go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Трионикс. Знающие люди, подскажите

Дело вот такое: в это животное влюбилась.Перечитала о нем все, что только смогла найти. Пересмотрела ваши фотографии и поняла, что жизнь без нее будет не мила))

В Эстонии я очень сомневаюсь, что вообще такие черепашки имеются в продаже. К большому сожалению. Но вот наткнулась на объявление о продаже.

Вот фотографии:

трионикс

трионикс

еще трионикс


Но меня очень удивил их внешний вид ... почему у них панцирь такой сморщенный и они сами такие зелененькие ... Отталкиваюсь от вида ваших любимцев.
Скажите, какие мысли вас посетили, видя этих черепашек?
СпасибоСмайлик :)

Изменено 5.2.06 автор Anima
2006-02-0505/02/2006 15:56:45
#277473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Неужели нет тут людей?((
Отзовитесь! Хоть что-нибудь скажите ... просто сроки горят..

2006-02-0606/02/2006 11:08:53
#277781
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Люди бывают по будням Смайлик :)
В выходные реже..
Да, посмотрела на ваши фотки, странно, мне кажется они просто уже взрослые, только места им мало было.
Мой выглядел раньше примерно также, после многолетнего заточения в 15л аквасе, наполненном на 4см. Потом отъелся, потом отжрался Смайлик ;)
На первой фотке еще ничего так выглядит, а остальные просто страшно!
Думаю это от истощения и это поправимо.

Но Вы подумайте еще, покупать их или нет - они же хищные, и совсем не ручные.

Изменено 6.2.06 автор Galya

2006-02-0606/02/2006 22:01:04
#278112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Ой, спасибо за ответСмайлик :)
А этим черепашкам примерно по 2 года... Скажите, а сколько это в сантиметрах?
Эх, это пока единственная возможность купить такую черепашку.
То есть, если я ее поселю в просторный аквариум и буду кормить, она станет такой же светленькой и пузатой? ( как вашаСмайлик :) )

А насчет покупать или нет.. Ведь животное можно приучить к рукам и "одомашнить" - чтобы было дружелюбное и не кусалось. Я права?
Ваш питомец вообще как к человеку относится? берете ли вы его лишний раз, или стараетесь не тревожить? Как поняла, у вас он огого с каким характером...Смайлик :))

2006-02-0707/02/2006 09:01:12
#278259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Ну скажите ...подскажите! ! !
)

2006-02-0707/02/2006 23:13:45
#278750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

a u etogo vida estj kluv? ili oni zasasivajut nasmertj Смайлик :)

2006-02-0707/02/2006 23:58:54
#278756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1

18 года

триониксы вообще очень агрессивные, и практически не приручаются. Некоторые особи могут привыкнуть к человеку, который их кормит, и будут позволять брать себя в руки.Но это максимум, на что они способны в ласке. Звери крайне склочные и хищные. Если будут жить в хороших условиях. большом аквариуме, и хорошо питаться, то вырастают размером с хороший тазик, и с такой зверюгой уже не так легко справиться, даже аквариум почистить будет проблемуа. А уж если к ветеринару ехать - полный атас.

2006-02-0808/02/2006 06:41:38
#278788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

exagen! у них бивни!..как у слона... закалывают насмерть ..))

viva23! Спасибо за информацию. Вот этого точно нигде в интернете нет). Я еще хотела, пока он маленький будет, со своей красноухой поселить.. Что ж, надо будет искать большой аквариум). Потому что все равно запала в душу.

2006-02-0808/02/2006 10:10:03
#278871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

ну что значит "практически не приручаются"?
если черепаха спокойно берет еду с рук, разрешает доставать себя из аквариума, трогать за лапы, нос, гладить, если она не шарахается, когда опускаешь руки в акву , если не бросается- разве она не ручная? это максимум что от нее можно добиться. а кормящего узнают даже рыбы..
приручить реально если черепашка маленькая. взрослую сложнее. у нас 2 трионикса. ону взяли крохой. вторую - годовалой дикой кусачей и с рахитом .. обе щас здоровенные и "ручные". живут порознь.
чистить акву не проблема. если руки не пахнут рыбой, мясом, а то может попробовать.
к ветеринару возить тоже элементарно: в тряпочный мешочек по размеру, чтоб лапами особо не дрыгала и в коробку или корзину. мы возили пару раз.

но с красноухой не уживется! вернее триониксу даже поприколу покусать кого-то.. но красноушке не повезет!

2006-02-0808/02/2006 10:26:23
#278880
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

