go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Tyumen
16 года

Контроль за температурой

Вот интересно, обычно покупают нагреватель с регулятором. После этого начинают задумываться, а что он там мне нагрел? И что бы меньше иметь мароки покупают термометр "липучку", но данный термометр показывает с погрешностью, ведь волей неволей а внешняя температура воздействует на него.
После этого покупают уже термометр внутренний.
Но не думайте, что он вам поможет подкорректировать вашу грелку. Разница показателей у этих термометров в среднем 5 градусов. Это выходит что взяв термометр который ошибается на -5 градусов, вы с его помощью подкорректируете температуру на 25 градусов, а по факту будите иметь все 30.
Не верите? Тогда попросите у продавца три одинаковых градусника и своими глазами убедитесь, что ни один из них не показывает одинаковую температуру.
Конечно возникает вопрос как быть. Я бы рекомендовал не стесняться и попросить продавца выложить все термометры какие у него есть. И если вы увидите что в этой партии имеется три термометра которые одинакого показывают температуру, то можно купить любой из них. Если же нет таких, то тогда и даром этот товар не нужен.
Ведь температура немаловажный факт для содержания гуппи. Да и другой рыбы тоже.
С уважением Юрий Духанов.

2006-02-1515/02/2006 19:58:44
#282099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Благо у меня два лишних термометра в тумбе лежали.Но всё оказалось в норме, все показывали одинаково! Но вот когда водонагреватель стоит на 25С, греет на 29С.Так что всматриваться надо не только на термометр, но и на грелку.
С ув!

2006-02-1516/02/2006 01:15:36
#282249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Moscow
16 года

Все правильно. Термометр и нужен для того что бы отрегулировать грелку.

2006-02-1616/02/2006 12:05:21
#282378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 Юрмен: Очень правильный совет! Спасибо (от всех, кто прочитает этот пост и воспользуется рекомендаций). Смайлик :mir:
Я именно так и поступал - выбирал термометры (ЖК никогда не покупал, потому что точно знаю, что они врут, причем с возрастом все сильнее и сильнее), показывающие среднее из выданных продавцом 5-10 штук. Из 3 термометров, имеющихся в хозяйстве, 2 показывают одну и ту же температуру, а третий - на градус выше (висели в акве рядом, на расстоянии 1 см). А грелки у меня, тьфу-тьфу, расходятся с градусниками всего на 1 градус.

2006-02-1616/02/2006 12:20:25
#282386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Если грелки не эконом-класса, и подходят по мощности под объём, а ещё лучше с запасом, то разница в температуре с реальностью небольшая. Она в разных частях аквариума немного отличается. На пробу собрал 4 термометра в один аквариум (рядышком) меж собой они почти не врут, и за грелкой ходят +- 1 градус. Грелка "Троник", термометры с рынка, стеклянные жёлтенкие и беленькие такие.

2006-02-1616/02/2006 15:04:25
#282480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Tyumen
16 года

Вчера специально зашел в магазин и попросил выложить термометры. Достали 3 штуки "желтеньких", на одном 22, на другом 25, а третий показывал 18 градусов. Прошу выложить "беленькие" (заметьте из одной упаковки) картина аналогичная практически, все три показывают разную температуру в два деления.

P.S. И всеже большая и крепкая рыба гуппи получается при невысоких температурах. Факт остается фактом.

2006-02-1616/02/2006 19:52:19
#282618
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

а я вот почему-то летом над этим задумалась

Потому что всю зиму мучалась с 2-мя грелками (в разных аквасах) - все кипятили воду!!!
Возможно я не правильно ими пользуюсь Смайлик :(
Но исходя из того, что я знаю о регуляторах, то реальное значение должно крутиться вокруг уставки, каковой является для меня 25, каково же мое удивление когда я вижу 29?!!??!
Термометры-наклейки на трех аквасах(все сера из разных партий) днем показывают одинаковые значения, вечером холоднее в тех аквасах, что стоят у окна. Все как и должно быть. Да и вообще - зимой 18, летом 29 так что, их показаниям я склонна доверять.
Раньше у меня была грелка акваэль и я подобные проблемы свалила на польских производителей.
Теперь у меня другие грелки. Хюдор.
Расскажите, пожалуйста как ими пользоваться, а то мне надоедает их каждое утро вытыкать из розетки, а вечером опять включать....

