go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1

18 года

Ихтик и боции

такое дело. Ихтик уже 3 недели держится на боциях, вся остальная братва в акве абсолютно здорова! Эти же боции болели ихтиком неск. месяцев назад и вылечились на ура СуперИком. Теперь же ни суперИк, ни костапур, ни отеч.лекарства, ни делалгил не помогают! Ихтика не становится меньше, но и не больше. Прбовала лечить фурозалидоном 1 т 20 л в отсаднике, 2 боции в нем погибли. Теперь боюсь его в общую авку лить.
Что делать?!!!! И почему остальные рыбы не болеют?

2006-02-1010/02/2006 07:32:27
#279882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

1. Боции более других рыб предрасположены к манке.
2. Не помогает только из-за отсутвия у Вас терпения и желание очень быстро получить результат!
Ихтик - это инфузории. Пока личинка на рыбе, ей никакое лекарство не страшно, поскольку она защищена восковой оболочкой. Лечение по своей сути сводится к следующему:
- сделать чтобы как можно быстрее прошел инкубационный период личинки инфузории. Для этого поднимают температуру до максимальной возможной.
- После инкубациооного периода, когда личинка переродится в бродяжку, угробить эту бродяжку. Все Вами перечисленные лекарства с этим эффективно справляются! У инфузорий иммунитет не сильно развит!

Изменено 10.2.06 автор Mimix

2006-02-1010/02/2006 07:41:35
#279883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Viva,

Если есть возможность, сделайте хорошие фотографии. Вполне возможно, что это вообще не ихтиофтириоз, особенно, учитывая безуспешный трехнедельный курс лечения и здоровых соседей.

2006-02-1010/02/2006 08:42:54
#279898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1

18 года

фотки сделаю, если смогу, боции шустрые фиг сфоткаешь. Температуру поднимала разок до 32 градусов.
Тоже сомневалась, смотрела со всех сторон - все же это ихтик в лучших его проявлениях - белые крупинки манки на теле и хвосте. Этот же ихтик был на еллоу, с ними и занесла. Но на них он прошел тут же. А на боциях как прилип. Причем из оставшихся 4х рыб, на двух его много, а еще на 2х совсем чуть чуть.
Уже руки опускаются, 3 недели, никакого эффекта.

2006-02-1010/02/2006 10:46:35
#279957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Serov
18 года

Вот я фотки попыталась сделать http://www.e1.ru/fun...
вот это боция , у которой мало точек ихтика
http://www.e1.ru/fun...
а это боция , у которой их много. По-моему очевидно, что это ихтик.
Пожалуйста , помогите!
Чем их еще можно полечить?
Смайлик :(((((

Это тоже я, viva23

Изменено 10.2.06 автор larsik

2006-02-1010/02/2006 18:59:49
#280193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемая viva-larsik!
Раз уж у вас столь тяжелый случай, постарайтесь, пожалуйста, изложить поподробнее историю лечения. Тогда будет проще разобраться с ситуацией. Не сочтите за занудство! Смайлик :)
- Объем банки, когда запущена, кто живет, параметры воды, если известно.
- Лекарство, дозировка, продолжительность, температура, результат, подмены после него, перерыв до следующего лекарства.
Надеюсь, сможем разобраться...

2006-02-1010/02/2006 20:15:31
#280219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Serov
18 года

банка 112л, 4 месяца, света 0,7В, растючка - лимонник, валиснерия, кабомба и прочая...Подмены 30% 2 раза в неделю, иногда 20% через день. Праметры в относительной норме, нитратов около 30-40, пых 7, аммиака и нитритов нет (тестю регулярно).Украшения - мангровая коряга, красный песчаник, керамическая коряга. Фильтр в крышке родной + акваэль-турбо дополнительный.
Живут сейчас 3(4) боции клоуна, 2 анца , небольшой птер, 1 мастоцимбел, 2 молли, 2 лабео, 2 еллоу, 2 тернеции,2 мечика.
Ихтик развился на фоне непонятного бессимптомного заболевания , которое было занесено возможно со стаей пельвиахромисов, запущенных 2 мес. назд. Они все вымерли постепенно по 1 в неделю, с симптомами - отказ от еды, зависание на месте, жадное глотание. После них от этой болячки умерла 1я боция. А на прочих вылез ихтик. И началось. Сначала курс жидкого СуперИка по инструкции. Затем курс КонтраИка, затем Делалгил с Йодинолом...В общем все эти лекарства давались по схеме строго и по дозе. Одну боцию пыталась лечить в отсаднике фурозалидоном, она там и погибла.
Сейчас 3 боции(4я не выходит есть, очевидно тоже уже где-то умерла),2 почти свободны от точек, по 1-2 буквально, 3я сильно усыпана ... точек не боьше и не меньше..
Похоже ошибкой было поднятие тем-ры в начале лечения и то, что я не ставила уголь на период смены лекарства.Но тут уж ничего не поделаешь...
Сейчас ровно 3 недели с момента начала ихтика.
Вот вкратце история.