практически не приручаются

Ну это мое субъективное мнение, основанное на опыте(довольно скромном) общения с этим видом зверей. Он ненавидит всё! Надо, правда, заметить, что у него было тяжелое детство...
Аквариум раньше можно было нормально мыть, теперь сифон - его главный враг! Как только я опускаю его в воду, он на него "садиться" и пытается "задушить". Руки опускала в аквас безбоязненно - черепах или не обращал внимания или прятался, теперь бросается! Приходится его вытаскивать в другой(пустой) аквариум. Пока он туда помещается, раньше он там жил...
Я много читала на этом форуме про триониксов(почти ВСЕ темы, начиная с самого начала) После прочтения постов katiin у меня появилась надежда его приручить, что бы хоть перекладывать его можно было безбоязненно(я уже молчу про гладить или долго на руках держать). Они разбились о камень его сердца... Смайлик :(
НО он не совсем жестокий. Т.е. хозяина(любого человека) он обожает! когда кого-то видит - плавает вдоль переднего стекла и выглядывает на нас - нет ли еды? Еду берет с рук, если они не в воде, а еда в воде. Если вести пальцем вдоль стекла - он за ним бегает(плавает), если догоняет - кусает стекло(это он недавно начал, раньше просто плавал).
По-поводу клюва. Нету у него клюва, но жесткие роговые выросты по краю пасти он имеет, а ещё он имеет сильные мышцы челюсти... Укусил он меня один раз... когда был размером с коробок. Было очень-очень больно!!!! Он впился в ладонь и висел так секунд 5-6(я боялась его оторвать вдруг шею сломаю...), потом был след на ладони, но быстро сошел(за час). Вы попробуйте ущипнуть себя за ладонь(на внутренней поверхности), больно? Мне нет, когда он укусил было безумно больно.

К ветеринару тож забавно его возить. Я возила в косметичке(специально приобрела Смайлик :) ) ДШВ 25*20*15см, боялась, что в застегнутой он задохнется и поэтому не до конца застегивала молнию. Однажды стоя в метро смотрю на девушку напротив, а она шарахается и начинает кричать!!! Гляжу, а он наполовину выполз уже!!! И тоже кричать начинаю - страшно его руками за пасть обратоно засовывать.... потом взяла его за панцырь - он царапется, как ненормальный, а косметичка закрытая почти, метро едет, я шатаюсь... о-о-о-о как мы с ней(девушкой) потом смеялись....


Изменено 8.2.06 автор Galya

2006-02-0808/02/2006 12:43:33
#278960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

Galya, меня не один раз кусали.. первые полгода очень даже часто Смайлик :) ее на руки взять нельзя было, вцеплялась и висела.. следы оставались надолго. прищемляла до крови..это было похоже на соревнование по упрямости. никто не хотел сдаваться..ни я ни она.
щас одна 24 см (вторая чуть меньше). сифон не кусают. но если бросить губку, раздирут.

2006-02-0808/02/2006 13:35:27
#278982
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Anima
А этим чiерепашкам примерно по 2 года... Скажите, а сколько это в сантиметрах?

Это по-разному. Мой и в 4 года был с коробок, а за последний год так отъелся....
Если по фотам судить, и предположить, что сучок на столе со второй фотки, имеет те же размеры что сучки на моей тумбе...
Получается, что они довольо большие... сантиметров 10.
Я заметила, что размер черепах от возраста не зависит. Как и их кормишь и содержишь, так они и растут.

Anima
То есть, если я ее поселю в просторный аквариум и буду кормить, она станет такой же светленькой и пузатой?

Вероятность этого весьма высока. Когда я начала заниматься своим черепахом - он почти сдох. У katiin тоже черепашка вторая была с рахитом. И обе теперь здравствуют.

Но с красноухкой им жить нельзя. Им ни с кем жить нельзя. Чтобы сделать аквас с триониксом симпатишным - надо будет постараться...
2006-02-0808/02/2006 13:53:12
#278991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Estonia
14 года

Столько разных мнений и утверждений!

Но вижу одно и самое главное - вы своих питомцев очень любитеСмайлик :)
Вы меня еще больше загорели, теперь я твердо и абсолютно уверена, что у меня будет такая черепаха). С домашними это разговор тоже проведен.. Им тоже такой зверь понравился). А про укусы ..ничего-ничего, попытаюсь научить хорошим манерам. За это стоит пострадать)

За черепашкой скорее всего придется ехать в Россию. Если так, то купю я ее..не знаю когда, но куплю точно. Надо придумать что-то..

Давайте, когда у меня дома поселится такое чудо, я вам похвастаюсь?Смайлик :)

Прочитала, Galya, ваш рассказ и от смеха живот заболелСмайлик :) Представила себе эту ситуацию.. ей Богу, на фильм ужасов смахивает...такое чудо из сумочки..Смайлик :))

2006-02-0808/02/2006 14:23:33
#279006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

такие черепахи живут в нашей стране - на дальнем востоке...
У меня в институтской лаб. живет один (14 см) вместе с длинношеей черепахой (такая же) ..ничего все живы..а покусала меня как раз длинношеяя..

2006-02-0808/02/2006 22:56:33
#279310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Russian Federation
14 года

Мой, когда был сантиметров 7, куснул пару раз до крови, а сейчас уже проверять не очень хочется. Если нужно достать, провожу отвлекающий маневр - держу перед его "лицом" палец другой руки на безопасном расстоянии, и он направляет все силы на то, чтобы до него дотянуться, игнорируя несущую его руку Смайлик :)
При уборке не бросается, сам прячется в дальний угол.
Зато стоит подойти к аквариуму, бьет лапами, выскакивает из воды почти полностью, чуть не взлетает: жрать просит.
Если совершаю какие-нибудь манипуляции на столе, где стоит его аквариум, сразу поворачивает голову, бежит, бросается на стекло и хлопает пастью.
Сейчас занят: оторвал деталь от фильтра и пытается ее приручить, она всплывает, он ее ловит и выплевывает на грунт. Понятно, что несъедобная, но и упускать жалко.

Anima, удачи в заведении трионикса!

2006-02-1818/02/2006 23:17:58
#283499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top