go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

Помогите уточнить диагноз (болеют гуппии)

Болеют 3 гуппии из 11, все трое самцы.
Симптомы:

Разрушеные или недоразвитые плавники.
Также плавники бледные, с белыми пятнами.
У двух рыбок искривление позвоночника,
у одной весьма сильное.

Рыбки, однако не дохнут. Корм жрут.
Хотя плавают в основном около дна, также
чешутся о дно иногда.

Параметры воды в норме, кроме нитратов (50).
Корм сухой, Tetra.
Аквариум запущен давно, 60 л. растений много.

Что за болезнь ? Стоит ли лечить или нет ?
Карантин делать ?

2006-02-1111/02/2006 15:46:50
#280397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

у меня один самец гуппи с такими же симптомами...
но я карантин делаю, корм ест, но не растет совсем...

2006-02-1111/02/2006 17:19:55
#280413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение yuki
у меня один самец гуппи с такими же симптомами...
но я карантин делаю, корм ест, но не растет совсем...


еще заметил, что дышат слишком часто.
и как-то беспокойно машут хвостом туда-сюда все время.
2006-02-1212/02/2006 06:28:57
#280583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

ну если провести аналогию с людьми, то вообще похоже на церебральный паралич... такие же движения Смайлик :(
у меня мой гуп такой плавает со всеми остальными, другим это не передалось... несмоотря на лечение Бактопуром, плавник лучше не стал...
хотя и питается активно, толще не становится, позвоночник такой же дугой...
в общем, что это и как это-я не знаю, может, это и заразно, но на других рыбках я такого не вижу, это немного успокаивает... была мысль гуманно лишить его жизни, но раз он себя ведет нормально-пусть гуманно живет Смайлик :)
может, советники скажут что-нбудь после выходных...

2006-02-1212/02/2006 10:58:33
#280615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

18 года

Костиоз

По описаниям у ваших гуппи костиоз. Это когда они частенько у дна, а потом ещё почёсыаются жаберками о предметы (растения, камни). Костиоз у гуппи бывает очень часто и к сожалению он заразен - так что лучше отсадите. Искривление позвоночника быает на фоне (это от близкородственного скрещивания, частого кормления сухим кормом). Искривление не заразно. Кстати, иногда возникает при кислородном голодании, когда в аквариуме много рыб.

Постарайтесь разнообразить питание; больше кислорода (тем более вы говорите, что они часто дышут); а костиоз вызывается жгутиконосцами: метилленовая синь или средства Sera или Tetra от паразитов.

Из своего опыта содержания рыбок могу сказать, что у меня гуппи всегда были рассадниками заразы и плодились как китайцы. )) Они почему-то очень часто заболевают (по сравнению с меченосцами, моллинезиями и т.п.), да и долго обычно не живут: где-то 2-3 года.

2006-02-1212/02/2006 12:32:29
#280628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

ну мой гуп совсем не трется ничем... тогда костиоз отпадает?
и аэратор стоит, кислорода хватает всем... корма-и хлопья, и замороженный... причем хлопья видов 5!
что с моим гуппом быть может-я не знаю, у него еще и плавник будто слипшийся слегка, как я поняла, у Дмитрия та же проблема с его рыбкой...

Изменено 12.2.06 автор yuki

2006-02-1212/02/2006 20:34:21
#280779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Jelesy
По описаниям у ваших гуппи костиоз. Это когда они частенько у дна, а потом ещё почёсыаются жаберками о предметы (растения, камни). Костиоз у гуппи бывает очень часто и к сожалению он заразен - так что лучше отсадите. Искривление позвоночника быает на фоне (это от близкородственного скрещивания, частого кормления сухим кормом). Искривление не заразно. Кстати, иногда возникает при кислородном голодании, когда в аквариуме много рыб.

