go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

55 года

Растения загибаются. Хелп!

Уважаемые господа!

Просветите совсем новенького. Растения не радуют. Подробности ниже.

Около месяца назад запустил аквариум. 140 литров брутто. Освещение: 3 X 20 Вт. 1 - SunGLO, 1 - AquaGLO, 1 - "обычная" люминесцентная Российская лампа. Фильтр - Fluval-204. Аэрации нет.

Через неделю после старта запустил 2-х взрослых мистусов. В течении еще 2-х недель посадил немного растений:

1. Оцелот зеленый - 1
2. Кабомба - 2
3. Людвигия - 2
4. Спиралелистная (или как там ее) валлиснерия ~5
5. Пистия (с ней проблем нет, активно размножается).

В настоящее время валлиснерия потихоньку растворяется, новые листья оцелота скорее коричневые чем зеленые, кончик ростка кабомбы какой-то совсем светлый.

Аммиака нет. И вроде цикл закончился (немного зеленых водорослей на стенках).
pH - 7.6-7.8 (на глаз лучше не могу определить)
dGH - 9
dKH - 7
Да, еще, на поверхности пленка. Никак не могу избавиться.

Подскажите, в чем причина загибания ростений?

С уважением,
Сергей

2003-01-2727/01/2003 19:35:06
#19760
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Света должно хватать . Видимо нехватка питательных веществ. Эхинодорусу под корни следует положить удобрение . Для кабомбы вода видимо слишком щелочная .Кстати каких рыб планируете? Ведь мистус - достаточно хищная штучка .

2003-01-2728/01/2003 01:08:54
#19771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Сергей Шургин
- В настоящее время валлиснерия потихоньку растворяется

- новые листья оцелота скорее коричневые чем зеленые

- кончик ростка кабомбы какой-то совсем светлый.



- видимо слишком разные параметры, с тем аквариумом
, где она раньше была... У меня валлиснерия месяц болела, почти вся при этом растворилась - а потом поперла Смайлик :)) Кроме того, некоторые виды валлиснерии существенно требовательнее к свету, чем "обычная"

- может это так и надо, у эхов часто цвет молодого листа отличается от цвета взрослых листьев.

- акклиматизируется - потолстеет/позеленеет. Когда дотянется до поврхности - можно отрезать половину и посадить - будет две кабомбы Смайлик :) Пенёк еще и ветвиться начнет.

Ph высоковат для растений, но по мере старения аквариума он сам упадет... можно в принципе торфу добавить .. (берешь капроновый чулок, наполняешь вываренным торфом и куданибуть в угол подвешиваешь), а можно просто несколько кусков прессованного торфа бросить плавать по аквариуму - он сам утонет со временем... (прессованый потому, что иначе он сразу в фильтре окажется)
2003-01-2828/01/2003 09:08:19
#19782
Новичок

Аватар пользователя

3

55 года

To Sly: Благодарю, буду ждать и терпеть. А для снижения pH не лучше ли будет купить фирменный наполнитель для Fluval? И стоит ли в этом случае использовать уголь?

To Ленка: Эхинодорус я посадил с подкормкой. Рыбок хочу посадить лабиринтовых, но что-то теперь, узнав о мистусах такое, засомневался.

А что делать с пленкой? Откуда она появляется на поверхности воды и как с ней бороться кардинально? Листом бумаги достойно прибраться я не смог.

Сергей

2003-01-2828/01/2003 14:14:57
#19835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вообще пленка это плохо. Не смертельно, но плохо. Говорит о том, что много органики. Обычно быстро появдяется от обильного кормления сухим кормом.

2003-01-2828/01/2003 14:18:47
#19839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
20 года

С пленкой долго мучилась


Originally posted by Сергей Шургин

А что делать с пленкой? Откуда она появляется на поверхности воды и как с ней бороться кардинально? Листом бумаги достойно прибраться я не смог.

Сергей


Чего я только не делала, и подмены, и фосфор нуль, толку никакого. AglaeFix помог только на время. При этом pH был больше 7,5. Кардинально помог только СО2, пленка исчезла за один день и больше не появлялась, хотя воду я меняю теперь гораздо реже. pH около 7.
2003-01-2828/01/2003 15:22:35
#19854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Елена
Кардинально помог только СО2, пленка исчезла за один день


У меня после начала СО2-продувки вообще аквариум стал гараздо(субъективно) ярче и чище. При этом перестала множится и все забивать ряска. Чем это вызвано до конца не понятно... Смайлик :)
2003-01-2828/01/2003 15:44:12
#19861
Новичок

Аватар пользователя

3

55 года

Видимо пора ставить бражку. Я уже подумывал об этом, а теперь просто чую потребность попробовать CO2. Кстати, а на сколько может хватить Tetra CO2 Optimat (или как там его)? И где его можно приобрести?

