go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Скаляристы!!! Помогайте чайнику!!! (страница 4)

Только что пара отложила икру в общем аквариуме.
На лист эхинодоруса.
Аква 100л. Сидят две пары (либо пара + 2 самца) скалярий и три анцистра + улитки.
Уезжал - чистили лист. А сейчас самец уже стоит на икре.

Чо делать-то? Барбусы у меня в нерестовике все время выводились. А тут - общий.
Остальных отсаживать?
Синьку лить?

ВЫРУЧАЙТЕ!

С уважением
Евгений

2006-02-0707/02/2006 16:48:18
#278538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

сим-сим
у меня самец ухаживает и за икрой, и за детьми. В свободное от забот время и мамочку воспитывает
2008-11-2728/11/2008 01:18:02
#696782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Икру у меня самка обмахивает. Но это к слову.
Итак, деткам 2 недели ровно. Осталось их 60-70 хвостиков, но поголовье, кажется, больше не уменьшается. Размер приблизительно10-12 мм. Все малыши ровненькие, переростков и отстающих не видно. У многих намечаются ПРОДОЛЬНЫЕ полосы на теле. Может, рассосется... А то как-то это, хм, странно - скалярии с продольными полосами.
А беспокоит вот что:
не очень они активно плавают. Кучкуются стайкой в одном углу аквариума. Особенная вялость бывает перед подменой.
Воды у них 12-13 литров, подмены с чисткой дна 1 раз в сутки на аквариумную воду по 10 литров.Фильтра нет, только аэратор. Роголистник плавает, ампулярия ходит, катушки ползают (занесла с каким-то приобретением, размножаются, кайф!).
Думаю, пора им фильтр организовывать. Но у меня маленького фильтра нет. А есть аквариум 100 литров с подростками раков (сантиметра по два рачки). Что, если их туда? Раков кормлю обильно. По-идее, по движущейся мишени в этой ситуации работать не должны... Тревожит, что малявки в основном около дна держатся. А там все-таки раки. Зимуют...
И как-то неохотно мальки берут артемию. То есть не видно, чтобы особенно гонялись. Хотя животы всегда пухлые, да и длина соответствует возрасту. Может, они с детства такие, ме-е-едленные? Кто разводил, просветите, пожалуйста.

2008-11-2929/11/2008 22:55:43
#697864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну вот, пересадила -таки к ракам. Некуда больше. 2 дня - полет нормальный. Правда, свет не выключаю. Чтоб ракам соблазна было меньше. Так что, кому нужны скалярки молодые и пригожие, прошу насторожиться :-) . А то - куда мне эту ораву?

2008-12-0808/12/2008 02:32:51
#702376

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top