go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Помощь начинающему

Всем привет!

Пару месяцев назад у меня возникло желание завести себе рыбок Смайлик :) Тогда это был плод впечатлений от посещения зоомагазина. Я подумал что это кратковременный восторг, но до сих пор эта мысль не покидает мой моск Смайлик :)
В итоге я все-таки решился на этот шаг - на этой неделе решил взять себе аквариум и.. опс.. вот тут и начались первые вопросы, ответы на которые я бы хотел получить от более опытных аквариумистов, т.е. от Вас Смайлик ;)

Помогите, пожалуйста, с чего начать?
В одном я определился сам - аквариум будет стоять на столе (на книжной полке, вместо книг Смайлик :))
габариты полки позволяют уместить там аквариум 30*25*20, что соответствует 12 литрам, по калькулятору на этом сайте. (Для начала, мне кажется, хватит)

Далее я бы хотел, чтобы Вы мне помогли советом в следующем:
1. Чем, по Вашему мнению, лучше заселить данное пространство? Основным критерием является простота и неприхотливость в уходе.

2. Исходя из пункта (1) напишите, пожалуйста, что мне понадобится для успешного содержания аквариума?
Было бы неплохо, если бы Вы подсказали мне несколько ссылок по этой тематике.

для начала, это всё.
жду Ваших советов Смайлик :)

2006-02-0505/02/2006 20:43:57
#277553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

лучше начинать от 50 литров.
можно посадить гуппи, данио рерио, барбусов, молли.сомиков.конкретно для вас-6 гуппи, и не больше.побольше растений.сачек, фильтр, аэратор, градусник, грунт(лучше поменьше 3-5 мм.)обогреватель(не жалейте средств на хороший обогреватель)лучше, если аквариум с крышкой, та м должна быть лампочка.

купите акву лучше птичке.рублей за 400.простоесли он упадет с полки и разобьется, не очень жалко будет бабки.

2006-02-0505/02/2006 20:49:50
#277555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

Мое мнение-лучше сразу брать аквариум побольше, хотябы литров 100-150,ухаживать проще, а поставить можно на любую крепкую тумбу, которая с запасом выдержит вес, переделать столешницу, чтобы была ровная и не прогибалась и все, поставить сразу внешник, а грелку купить потом, если понадобится.Хотя смотря каким рыбам Вы готовы отдать предпочтение, если некрупным, то можно, конечно, аквас и поменьше.Успехов!

2006-02-0505/02/2006 21:15:58
#277569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

зачем сразу внешник?МОЖНО ПРОСТО 5О литров и внутренний фан-микро.лучше поставить грелку.вот у меня зимой ночью балкон открылся, скалярии вымерзли быстренько.лучше сразу запастись

2006-02-0505/02/2006 21:22:21
#277570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

В качестве первого аквариума мне кажется больше подойдёт аквариум фирма Aquael "5" объём 45 литров.
в комплекте:
- каркасный аквариум панорамного типа
- крышка со светильником (полностью герметичным)
- фильтр из 3-х контейнеров, который удобно обслуживать, и который можно обслуживать редко
- грелка (которая работает уже 2 года)

Ну и как уже говорили? нужно купить:
кормушку(15р.) , термометр(12р.), грунт (15р за 1 кг) 7 кг
рыбу - стайную, штучек 10-15 + растения неприхотливые

2006-02-0505/02/2006 22:18:00
#277589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

спасибо за оператвные ответы, я и не ожидал, что получу их настолько быстро Смайлик :)

насчет объема аквариума - я уже читал где-то на этом форуме, что лучше начинать с 50... но все-таки решил сначала заполнить именно полку на столе, т.е. мне не столько важен объем, сколько конкретное месторасположение аквариума... с другой стороны и по деньгам не сильно бьет - пока приноравлюсь, освоюсь - торопиться некуда Смайлик :)

по поводу рыбок - как считаете, может быть запустить несколько видов? скажем, по 2 из Вашего списка.. или все таки стаю гуппи Смайлик :)

Изменено 5.2.06 автор seemann

2006-02-0505/02/2006 22:24:13
#277597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Касаемо размера аквариума, я бы рекомендовал, для начала, не менее 80-100 литров. Конечно, в нем Вы сможете держать только относительно мелкую рыбу, но такой объем достаточно легко поддерживать стабильным и нормально освещать. Использовать меньшие аквариумы я бы Вам категорически не советовал. Они быстро реагируют на малейшие промахи с Вашей стороны и не прощают ошибок. Чем крупнее аквариум, тем легче его сделать стабильным.

