go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

Борьба с водорослями

Довольно успешными методами борьбы с сине-зелёными, багрянками являются антибиотики практически любого вида и даже с сильно просроченным сроком. Я использовал для достижения результата стрептомици и бензилпенициллин натрия (4+1 флакона вместе, что было под рукой) в количестве 5.000.000 ЕД на 500 литров. Итог: через день появляются первые признаки дискомфорта водорослей. Через неделю они пропали. Для борьбы с вьетнамкой можно использовать, как это не парадоксально, нитчатку. Она имеет свойство оказывать очень сильную конкуренцию практически всем водоророслям, занимая их кормовую нишу. А нитчатку из аквариума удалить очень просто, обыкновенная тонкая палочка. Вращая её около нитчатки, то последняя наматывается практически вся.

2006-02-1212/02/2006 20:45:13
#280784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

То есть, нитчатка способна "подавить" черную бороду? Или нет?

Изменено 12.2.06 автор SlavaR

2006-02-1212/02/2006 21:04:14
#280794
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
18 года

Нитчатка использует ту же кормовую нишу, что и черная борода, но во много раз эффективнее, а удалить нитчатку по сравнению с чёрной бородой очень большая разница. У меня никогда ни в одном из аквариумов, ни борода ни сине-зелёные не прогрессировали, хотя они и были во всех 6 тоннах (40 аквариумов). Ещё есть фактор влияющий на жизнь водорослей. Это освещение. При удачно подобранном, необходимость в борьбе отпадает. Наличие естественного освещения способствует развитию водорослей. Так же лампы серии ЛДЦ не рекомендую, лучше ЛБ или импортные со знаком С. У меня использовались лампы ДРЛ. То же, неплохо. Станислав Борисович.

2006-02-1313/02/2006 11:23:43
#280954

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top