Постарайтесь разнообразить питание; больше кислорода (тем более вы говорите, что они часто дышут); а костиоз вызывается жгутиконосцами: метилленовая синь или средства Sera или Tetra от паразитов.


Почитал описание. Все-таки сомневаюсь.
Во-первых: я никого/ничего нового в аквариум не добавлял
очень давно. Живой корм не использую. Откуда могли
взяться паразиты ?
Потом, почесывание из всех симптомов самый редко наблюдаемый. А вот поражения жабер я не вижу.
2006-02-1313/02/2006 10:29:55
#280925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

ну я у своего гуппа заметила сегодня, что плавник спинной слипшийся, но уже не белый, а пошел сине-черными пятнами! там, где было больное белое, стало темное...
я уже серьезно начинаю переживать, отсаживать ли его и как лечить, а главное-чем!
буду очень рада любой подсказке...

2006-02-1313/02/2006 17:15:57
#281159
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение yuki
отсаживать ли его и как лечить

Поздно, скорее всего Смайлик :(
Колумнарис это у вас, ребята... См. тут
2006-02-1313/02/2006 18:18:50
#281180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

хм.... тогда странно Смайлик :( когда я создавала тему и укзывала те же симптомы, надо мной посмеялись и сказали, что колумнарисом тт и не пахнет... Смайлик :(
но вообще-то он заразный?

2006-02-1313/02/2006 19:51:26
#281215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

и еще тогда вопрос-лечить весь аквариум ( у других рыб нет таких признаков и в помине, даже у гуппи других) или же отсаживать и лечить только одну рыбку?
и потом, лечение бактопуром было проведено, да и нет никакой белой ваты на рыбках... только изогнутый позвоночник и плавники больные...

и тогда вопрос-вроде есть и признаки костиоза (налет красно-голубой, хотя подозреваю, что это расцветка такая), и колумнариса... от чего же лечить-ведь диаметрально разные причины!

Изменено 13.2.06 автор yuki

2006-02-1313/02/2006 19:53:52
#281217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

18 года

Дмитрий_А

"Почитал описание. Все-таки сомневаюсь.
Во-первых: я никого/ничего нового в аквариум не добавлял очень давно. Живой корм не использую. Откуда могли взяться паразиты ?"

Вы знаете, насчёт паразитов самой сложно сказать, откуда они берутся. )) У меня, нампример, бывало, что после длительного времени содержания в одной воде (без подмены, скажем, месяц - был такой случай) начинали чесаться рыбы. Чесаться и вообще заболевать будут самые ослабленные. Я действовала так: отсаживала чесущихся в карантинный аквариум, а потом и в основном проводила профилактику (SER-ой). После этого случаев заболевания не было. Т.е. случается так, что паразит долгое время "дремлет", а потом при каких-то условиях (рыба ослабла от сухого корма, резкая смена воды, колебания температуры) резко проявляется.

"Потом, почесывание из всех симптомов самый редко наблюдаемый. А вот поражения жабер я не вижу."

Поражение жабер - вы имеете ввиду покраснение и такое явление, когда они по концам белеют и отстают от тела? Ну, с жабрами - это крайний признак... Сначала чешутся-чешутся (несколько недель могут честаться, месяц... если паразит попал, потом хорошие условия восстановились: рыба живёт, чешется, а паразит в ней сидит, но не размножается активно). В таком случае жабры могут и не покраснеть... Покраснение - признак уже очень острой стадии болезни. Тогда и почёсывания регулярные... Некоторые описывают, что после почёсываний у рыб появляетс яналёт на теле белёсого цвета. Лично я такого не замечала... Но в любом случае - не запускайте!!! Вы же понимаете: здоровые рыбы пусть даже редко, почёсываться не станут. ))

2006-02-1313/02/2006 22:16:18
#281285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

и все же костиоз-болезнь "условий", как мне кажется...
я бы скорее согласилась с колумнарисом...

2006-02-1313/02/2006 22:49:18
#281303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top