До того, как Вы что-то начнете, внимательно изучите и постарайтесь четко понять вот это: http://msaqua.com/ht...

Это основа-основ аквариумистики и вещь, которая приводит к 99% проблем у начинающих аквариумистов.
Особое внимание уделите следующим разделам:

Для чего нужна фильтрация

Виды фильтрации

Нитратный цикл в аквариуме

Магическое слово - био-фильтрация

Запуск аквариума

Лучший вид фильтрации - смена воды

Изменено 2-5-2006 автор Michael

2006-02-0505/02/2006 22:35:38
#277604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Балашиха
1 года

Касаемо размера аквариума, я бы рекомендовал, для начала, не менее 80-100 литров. Конечно, в нем Вы сможете держать только относительно мелкую рыбу, но такой объем достаточно легко поддерживать стабильным и нормально освещать. Использовать меньшие аквариумы я бы Вам категорически не советовал. Они быстро реагируют на малейшие промахи с Вашей стороны и не прощают ошибок. Чем крупнее аквариум, тем легче его сделать стабильным.

И с этим я полность согласен, а 12 литров будут реагировать оч.чутко на малейшие изменения, трудно Вам с ним придется.

2006-02-0505/02/2006 22:59:29
#277612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Поддерживаю

Предыдущих ораторов :-)
Вы намучаетесь с 12 л. баночкой....
Туда трудно что-то путнее посадить (и рыбу, и траву), трудно поставить нагреватель - а значит, будут скачки Т., придется каждый день подменивать воду, проблема со светом, и естественно, с био-балансом, что самое главное.... Оно Вам надо???
И аквас на полке - это неудобно, имхо - высоко же, наверно, как обслуживать? Или вам просто полку нечем занять?
Если вы хотите занятся этим хобби, возьмите, как вам уже советовали, аквас минимум от 50 л., лучше 100 л.
Это не так много места, как кажется, зато гораздо больще возможностей + био-стабильность. И вам проще, и красивее намного - все гости будут засматриваться, если постараетесь....
Крайне не советую 12 л. банку - тока как отсадник-карантинник.
С уважением, Павел

2006-02-0505/02/2006 23:14:46
#277617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение seemann
Пару месяцев назад у меня возникло желание завести себе рыбок Смайлик :)
похвальное желание Смайлик :) особенно прятно, что сразу не купил, а решил сначала подумать Смайлик :)

В одном я определился сам - аквариум будет стоять на столе (на книжной полке, вместо книг Смайлик :))
габариты полки позволяют уместить там аквариум 30*25*20, что соответствует 12 литрам, по калькулятору на этом сайте.
такой аквариум будет весить килограмм 20-ть - полка не рухнет? имхо лучше ставить не на полку вместо книг, а на стол вместо полки Смайлик :) что-нибудь типа такого:
http://www.aqa.ru/sh... или такого http://www.aqa.ru/sh... (их наличие смотреть на птичке или в магазинах города Смайлик :) )


1. Чем, по Вашему мнению, лучше заселить данное пространство? Основным критерием является простота и неприхотливость в уходе.
вам не зря все подряд рекомендуют аквариум побольше Смайлик :) дело в том что в мелкий аквариум можно посадить только пару мелких нестайных неприхотливых рыб - живородящих или лабиринтовых. при этом уход за мелким аквариумом гораздо сложнее и прихотливие Смайлик :) хороший пример: начинающий садовод решает приобрести своё первое растение, но вместо того чтобы посадить яблоню в саду он покупает мини-бонсай, чтобы потренироваться Смайлик :D
с аквариумами таже ситуация - маленькая система нестабильна и требует гораздо более частых и более тонких вмешательств в отличие от большой системы, которая прощает грубые ошибки хозяина. поэтому если в комнате некуда поставить тумбу, то стоит купить максимальный аквариум, который выдержит письменный стол. обычный стол выдерживает вес взрослого человека - 85кг. это приблизительный эквивалент 50л аквариума Смайлик :) а в ваши размеры 30*25*20 (что из них высота?) надо добавить ещё и 10см на крышку Смайлик :) - в результате непойми что получается - только улиток держать Смайлик :)


