом", хоть по диагонали. О

Да, ситуация действительно несколько поменялась с тех пор. Сейчас для монетизации достаточно, чтобы текст поднимал посещаемость площадки, где он бесплатно выложен.
2020-07-2020/07/2020 14:32:46
#2802624
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kherson
4 года

sergei23

Zorg


Совершено верно, сам иногда покупаю книжки, https://tradernew.pr... чтобы хоть отблагодарить труд автора.
2020-07-2121/07/2020 11:48:52
#2802889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top