go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Жизнь в цихлиднике после массовой гибели рыб (переселение, подмен не было, старая вода) (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л. 100х50х20
Время с его запуска или перезапуска
2 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 попугай, чернополосые цихласомы - 3, плекостомус, елоу - 3
Кормление рыб: какой корм
Tetra TetraMin Pro Crisps
Интенсивность и длительность освещения
одна Филипс 30w
Температура
комнатная (20-24) - без нагревателя
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр внутренний ФАН-3 с родной губкой
Сведения о грунте
гравий 0.8-1.2 см
Частота и режим чистки грунта
редко (1 раз в месяц)
Частота и режим подмен воды
в прошлом году вроде
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
вода желтого цвета, тесты завтра.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Здравствуйте. первый день на работе - увидела акву с цихлидами. аква в кабинете на работе. По содержанию все плохо. перенаселен. Знаю. все это буду исправлять. Сначала главное: сегодня утром погибли 4 цихласомы. остальные - см фото. классической манки по телу нет. на глазах роговые язвы. мне сказали, что вчера такого не было. что делать? менять воду много - все сдохнет от резкого изменения состава - подмен не было никогда. Подменяла в теч. 4 часов 20% воды. температуру не поднять - нет нагревателя. сифонить грунт - там такие залежи, что подниму муть, а рыбкам и так плохо. Добавила йодинол. завтра планирую вводить антипар. Что можно сделать сейчас, на ближайшее время и что с рыбками? Ихтик?
2020-07-0707/07/2020 17:12:39
#2798638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

отвары ромашки? легко! только бы подробнее как это сделать. Заварю в водопроводной(?) воде (сколько?) ромашку (сколько?), настою, процежу. вливать как?

2020-07-0909/07/2020 12:41:51
#2799286
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЕленK-a
отвары ромашки?


Не надо сейчас отвара. Вначале грунт почистите, поднимите редокс, увеличьте рН. Если без тестов, то когда вода будет иметь желтый цвет только в эмалированной посуде, а это значит, что параметры подходят к норме, тогда можно применить отвар.

Отвар Ромашки делается так, заливаем кипятком и закрываем тарелкой. Остыла, дали еще постоять пару часов и можно заливать.
Лечебный отвар-чайная ложка на пять литров воды. Это когда все плохо и рыба загибается. А так, можно чайную ложку на 20 литров воды.
Заливать в три приема, минут через 20 каждый.

Как это действует не знаю. Но уже пару рыб вытащил с того света Ромашкой.
Первый раз, тут тема есть моя, там все с фото. Что было и что стало. А была краснуха, рыбу раздуло и глаза выпучились.
Второй раз, Барбусиха старая, хвост потеряла и уже на боку валялась, я ее банкой майонезной зачерпнул и хотел в унитаз спустить, но посадил в отсадник и отвар Ромашки залил. Жена посмотрела, как она на боку там лежит и дергается, говорит, не жилец. Пришла в себя на следующий день, заплавала, есть стала на третий день, живет уже больше месяца. Не знаю что с ней делать. При чем хвост стал расти.
Сейчас фото скину.
Была в ужасном состоянии, сейчас уже такая. Беловатая окантовка, это хвост растет, не было этого, хвоста до мяса не было и давно...(Она старая, когда хвост начал пропадать, я не стал лечить, пустил на самотек)

Фотография для форума аквариумистов #470314


Гуппешка одна, то же в отваре три дня сидела.

Изменено 9.7.20 автор Чейз
2020-07-0909/07/2020 14:19:32
#2799327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

пришел ответ из лаборатории по воде. Оттитровали рН - 4,3. нитритов - нет возможности измерить. Нитраты померят ионометром завтра. Так что тесты не врут.

2020-07-0909/07/2020 15:13:06
#2799350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Инед

ЕленK-a

Кормить тоже не нужно.
не кормить до понедельника? повторю, аква на работе, в субботу я буду здесь возится с грунтом, а воскресенье никого не будет. и еще завтра не кормлю. Они вообще выживут с такой голодовкой?
2020-07-0909/07/2020 17:06:54
#2799406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
7 час.

ЕленK-a
Две недели без корма рыба обойдётся без ущерба для здоровья.
Не поест - воды попьёт Смайлик :)
2020-07-0909/07/2020 17:36:34
#2799418
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
7 час.

ЕленK-a
В такой ситуации я бы уже особо не осторожничал и делал частые подмены в небольшом количестве, около 15-20%. Тиосульфат натрия хорошо работает при отравлении и передозировать его сложно, по моему опыту.
Нужно как можно скорее, но аккуратно добиться приемлимых концентрации азотистых.

Водопровод нормальный для такого аквариума. Сомнений в тесте больше нет.

