go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Czech Republic Prague
18 года

подскажите по подбору растений

Банка 260 литров, площадь дна 100 х 40 см, стоят две лампы по 30 ватт (аква гло и марин гло), я правильно понимаю, что на 260 литров 60 ватт мало? Ну некуда там больше ламп ставить, просто места не предусмотрено конструкцией.
Воду меняю 10% в неделю.
Подскажите, какие растения будут расти при таком освещении? Пока ничего не растет, что ни куплю, все загибается. Анубиас чернеет (ну в смысле борода). Да и на птичке дурят, подсовывают растения, выращенные не в воде, ну вы поняли, не знаю, как правильно это называется.
Короче, какие растения самые неприхотливые?Смайлик :weep:

2006-02-0606/02/2006 18:27:35
#277996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
12 час.

приблизительно 0,5 Вт/л надо. Попробуйте боковое освещение. Из растений можно попробовать валлиснерию, роголистник можно под лампой плавать на поверхности оставить, но чтобы он свет не заслонял сильно.

2006-02-0606/02/2006 19:12:39
#278019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Samara
14 года

У меня 20 Вт/ на 110. Т .е примерно освещение как у тебя получается. Растут На данный момент криптокарина, эх амазонка, валиснерия спирал - на верху под светом роголистник и при частом прореживании листочков - пистия.

2006-02-0606/02/2006 19:58:10
#278034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

совет, просто совет

То что на "птичке" - - "знатные" специалисты это факт. Смайлик ;)
Такие перлы иной раз услышишь....Кассельман или Вальштадт просто нервно курят... по сравнению со знатными систематиками растений с рынка "садовод", да и в магазинах не лучше.
Но причина не в том, что Вам подсовывают, как Вы выражаетесь сухие растения, у Вас и водные видимо долго не живут. Смайлик :)
Постарайтесь основываться не на ватах и литрах (как это делают многие, совершенно не понимая чего делают....), а на спектре, раз шансов нет доставить свет(в чём я сомниваюсь).
Я проводил не большой опыт в своём аквариуме со стандартным светом и мне было интетесно быдет ли расти длинностебельные растения при двух лампах(80ватт) в RIO-240(240 литров). Получается 0,33w на литр, по вашим рассуждениям.
При этом я использовал одну лампу Сильвания Гро-люкс и одну лампу Аква-гло(весь свет стоял с фирменными Juwel отражателями), ко всему был быстро(10 мин) сделан "бульбулятоор" и букально через 15 минут уже пузырял СО2. Подмены раз в 3-4 дня 1/5 часть. Не много добавлял жидкие удобрения типа ПлантаМин и Хелат железа.
Очень красиво выглядели Криптокарины, тёмно красного цвета с выделяющимися прожилками, да и рыба под таким светом смотрелась очень прилично.
Длинно-стебельные растения типа Хемиантус, Альтернантера, Мексиканский дубок(Шенерсия), Гимнокаронис росли как сорняки - быстро.
Есть одна очень интересная книга из ВУЗовских учебников, назывется - "особенности метаболизма и морфогенеза растений" если есть желание вникнуть в проблему, о можно и полистать...много полезного там есть... .
Лампа типа Марин-Гло не принесёт пользы для роста растений. Если Вам нужно подробнее я готов рассказать подробнее, можно и созвониться. Смайлик ;)
Желаю успехов. Смайлик ;)

2006-02-0606/02/2006 19:59:34
#278035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation Moscow
10 года

У меня была такая же проблема. 200л, дно 100*40см, две обычных лампы daylight в крышке по 30Вт, купленных еще лет 6 назад в комплекте с крышкой и аквариумом. Правда свет почти не включал, т.к. рыбы не любили свет, прятались по углам бледнели и начинали нервно дрожать. А растения были нетребовательными к свету и воде - пластиковые Смайлик :). Пару мес. назад принесли несколько веточек самых неприхотливых растений: элодея, роголистник, людвигия, кабомба и что-то еще пока мною не опознанное. Трава не росла, чахла, загибалась, хоть ты тресни... Отсадил светобоязненных барбусов, обтянул пространство под крышкой над лампами фольгой и врубил лампы на полную катушку. Однако желаемого эффекта не достиг... Растения дали много боковых побегов и корней, приобрели коричневатый загар, но расти и радовать глаз внешним видом отказывались. К тому же камушки и стенки покрылись черно-сине-зеленой водорослью. Собрался уж было разоряться на фитолампы, но начитавшись форумов и советов добрых людей решил сначала побулькать СО2. Собрал простейший "бражник" - 2л-пластиковая бутылка, стакан сахара, ч. ложка дрожжей из пакетика, трубка, распылитель. Уже на второй день растительная жизнь заметно активизировалась. Растения "пузыряют", приобрели приятную зеленую окраску и активно пустились в рост. СО2 булькает уже 5-е сутки. Что будет с рыбками, надышавшимися парами этилового спирта и углекислотой не знаю, но пока они бодры и веселы. И самое обидное будет выливать в унитаз содержимое бутылки по окончании процесса Смайлик :(... Может кто подскажет, где раздобыть змеевик? Смайлик ;)

2006-02-0707/02/2006 06:36:38
#278230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

КЛЛ влезут везде...Брагой не увлекайся - без света и удобрений только навредит...Черная борода из-за избытка питания, нужен биофильтр...
растения Анубиас нана, Валиснерия, Криптокарина родственная, желтая...