2006-05-1717/05/2006 10:42:33
#315085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну насчет электронных всетки я не был бы так категоричен. Да подберать нужно. Но у меня стоит электронный фирмы noname и показывает очень даже точно. Просто нужно понимать из чего он сделан. Есть такая микруха DS18B20 (DS1820) весьма надежная весч, и очень точная.

Изменено 20.7.06 автор balabol

2006-05-1717/05/2006 11:21:18
#315109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

В посте Юрмен поднято сразу несколько проблем.
1. Точность измерительных приборов. Определяется классом точности. Вообще измерительные приборы к тому же поверяются (по эталонным или по физическим явлениям - например таяние/кипение дистилированной воды при нормальном давлении при условии минимизации градиента температур...). То что мы покупаем измерительными приборами зачастую не являятся. Конечно, физические основы (температурное расширение спирта, например) остаются неизменными. Однако незакрепленная (или плохо закрепленная) шкала дешевого градусника, готовая съехать в сторону при первом толчке (я утрирую, конечно) переводит градусник из раздела измерителей температуры в неопределенность. И нет никакой уверенности ( при такой конструкции) что даже найдя группу из 20 градусников с одинаковыми показаниями, Вы нашли правильно показывающие...
2. Температура воды в аквариуме может быть очень даже разная в разных частях. Например, если нагреватель находится в углу аквариума и окружен густыми зарослями растений, то в районе нагревателя может быть температура значительно более высокая, чем в других частях аквариума, особенно если принудительная циркуляция воды в аквариуме отсутствует. Но и сам терморегулятор нагревателя может просто врать (см п.1). Более дорогие модели (ИМХО) должны быть точнее.
3. Наклейки с жидкокристалическими градусниками показывают температуру стекла, которая может отличаться от температуры воды в соответствующем районе аквариума...
ЗЫ Я бы не советовал покупать модель градусника, если Вы видите что разные градусники (находящиеся в одинаковых условиях) этой модели показывают температуру, отличающуюся более чем на 0.5 деления шкалы градусника.

2006-05-1717/05/2006 12:31:38
#315163
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Я поточнее свой вопрос задам.
У меня есть 2 варианта установки темпиратуры:

1. На температуру, которая должна поддерживаться

2. На температуру, после наступления которой включается грелка.

Каким надо пользоваться?

Изменено 23.5.06 автор Galya

2006-05-2222/05/2006 14:51:32
#316609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Это все теже, извините, МТС, только вид сбоку...
Если у вас грулка будет включаться после наступления 25 градусов, ... то это равносильно первому варианту для скжем 25.5 градусов.
И самое главное 1-го варианта нет в природе. Все терморегуляторы работают на принципе термореле. Т.е. включают что-то если температура упала ниже или поднялась выше требуемого парога.

2006-05-2222/05/2006 14:56:06
#316612
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Да нет, это не одно и тоже.

Грелки они несколько умнее, там вроде делается поправочка на объем.
И если это был бы регулятор, то он должен был бы держать какие-то допустимые рамки - там указано 0.5 градуса. Вот меня бы устроило что-то типа min 23 -> norm 25 И в этом случае мы можем явно указывать ту температуру, которая нам и нужна.

А если реле, то тогда конечно - берем минимум и для 150л, допустим, работаем 25 минут и т.д. И тогда, конечно, надо указывать минимум.
А в этом случае неясно какую Т он будет держать....

Ну вот просто думается, за что деньги плочены? Если за 600р заместо 50 мы получаем те же МТС Смайлик :D
Для меня есть разница между регулятором и реле. И выражаться она должна в цене.