Было бы неплохо, если бы Вы подсказали мне несколько ссылок по этой тематике.
вот пара коротких, но ценных и информативных ссылок - http://www.tropica.r... и http://www.tropica.r...

ps: если хочешь, то можешь завести аквариум любого размера - хоть 3л. туда можно посадить одного петушка. фильтр ему не нужен, а освещать и обогревать можно настольной галогеновой лампой. вот только вряд ли будет интересно за ним наблюдать...

Изменено 5.2.06 автор hobbit_24
2006-02-0505/02/2006 23:50:31
#277627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

Самое страшное то, что маленькая банка может на долго отбить желание заниматься аквариумистикой. Намучаетесь и бросите это дело.

2006-02-0506/02/2006 00:24:09
#277637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation
4 года

В 12 л можно посадить шт 10 мелких криветок - прикольно.

2006-02-0506/02/2006 00:58:20
#277645
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Как пример

приведу свой 20л "Деццкий саад" (35х30х20)

оборудован Фильтром Aquatel-Fan-1 и грелкой на 25Вт

[img]Картинка с форума[/img]

В нем вполне успешно без каких либо проблем подращивается молодь. Уже взрощены барбусята, сейчас растятся анцы и лорики.

Залогом успеха на мой взгляд являются:
1. Правильный запуск
2. Отсутствие сквозняков в месте расположения аквариума
3. Отсуттствие перенаселения
4. Рациональное кормление.

Ну, это к слову о моем акваруме.
А про тот, который обсуждается - с соблюдением тех же условий у меня в 8-литровом жили месяц на карантине 3 подростка САЕ. И неплохо надо сказать себя чувствовали.

Если брать некрупную рыбу, то реально можно держать пару крапчатых сомов на дне и три-четыре кардинала/расборы/неона например.
Конечно "стайностью" рыб придется пожертвовать.

С уважением
Евгений

2006-02-0506/02/2006 01:59:49
#277655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года

Привет, новичок!
...рекомедую пока не раскручиваца на большие обьемы если проблема с плошадью... а взять за основу последний совет и заглянуть
сюда... мольба о помощи
нада набраца опыта и простых навыков

2006-02-0606/02/2006 09:31:39
#277730
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Самое простое, что можно сделать с 12 литрами - посадить растения, поставить обогреватель и посадить одного петушка - хлопот почти никаких - подстригать растения, раз в неделю менять 30 % воды, не перекармливать.

2006-02-0606/02/2006 12:33:49
#277816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение seemann

Помогите, пожалуйста, с чего начать?


Купить толковую книжку по аквариумистике. Желательно переводную и поновее. Почитать хотя бы этот форум, подметив основные "грабли" новичков, на которые не надо наступать.

А потом уже покупать, наливать, заселять....
2006-02-0606/02/2006 13:00:29
#277835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

сообщение Мелиса
Самое простое, что можно сделать с 12 литрами - посадить растения, поставить обогреватель и посадить одного петушка


У меня у подружки в 10 литрах (!!!) штук 15 рыб сейчас сидит. Она еще удивляется почему у нее вода пахнет Смайлик :)
(Не воспринимать как рекомендацию!!!)
2006-02-0606/02/2006 13:20:44
#277852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

почитал сегодня умных книжек, полистал форум - да, ребята.. Вы правы, 20 литров - это детский лепет...Смайлик :)
еще раз оценив свои цели, я решил, что оптимальным вариантом будет аквариум на ~50 литров!

идем дальше.
судя по предложенным выше ссылкам, теперь надо купить все "оборудование" и запустить аквариум...
тут я опять хочу спросить у Вас о некоторых тонкостях этого дела:
1. сколько по Вашему насыпать грунта? (в 50 литровую банку)
2. какими растениями следует наполнить аквариум и в каком количестве?
и повлияет ли в последствии выбор растений на выбор рыбок?
3. как долго держать аквариум без рыбок? или как только вода станет прозрачной можно сразу запускать?