2006-02-1111/02/2006 20:46:30
#280453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как я понимаю, ни после одного курса ихтик полностью не проходил, правильно? Значит, к сожалению, имеет место быть недолечивание. Смайлик :(
Тогда придется начать сначала. После последнего курса Вы выводили лекарство углем или подменами? Если да, то этот абзац до конца можно пропустить... Если нет, то выводите либо углем (этот вариант быстрее), либо подменами (25-30% каждый день, 4 дня).
Если есть возможность, то за полдня покормите рыб с витаминами (Фиштамин, например), поскольку дальше им будет несладко Смайлик :(
Выберите лекарство из своего большого списка. Критерием отбора может быть то, что его хватит для полного курса лечения (без учета половинной дозы для боций). При возможности выбора из вашего набора я бы предпочел Super Ick Cure > Contra-Ich > делагил (если ничего не осталось, то можно по-простецки - Антипар с йодинолом или даже без оного). Первое внесение (речь о первом варианте, но другие - по аналогии) - полная доза лекарств (знаю, что боциям рекомендуется половинная, но случай запущенный), через 48 часов подмена 25% воды и половинная доза, еще через 48 - то же самое. Внимательно наблюдать за динамикой ихтика. Если не пройдет, то в крайнем случае - 4-я доза. Затем уголь, подмены воды (да-да, и то, и другое, можно и без угля, но подмены - обязательны!), усиленное кормление и витамины.
И да поможет нам рыбий бог!

2006-02-1212/02/2006 19:20:52
#280744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Serov
18 года

Спасибо большое, не дождалась ваших советов, но в общем, я так и сделала. Поставила днем уголь, вечером подменила 40% и засыпала СуперИк, в в виде капсул который. Утром заметное улучшение. 2 боции чистые, на одной только 2 точки осталось. Все дружно и весело вылезли пожрать. Повторю через 48 часов курс. Только вот на суперике написано, после этого еще раз 48 часов не менять воду... это получается 4 дня без подмен... у меня итак в борода полезла со всех дыр, а за это время наверно все зарастет наглухо....
Да, и еще дело усугубляет, что я не могу найти труп 4ой боции, она достаточно крупная была, см 8, нигде ее нет, все перерыла. Сейчас будет где-нибудь лежать и тухнуть.. Как быть с подменами?

2006-02-1212/02/2006 19:44:44
#280758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Думаю, перед засыпкой СуперИка уголь вы все-таки вытащили Смайлик :)...
СуперИк в гранулах - вещь хорошая (бронебойная), но может не очень хорошо отразиться на растениях, т.к. в нем содержится "аналог" фуразолидона, но теперь уже поздно. Кстати, этот аналог (в отличие от малахитки) просто так не разлагается и его обязательно придется выводить подменами/углем.
Через 48 часов смело подмените воду, несмотря на то, что про это в инструкции нет. Если рыба ослаблена, она может не выдержать без подмен, да и если все хорошо - только спасибо скажет!
А труп надо искать... Ищите! Или у вас есть улитки? Если да, то расслабьтесь, всё, что можно они съедят! Может, запустить пару ампулярок, хотя бы временно.

2006-02-1212/02/2006 20:51:26
#280788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
18 года

всем привет!
есть ли у кого нибудь опыт лечения ихтика фауномором в пакетиках?

2006-02-2801/03/2006 00:10:00
#287656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Sunbeam
есть ли у кого нибудь опыт лечения ихтика фауномором в пакетиках?

Попробуйте в Поиске набрать слова "фауномор", "фаунамор", "Faunamor", "Faunomor"
2006-03-0101/03/2006 10:57:22
#287763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Moscow
16 года

Лечил боций мадеста СуперИком(жидким) по описанной выше схеме.Пятна ихтика прошли только после четвертой заливки.Да, и первые две заливки лекарства были не половинные, а в полном обьеме, т.к рыбки были оочень сильно усеяны пятнами.Температура в банке 32.
Щас вроде пятен не наблюдаю, рыбки либо прячутся под корягой, либо летают на повышенных скоростях, по этому детально рассмотреть сложно.Вопрос:для закрепления эфекта лечения стоит в пятый раз заливать лекарство???

2007-01-2323/01/2007 20:57:34
#403427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top