go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Выдержит ли электросеть (страница 3)

Тут на днях задумалась. Есть розетка, к ней через кучу переходников, тройников и удлинителей подключено 6 аквариумов, а также компьютер с монитором, электрический чайник и телефон. Итого аквариумного оборудования получается: 4 обогревателя от 2х25, 75 и 100 ватт, 3 компрессора, 4 фильтра, один из них внешник и лампочки: 4 люминесцентных, 1 компакт и 4 энергосберегайки.
Чем это чревато? (розетка только одна, распределить напряжение по разным розеткам не получится).

2006-02-0909/02/2006 14:01:43
#279563
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение КАМ
Так разговор идет о розетке, на сколько я понимаю, и сколько она выдержит, а удлинитель естественно выдержит столько на сколько он рассчитан. На нем на каждом написано. Сейчас специально посмотрел. У меня "MAKEL"-овский удлинитель на три розетки и на каждой написано 10 ампер. В общей сложности 30, а розетка куда он подключен 10ам. Вывод?
Кстати во всех квартирах 3 входных линии. Но они питают разные потребители. Одна розетки, другая свет, третья плиту. Мы говорим об одной. По этому и пример был таким.
А, что на форуме нет дипломированных электриков? Неужели некому разъяснить?


Прошу прощения, что пытался объяснить все "на пальцах". Если Вы сформулируете свой вопрос, то в следующий раз отвечу полностью по науке.

В следующий раз - потому что на текущий вопрос Вы только что ответили сами.
На "совковых" розетках времен постройки "хрущоб" написано 6А, в отличие от современного Макеля.

Но суть не в этом. Один пятирозеточный удлинитель с "условно бесконечным" сечением провода, условно может обеспечить нормальную работу 5-ти устройств с током потребления в 10А. Но нагрузка на рохетку в которую воткнут удлиннитель будет 50А.
Отсюда и бесплатный вызов пожарников, и НИЗАЧОТ электрику...

С уважением
Евгений
2006-02-1212/02/2006 17:12:12
#280691
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Izhevsk
5 года

сообщение Alarmer
Один пятирозеточный удлинитель с "условно бесконечным" сечением провода, условно может обеспечить нормальную работу 5-ти устройств с током потребления в 10А.

Каждый!


Но нагрузка на рохетку в которую воткнут удлиннитель будет 50А.

Почему на розетку? Правильнее будет на пакетник на распред. щитке. А розетка будет считаться, как шестая розетка в удлинителе. Только и всего.

Изменено 12.2.06 автор КАМ
2006-02-1212/02/2006 18:13:53
#280721
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Ответ неверный. (страница 3)

Удлинитель со всеми нагрузками будет сам считаться как одна нагрузка воткнутая в розетку.

Максимально допустимый ток, указанный на розетке рассчитывается исходя из площади контактов в ней и из переходного сопротивления материалов, из которых сделаны контакты.

При превышении нагрузки начнется нагрев контактов, ведущий к воспламенению.

Школьный курс физики. Раздел электричество.


С уважением
Евгений

P.S.: Касательно "пакетника".
По дороге от пакетника, проводка проходит через ряд распаечных коробок, где соединяются разные линии проводки. В распаечных коробках отрезки проводов соединяются на клеммниках или "ЖЭКовскими" электриками на скрутках. Все процессы с превышением допустимого тока нагрузки в розетке так же относятся к любой из распаечных коробок по дороге от розетки до пакетника. Поэтому розетка и "проводка" в равной степени имеют риск выхода из строя.

Изменено 12.2.06 автор Alarmer

2006-02-1212/02/2006 18:39:54
#280725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение КАМ
И почему первую розетку, нельзя считать как удлинитель от щитка?
Можно, конечно, только этот "удлинитель" содержит в себе кабель совсем другого сечения и способен выдержать совсем другие нагрузки, нежели бытовой удлинитель.

а удлинитель естественно выдержит столько на сколько он рассчитан. На нем на каждом написано. Сейчас специально посмотрел. У меня "MAKEL"-овский удлинитель на три розетки и на каждой написано 10 ампер. В общей сложности 30

Нет, не 30А, а только 10А, ну может 15А ! Чтобы выдержать 30А кабель удлинителя должен быть 2.5кв.мм (каждая жила), это такой, как идет от щитка к розеткам (и то не во всех квартирах).

Кстати во всех квартирах 3 входных линии. Но они питают разные потребители. Одна розетки, другая свет, третья плиту.

И тут Вы не правы - сейчас в новостройках на розетки в разные комнаты делаются разные входные линии, например, у меня две линии, одна на коридор+ванна+комната, вторая линия на кухню+комната, плюс линии на верхний свет, плюс электроплита.
2006-02-1212/02/2006 20:07:37
#280770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

aldjami - Снять крышку розетки, проверить качество подключения проводки на контакты розетки. Контакт должен быть надёжен, при такой нагрузке возможен отжиг проводки в месте контакта и как следствие его ослабление (а значит и нагрев контакта), осмотреть визуально изоляцию в месте подключения проводки к контактам розетки. Не должно быть признаков перегрева изоляции. Если розетка "в возрасте" в любом случае заменить на новую, выбросить чайник, проверить вводной автоматический выключатель на работоспособность. Иначе возможны Неприятности. Не преведи...., конечно.

2006-02-1313/02/2006 12:44:51
#280997
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение ИгорьC
Можно, конечно, .....

Это уже радует.

