go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Плохая вода...

Моя история:

15 января купили аквариум 45 литров с китайской лампой дневного света + зАмок + речной грунт + компрессор + каких-то растений чуток. Залили туда воды, сутки подержали и потом пополам кипяченой и отстоянной...

18 января запустили купленных рыбок: 2 телескопа, 2 самки меченосца, 1 самец меченосца, 2 самца петушка, 2 гуппи и 2 рыбки похожих на гуппи...

Вода наверное была холодной и одна гуппи, денек полежав на дне, к утру 21 января окочурилась...

22 января докупили фильтр + градусник + терморегулятор + Сера АКУТАН (антистресс?), залили по инструкции Сера АКУТАН и установили температуру на 25 градусов...

На следующий день (23 января) синий петушок стал все время проводить в замке, не выплывая даже покушать, на хвосте и плавниках самца меченосца я заметил белые точки, а самочка меченосца, которая была полностью черной как будто растеряла чешую и местами стала блестящей...

Рыбки у меня впервые, поэтому только 25 января я заметил что и красный и синий петушки сидят все время в замке, самец меченосца в точках плавает всегда в верхнем слое воды, а также точки на теле, хвосте и плавниках гуппи, насыпал туда 3 столовые ложки соли и поднял температуру до 26 градусов...

26 января в обед закапал 50 капель Сера ОМНИПУР, поднял температуру до 28 градусов, вытащил уголь из фильтра и помыл сам фильтр, накрыл покрывалом от света и усилил аэрацию...

28 января я залил полуторную дозу КОСТАПУРА...

30 января в обед залил чуть больше нормы Серы КОСТАПУР...

31 января заменил 30% воды (отстаивалась 3 дня) и добавил соли...

1 февраля влил полную дозу Серы КОСТАПУР (как по инструкции) затемнил на 4 часа... Температура 27 градусов... в воде соль...

3 февраля влил полную дозу Серы КОСТАПУР

4 февраля купил тесты... вот результаты:
Уровень общей жесткости - 30 gH
Уровень карбонатной жесткости - 12 dKH
Уровень кислотности - 8,2 pH
Уровень аммиака - 0,1 мг/л
Мне кажется, что общая жесткость повышена из-за добавления соли при лечении, поэтому я накипятил воды и при замене буду заливать кипяченую воду и опять же добавлять соль для лечения...

Проверил водопроводную воду... Уровень общей жесткости - 30 gH
Вода, которая стояла неделю: Уровень общей жесткости - 27 gH
Кипяченая вода - Уровень общей жесткости - 23 gH

Проверил воду пропущенную через фильтр Аквафор "Модерн" и прокипяченную 5 минут:
Уровень общей жесткости - 15 gH
Уровень карбонатной жесткости - 4 dKH
Уровень кислотности - 8,5 pH

Сегодня:
Проверил воду в аквариуме... (подменил ~30%):
Уровень общей жесткости - 27 gH
Уровень карбонатной жесткости - 12 dKH
Уровень кислотности - 8,0 pH
Уровень аммиака - 0,08 мг/л

Что можно сделать с водой?

2006-02-0505/02/2006 23:06:36
#277616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: А что Вы хотите от своей воды? Для живородящих она вполне подходит, телескопам - тоже.Смайлик :clever:

2006-02-0505/02/2006 23:18:57
#277619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Телескоп один сдох вчера (у него был ободран хвост), а второй сегодня весь день плавает под поверхностью воды "лицом" в угол...

При такой жесткости будут расти растения?
Как понизить pH?

2006-02-0505/02/2006 23:57:42
#277629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение Scorpik
Телескоп один сдох вчера (у него был ободран хвост), а второй сегодня весь день плавает под поверхностью воды "лицом" в угол...
болеют наврное. вы ваши точки на рыбе полностью вылечили или ещё остались? зачем добавляли соль в интркуции к костапуру разве про соль хоть слово сказано?


При такой жесткости будут расти растения?
будут если их не солить и дать им достаточно света и CO2.


Как понизить pH?
с помощью того же СО2 - например, поставить бутылку сбражкой.

но у вас это не главная задача - сначала поставьте круглосуточную аэрацию (либо помпой, либо компрессором) и частыми подменами выводите соль. кормите только живым кормом и по чуть-чуть. если рыбы ещё болеют, то лечите их только костапуром, строго по инструкции и почаще меняйте воду. новых рыб не покупать как минимум месяц - пока оставшиеся не пролечаться и не оклемаются!
2006-02-0506/02/2006 00:36:06
#277639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение Scorpik

Как понизить pH?


дистилированной водой, .... или талой
2006-02-0506/02/2006 01:04:45
#277648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

расти будет валиснерия, это точно....
а зачем вам понижать рН ?

2006-02-0606/02/2006 08:41:20
#277691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

для начала освойте азотный цикл, до этого, извините, Вам ПШ мерять ни к чему.