Изменено 9.7.20 автор gray13
2020-07-0909/07/2020 17:53:40
#2799420
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЕленK-a

Кормить тоже не нужно. Они вообще выживут с такой голодовкой?


Не надо кормить. Выживут, если суждено. Рыба может месяц жить без еды, без ущерба для здоровья. Если до этого хорошо питалась.
По нитрату, могу предположить, что он шкалит, возможно за сотню, а может и 500мг/л. В обморок не падайте, когда померяете, если увидите эти цифры. Раньше рыба при таких концентрациях жила и не чихала. Только не росла, но и не болела и трупы месяцами могли валяться и не разлагаться.)))

Пока грунт не приберете, ни чего не делайте. Он держит все. Вы подмену, редокс подскочил и сразу свалился, так же и рН и прочее...Вы просто рыб убьете, ну тех кому суждено выжить.

Вот тема, о которой я говорил.
Отвар ромашки. Водянка, краснуха, гниение хвостов....
2020-07-0909/07/2020 19:02:25
#2799454
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Чейз
спасибо. Теперь буду готова даже к неожиданным результатам.
2020-07-0909/07/2020 21:04:07
#2799491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года
грунт на сегодня
грунт на сегодня
сом третий день дивет так (живой!)
повреждение на пузе сома
повреждение на пузе сома
повреждение на пузе сома


рыбы на сегодня (см фото): грунт на сегодня, сом так живет уже третий день, зебры живы, но у дна постоянно. но хоть в углах не прячутся, глаза почти чистые, плавники, как не странно тоже, а может отвалилась сгнившая часть -было немного. сом... без комментариев. трогаешь - плывёт, движения хвоста сильные. Попугай - на хвост страшно смотреть. Честно говоря, очень хочется начать подмены.
тесты без изменений:
рН - 4,5
нитрит - 0,4, может капельку больше
нитраты больше 40, но меньше 80, точнее скажет сегодня лаборатория
карбонатная жесткость 45

Изменено 10.7.20 автор ЕленK-a
2020-07-1010/07/2020 08:37:57
#2799577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 26
Москва
1 года

Три дня назад Вы ворвались в мирок, который складывался продолжительное время. Пусть нездоровый, кривой и косенький, но он складывался не три дня. Рыбы адаптировались, на сколько могли, к таким условиям. И бактерии тоже. И как поведет себя такой организм, как старый аквариум, со всеми своими составляющими, никто не скажет. Молодые банки мы можем контролировать, плюс/минус того налил, того насыпал, все ок. Но в Вашем случае это динозавр аквариумистики. Гидрохимию невозможно предугадать. Или надо быть очень крутым спецом.
Не торопитесь, это главное, о чем Вам тут и говорят. Дайте системе время на самостабилизацию. Вносите изменения по чуть-чуть. Это как с запуском нового аквариума, только наоборот.
И случаи из практики: когда приходит рыба их «старой» воды, то это самая большая жопа. Обычно это разводная рыба. Как бы медленно и бережно мы ее не переводили на нашу воду, итог один – смерть 20-50%. Стоишь и смотришь, как они умирают, и ничего сделать не можешь. Кстати, на адаптацию приходится примерно три-четыре дня. Вот примерно так.

2020-07-1010/07/2020 10:01:02
#2799586
Нравится Tpek__, le_beda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

ЕленK-a
Честно говоря, очень хочется начать подмены.

Не смотря на возможные риски, я бы по 3-5 литров ежедневно подмены делал, совмещая их с сифонкой грунта. Если спустя неделю проблем от подмен не будет наблюдается, увеличил бы дозировку подмен. Таким образом попытался бы "освежить" аквариум. А чего хорошего ожидать в аквариуме без подмен?
2020-07-1010/07/2020 10:47:42
#2799593
Нравится gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

paln1
А чего хорошего ожидать в аквариуме без подмен?

Птерику нужно время, нужно дать шанс адаптироватся. Он искривленный, согнут в полубаранку - получил нитратный шок даже после первой незначительной подмены. Тогда вода должна остатся без дальнейших изменений, только кислорода дать побольше (аэрация) и просто ждать.
Подменивать сейчас нельзя! Завтра после чистки грунта еще денек рыбам нужно будет посидеть в той же воде, какая там есть. Без разницы сколько загаженная. Только потом очень осторожно, по чуть-чуть можно будет начинать делать подмены. И то лучше в начале делать со "состаренной" водой.
2020-07-1010/07/2020 10:58:48
#2799600
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Инед
согнут в полубаранку - получил нитратный шок даже после первой незначительной подмены.

