go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Подольск
7 года

Как можно препятствовать размножению рыб?

У меня рыбки Псевдотрофеус зебра. Кто-то может быть мечтает о развении рыб,
а вот я не мечтал и даже не думал об этом, покупая в августе 2002 года 100-литровый аквариум.
Но вот в конце ноября у меня появились 6 мальков. Ну я конечно обрадовался, интересно всё-таки было.
Хорошо у меня на тот момент уже был 20-литровый отсадник. Сейчас в этом отсаднике уже 22 малька
(разных возрастов). В основном аквариуме 2 самки и один самец Псевдотрофеус зебра и три сомика.
Только 2 дня назад назад одна самка принесла потомство, а другая уже с икрой. Через неделю они
обе опять будут вынашивать потомство. Они даже не растут, им просто некогда. При изначально одинаковых размерах, сейчас
самец почти в 2 раза крупнее самок. Мне скоро некуда будет отсаживать потомство. Что делать? Как остановить
это беспредельное размножение? Подскажите, пожалуйста, буду очень признателен.

2003-01-2424/01/2003 23:32:56
#19527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Презервативы.

Одну рабку в один презерватив, вторую в другой...Смайлик :D

2003-01-2425/01/2003 01:29:36
#19528
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Можно попытаться охладить

У моего знакомого подобная проблема была с красными попугаями - с той только разницей, что попугаиха нерестилась с самцом-бриллиантом. Задолбали всю рыбу, перепахали всю банку, в конце концов он случайно нашел способ их остановить: понизил температуру постепенно до 20 - 23, при этом постоянно наблюдая за рыбой, чтобы не заболела, снизил кормежку до 1-2 раз в неделю. В применении к зебрам можно, видимо, попробовать еще и перевести их полностью на растительные корма.

2003-01-2626/01/2003 19:11:51
#19631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

-=УютныЙ= -
человек просит конкретного совета. серьёзного. На правильно поставленный вопрос. Зачем же так плоско шутить?

2003-01-2626/01/2003 19:48:40
#19633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

А зачем препятствовать?

Множатся - значит чувствуют себя хорошо и комфортно, да и за поведением интересней всего наблюдать в этот период. Мальков можешь раздавать, можешь оставить - так или иначе эта проблема решится. Еще выход - завести одних самцов.

2003-01-2727/01/2003 09:43:32
#19684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Размножаться не запретишь

Рыба должна жить в нормальных и даже хороших условиях. Если они созданы, она начинает размножаться.
Если не хочется раздавать новорожденных, можно поступать так, как я сам делаю, если потомство от данного вида малавийцев мне не нужно.
Ловим самку с икрой сразу же после нереста. Забираем у нее икру и в унитаз (способы отъёма икры описаны в этом форуме).
За мой двухгодичный опыт содержания малавийцев не было ни одного случая нанесения самкам с икрой какого-либо вреда, даже когда я делал это в первый раз с трясущимися руками -))))

1) Рыбка не голодает во время вынашивания потомства (правда и нересты будут чаще)
2) В основном аквариуме нет молоди, которую сложно выловить
3) "Однополый" аквариум - это неинтересно, сохраняем прелесть специфического поведения рыбы перед и во время нереста.

Согласен, головной боли с тем, куда пристроить своих питомцев бывает более чем достаточно. Особенно, если заведомо знаешь, что попадут они не в очень хорошие руки. Один мой знакомый в этом случае говорит - а в природе их вообще выживает процент, не более.
Тем не менее любой зоомагазин за символическую плату (или, как вариант, за корм) возьмет ваших рыбсов. А сам процесс мне, например, нравится. Псевдотрофеусов я уже выращиваю редко, дельфинов - с желанием, от васильков жду потомства.

2003-01-2727/01/2003 10:40:03
#19696
Новичок

Аватар пользователя

2
Подольск
7 года

Сапасибо!

Большое спасибо всем, кто ответил мне. Действительно очень ценные советы (ну кроме шуток, конечно Смайлик :D). Значит буду "морозить" и трясти своих зебр... Смайлик :P. А через какое-то время, наверное соскучусь, и снова дам и волю, пусть размножаются.

2003-01-2728/01/2003 01:17:34
#19773



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top