2006-02-0707/02/2006 21:24:44
#278687
Новичок

Аватар пользователя

7
Czech Republic Prague
18 года

спасибо за советы

Всем отозвавшимся спасибо, почитал форум, замутил бурбулятор, только не понял, зачем добавляют соду (много), но добавил, вывел мед. иголкой в шланг компрессора, то есть СО2 подмешивается к общему кислороду. (Кстати, так можно делать?)
Второй день стоит, растения не пузырят совсем Смайлик :(
Из растений у меня есть тока крипта, и валиснерия, анубиас загибается, еще мне впарили на птичке драценну и аир злаковый, ща почитал, это вааще террариумные растения, никому не подарить?
Смайлик :mad:
Очень хочется попробовать апоногетон и нимфею, но не пройдут по освещению.

2006-02-0808/02/2006 18:20:30
#279182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation Moscow
10 года

Аэрацию при подаче СО2, как говорят знающие люди, надо вырубить! Т.к. интенсифицируется газообмен с поверхности воды. Мухи отдельно, а котлеты отдельно. У меня в одной половине аквариума идут пузырьки СО2, попадая в струю воды от внутреннего фильтра Акваэль, а с другой - пузырьки кислорода от пузыряющих растений. На выходных вместе с сыном-семиклассником будем собирать их под колокол, дабы убедиться, что О2 способствует горению, а СО2 - наоборот! (Опыт с тлеющей лучиной)...
А соду имхо добавляют (или желатин) как ингибитор. Дабы снизить скорость реакции и увеличить продолжительность.

2006-02-0808/02/2006 19:16:34
#279217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

дацент --- реактор для СО2 эфективнее всё таки типа "колокол" (можно сделать и из мыльницы если нет возможности купить), если интересно пришлю фотку как сам делал. Соду я не добавляю и так недели на две хватает, но я не дожидаюсь пока совсем кончиться "заряд" перезаправляю Смайлик :)
сейчас у меня есть с чем сравнить, есть фирменнная установка от Денерли(в офисе), дома бульбуляторы, разницы в росте нет.... .
На счёт подачи СО2 согласен с Естествоиспытателем(мухи отдельно котлеты отдельно), а аэрацию можно и выключить, если будет достаточно растений кислорода в воде хватит. Лично я компресоор не использую вообще....
Есть правда одно "НО" дело в том что скорость течения в аквариуме влияет на рост растений и по этому лучше подобрать это опытным путём, ведь СО2 потоком должно прибить к растениям, а не помочь газу улетучиться... .
Я проводил эксперемент (начитавшись Диану Вальштадт) и регулировал скорость протоки в аквариуме и если я уменьшал выходное отверстие и скорость становилась больше, у растений через 3-4 недели реально ухудшался внешний вид. Заморачиваться этим конечно не стоит, но и принебрегать тоже. Заметил ещё вот что, когда сажаешь не одно растения а приличную группу, - быстрее приживается.... видимо растения между собой тоже конкурируют, Бакопа каролинская например, - реально имеет запах шампуня...может это и есть те токсичные вещества, за счёт которых растения доминируют друг над другом.
Короче говоря тонкостей и нюансов хватает, всего наверное знать не возможно..... .
Желаю успехов Смайлик ;)

2006-02-0808/02/2006 19:49:53
#279235
Новичок

Аватар пользователя

7
Czech Republic Prague
18 года

ошибки учел

переткнул наркоманскую иголку из бурбулятора в выходную трубку фильтра (ну которая уже с чистой водой) в надежде, что поток будет разносить СО2 по всему обьему (до дна). Компрессор вырубил. Будем посмотреть.
И еще вопрос, начитавшись опять же здесь, засыпал в фильтр биокерамику "SERA".
Когда она начнет работать, и как я об этом узнаю? Ну там цвет у нее изменится или как? (Фильтр у меня прозрачный).
Спасибо.

2006-02-0909/02/2006 10:05:32
#279430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Естествоиспытатель
А соду имхо добавляют (или желатин) как ингибитор. Дабы снизить скорость реакции и увеличить продолжительность.

Соду добавляют не для скорости, а для уменьшения падения pH. Желатин действительно добавляют для увеличения продолжительности, но исключительно по причине большей плотности массы. Вместо желатина можно использовать и крахмал. Моя полторашка с желатином стабильно пробулькала 5 недель, далее пузыри пошли на убыль и я ее сменил на новую. Перезаряжать в той же бутылке не советую, площадь реакции будет неоправданно выше.
Вот мой новый реактор
Потоковый реактор СО2
Сделал его буквально за 10 минут. На вход подавайте струю из любого фильтра. Растворение 100%. Только нельзя слишком увлекаться, на ночь обязательно включайте аэрацию.
Если Вы еще и подмены сделаете 2 раза в неделю и в течение 2-х часов после включения света, то результат сами увидете.
2006-02-0909/02/2006 10:40:14
#279448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top