go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Анонс светильников BEAMS MAX для пресноводного аквариума (страница 2)

Приветствую, друзья!

Процесс создания набора светодиодов для той или иной задачи всегда является компромиссом. Хотелось бы "и варенья и сгущёнки", но приходится выбирать что-то одно. Как показывает практика, набор светодиодов BEAMS для пресноводного аквариума нравится подавляющему большинству аквариумистов. Однако, иногда встречаются любители, которым хочется большего. Это не досужий перфекционизм, как кому-то может показаться. Необходимость более продвинутого набора светодиодов показало начало поставок в этом году светильников BEAMS для пресноводного аквариума с зелёным светодиодом вместо бирюзового, который долгое время там использовался. Тем, кто использовал BEAMS ранее, этот вариант кажется хуже. Пока я не встречал иного мнения. В то же время есть любители "истинно белого" спектра, который затруднительно построить без использования зелёного светодиода. Поэтому до сих пор приходилось выбирать - или красиво - или академически правильно.

Любители пресноводного аквариума до сих пор не были избалованы многоканальными светильниками с управляемым спектром. Распространённые RGBW светильники фактически не дают возможности управления спектром. Конечно, BEAMS является большим шагом вперёд. Но всё же это не идеал. Не знаю, как вам, а лично мне очень хочется именно идеал Смайлик :) Поэтому мы планируем этой осенью начать продажу светильников BEAMS MAX, которые будут близки к идеалу насколько это возможно на современном уровне технологий. Вариант MAX для пресноводного аквариума будет построен на основе такой светодиодной сборки:

Для форума


Хотел бы кратко пояснить свойства каждого типа светодиодов.
380-390nm, тёмно-фиолетовый, почти УФ.
Показать скрытый текст


400-410nm, фиолетовый.
Показать скрытый текст


420-430nm, ярко-фиолетовый.
Показать скрытый текст


440-445nm, тёмно-синий.
Показать скрытый текст


455-460nm, ярко-синий.
Показать скрытый текст


475-480nm, голубой.
Показать скрытый текст


495-500nm, бирюзовый (циан).
Показать скрытый текст


520-525nm, зелёный.
Показать скрытый текст


Широкоспектральный светодиод с максимумом около 550нм. Визуально выглядит, как желто-зелёный, поэтому его принято называть лайм.
Показать скрытый текст


Широкоспектральный светодиод с максимумом около 595нм. Визуально выглядит, как оранжевый.
Показать скрытый текст


630-635nm, ярко-красный.
Показать скрытый текст


655-665nm, тёмно-красный (рубиновый).
Показать скрытый текст


Всего в линейке BEAMS MAX для пресноводного аквариума будут представлены изначально 3 светильника:
Длиной 74см, на 6 светодиодных сборок. Максимальная мощность 180Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 330Вт.
Длиной 98см, на 8 светодиодных сборок. Максимальная мощность 240Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 440Вт.
Длиной 122см, на 10 светодиодных сборок. Максимальная мощность 300Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 550Вт.

Вот так выглядит прототип BEAMS MAX длиной 74см рядом с BEAMS-6 длиной 57см:
Для форума


Разумеется, эти светильники будут недешёвыми. Но, если всё пойдёт по плану, их цена, в пересчёте мощности светильников на рубль стоимости, не будет кардинально отличаться от BEAMS аналогичной мощности. То есть один BEAMS-MAX-F-10 с мощностью 300Вт будет стоить не принципиально дороже, чем два BEAMS-F-10 суммарной мощностью 300Вт. При этом один MAX сможет дать фотосинтетически активного излучения примерно на треть больше, чем два обычных BEAMS. То есть в пересчёте на единицу ФАР, светильники MAX, вероятно, будут даже дешевле!

Первая партия светильников BEAMS MAX будет состоять из небольшого количества светильников ввиду значительной трудоёмкости изготовления радиаторов специальной конструкции. Вторая партия, вероятно, подоспеет только ближе к новому году. Поэтому тех, кто хотел бы получить эти светильники как можно скорее, прошу обращаться ко мне в личку, поставлю вас в очередь ожидания.

Буду рад ответить на ваши вопросы по поводу этого анонса.

Изменено 13.10.20 автор DNK
2020-10-1313/10/2020 08:13:19
#2827529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

DNK
Позвольте вам не позволить!(С)

Да, согласен. Я уже в предыдущем сообщении подредактировал.
2020-10-1313/10/2020 14:54:44
#2827644
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

DNK
Чугун сжимается хуже, чем вода. Это я вам и без справочников скажу

Но сожмется ли вода до такой плотности, что станет тяжелее чугуна при том же давлении? Уверен, что нет. В пользу чугуна в любом случае остается масса ядра атома железа.
2020-10-1313/10/2020 14:56:37
#2827645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Constantin_K
Но сожмется ли вода до такой плотности, что станет тяжелее чугуна при том же давлении?