только этот "удлинитель"...кабель совсем другого сечения ....совсем другие нагрузки, нежели бытовой удлинитель.

Естественно каждый удлинитель рассчитан на разные нагрузки. Я думаю это всем понятно.

Нет, не 30А, а только 10А, ну может 15А !

Вот это "может" мене очень нравиться, прямо умиляет.Смайлик :D

Чтобы выдержать 30А кабель удлинителя должен быть 2.5кв.мм (каждая жила), это такой, как идет от щитка к розеткам (и то не во всех квартирах).

А по моему он и есть такого сечения, только многожильный и медный. И я думаю фирма не будет писать от балды предельную мощность. Если бы было 10, ну может 15, то так и было бы написано 1 раз, а то на каждой по 10ам.

....на розетки в разные комнаты делаются разные входные линии, например, у меня две линии, одна на коридор+ванна+комната, вторая линия на кухню+комната, плюс линии на верхний свет, плюс электроплита.

Суть примера сростояла не в том, какие потребители запитаны от одной линии, а в том, что они все (потребители) запитаны от одной пары на щитке. Другие от другой. Третьи от третьей, но во всех случапях от одной пары! Надеюсь вы поймете мое косноязычие.
P.S. Ну, что так и не нашлось нормального электрика? Неужели нет ни одного? Одни 12 вольтовики. А ведь вопрос касается всех.
ЭЙ МОНТЕРЫ? ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!
2006-02-1313/02/2006 19:02:10
#281194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Хоть ответ моего электрика был легко прогнозируем, цитирую:

1) Электрика, который ляпнул про удлинитель, как панацею от перегрузки - уволить без выходного пособия.

2) Розетки на 99% существуют 3 типов:
Тип А: (старинные, круглые такие) - по паспорту держат до 5A, реально, если все по уму сделано - до 10A.
Тип Б: Современные 10 и 16 A, различных производителей.
Тип В: 25A, применяемые для электрических кухонных плит.

3) Как и в любом длугом деле, надежность системы равна надежности самого слабого звена - в данном случае кандидаты на слабое звено, в порядке предпочтения это розетка, распаечные коробки, квартирная проводка.

Для справки: у моего электрика стаж более 30 лет, допуски на все (от 220 до силовых подстанций, высоковольтных линии и т.п. )

2006-02-1313/02/2006 19:46:41
#281213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение КАМ
Суть примера сростояла не в том, какие потребители запитаны от одной линии, а в том, что они все (потребители) запитаны от одной пары на щитке.


Не надо путать пару на щитке с розеткой в стене. Они рассчитаны на разные нагрузки.

Если розетку убрать, а ваш удлинитель прикрутить прямо к проводу, то возможно получится так, как вы говорите. При этом предполагается, что провод этот имеет достаточное сечение, и контакты все выполнены качественно.


Изменено 13/2/2006 автор Sly
2006-02-1313/02/2006 19:54:13
#281218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение КАМ

Нет, не 30А, а только 10А, ну может 15А !
[i]Вот это "может" мене очень нравиться, прямо умиляет.Смайлик :D
[/i]
"Может" я написал потому, что удлинители бываю разные. Возьмите и посмотрите внимательно на изоляцию кабеля - очень часто там написано сечение этого кабеля, 1кв.мм расчитан на 17А, 0,75 кв.мм. расчитан на мощность нагрузки в 3.3кВт и ток 15А (такой кабель скорее всего Вы найдете у своего компьютера/монитора), кабель, которым подключена настольная лампа будет 0,5кв.мм. и выдержит он 11А.
Удлинители сейчас делают из кабеля 0,75-1кв.мм

Чтобы выдержать 30А кабель удлинителя должен быть 2.5кв.мм (каждая жила), это такой, как идет от щитка к розеткам (и то не во всех квартирах).

[q][i]А по моему он и есть такого сечения, только многожильный и медный.
[/q][/i]Ошибаетесь, если бы удлинитель делали из такого кабеля он был бы раза в 2-3 толще, тяжелее и мягко не гнулся бы . Из какого кабеля делают бытовые удлинители я уже написал (0,75-1кв.мм, многожильный - это значит, что если снять изоляцию, то вы увидете что один провод состоит из большого числа тоненьких проволочек, что позволяет ему очень лего гнуться). Кабель, который идет от щитка имеет цельные жилы (одна толстая проволока), сейчас его кладут тоже только медным.


И я думаю фирма не будет писать от балды предельную мощность. Если бы было 10, ну может 15, то так и было бы написано 1 раз, а то на каждой по 10ам.
Это говорит только о том, что в эту одну конкретную розетку (или в любую другую) этого удлинителя Вы можете включить нагрузку до 10А. Да, можно включить в каждую розетку по 10А, но тогда узким местом будет кабель этого удлинителя, который не выдержит этой суммарной нагрузки.

Изменено 13-2-2006 автор ИгорьC
2006-02-1313/02/2006 20:19:40
#281230
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

КАМ и ИгорьС (страница 3)


Дальнейшее выяснение природы тока и устройства электросетей будет расценено как флуд и награждено почетным "+1" каждому

КАМ! На Ваши вопросы я дал Вам краткий, но исчерпывающий ответ. Sly привел мнение действительно авторитетного специалиста.

Дальнейшая дискуссия объявляется вне закона.

С уважением
Евгений


Изменено 13.2.06 автор Alarmer
2006-02-1313/02/2006 20:46:45
#281235



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top