Сергей

2003-01-2828/01/2003 17:37:38
#19885
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by Сергей Шургин
To Ленка: Эхинодорус я посадил с подкормкой. Рыбок хочу посадить лабиринтовых, но что-то теперь, узнав о мистусах такое, засомневался.

Сергей



Такие лабиринтовые как гурами и макроподы нормально будут сосуществовать . Так же вполне спокойно можете подсадить скалярий или барбусов .Но только не эксперементируйте с вуалехвостами Смайлик ;) .У этих ребят про совмещении с мистусами хвосты исчезают за пару дней (то есть ночей ) .
2003-01-2828/01/2003 18:42:00
#19895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

CO2, стабилизаторы PH и пр. мне кажется рановато... растений мало, и им должно хватить и того, что есть.

CO2 конечно поспособствует снижению PH... но опять же, есть ли смысл дуть CO2 при малом кол-ве растений?

стабилизаторы PH - дорого, лучше один раз подождать пока растения привыкнут или PH сам упадет Смайлик :) , чем лить баксы в аквариум при каждой подмене да еще и тесты тратить

А продается CO2 оптимат тут http://www.aqua-shop...
, например.

[Отредактировано: 28/1/2003 написал Sly]

[Отредактировано: 28/1/2003 написал Sly]

2003-01-2828/01/2003 18:49:04
#19896
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Сергей Шургин
Освещение: 3 X 20 Вт. 1 - SunGLO, 1 - AquaGLO, 1 - "обычная" люминесцентная Российская лампа.


А "обычная" - это как понимать? ЛБ или ЛЦ?
Я вот склоняюсь к следующему - света все же маловато, к тому же непонятный спектральный состав. Вообще, все эти хагеновские GLO - полное барахло, горадо лучшие результаты получаются с PHILIPS AQUARELLE TLD Я бы в такую банку поставил две AQUARELLE 'TL'D 30W /89 плюс одну 18 ватт 840 серии - дешево и сердито!

Непонятно так же, что там у тебя с грунтом? Какова фракция и состав? Проблемы могут быть из-за этого. Есть такая дребедень - Sera Flora Depot - специальный грунт для растений как раз для запуска аквариума. Пока рыбсы не насрали - грунт в банке очень бедный, Flora Depot содержит необходимые питательные вещества, микроэлементы и торф - вот это как раз, то что нужно, если уж ты собрался понизить pH таким образом.

pH - 7.6-7.8 при таком dKH - 7 указывает на недостаток СО2. Ну можно зарядить бражку и подуть, с оптиматом лучше не связываться, а слепить какой-нибудь реактор или подавать газ на вход или выход фильтра (это на любителя, некоторые считают, что подавать на вход - не есть хорошо для культуры анаэробных бактерий, что живут в фильтре).

Вот так, удачи!

P.S. А спиральная валлиснерия совсем даже не есть неприхотливое растение - болеть в новой банке может долго, до полугода, обрати внимание на состояние корней, если черные - дело плохо.
2003-01-2828/01/2003 20:02:01
#19907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Травы нужно больше.


Originally posted by Сергей Шургин
А что делать с пленкой? Откуда она появляется на поверхности воды и как с ней бороться кардинально? Листом бумаги достойно прибраться я не смог.
Сергей


Какой то "запуск" не правильный.
Сначала трава, потом рыба! Теперь там органики хватает. При этом травки совсем чуть-чуть. Плёнка постепенно уходит при массированных подменах. 40-50%. Подмены лучше делать с утра.
Проблем не возникает, если много травы.

СО2 помогает разогнать "банку". Все процессы активнее протекают. Образно говоря " свет энергия - СО2 топливо".

С уважением, Александр.
2003-01-2829/01/2003 00:58:05
#19931
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
8 дн.

ИМХО, света мало. Людвигия вообще сорняк, в воде растет, не из грунта. Света надо поболе.

2003-01-3030/01/2003 23:17:08
#20271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top