Ну конечно нет Смайлик :)
2020-10-1313/10/2020 14:58:47
#2827647
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

paln1
Ну конечно нет

Вот и я так считаю. Так что рояль таки утонет..
2020-10-1313/10/2020 15:01:13
#2827648
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Constantin_K

Уточнение лишь в том, что под давлением вода затвердевает. В этом смысле, если вообразить водяной столб большим, тогда рояль сядет на ледяное дно. То есть, строго говоря, глубина проникновения рояля в воду не бесконечностьСмайлик :)

Изменено 13.10.20 автор paln1
2020-10-1313/10/2020 15:04:44
#2827649
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

paln1
что под давлением вода затвердевает.

Вот, кстати не уверен. Лед имеет обычно меньшую плотность, поэтому обычно под давлением он наоброт тает. Возможно, при очень больших давлениях опять будет какая-то кристаллическая решетка, но явно не классическая гексагональная как у льда. Но что-то я сомневаюсь, да и не слышал про альтернативную структуру кристаллов воды.
2020-10-1313/10/2020 15:12:27
#2827652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Constantin_K

paln1
Ну конечно нет

Вот и я так считаю. Так что рояль таки утонет..
Вода по многим параметрам стоит особняком среди других жидкостей. Вот и в вопросах сжимаемости - тоже . Но - я сходу не нашёл исследований для воды хотя бы для 100 тысяч атомосфер, (это всего 1000 километров слой) не говоря о больших значениях. Что весьма странно, если вспомнить, что физики давно научились делать давления в сотни миллионов атмосфер .
2020-10-1313/10/2020 15:21:14
#2827653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.
Константин, DNK,
Посмотрел фазовую (Р-Т) диаграмму воды. При комнатной температуре и давлениях примерно выше 10 кбар (10^9 Па) вижу фазы льда.

Изменено 13.10.20 автор paln1
2020-10-1313/10/2020 15:47:25
#2827657
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

DNK
К сожалению, пока нет такой цветовой модели. Все существующие модели - ущербны.

В качестве способа отловить грубые ошибки такая модель человеческого зрения вполне сгодится. Если такая модель покажет перекос профиля в ту или иноую сторону, никакая более тонкая уточняющая модель это не исправит.
2020-10-1313/10/2020 15:47:35
#2827658
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

paln1

Есть упомнинания про опыты некого Джеймса Бассета в 1933 г, согласно которым при 25тыс атм. метр воды ужимается до 65см. Т.е. до плотности железа или чугуна явно не дотягивает.
2020-10-1313/10/2020 16:01:39
#2827664
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

DNK
...НО! Слышали бы вы как один из опытных пользователей BEAMS для пресноводного аквариума отзывался о его версии с зелёным светодиодом и просил заменить его на бирюзовый!
Дмитрий вероятно вы меня имеете в виду? Ну что ж могу и здесь своё мнение озвучить. ИМХО новая версия светильника с зелёным светодиодом дерьмо лютое. Я бы такой свет врагу не пожелал. Чихиросы А серии приятней светят. Аквариум под ним (BEAMS) "потух". Нет светильник светил, но вот ощущение от света... как мой друг (не аквариумист) сказал- "Фу б..ть, как в морге". И как я не игрался с ползунками добиться того чтоб аквариум "ожил" и "заиграл" мне так и не удалось. Ощущение портил как раз зелёный светодиод. Вроде всё так, свет похож на дневной, хотя мне больше напоминал освещение в каком либо офисе. Растения выглядят по цвету есс-но как при дневном свете без "приукрашательств" в общем блёкло. Но подспудно ощущение такое что на аквариум вообще смотреть не хочется. И всё из за того что зелёный казалось заливал весь аквариум, он был как фон от которого невозможно избавиться, как не двигай ползунки. Если только не убирать его в ноль, но тогда всё равно свет был никакой по сравнению с предыдущими версиями светильника. Опять же повторюсь, это сугубо моё мнение и никого прислушиваться к нему я не призываю.В общем созвонился с Дмитрием кратко обрисовал ситуацию и очень ему благодарен что он любезно согласился заменить светильники с зелёным диодом обратно на бирюзовый. P.S.Аквариум снова ожил и заиграл цветами и красками.