А самое обидное, если первого варианта действительно в природе нет Смайлик :(
А на упаковках пишут мы там типа усовершенствовали... разрабатывали-разрабатывали.... и разработали - Для Вас!!!

Спасибо за ответ. Вы мне прям глаза открыли.

2006-05-2323/05/2006 07:49:04
#316790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ха! Смайлик :) Если мы говорим прокомпенсационные нагреватели, то для аквариумистики это во-первых сложно, а во-вторых не нужно Смайлик :)
Компенсационные нагреватели эта такая штука, которая проверяет температуру по всему объему, а также температуру за бортом и на основании этого нагревается до такой степени, чтобы компенсировать разницу температур внутри и снаружи емкости до заданой.
Это классно конечно, но ей необходимо иметь как минимум 2 датчика внутренний и внешний. Лучше много, по всему объему. И плюс ковсему, впрочем это актуально и для обычных грелок, вода должна хорошо циркулировать в объеме.

Такой нагреватель в 80% будет цифровой и весьма и весьма дорогой. А главное, повторюсь - не нужный. Смайлик :)

А так называемая поправка на объем, не что иное, как инертность терморегулятора. Т.е. скажем, вы поставили его на 25 градусов... вот температура упала до 25. Он включился. Температура поднялась до 25.5, он работает до 25.6, он работает, до 25.8 .... и только тогда он выключиться. Т.е. 0.8 градуса инертность термореле в данном случае.

Отсюда некоторый аквариумисты выносят проблемы для себя. Направляют поток воды из помпы на нагреватель. В итоге общая температура в воде нагревается не до заданной, а примерно на градус выше. А потом грелка будет ждать пока она не упадет до заданной. Таким образом, мы получаем в аквариуме скачки температуры. Чего нет при плавной флуктуации теплой воды возле грелки. Т.е. она как бы нагревает порцию выше на градус и ждет, когда эта вода смешается с холодной.
Короче умная грелка, это очередной грамотный шаг менеджеров, чтоб продать гауно Смайлик :)


Изменено 23.5.06 автор balabol

2006-05-2323/05/2006 08:21:40
#316805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Кстати, в этой связи, рекомендую проточные нагреватели. У них энертность реле маленькая. И принцип их работы именно в том, что если температура ниже заданной, - работаю, иначе - неработаю. Это связано с тем, что вода проходит через них потоком.
У меня стоит Hydor и цифровой термометр, т.в. температура скачет на 0.1 градуса максимум. А бывает, что и за весь день не меняется.

2006-05-2323/05/2006 08:45:44
#316821
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Korolv
18 года

А в чем проблема с термометрами???

Вот мы производим термометры с ЖК индикацией и точностью 0,5 С, сертифицированный как метрологическое средство измерения. Щуп из нержавейки, подходит для жидкостей время измерения 30-60 секунд, стоимость конечно дороже стеклянных, но тоже не безумная 1000 р., диапазон -30 +120, всё что надо http://zamer2.narod.... есть еще чуть подороже, в цельно-металлическом корпусе, герметичный, диапазон -40...200 http://zamer2.narod.... у этого реальная точность в диапазоне 0-40 будет 0,2, максимиу 0,3 правда стоит он подороже 1300.

2006-07-1919/07/2006 22:48:13
#331571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

не Смайлик :))) Цена безумна Смайлик :)))) Я свой за 130 руб покупал Смайлик :) Правда он на термосопротивлении. На DS18B20 обощелся в 240 руб (точность 0,5 заявлена, но по факту 0,1).

1500 руб стоит скажем PH метр Смайлик :) Жалко такие деньги отдовать за термометр Смайлик :)

Изменено 20.7.06 автор balabol

2006-07-2020/07/2006 08:10:33
#331596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Темку читаю, речь о термометрах.
Мож для всех америку открою Смайлик :).
------
Заходите в автомагазин или в Эльдорадо.
Покупаете автомобильные часы термометры, тоесть :маленькая продольная коробочка, там часы, дисплей окружающей температуры, дисплей выносной температуры, выносной датчик (авто) сделан очень геметичным и в пластмасе, точность показаний +-1 градус всего, у меня их штук пять, показывают температуру комнаты-улицы, точность вышеуказанная.
Стоят от 300 до 500 рублев.

