go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Цитрат железа и криптокорины.

Начал две недели назад лить цитрат железа. Приготовлял следующим образом 2.5 гр железного купороса на 2.5 гр лимонной кислоты. Все это размешивал на 1 литр кипяченой воды. В аквариум добавлял 3 столовых ложки (по 5 мл) утром и одну ложку вечером. Сумарно выходило 20 мл на 200 литров. Первое это увеличение "пузыряния" растений. Карликовый эх пустил стрелку, первый раз за все время. Роголистники (красный и обычный) стали расти веселее. Но вот спустя две недели криптокорины стали выглядеть хуже.. Именно один сорт. Другие растут как и раньше. Появились дырки на отдельных листьях и очаги растворения. Новые листочки появляются деформированными. До цитрата железа лил Флорену, ничего отрицательного в акве не замечал.

Криптокорина


Вот так выглядят непораженные листья

Криптокорина2


Правда по моим наблюдениям этот сорт криптокорины (название не помню) у меня самый капризный. Если ей что-то не нравится то начинает загибатся самой первой. Ей не нравится вода мягкая, вода жесткая, изменение pH, изменение света и тгд и тп.) К тому же кому я только ее не дарил у всех она погибает. В общем с виду ничего в ней такого нет, капризная и все тут.
В чем проблема? В сорте или в цитрате железа?

На всяких случай параметры воды моего последнего замера:
dgH 17, dkH 7, pH 7.0, Железо 0.5, Фосфаты 0.1, нитриты 0, нитраты - меньше 5 мг л.

PS: Да вот еще чего заметил, помутнений в воде после применения цитрата железа небыло, но отмечается до сих пор увеличение в воде инфузорий, видимых глазом.
С чего им появлятся, если небыло никаких резких движений за это время, кроме внесения цитрата? Не с того ли, что увиличилось в воде количество бактерий разлагающих цитрат и как следствие обильной пищи для инфузорий? В общем даже не знаю лить дальше цитрат или делать что-то иное.. Может быть были у кого такие же эффекты?

Изменено 9.2.06 автор Demiurg
2006-02-0909/02/2006 14:19:12
#279580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Я не вносил солей лимонной кислоты, но есть поучительный опыт внесения солей другой ОРГАНИЧЕСКОЙ кислоты - уксусной.......
Быть может заметите схожее......

о скорости растворения СО2 в целом - отчет


сообщение Demiurg
но отмечается до сих пор увеличение в воде инфузорий, видимых глазом.
Не с того ли, что увиличилось в воде количество бактерий разлагающих цитрат и как следствие обильной пищи для инфузорий?
Может быть были у кого такие же эффекты?


Подобная живность так-же появлялась в большом колличестве, а так-же какие-то среднегабаритные организмы, выглядящие как ножка с усиками на конце, которая при приближении сокращалась в точку. Катушки и барбусня этой дрянью брезговали. Сейчас, по прошествии наверное месяца почти все эти организмы сошли на нет, но вот скорость растворения СО2 по прежнему еще немного низка.

Вадим.
2006-02-1313/02/2006 19:38:49
#281209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Про живность то в общем понятно..Появилось много еды в виде бактерий, появится и живность крупнее которые бактериями питаются.. Насчет скорости поглощения СО2 ничего не скажу, ничего путного по этому поводу в голову не лезет..
Что у меня после цитрата железа появилось... борода похоже.. Странная какая то - абсолютно белого цвета.


Борода


Налицо видать передоз у меня случился, прекратил уже давно лить, а аквариум так еще и не стабилизировался.

Думаю пока еще, что дальше делать. Подождать месяц и попробовать еще раз цитрат с меньшей в два раза дозой или опять же подождать месяц до исчезновения бороды и делать железо на Трилоне Б. Я его сегодня в своей аптеке взял.
Наверно на Трилон переходить надо как у всех...
2006-02-2121/02/2006 22:12:19
#284804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Demiurg
В аквариум добавлял 3 столовых ложки (по 5 мл) утром и одну ложку вечером. Сумарно выходило 20 мл на 200 литров.


Вы хотели видимо написать 3 чайные ложки? В чайной ложке 5мл!

А из каких соображений делали пропорцию купорос/кислота 1/1? Вроде же рекомендуется 1/1.5?

Чем мерили железо?

Изменено 21.2.06 автор Buldozer
2006-02-2122/02/2006 01:36:59
#284874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Я лил именно столовую ложку(( Вот точно передоз вышел. Я отмерил 5 мл шприцом количество цитрата, у меня вышло чуть меньше столовой ложки, а черпать я стал потом по полной, подумал пару капель больше, пару меньше ничего страшного, железа много не бывает и дальше чтобы не мучится уже черпал полными столовыми ложками. Раствор делал именно 1: 1 только исходя из того, что 1:1.5 рекомендуют как я понял для большей сохранности. В чайную ложку как написано на упаковке железного купороса входит 5 гр. Я и мешал чтобы проще было по половине чайной ложки купороса и половине чайной ложки лимонной кислоты. Тест на железо использовал Серовский. Правда по этому тесту получается что 5 мг л это именно то что надо.. А уровень 1 мгл по шкале отмечается как крайне малое содержание и собственно нехватку железа.
Мда....

2006-02-2222/02/2006 18:35:22
#285266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Demiurg
Что у меня после цитрата железа появилось... борода похоже.. Странная какая то - абсолютно белого цвета.


Альбиноз - супер!!! такого еще не видел.



сообщение Demiurg
прекратил уже давно лить, а аквариум так еще и не стабилизировался.


Взаимно. Еле очухался, но не только органика была тому виной. Хотя органические соли нечто непонятное с водой делают, потом она долго в себя придти не может.......

Все никак до ветки своей добраться не могу, отчет отписать по этому поводу...... может завтра.....

Вадим.
2006-02-2223/02/2006 01:58:15
#285439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Demiurg
Правда по этому тесту получается что 5 мг л это именно то что надо.. А уровень 1 мгл по шкале отмечается как крайне малое содержание и собственно нехватку железа.
Мда....


видимо все таки 0,5 и 0.1, а не 5 и 1

Изменено 23.2.06 автор Buldozer
2006-02-2323/02/2006 07:06:21
#285460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Да 0,5 мгл -каюсь. В общем внимательней мне надо быть.. Утешение правда есть, что я совершал ошибки из разряда тех, что совершают и другие в большом количестве. Когда я все делал на глаз и тяп-ляп, судить уже нельзя отчего и почем у меня такая ерунда вышла... Остается только одно. Как все придет в норму, начинать сначала. Что делать дальше только не ясно пока, пробовать на лимонной кислоте или коль у меня Трилон уже есть на нем? И в дальнейшем ориентироватся по тестам, чтобы не уходить за 0.1 мгл?

2006-02-2323/02/2006 11:14:39
#285483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top