Изменено 13.10.20 автор KOK
2020-10-1313/10/2020 16:10:28
#2827669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Constantin_K

Вообще-то давно известно, что у льда целый ряд кристаллических фаз/модификаций, а вода может структурироваться, то есть образовывать клатраты - кластеры молекул воды, которые связаны в них водородными связями. (Алан Чумак, Петрик не в счет). А вот будет ли образовываться лед на дне под действием водяного столба? Полагаю да. Ведь известно, что под давлением вода переходит в лед. Но конечно, кристаллическая структура этого льда более компактная, его плотность больше чем у воды. Такой лед не всплывет.
2020-10-1313/10/2020 16:21:24
#2827670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

Constantin_K
Т.е. до плотности железа или чугуна явно не дотягивает.

Скорее ядерная реакция пойдет, чем вода такую плотность достигнет.
2020-10-1313/10/2020 16:38:18
#2827676
Нравится KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

paln1
то есть образовывать клатраты - кластеры молекул воды, которые связаны в них водородными связями.

Это она и при обычном давлении образует, иначе была бы просто газом. Но это не сильно помогает дальнейшему сжиманию.
2020-10-1313/10/2020 17:23:42
#2827690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
4 час.

paln1
Это она и при обычном давлении образует

Да, конечно. Про клатраты- это просто к слову об удивительном многообразии форм воды.
2020-10-1313/10/2020 17:36:41
#2827695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Constantin_K
Если такая модель покажет перекос профиля в ту или иноую сторону
Константин, снова вы со своим дедовским академическим прокрустовым ложем Смайлик :) Нет никакой "стороны", потому что нет никакого "идеального спектра". И даже линия АЧТ - не более чем одна из почти бесконечного количества вариантов, каждый из которых не хуже. Хотите, я покажу вам спектр, который сейчас использует на своём аквариуме Платон? Уверен, что вы скажете, что это перекос. Но - ему так нравится. И внешний вид и результат. Это для него (по крайней мере, в данный момент) - идеальный спектр.

Вы совершенно правильно сказали выше, что тон кожи должен нравиться клиенту. А фотографу некуда деваться - только выполнять это желание. Ровно то же самое с аквариумом. Спектр, который нравится лично вам в данный момент времени на данном аквариуме - он и есть для вас - идеальный. Никакие иные аргументы не могут приниматься в расчёт в принципе. Траве спектр (почти) пофигу. Ей важно количество фотонов. Поэтому - спектр вы делаете для себя, а количество излучения этого спектра - для травы. И все счастливы Смайлик :)
2020-10-1313/10/2020 17:40:50
#2827696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

KOK
Ощущение портил как раз зелёный светодиод.
....
ощущение такое что на аквариум вообще смотреть не хочется.
Спасибо за отзыв!

Константин, этот пост ровно о том, что я писал уже 100500 раз. У нас не научная лаборатория, чтобы свет чему-то там соответствовал. Он должен делать так, чтобы владельцу светильника было красиво. Точка. Никакой иной критерий не может приниматься в расчёт в принципе.

Однако, возможности BEAMS будут настолько обширны, что вы сможете уложить множество спектров практически точно на АЧТ. То есть и для вас всё тоже будет хорошо Смайлик :)
2020-10-1313/10/2020 17:52:22
#2827699
Нравится paln1
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

DNK
Нет никакой "стороны", потому что нет никакого "идеального спектра".

Вы хоть вчитайтесь, во что я пишу. Я вообще не о спектре, не о точности белого и т. д. Разговор идет просто о том, чтобы посчитать, получающеееся цветовое простраство возможностей. В терминах колориметрии. Некое тело в трехмерном прострастве, показывающее, какие цвета в принципе доступны при любом уровне каналов, а какие - нет.
Типа такого, как на этой странице:
https://en.wikipedia...

Нет ли в этом теле провальных зон, и нет ли слишком выпирающих участков. В итоге, например, можно будет ответить на вопрос, а действительно ли нужны 4 лайма? А может, 1 лайм убрать, а количество каких-то других диодов на 1 увеличить?
Все это нормально считается, просто исходя из даташитов. Правда, для 12 каналов вычисления могут оказаться затратными по времени.
2020-10-1313/10/2020 18:40:13
#2827710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Constantin_K
Все это нормально считается, просто исходя из даташитов.
Повторю - эта работа была сделана более 3 лет назад в синтетическом виде и немного позже в практическом - когда у нас появился спектрофотометр.

А в этом году мы ещё добавили измерения на шарике.
Анонс светильников BEAMS MAX для пресноводного аквариума

Теперь совпадение синтетики и реального спектра весьма приличное. Потихоньку добиваемся такой точности и в интерфейсе контроллера.

Кстати, этот спектр, то есть именно эту картинку, я показывал на форуме уже довольно давно:
Стандартный источник света D или разнообразие спектра в природе

Он делается светодиодной сборкой MAX вплоть до примерно 50% потребляемой мощности. То есть, говоря проще, практически до полной разрешённой мощности Смайлик :) И ограничивающим фактором здесь является как раз лайм, то есть лайм в нём - на полную мощность.