Да. это я упустил. Проблему понимаю. Отвечу словами Yoko: "тут кагбе дуализм и дихотомия".
Но как-то мне не верится, что разовая сифонка грунта в отличие от регулярной может существенно изменить сложившуюся ситуацию. То есть не вижу смысла выжидать сутки, двое... без начала подмен. Конечно, подмены надо наращивать постепенно. Но конкретно как? Не берусь ответить. Ну, хотя бы свежий стакан воды можно?
2020-07-1010/07/2020 11:32:16
#2799612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

пришел ответ из лаборатории: нитраты 76.

Инед
И то лучше в начале делать со "состаренной" водой.
- это как? У меня дома есть 3 аквы - взять воду оттуда? но там вода с обычными показателями... и по жесткости будет большой перевес (у меня, как правило, 15-25) - цихлид я не держу.

Изменено 10.7.20 автор ЕленK-a
2020-07-1010/07/2020 12:05:10
#2799617
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

paln1


Там нет аэробной нитрификации сейчас и в ближайшее время не предвидится.
Я дал четкий план действий. Если ему не следовать, рыба может лечь вся и в течении пары часов, после подмен.
Пока грунт не очистить, подмена, даже в 30%, ни чего не даст. рН увеличится и сразу свалится. Нитратов там думаю в досталь, получит еще нитратный шок. Редокс задерется и свалится, в грунте начнется кавардак, пойдут окислительные процессы, сдохнет часть анаэробов, который держат среду и т.д. Не стану дальше описывать если. Пусть решает Т.С.
Я пишу о том, о чем знаю и имею большой опыт. который был и есть как положительный, так и отрицательный, когда из ща спешки, клал рыб. Лялиусов просто сразу раздувает и они дохнут в течении одного дня. и т.д.

Впрочем, как сказал выше, аквариум не мой, поэтому мое дело сторона.
2020-07-1010/07/2020 12:58:27
#2799635
Нравится paln1, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

Чейз
чистка грунта запланирована на завтра (суббота). Могу взять выжимку со своих фильтров и "засеять" промытый грунт. Но в этой акве гравий - есть в этом смысл?
2020-07-1010/07/2020 13:11:41
#2799639
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЕленK-a
Могу взять выжимку со своих фильтров и "засеять" промытый грунт. Но в этой акве гравий - есть в этом смысл?


Не нужно ни какой выжимке. Это лишняя грязь и аэробы(нитрификаторы), который могут из выжимки поспасть, что сомнительно, просто сдохнут, и все это увеличит нагрузку.

Вначале нужно убрать ил с излишками анаэробов. Потом делать подмены. А так как микрофлора будет меняться, то подмены первые не большие. Первую 10%, потом вечером 10%. Потом с утра 10% и вечером 20%. И выходим на уровень в 20-30%. Этим, мы поможем рыбам пережить замену микроорганизмов и настроить среду на нужный лад.
Главное баланс ила в грунте и залива новой воды соблюсти. Я это вижу просто посмотрев на рыб и растения и воду и прочее. Т.е. все по виду.
Вы смотрите по рН.
Если рыб стрессанет и увалится на грунт, то ожить должна не более полу часа. Если больше времени, то перебор.

Изменено 10.7.20 автор Чейз

Изменено 10.7.20 автор Чейз
2020-07-1010/07/2020 13:19:16
#2799640
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

ЕленK-a


ЕленK-a
это как? У меня дома есть 3 аквы - взять воду оттуда?

Нет, из другого аквариума воду брать не нужно. Еще только нехватало занести случайных болезней. Если нормальным рыбам было бы без разницы, этим - сильно ослабленным незнакомые микроорганизмы могут навредить. Не стоит так рисковать.
"Состаренная" вода будет обыкновенная водопроводная, но не только что залитая из под крана с высоким редоксом, а с уже немного пониженным - хорошо выветренная от воздушных пузырьков, можно для первой подмены вскипятить и остудить, можно будет добавить немного отвара дубовой коры, черного чая. Ту же ромашку тоже можно будет немного добавить. Много не надо - только совсем слегка подкрасить воду, сделать совсем бледно желтую. Можно редокс у подменной воды понизить также с добавкой кондиционера с восстанваливающим воздействием - такого как Сера Токсивек.
Но это все не сейчас.
2020-07-1010/07/2020 13:21:48
#2799643
Нравится ЕленK-a
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Чейз
подмена, даже в 30%, ни чего не даст. рН увеличится и сразу свалится.

И все-таки, при всем желании ну не принимаю я то, что нельзя делать ежедневные слабые подмены, например 2-3% так, чтоб pH не менять, с одновременной при этом сифонкой грунта. Не думаю, что от этого пойдут лавинообразные бактериальные процессы.

Другими словами, я предлагаю немедленно но понемногу и регулярно заменять старую воду на свежую и одновременно при этом чистить сифонкой грунт.