2007-02-1112/02/2007 00:45:59
#415066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Если кто-то хочет иметь термометр, которому можно доверять, а доступа к лабораторному оборудованию нет, пойдите в фотомагазин и купите там ртутный термометр. А потом хотите- пользуйтесь прямо им, хотите- используйте его для настройки термостатов или проверки аквариумных градусников.

2007-02-1212/02/2007 10:27:21
#415245
Новичок

Аватар пользователя

8

11 года

сообщение Galya
Грелки они несколько умнее, там вроде делается поправочка на объем.
И если это был бы регулятор, то он должен был бы держать какие-то допустимые рамки - там указано 0.5 градуса. Вот меня бы устроило что-то типа min 23 -> norm 25

То ли я немного устал... То ли что то не так...
Давайте по порядку. Незнаю что у вас там за супер фирменный обогреватель. Но точно знаю про те что со встроенным в колбу термореле. Начнём с истоков (сначала был бог :-) ), так вот, в начале были обогреватели без термореле, и расчитывались они исходя из объёма воды и разницы желаемой температуры в аквариуме и температуры "за стеклом" т.е. в комнате где он стоит. Так вот, производители пишут на реле усреднённые данные на шкале (в документации они обычно пишут каким объёмом и разницой температур они руководствовались при нанесении шкалы). Т.Е. если у Вас дома допустим температура 23 С, а в аквариуме Вы хотите 28, находите нужное деление (допустим это будет 27). Так вот, потом наступает зима, и отопление допустим работет не ахти и у Вас в комнате температура 18 С, тогда при тех же настройках термореле, в Аквариуме температура всёравно упадет. (ну не на столько же конечно но всё же). Кроме того, если Вы поставите в аквариум 50 л обогреватель на 300 W с термореле, то разница между реальной температурой и шкалой на термореле будет существенной.
Короче ЧИТАЙТЕ инструкцию там всё написоно!

Дома 5 градусников, 3 показывают одину температуру, 2 других на 1 градус больше. По моему можно быть уверенным, что истина гдето рядом с ними! Спиртовые градусники и не расчитанны на точность. Если так хочется точных показаний, можно взять ртутный (надо только помнить про опастность паров этого метала), либо как предлагают электронный. Я правда пока такой особой нужды не испытываю.

Изменено 15.2.07 автор Здоровяк
2007-02-1616/02/2007 02:46:54
#418198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение Здоровяк
То ли я немного устал... То ли что то не так...
Думаю, что устали. Смайлик :) Встроенные термостаты переключаются при достижении определенной температуры, вне зависимости от объема аквариума или разницы температур за бортом и на борту.
2007-02-1616/02/2007 09:24:43
#418275
Новичок

Аватар пользователя

8

11 года

сообщение Michael

сообщение Здоровяк
То ли я немного устал... То ли что то не так...
Думаю, что устали. Смайлик :) Встроенные термостаты переключаются при достижении определенной температуры, вне зависимости от объема аквариума или разницы температур за бортом и на борту.

Просто вынужден не согласиться. У меня в том месте где стоит аквос температура колеблится от 18 до 25 (периодами по несколько недель)так уж получилось. Не трогая термореле (показатель на реле 26 гр.) Температура колебалась от 24 до 27 (в строгой зависимости от температуры "за бортом". Кроме того сам производитель пишет, то что написанно на самом реле (шкала делений), актуально только в условиях в которых колибровалось термореле. ЕСТЬ прямая зависимость от разницы температур, объёма аквариума и мощности нагревателя. Это пишет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Если не одна из этих велечин не меняется, тогда находим примерное соответствие на термореле между прописанной температурой и желаемой (и температура действительно не меняется), а если что то меняется, то приходится подкручивать реле либо (что проще) мирится с перепадами температур на 1-3 гр. (они меняются очень плавно).
2007-02-1616/02/2007 21:08:37
#418769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Увы, но это ошибочное представление о работе термостата. Если Вы почитаете о том как они устроены, Вам станет ясно, в чем Ваша ошибка.