Что касается "цветового пространства", то оно - предельно возможное. От ультрафиолета до рубинового. Да, можно придраться к отсутствию оранжево-красного светодиода. Если есть такое желание, советую почитать о технологии OSRAM Brilliant mix.

Изменено 13.10.20 автор DNK
2020-10-1313/10/2020 19:35:41
#2827726
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Constantin_K
Вы хоть вчитайтесь, во что я пишу.
Константин, я всё же сходил по любезно предоставленной вами ссылке и вынужден констатировать, что это вы не читаете, что я пишу. Хотя выше я делал это подробно. Сделаю это ещё раз, кратенько.
1. Никакие стандартные цветовые модели в данном случае непригодны.
2. Рано или поздно всем нам, и вам в том числе, придётся не только принять написанное в п.1, но и платить за устройства отображения с бОльшим числом каналов.


В терминах колориметрии.
Существующие модели ущербны. Не верите? Посмотрите на отзывы о светильниках RGB. А если верите в метамерию - посмотрите выше отзыв о бирюзовом и зелёном.

Засим данную тему для себя полагаю закрытой.
2020-10-1313/10/2020 19:47:46
#2827730
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3940
Москва
23 сек.

KOK
Я бы такой свет врагу не пожелал. Чихиросы А серии приятней светят. Аквариум под ним (BEAMS) "потух". Нет светильник светил, но вот ощущение от света... как мой друг (не аквариумист) сказал- "Фу б..ть, как в морге". И как я не игрался с ползунками добиться того чтоб аквариум "ожил" и "заиграл" мне так и не удалось. Ощущение портил как раз зелёный светодиод. Вроде всё так, свет похож на дневной, хотя мне больше напоминал освещение в каком либо офисе. Растения выглядят по цвету есс-но как при дневном свете без "приукрашательств" в общем блёкло. Но подспудно ощущение такое что на аквариум вообще смотреть не хочется. И всё из за того что зелёный казалось заливал весь аквариум, он был как фон от которого невозможно избавиться, как не двигай ползунки.
Прямо грустно стало. (((
2020-10-1313/10/2020 21:54:06
#2827802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Сафи
так решили проблему - поменяв обратно на версию с бирюзовым диодом. Речь про впечатления от варианта с зеленым
2020-10-1313/10/2020 22:01:38
#2827804
Нравится DNK, KOK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

Сафи
Прямо грустно стало. ((( [/q] Что так?... Может быть у меня просто восприятие цвета извращено. Опять же это только сравнивая BEAMS ы с зелёным и бирюзовым диодами моё личное мнение. Возможно вам наоборот по нраву придётся. Возможно у кого-то до этого был свет не айс и для него это будет прорыв в освещении аквариума.

Изменено 13.10.20 автор KOK
2020-10-1313/10/2020 22:05:49
#2827807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Отлично)Ждем презентации уже готового света.Думаю это будет шедевр) Жалко, он наверно на замеры в шаре не попал?

2020-10-1414/10/2020 01:45:22
#2827859
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Сафи Прямо грустно стало. (((
Ни малейших проблем. Если хотите версию с бирюзовым диодом - поменяем, как только придёт новая партия электроники.

Эта история весьма показательна тем, что, подчеркну ещё раз - НИКТО из любителей пресноводного аквариума, кто ранее покупал BEAMS, не высказался в пользу зелёного диода. Я попросил KOK оставить свой отзыв на форуме по причине того, что его точка зрения по этому вопросу была самой яркой.

Да, замена светильников, и, как следствие, замена светодиодов на светодиодных сборках, потребует от нас заметных затрат. Но это очень полезный урок. Как для меня лично, так и для сообщества. Это яркий пример того, что не надо слушать теоретиков, какие бы заслуженные и умные они ни были.

Я-то, дурак, 8 лет слушал пользователей, а тут - смотрю - все "знающие" высказываются однозначно, и аргументация у них такая убедительная, не может же быть такого, чтоб вся современная наука ошибалась Смайлик :)

Да, у меня есть мысли почему "академически верное" решение не нравится пользователям. Но - ещё раз подчеркну - наша задача сделать не светильник для научных экспериментов, а тот, что будет нравиться его пользователям.

Напоследок. Моряки тоже проголосовали против зелёного светодиода. Мы делали обширный эксперимент и подавляющему большинству тоже понравились бирюзовые. Собственно, подтвердилось то, что я говорил несколько лет до этого Смайлик :)


Slevin39
он наверно на замеры в шаре не попал?
Пока нет. Но попадёт непременно.

Изменено 14.10.20 автор DNK
2020-10-1414/10/2020 06:07:10
#2827865
Нравится Сафи



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top