Изменено 10.7.20 автор paln1
2020-07-1010/07/2020 14:45:56
#2799665
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

paln1



ЕленK-a
сифонить грунт - там такие залежи, Ихтик


Сразу скажу, нет там Ихтика и быть не может. Не выживет он там, как и бактерии.

Там сейчас практически ноль окислительных процессов. Грунт-залежи. Рыба большая, гадит много. Ни чего толком не перерабатывается. Вот это все или большинство, надо убрать, не добавляя свежей воды.
Если сифонить грунт и воду ту же подменивать, может начаться и начнется имхо Армагедон. Если рыбы не сдохнет, а должна, от прыжков параметров, то сдохнет от аммиака, который сделает скачек и быстро.
Рыбе то сейчас надо? посмотрите на обводы некоторых рыб, они начали затягиваться.
Даю 100% гарантию, что часть сразу раздует и шерсть дыбом встанет. У других пойдут необратимые процессы. В течение пары недель, животы подожмутся и кирдык.

Про то что засраный грунт с залежами и низким редоксом, не даст изменения в параметрах, они как Нитрит сразу вернуться обратно. И т.д.

Понимаете, мне по большому счету все равно, как будет действовать Т.С. Это не мой аквариум. Со своей стороны скажу так, у меня более 40 лет были и будут аквариумы на доливах. Я на них "собаку съел" Возможно я не могу четко описать все процессы, которые там могут произойти, но могу описать последствия, которые могут быть, при разных возможных вмешательствах.
Разумеется я сужу по тому, как описал аквариум т.с. в живую не видел и не щупал. Но одно то, что вода желтая прямо в банке, уже можно понять, что к чему и к чему это может привести, если не соблюсти некие правила. Не удивлюсь если там только нитрат 500-700 мг/л.
2020-07-1010/07/2020 15:42:57
#2799679
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

всем читающим, доброе утро.
в субботу промыла грунт с сохранением всей воды.
Одна из декораций оказалась пластиковой, в ней было еще 5 погибших рыб разной степени разложения (извините, за невзрачные подробности), вонь, даже плесень (и как попала только?) и прочие удовольствия. В том же гроте найдены еще два почти живых северума. Корабль этот я убрала - отмыть его не представляется возможным -узкие отверстия, да и я не вижу смысла помещать его обратно. Теперь в акве 5 живых рыб и одна сомнительная.
Попугаю почти хорошо, он подрался с сомом. Сому лучше - он перевернулся на живот, но все еще малоподвижен. Одна зебра - нормально себя чувствует - плавает по всему аквариуму, глаза, хвост чистые. Вторая зебра - с усилившимся помутнением глаз, у дна, но плавает, не прячется. Мелкий северум - с налетом на плавниках (фото позже - сейчас планерка), держится у дна, положение тела нормальное, не наклоненное. И последний почти живой северум - верх пузом, грудного плавника с одной стороны почти нет, остальные с белым налетом, по телу повреждения скорее как травмы, а не язвы.
тесты:
рН - 4,0-4,5
нитрит - 0,3-0,4
нитрат - около 70-80

На всякий случай налила в субботу в емкость водопроводной воды отстаиваться. Есть аквасейв. Можно ли начать подмены понемногу?
Лечим? Кормим?

2020-07-1313/07/2020 09:03:24
#2800426
Нравится only fishes
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

ЕленK-a

Все еще не кормим.
Сделайте подмену 10%. Можете на этот раз добавить аквасейф к подменной воде. Потом приблизительно через час после подмены сделайте тест на рН в аквариуме и отпишитесь.
2020-07-1313/07/2020 09:24:52
#2800429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

маленький офф: читаю тему и ужасаюсь, наверно ее нужно закрепить и показывать каждому, кто ратует за возможность многолетнего содержания Аквы без подмен. Яркий пример к чему все это приводит и насколько сложно исправляется(((

ТС удачи, надеюсь получиться спасти рыбок))

2020-07-1313/07/2020 10:50:35
#2800450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 142
Великий Новгород
2 года

через час после подмены 10% - рыбы без изменений, рН растет!
рН - 4,6-4,7
утренние фото:

попугай
слабая зебра
мелкий северум
доходяга северум


сом и одна зебра прячутся, не получилось сфоткать - лампа у аквы сгорела.
2020-07-1313/07/2020 12:06:48
#2800468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Брусника
показывать каждому, кто ратует за возможность многолетнего содержания Аквы без подмен


какая корреляция между данной банкой без растений с огромными рыбами и гипотетической банкой на доливе литров на 20-100 с кучей биомассы и с мелкими рыбами?
2020-07-1313/07/2020 12:15:44
#2800470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top