2006-02-0606/02/2006 08:55:15
#277704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение hobbit_24
болеют наврное. вы ваши точки на рыбе полностью вылечили или ещё остались? зачем добавляли соль в интркуции к костапуру разве про соль хоть слово сказано?


Лечу от ихтика... все как один говорят + к КОСТАПУРУ повысить температуру и добавить соль (1 ст. ложку на 10 л воды). Телескопы не болели, а те что болели - вылечились, кроме одной гуппешки...


будут если их не солить и дать им достаточно света и CO2.


У меня 2 ихинадоры, людвигия и 2 кабомбы... 15W мало? ставить отражатель?


но у вас это не главная задача - сначала поставьте круглосуточную аэрацию (либо помпой, либо компрессором)


Аэрация круглосуточная... т.к. в аквариуме еще и креветка, а ей кислород нужен...


сообщение Falcon_Fighter
дистилированной водой, .... или талой


Но ведь и та и та вода мертвые... без ничего....


сообщение fagot1986
а зачем вам понижать рН ?


Везде пишут, что нормальный pH - 7,0-7,5...


сообщение Инженер
для начала освойте азотный цикл


К сожалению не купил тесты на нитриты (вы ведь это имеете ввиду?)... Но за такое время разве не должна была вырасти культура бактерий, поедающая нитриты? Или КОСТАПУР, соль и температура убивают эти бактерии? Еще я в фильтре вместо активированного угля положил губку, которой посуду моют и через неделю производительность фильтра упала (губка покрылась слоем слизи)... мыть или не мыть - вот в чем вопрос...

Как точно называются тесты на то, во что превращается аммиак после переработки бактериями...
2006-02-0606/02/2006 11:03:05
#277779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
1. Лечу от ихтика... все как один говорят + к КОСТАПУРУ повысить температуру и добавить соль (1 ст. ложку на 10 л воды).
2. Аэрация круглосуточная... т.к. в аквариуме еще и креветка, а ей кислород нужен...
3. сообщение Инженер
для начала освойте азотный цикл

К сожалению не купил тесты на нитриты (вы ведь это имеете ввиду?)...
4. Но за такое время разве не должна была вырасти культура бактерий, поедающая нитриты? Или КОСТАПУР, соль и температура убивают эти бактерии?
5. Еще я в фильтре вместо активированного угля положил губку, которой посуду моют и через неделю производительность фильтра упала (губка покрылась слоем слизи)... мыть или не мыть - вот в чем вопрос...
6. Как точно называются тесты на то, во что превращается аммиак после переработки бактериями...

1. Можно поинтересоваться, кто же это все? Соль она, конечно, имеет свои плюсы, но панацеей или обязательным условием не является.
2. Креветке, значит, кислород нужен, а рыбы что - обойдутся? Спасибо креветке, что она есть в аквариуме! Смайлик ;)
3. Нет, думается мне, что Инженер имел в виду не покупку теста, а освоение, так сказать, теории (если я не прав, Инженер меня поправит, да? Смайлик ;)). То есть надо почитать про азотный цикл, чтобы понять, что откуда берется и во что перерабатывается (извините, не могу с ходу найти ссылки на статьи про это, но постараюсь отыскать и выложить).
4. Могла вырасти, могла появиться, но в количестве, недостаточном для полной утилизации наиболее ядовитых веществ (аммиака и нитрита) в вашем аквариуме. Скорее всего присутствие аммиака в вашем случае означает, что первая стадия (переработка аммиака в нитрит) почти запустилась. Полностью запустится, когда аммиак будет на нуле. Раз эта стадия запустилась еще не до конца, значит у вас сейчас зарускается следующая стадия (переработка нитрИта в нитрАт), следовательно как раз должно быть нитритов "море". Костапур на эти процессы не влияет (по крайней мере в положенных концентрациях). С другой стороны, не исключено, что ваша имеющаяся биофабрика просто не справляется с количеством отходов, поэтому до конечного состояния (когда есть только нитрАты) еще не дошло.
5. Губка для мыться посуды не очень подходит, поскольку у нее слишком мелкие поры, которые очень быстро забиваются. Лучше что-то более пористое (по крайней мере перед посудной губкой). Мыть их все равно надо для удаления механической грязи, но не очень интенсивно и в аквариумной воде, чтобы бактерии "ушли" не все.
6. Аммиак -> нитрИт -> нитрАт. Последний наименее ядовит (рекомендуемая концентрация - до 20 мг/л), поглощается растениями или убирается подменами.
2006-02-0606/02/2006 12:00:58
#277796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение shurae
1. Можно поинтересоваться, кто же это все? Соль она, конечно, имеет свои плюсы, но панацеей или обязательным условием не является.
2. Креветке, значит, кислород нужен, а рыбы что - обойдутся? Спасибо креветке, что она есть в аквариуме! Смайлик ;)
3. Нет, думается мне, что Инженер имел в виду не покупку теста, а освоение, так сказать, теории (если я не прав, Инженер меня поправит, да? Смайлик ;)). То есть надо почитать про азотный цикл, чтобы понять, что откуда берется и во что перерабатывается (извините, не могу с ходу найти ссылки на статьи про это, но постараюсь отыскать и выложить).
4. Могла вырасти, могла появиться, но в количестве, недостаточном для полной утилизации наиболее ядовитых веществ (аммиака и нитрита) в вашем аквариуме. Скорее всего присутствие аммиака в вашем случае означает, что первая стадия (переработка аммиака в нитрит) почти запустилась. Полностью запустится, когда аммиак будет на нуле. Раз эта стадия запустилась еще не до конца, значит у вас сейчас зарускается следующая стадия (переработка нитрИта в нитрАт), следовательно как раз должно быть нитритов "море". Костапур на эти процессы не влияет (по крайней мере в положенных концентрациях). С другой стороны, не исключено, что ваша имеющаяся биофабрика просто не справляется с количеством отходов, поэтому до конечного состояния (когда есть только нитрАты) еще не дошло.
5. Губка для мыться посуды не очень подходит, поскольку у нее слишком мелкие поры, которые очень быстро забиваются. Лучше что-то более пористое (по крайней мере перед посудной губкой). Мыть их все равно надо для удаления механической грязи, но не очень интенсивно и в аквариумной воде, чтобы бактерии "ушли" не все.
6. Аммиак -> нитрИт -> нитрАт. Последний наименее ядовит (рекомендуемая концентрация - до 20 мг/л), поглощается растениями или убирается подменами.