Ну, а то, что реальная температура отличается от того, что написано на шкале- это дело обычное. Для этого мы термостаты и калибруем по надежному градуснику.

То же, о чем Вы говорите (способность грелки повысить температуру определенного объема воды на N градусов по ставнению в окружающей) относится не к термостату, а к мощности нагревательного элемента. Мощность, действительно, подбирается, исходя из объема аквариума и разницы температур за бортом и в банке.

2007-02-1616/02/2007 21:27:29
#418795
Новичок

Аватар пользователя

8

11 года

сообщение Michael
Увы, но это ошибочное представление о работе термостата. Если Вы почитаете о том как они устроены, Вам станет ясно, в чем Ваша ошибка.

Ну, а то, что реальная температура отличается от того, что написано на шкале- это дело обычное. Для этого мы термостаты и калибруем по надежному градуснику.

То же, о чем Вы говорите (способность грелки повысить температуру определенного объема воды на N градусов по ставнению в окружающей) относится не к термостату, а к мощности нагревательного элемента. Мощность, действительно, подбирается, исходя из объема аквариума и разницы температур за бортом и в банке.


Спасибо за ответ.
Извините, а Вы бы немогли мне тогда популярно объяснить с чем связанны перепады температур именно в моей ситуации? Просто может я думал до этого не в том направлении? Мне почемуту показалось что калибровка термостата, дело капризное и всётаки зависящее от параметров. А ещё сбивает с толку надпись в инструкции такого плана "... Ввиду того, что условия окружающей среды могут у Вас быть другими (напр. температура и движение воздуха, интенсивность циркуляции воды, размер аквариума и т.п.), регулятор может действовать несколько другим, чем при заводской калибровке, образом...." и т.д. рекомендуется наблюдать за работой обогревателя. Вот тут и возникла связь, если у меня с ними должна быть небольшая разница в калибровке, то она может быть при смене вышеперечисленных условий. Я честно скажу что не на 100% знаю принцип работы этого термореле. Но то что мне приходилось наблюдать в аквариуме с изменением окружающей температуры и то что написанно в инструкции совпадало (может и случайно).

Так всётаки Объясните пожалуйста где тут "подводные камни" ато я запутался.
2007-02-1717/02/2007 02:21:24
#418962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Никакой термостат не может поддерживать температуру на одном и том же значении. У него всегда есть температура, при которой он включает нагреватель и температура, при которой он его отключает. Первая всегда ниже второй. Кроме того, в зависимости от устройства термостата, он может промахиваться мимо этих точек. Например, сейчас включить нагревательный элемент при 24С, через час сделать то же самое при 23С, а еще через полчаса - при 24,5С.

Термостаты хорошего качества имеют как более стабильные температуры срабатывания, так и меньшую разницу между температурой включения и температурой отключения. Это позволяет им поддерживать температуру более стабильной.

Ваше описание больше похоже на проблему с недосточной мощностью грелки: когда за бортом холодно, она не может поднять температуру до необходимой. Интересно, а какого размера Ваш аквариум и какой мощности нагреватель?

Изменено 2-16-2007 автор Michael

2007-02-1717/02/2007 02:56:59
#418979
Новичок

Аватар пользователя

8

11 года

В аквариуме по факту 250 л грелка на 300. В другом 40 литров 75 В. Но я думаю если грелки нехватает тогда она работала бы без отключений (ведь по идеии термостат должен отключаться только при заданной температуре), а у меня всё как положенно отключается и включается. А во втором так вообще на сколько я понимаю запас очень приличный по ватам, а картина примерно та же.

2007-02-1717/02/2007 19:15:41
#419266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top