пока всё Смайлик :)
OLP, - судя по моим данным Смайлик :), самое сложное - это запуск - на эту тему я уже довольно много информации перечитал - надо пробывать... вроде бы ничего сложного нет, если следовать правилам Смайлик :)

2006-02-0606/02/2006 21:48:37
#278102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение seemann
3. как долго держать аквариум без рыбок? или как только вода станет прозрачной можно сразу запускать?

Начну с конца, поскольку предыдущие вопросы не так принципиальны Смайлик :). Без рыбок, но с грунтом, растениями и полностью включенном оборудовании - грелка, свет, фильтр (аэрация) - 2-3 дня. После этого можно запускать рыбок. Только делайте это постепенно! Вы уже определились с составом вашего мини-океана? Если да, то огласите, пожалуйста, список, чтобы можно было вам посоветовать первопроходцев.
И еще: почитайте ToDo: Запуск аквариума. Надеюсь, у вас хватит терпения прочитать до конца (хоть это и не просто) и заполучить оттуда все то ценное, что там есть. Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 22:35:59
#278140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

грунта-килограмм 10 если много растений и кг 5-6 если мало.

2006-02-0606/02/2006 22:51:52
#278153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

ребята - а как мне замутить освещение?
на дорогой аквариум с хорошей крышкой денег нет, а обычные банки идут вовсе без крышек... как решить эту проблему? может просто сверху стекло положить? и лампу как-нибудь сверху него замаскировать? лампа, вообще, сильно греется?

2006-02-0707/02/2006 14:12:23
#278390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Привет! Я этот вопрос решил очень просто. Попросил моих подчиненных и они мне сделали, но это в принципе не сложно.
Сделали, как вот здесь написанно:
http://aquaig.narod....
А потом обклеили клеющимися обоями китайскими очень темными и получилось, как спец аквриум со всеми делами, хотя купили простую банку!

2006-02-0707/02/2006 14:19:02
#278393
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Или из более подручных средств.

У меня резервный светильник для карантинной банки сделан из больших банок Nescafe.
1. Банка режется пополам
2. От банки отрезается "горло".
3. Две половинки спаиваются оловом (если коротковато, то впаивается вставка из такой же банки)
4. Снаружи красится термостойкой краской из баллончика
5. С двух сторон крепятся по патрону (или с одной)
6. Вкручиваются "энергосберегайки
и светильник готов.

Единственный момент - использовать его можно только при наличии покровного стекла. Иначе - начинается коррозия. Но зато бюджет - 2 патрона, провод и 2 лампочки. Смайлик :)

С уважением
Евгений

Изменено 7.2.06 автор Alarmer

2006-02-0707/02/2006 15:45:45
#278473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alarmer
У меня резервный светильник для карантинной банки сделан из больших банок Nescafe.

Почти такой же светильник у меня был в детсвте Смайлик :) Только на 1 лампу и из банки от венгерского зеленого горошка. И энергосберегаек тогда не было Смайлик :(
2006-02-0707/02/2006 16:41:46
#278532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

ещё раз всем спасибо за советы
на четверг запланировал запуск :о)
чтобы быть полностью уверенным в успешном запуске - давайте я опишу пошагово мои будущие действия, а Вы если что не так - поправьте..

В первый день:
1. на место установки аквариума ложу прокладку из пенопласта и т.п.
2. мою аквариум и коряги подсоленой водой
3. промываю грунт и равномерно засыпаю в банку
4. устанавливаю в банку фильтр с компрессором, грелку (***кстати, нужна ли ? у меня в комнате зимой всегда порядка 20-26***)
5. заполняю банку водопроводной водой.
6. сажу в банке растения Смайлик :) (****посоветуйте, какие виды - на передний, центральный и задний план****)
7. включаю фильтр и аэрацию

далее жду несколько дней, когда вода станет прозрачной - запускаю штук 5 неприхотливых рыб, надеюсь гуппи подойдут для этого?

еще через некоторое время, дней наверное через 5 (всего дней 10-12 запуска) меняю 10% воды и через пару дней запускаю еще рыбы.. каких и сколько пока не решил

как Вам мой "план"?
сгодится?

2006-02-0707/02/2006 17:52:55
#278591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top