1. Все - это продавец в магазине с аквариумами и рыбками + продавцы на птичке + многие топики на различных форумах. Рыбки естественно лечатся КОСТАПУРОМ, а соль в купе с температурой помогает добивать свободно плавающих паразитов + помогает заживлению различных ранок на рыбках + позволяет свободнее рыбкам дышать, образуя в жабрах слизь, которая очищает жабры от ихтика...
2. Креветке он нужен БОЛЬШЕ, и только поэтому я привел ее в ример Смайлик :smart:
3. Про эти циклы я читал (которые Вы в принципе описываете в 4-ом ответе)... Только одно не пойму... как скоро все должно устаканиться?
4. Понятно... будем ждать полного запуска...
5. От этой слизи не интенсивно не отмывается... А что можно засунуть в маленький объем фильтра вместо губки? Получается, что в фильтре на входе стоит крупнопористая губка (которая там и была), а вместо активированного угля я сунул вторую (оказывается плохую) губку...
6. Читал... знаю... Как долго ждать не знаю... и как часто воду менять.. в магазине вообще сказали первый месяц можно не менять...
2006-02-0606/02/2006 13:01:23
#277838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

3. От 2 недель до месяца и намного более (все зависит от населения аквариума, режима кормежки, подмен воды, наличия/количества мест для заселения бактерий и т.д.). Окончанием запуска можно считать обнуление нитрИта (при нулевом аммиаке) и постепенное повышение нитрата (это уже само собой, можно и не контролировать).
5. Засыпьте туда (на место угля), например, керамику (такие цилиндрики с дырочкой - колечки) или другой субстрат, в них тоже хорошо селятся бактерии (лучше, чем в губке).
6. Можно не менять, если нагрузка на биосистему невысокая (мало рыб) и контролируются аммиак и нитриты, показывая, что их мало. Если их много и рыбам (которых, кстати, много) плохо, менять, АДНАЗНАЧНА!

2006-02-0606/02/2006 13:34:31
#277861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение shurae
...извините, не могу с ходу найти ссылки на статьи про это, но постараюсь отыскать и выложить...

Вот обещанное: http://www.ukrop.inf... Обратите внимание на графики на рисунке "Процесс становления биофильтрации", из которого становится понятно, что раз у вас еще есть аммиак, то нитриты еще в пути...

Изменено 9.2.06 автор shurae
2006-02-0606/02/2006 22:19:10
#278126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

А где можно взять керамику или что еще можно засыпать?

2006-02-0606/02/2006 22:21:04
#278130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
А где можно взять керамику или что еще можно засыпать?

Продается в любом зоомагазине. Есть миллион вариаций от разных фирм. Вот пример - просто, чтобы было понятно, о чем речь: http://www.aqualogo....
2006-02-0606/02/2006 22:49:39
#278151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо!

Помыл фильтр в воде из аквариума... вода из фильтра побежала лучше... Смайлик :clever:

2006-02-0606/02/2006 23:26:34
#278181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Стали улучшаться параметры воды, падает уровень аммиака, но стали "зевать" рыбки...
Я читал, что это от отравления нитритами... Воду менять каждый день или через день?

2006-02-0808/02/2006 20:59:07
#279265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
Воду менять каждый день или через день?

Если нитрИт контролировать (тестами) не появилась возможность, надо исходить из худшего сценария, поэтому менять чем чаще, тем лучше - лучше каждый день.
2006-02-0909/02/2006 05:46:32
#279364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Панятна... Смайлик :doctor: Спасибо!

2006-02-0909/02/2006 11:36:17
#279477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top