go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Morbach
13 года

мелкий эх, желтые пятна, дырки, фото, почему?!

сто литров, три года, вода плохая (дгх около 40, пх около 8,0), грунт - мелкая лава (0,4-0,7 см) на слой депота от деннерле, газ дуется. растючка с цветными и тонкими листьями дохнет за три недели, экспериментирую с плотной-толстой. вот тут:

Эх с желтыми пятнами
- вроде эхинодорус мелкий. полгода хорошо жил, а потом ботва пошла с желтыми пятнами и с дырками (ампулярии в банке есть, но хорошо покормленные, растючку по идее не жруть). удобрямсы от JBL - комплексные с железом, добавляю по инструкции раз в неделю при подменах воды.

вопрос: какого рожна ему надо? в смысле - чего добавить? ну, чтоб он хорошо, без дырок рос...

вот корни:
Эх корни
- я его вытащил и на три части поделил, и отдельно рассадил. листва вроде прет, но бледно-зеленая. а не насыщенно-красноватая, как поначалу, до того, как в насыщенный зеленый переходит.

такие дела...

заранее пасиба!

ЗЫ: а может ето и не эхинодорус мелкий вообще?! здесь (в дойчланде) они как-то вроде "эхинодорус ложкой" называются. или я опять че-нить напутал?!!! один черт - растет деградированный...
2006-02-0607/02/2006 01:02:11
#278208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

А вы под корни глины ему, или таблеточку с удобрением, типа рудтабса.

2006-02-0707/02/2006 13:01:11
#278359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
вроде эхинодорус мелкий. полгода хорошо жил, а потом ботва пошла с желтыми пятнами и с дырками


Рыбы много? Сколько?
Не азотное-ли голодание?


сообщение _Boroda
вот корни


Как для эха имхо корневая система ОЧЕНЬ слаборазвита.

Вадим.
2006-02-0707/02/2006 17:52:20
#278589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

это эх...
аквас на 100 - 3 года!? мож перезапустить просто пора...

2006-02-0707/02/2006 21:15:12
#278679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

@fagot1986: не понял?! а при чем тут перезапуск?... я года полтора перезапускал эту банку, стерилизовал, грунт поменял - было подозрение что болячка какая-то инфекционная у рыбсов. да только ошибка это была... но, все же перезапускал. но не понимаю - а как влияет перезапуск на благосостояние растений?!!!...

@VladHNet: рыбы нормально. два десятка мелочи разных пород - мечи, пецилии, тернеции, барбусы, коридорасов и анциструсов по парочке - нормальная не перенаселенная общая банка. а как влияет населенность рыбсами на качество растючки?! опять я чего-то не понимаю или не знаю...
пасиба за термин "азотное голодание" - я по нему до фига полезного на форуме нашел!

@cdda: не буду. в смысле - еще под корни класть. та фигня, которую я раз в неделю лью по обещанию - комплексная. т.е. ВСЕ в ей есть! ну, или должно быть... да и не в этом дело!...

пасиба, ребята! я, по данным вами словам пошарил по форуму, и, если и не нашел ответы на все свои вопросы, то нашел, по крайней мере, направления, где эти ответы искать надо. пара идей появилась. попробую. главное - получл-таки подтверждение своему подозрению, что надо на мягкую воду переходить. я и так вроде созрел уже на приобретение осмоса, да вот все не решался... теперь уже буду подбирать доступную по цене-качеству модель. видать без етого никак... ну, не растет растючка при дгх за 40, как тут попом не крути...

еще раз пасиба всем!

Удачи!

2006-02-0809/02/2006 00:09:11
#279341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Для _Boroda.
Смайлик :smart: Посмотрите на форуме Клуба аквариумистов Израиля. Там, в принципе, те же проблемы с водой для растений.Смайлик :clever:

2006-02-0809/02/2006 00:18:41
#279346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Похоже как анциструсы точат. У Вас присосок нету?

2006-02-0909/02/2006 08:21:24
#279389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
рыбы нормально. ........ а как влияет населенность рыбсами на качество растючки?!


влияет на кол-во вносимого корма, как правило мотыля, отсюда влияет на кол-во вносимого нитрата.

Я предположил по фотке азотное голодание, но легко могу ошибиться.

ЗЫ. еще раз присмотрелся к фоткам. На первой, на заднем плане виден равано-дыряво-некрозный лист вроде-бы как эха, именно как выглядит у них калийное голодание, это кстати вполне может обьяснять не развитую корневую систему, хотя с другой стороны странно, что у эха на переднем плане совсем нет "запалов кончиков листьев" и "краевых ожегов листа".

Хотя с другой стороны у меня 3 эха.
В то время как ориенталь и рубин "рассыпались" от калийной голодухи, оцелот буквально не реагировал ни как и запал у него можно было заметить, только если себя хорошенько убедить....

Вот так вот, даже внутри одного вида у подвидов видимо разные потребности и возможности....

Вадим.

Изменено 13.2.06 автор VladHNet
2006-02-1313/02/2006 18:14:23
#281179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

скажите, пожалуйста ВладХНет

вот у моего эха в крапинку также листья по краям мохнатились
по вашим словам я поняла - это калийное голодание
но я ничего спец. не делала, только сменила лампы на свежие и отражатели поставила
и он выправился, листья-лапухи стал гнать
значит никакое не голодание было?
непонятно, разъясните темноте

2006-02-1313/02/2006 18:59:54
#281193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Маруся
непонятно, разъясните темноте


Маруся, моя темнота не далеко от Вашей ушла Смайлик :)


сообщение Маруся
вот у моего эха в крапинку также листья по краям мохнатились


я не знаю, что есть "мохнатиться". Я говорил и некрозе с выпадением ткани, что остается только сетка из крупных жилок.
Начинается с кончиков листа среднего возраста (не старого и не молодого) - ака "запал", затем краевой "ожег", затем и центральные части листа.

У Вас так?


сообщение Маруся
по вашим словам я поняла - это калийное голодание
но я ничего спец. не делала, только сменила лампы на свежие и отражатели поставила
и он выправился, листья-лапухи стал гнать
значит никакое не голодание было?


Если Вы не ошиблись с диагнозом, и не стали вносить корм в больших колличествах, то я затрудняюсь понять Вашу ситуацию. Быть может более опытные ака советники это прокоментируют?

Вадим.
2006-02-1313/02/2006 19:58:52
#281220



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top