go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Похоже на нитчатку. Ничего не помогает... (страница 3)

Уж не думал что проблема водорослей коснется и моей банки. Нет, конечно проблемы с водорослями возникали иногда, но всегда легко решались стандартными способами.

Сия гадость сфотографирована тут:

Нитчатка ?


Это после двух недель "забрасывания аквариума" (т.е. воду не менял, рыб не кормил, короче ничего не делал). Согласитесь, результат больше похож скорее на 3-х месячное "забивание" на аквариум...

Нитраты в банке около 0. (да там всего 4 скалярии на 140 литров - не так много).

Появилась эта гадость еще 3 месяца назад, менял воду очень часто - по 20% каждый день в течении двух недель с удалением всего этого безобразия. Эффект, конечно есть, но впечатления такие, что смена воды только сдерживает рост гадости, но никак не останавливает. Стоит перейти на обычный цикл подмен (30% в неделю), так сразу аквариум зарастает вновь.

Уже чешуься руки купить химическую дрянь (пускай одна дрянь убъет другую), но все же это не мой метод.

Кто что посоветует? Как эту гадость извести?
И что это вообще такое?
2006-02-0606/02/2006 21:31:31
#278094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Игорь, ты по сути тоже самое сказал, только вот на мой взгляд жёсткость не сильную роль играет, да и вообще это всего лишь методы оптимизации максимально быстрого роста растений, чаще всего достаточно только некоторых а не всех скопом, а вот со светом я никак не соглашусь с тобой, высокий уровень света стимулирует растения и потребление питательных веществ увеличивается.Переборщить со светом тоже можно, но на период борьбы с нитчаткой он уж точно поможет.у меня лично одногодичная борьба с нитчаткой и въетнамкой в последнем аквариуме закончилась с установкой света 1в/л, всего за неделю.Кроме того есть масса растений которые при низком уровне света чувствовать себя оптимально хорошо никак не будут.

2006-02-2626/02/2006 11:24:05
#286166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

бойтесь избытка света при плохом росте растений (страница 3)


сообщение Cerge
...на мой взгляд жёсткость не сильную роль играет, да и вообще это всего лишь методы оптимизации максимально быстрого роста растений

КН играет очень большую роль, посмотри у Амано, везде КН=1...4. Думаешь ему больше делать нечего ! Смайлик :D



...
со светом я никак не соглашусь с тобой, высокий уровень света стимулирует растения и потребление питательных веществ увеличивается....
у меня лично одногодичная борьба с нитчаткой и въетнамкой в последнем аквариуме закончилась с установкой света 1в/л, всего за неделю.

Избыток света при плохом росте растений - идеальная среда для любых водорослей. Смайлик :D

Могу тебя успокоить, у меня был период, когда нитчатка замечательно росла при 1 Вт/л.Смайлик :weep:

Изменено 26-2-2006 автор igor2
2006-02-2626/02/2006 11:44:28
#286171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2
КН играет очень большую роль, посмотри у Амано, везде КН=1...4. Думаешь ему больше делать нечего ! Смайлик :D


Так ты откуда знаешь, может у него вода такая.Кроме того смягчение воды не стоит приписывать борьбе с водорослями.Мягкая вода сама по себе лучше, и СО2 в ней растворяется лучше.Но опять же на нитчатку никак не влияет, на неё влияет хороший рост высших растений.




Избыток света при плохом росте растений - идеальная среда для любых водорослей. Смайлик :D

Ну во первых почему это они должны плохо расти при хорошем свете , СО2 и достаточных микро и макроэлементах?А во вторых низкий уровень света подразумевает "медленный" аквариум с постоянными избытками фосфатов нитратов и другого питалова.


Могу тебя успокоить, у меня был период, когда нитчатка замечательно росла при 1 Вт/л.Смайлик :weep:


Хе, я тоже могу тебя успокоить, нитчатку во всех своих банках я извёл при карбонатке 15.
2006-02-2626/02/2006 12:11:46
#286186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

КН=15 (страница 3)


сообщение Cerge
...нитчатку во всех своих банках я извёл при карбонатке 15.

Сколько ты накачивал СО2 в мг/л и какой рН получил ?
2006-02-2626/02/2006 12:37:13
#286195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2
Сколько ты накачивал СО2 в мг/л и какой рН получил ?

Да в мг/л я никогда не считал, не нужно было а рН держал 6,8-7.В некоторых банках и сейчас так.
2006-02-2626/02/2006 12:55:32
#286202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

зачем столько качать СО2 ? (страница 3)


сообщение Cerge

сообщение igor2
Сколько ты накачивал СО2 в мг/л и какой рН получил ?

... в мг/л я никогда не считал... рН держал 6,8-7...

Если у тебя КН=15, то для получения рН=6,8...7 надо накачать СО2 более 50 мг/л. Смайлик :D

Имей в виду, что 40 мг/л СО2 уже токсично для рыб
Смайлик :weep:
2006-02-2626/02/2006 13:52:04
#286241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

хе, всё это ....
Я один раз потравил при такой карбонатки тока тогда когда рН до 5,5 упало и то только одного анцитруса не удалось спасти все остальные выжили.
В прочем сейчас у меня только в одном цихлиднике вода не фильтрованая.

2006-02-2626/02/2006 14:09:44
#286255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Cerge
Я один раз потравил при такой карбонатки тока тогда когда рН до 5,5 упало и то только одного анцитруса не удалось спасти все остальные выжили.

анцитрусы похоже наиболее чувствительны к падению pH.
У меня анцитрусы, неоны, хоплостерумы, креветки, гуппи - винегрет, одним словом.
По случаю замены редуктора на баллоне с СО2 случилась неприятность - pH утром до включения света 7.6 - вечером перед выключением 6.6. Три анцитруса (все маленькие, от 2 до 3.5 см.) - все пузом кверху. Еле откачал, с трудом ловил шевеление жабр только у одного, остальные выглядели трупами, что-то сдержало, не выбросил сразу - через час уже видно было, что пытаются дышать все три, через 4 часа самый мелкий перевернулся на живот, через сутки принялись за работу, словно ничего и не было.
Ни одна другая рыба/креветка вообще ничего и близкого по симптомам не демонстрировала - разве что хоплостерумы залезли под корягу.
Снова к теме - на мой набор водорослей пока попытка держать pH около 7(обычная "вилка" - 7.7 - 7.4) никак не влияет, но справедливости ради времени прошло немного, продолжаю эксперимент. кH 7-8. Разновидностей водорослей - уйма, впечатление что свет+СО2 нравится всем, кроме темно-бурых.
Нитраты - 10 мг/л. Роголистник - периодически выкашиваю. Растения - растут, заметно загибается только "Lilaeopsis brasiliensis". Но водоросли растут только в путь. Не так страшно, как на фотографии автора ветки, но все еще впереди Смайлик :)
2006-02-2626/02/2006 23:32:41
#286517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение igor2
Имей в виду, что 40 мг/л СО2 уже токсично для рыб


Есть небольшой вопросик по этому поводу. У меня в тетровских тестах содержание CO2 в воде предлагается определять по табличке на основании pH и KH. Так вот, у меня pH - 6,5; KH - 6 - по таблице получается, что содержание CO2 в воде 59 мг/л!!!

Неужели может быть так, что содержание CO2 огромно безо всякой его дополнительной добавки? Рыбы вроде все нормально себя чувствуют, но есть один нюанс - все без исключения лабиринтовые пока. Получается, что обычные рыбы в такой воде просто задохнутся?! Смайлик :o
2006-02-2727/02/2006 09:13:55
#286591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.
2006-02-2727/02/2006 09:25:50
#286600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top